Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



дело №1-31/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Усть-Джегута 23 декабря 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретарях судебного заседания Севенюк Е.В., Тоторкулове М.И. и Алемпьевой И.Г.,

с участием: государственных обвинителей: Викиной А.В., Чагарова А.А., Асланукова С.Х., Максименко В.В.,

подсудимого Лепшокова М.А.,

защитника адвоката филиала №1 Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Кочкаровой М.С., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

а также потерпевшей (потерпевшая),,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Лепшокова М.А., (дата обезличена)

(дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина (адрес обезличен)

(адрес обезличен), (данные изъяты), содержащегося под стражей с (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд

у с т а н о в и л:

Лепшоков М.А. в период времени с 20 часов (дата обезличена) по 01 час (дата обезличена) в домовладении, расположенном по адресу: (адрес обезличен), умышленно причинил А.Ф.Х. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности её смерть.

Преступление Лепшоковым М.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Лепшоков М.А. в период времени с 20 часов (дата обезличена) по 01 час (дата обезличена), находясь в домовладении ранее знакомого (свидетель 8), расположенном по адресу: (адрес обезличен), после распития спиртных напитков со своим знакомым (свидетель 8) и со своей сожительницей А.Ф.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности затеял с А.Ф.Х. ссору, в ходе которой, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ф.Х., не преследуя цели причинения ей смерти и, не предвидя возможности ее наступления в результате своих преступных действий, в течение короткого промежутка времени нанёс А.Ф.Х. множественные удары ногами и руками в жизненно важные органы - голову и туловище, причинив А.Ф.Х. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твёрдую, мягкую мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, размозжения правой затылочной доли головного мозга, закрытых, переломов тела грудины, закрытых переломов рёбер с обеих сторон, открытого перелома хрящевой части носа, травматической экстракции первого зуба верхней челюсти, ушиблено рванных ран, ссадин, кровоподтёков и ушибов мягких тканей головы, кровоподтёков и ссадин шеи, ссадин, кровоподтёков и ушибов мягких тканей туловища и конечностей, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученной в результате умышленных действий Лепшокова М.А. сочетанной травмы тела А.Ф.Х. скончалась, не приходя в сознание.

В судебном заседании подсудимый Лепшоков М.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ не признал и пояснил суду, что не наносил А.Ф.Х. телесные повреждения. Придя домой к (свидетель 8) в ночь на (дата обезличена) увидел, что она лежит на полу мертвая. (дата обезличена) он был у (свидетель12) и примерно полночь он пошел к (свидетель 8) и увидел А.Ф.Х. мертвой, которую видел живой (дата обезличена). В ходе следствия к нему применялись недозволенные методы.

Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что ему разъяснены права и обязанности на данном следственном действии и ст. 51 Конституции Российской Федерации. На него не оказывается ни моральное давление, ни физическое насилие, согласен давать показания по подозрению в совершении убийства А.Ф.Х. Вину в содеянном признает полностью. По существу заданных вопросов показал, что до того как его забрали в армию работал табунщиком. После армии также стал работать табунщиком, после чего устроился на работу в Лесхоз, лесничим и проработал около одного года. Когда его отец скончался, он опять стал работать табунщиком, где также проработал год, после чего ушел работать в совхоз Кубанский, скотником, проработав около полугода. После чего устроился водителем-заготовителем «Дары земли», сколько времени он проработал водителем, сказать не может. После этого он устроился работать в Органы Внутренних Дел, в патрульно-постовую службу, милиционером, где проработал около двух лет, откуда ушел по собственному желанию. Больше на работу никуда не устраивался. Работал на разных шабашках. В (дата обезличена) году женился на Х.Н.М., с которой прожил около 7 лет. От совместного брака с Х.Н.М. у него есть дети: Л.А. и Л.Х.. Затем женился на Ч.Ф.Х., от которой у него также имеются дети: Л.А. и Д.Х.. С Ч.Ф.Х. он также развелся после четырех лет совместной жизни. (дата обезличена) он познакомился с А.Ф.Х. при следующих обстоятельствах. Находился в г. Усть-Джегута в районе базара «Хитрый», рядом с ним остановилось такси, из которого вышли две девушки, одна из них А.Ф.Х. Она подошла к нему и обняв попросила купить ей бутылку водки, пояснив, что ей плохо и что надо похмелиться. Он купил ей одну бутылку водки, и она сказала ему, что будет находиться по адресу: (адрес обезличен), сказав, чтобы он пришел вечером. Вечером того же дня он купил две бутылки водки и направился по указанному адресу. Распив спиртное, они вступили в половую связь. На следующий день, они похмелились, А.Ф.Х. предложила с ней сожительствовать. Он согласился на ее предложение. Постоянного места жительства у него с А.Ф.Х. не было. Жили у (свидетель 8) и тети (свидетель12). (свидетель 8) проживает по (адрес обезличен), тетя (свидетель12) по (адрес обезличен). В начале их семейной жизни все было хорошо, но потом А.Ф.Х. стала исчезать на несколько дней, и могла пропасть на неделю. Когда она возвращалась обратно домой, на ее лице были синяки, в пьяном виде. Он неоднократно предупреждал ее, чтобы она так не исчезала. Однако она его не слушала и все чаще стала уходить из дома. (дата обезличена) он спал у тети (свидетель12), где находился до (дата обезличена). В тот день он направился к (свидетель 8), которого спросил не приходила ли А.Ф.Х., на что он ответил, что нет. Тогда он направился в сторону где проживают (свидетель 10) с сожительницей (свидетель 5). Точного адреса он сказать не может, но может указать на месте. Подошел к их дому и спросил (свидетель 5) и (свидетель 10), не видели ли они А.Ф.Х., на что (свидетель 5) ответила, что она была у них, но только что отъехала на автомашине (данные изъяты) государственный номер которой сказать не может. Лариса заметила, что в машине находятся молодые люди, но кто это был, она сказать не смогла. Тогда он решил проверить дом тети Гали, но ее там также не оказалось. Вернувшись к (свидетель 8), который пояснил ему, что А.Ф.Х. приезжала к нему домой на автомашине (данные изъяты), спросила дома ли он (Лепшоков). (свидетель 8) увидел, что в указанной машине сидели двое парней. Посидев немного у (свидетель 8) он ушел к тете (свидетель12), где пробыл у нее до утра. Приехав домой А.Ф.Х. встретился с её матерью, которая стала на него кричать. Когда ее мать ушла на работу, он приехал к ним домой еще раз и спросил ее младшего сына, дома ли его мама, на что он мне ответил, что дома ее нет. Он развернулся и пошел к тете (свидетель12). Подойдя к дому тети (свидетель12), услышал голос А.Ф.Х. Зашел во двор, А.Ф.Х. сидела на пороге дома и просила, чтобы тетя (свидетель12) купила ей пива. Но тетя (свидетель12) ответила, что не может купить ей пива. Она стала просить его, чтобы купил водку. Но он стал ее спрашивать, откуда у нее синяки, порез на носу, рана на брови и ссадины в области лба. А.Ф.Х. показала свою левую руку, тыльная сторона которой была синяя и пояснила, что ее каблук застрял между двумя плитками, и она упала лицом в низ, также она пояснила, что ее никто не бил. Она жаловалась на боли в груди и левого бока. Поговорив немного, он и А.Ф.Х. направились в отделение милиции, так как он участвовал при проведении следственных действий в качестве понятого, и ему нужно было дать показания дознавателю. Перед отделением милиции А.Ф.Х. встретила свою подругу, имя которой сказать не может, так как увидел её первый раз. Как пояснила эта женщина, она и А.Ф.Х. работали ранее вместе. А.Ф.Х. взяла у нее 50 рублей, зашла в магазин и купила одну бутылку водки и маленький пластмассовый стакан. В это время он находился перед отделением милиции. А.Ф.Х. вернулась обратно, села под деревом на скамейку возле жилого дома и не доставая бутылку из сумки, выпила два-три стакана водки. Время уже было около 11 часов дня. А.Ф.Х. стала его уговаривать, чтобы пойти к (свидетель 8), где можно спокойно похмелиться. Он согласился, и они направились домой к (свидетель 8). По пути следования, А.Ф.Х. встретила своего знакомого, которого ранее не знал. А.Ф.Х. предложила ему пойти вместе с ними, на что он согласился, и они втроем пришли домой к (свидетель 8) Он спросил А.Ф.Х., что это за парень, на что она ответила, что раньше работала с ним в селе Первомайское. Выпив 100 грамм, к воротам (свидетель 8) подъехал сотрудник милиции (свидетель 1), который сказал ему, что необходимо проехать в отделение милиции. Уходя, сказал А.Ф.Х. и парню, чтобы они ни куда не уходили. Примерно в первом часу дня он вернулся домой к (свидетель 8), однако ни А.Ф.Х., ни парня не нашел. (свидетель 8) спал в дальней комнате. Он стал будить его и спрашивать, куда ушла А.Ф.Х., но он не мог ничего ответить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел на улицу и направился в сторону магазина «Магнит», где купил себе пиво. Когда вышел из магазина, то встретил своих знакомых, которые предложили ему похмелиться и предложили выпить спиртное. Они втроем стали распивать спиртное и запивать пивом. Допив спиртное, он направился к дому (свидетель 8) В пути следования вновь встретил своих знакомых, которые также предложили выпить спиртное. Он согласился, и они втроем выпили полбутылки водки. После этого он пришел домой к (свидетель 8) и лег спать. Примерно в 11 часов ночи пришла А.Ф.Х. в мокрой и порванной одежде. В одной руке она держала свои туфли, а в другой бюстгальтер, который был порван. Сумочка висела на ее плече. Из сумочки торчало горлышко бутылки. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ее платье просвечивалось, он заметил, что она была без нижнего белья. Он спросил почему она без трусов. Она ответила, что в сумке, мокрые. Он спросил, где она была, А.Ф.Х. ответила ему: «Имею черный чемодан, кому хочу тому и дам!» и направилась в следующую комнату, чтобы поставить сумку. Бутылку водки она поставила на стол. Он налил себе сто грамм и зашел за ней в комнату. А.Ф.Х. стояла возле зеркала и рассматривала свою рану. Увидев его, она развернулась и стала идти ему на встречу. Он встал в дверном проеме возле шкафа. Она подошла к нему. Он спросил, долго это будет продолжаться, на что она ответила не нравиться уходи. Он разозлился на нее и ударил открытой ладонью по лицу, попав в область носа. От полученного удара она упала на пол присев. С лица стала идти кровь. Так
как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, он помог встать ей на ноги.
Она сказала, что у неё и так бок болит, и стала выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Он посадил ее на кровать, а сам сел напротив на стул. А.Ф.Х. встала, взяла свой бюстгальтер и стала вытирать им свою кровь и предложила налить. Он разлил водку в два стакана, и они выпили по две рюмки. Во время распития спиртного они стали с ней ссориться. А.Ф.Х. сказала: «Я сейчас выйду и найду таких как ты сто, и если не хочешь жить иди куда хочешь!». После этих слов он встал и сказал: «Делай что хочешь и как хочешь!» и размахнувшись правой рукой ударил ей в переносицу, от полученного удара она ударилась головой об спинку кровати, после чего упала на пол и стала выражаться нецензурно бранью в его адрес. Когда она упала, ее голова находилась к кровати. Он развернулся и ушел, к тете (свидетель12), у которой переоделся, и вернулся обратно к (свидетель 8) время, было около одного часа ночи. Когда он уходил, то в доме оставался (свидетель 8), который спал в соседней комнате. Придя обратно к (свидетель 8), то увидел, что А.Ф.Х. лежит в другом положении, а именно: ее голова была направлена в сторону входной двери, в руках она держала рюмку с водкой. Он взял в руки рюмку и стал приводить ее в чувство. Однако А.Ф.Х. не подавала признаков жизни. Когда он понял, что она не дышит, выбежал на улицу и побежал в сторону жилых домов. Встретил двух парней, которых попросил позвонить в скорую помощь и милицию.

/т.1 л.д.87-92/

Суд, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив и исследовав письменные доказательства, выслушав речи в судебных прениях государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, считает, что вина подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ полностью установлена исследованными в суде доказательствами.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей (потерпевшая), которая в судебном заседании показала, что А.Ф.Х. её единственный ребенок. В феврале или марте 2009 года ей стало известно, что дочь сожительствует с Лепшоковым М.А. Своего жилья они не имели, жили где придется. Со слов дочери ей известно, что Лепшоков избивал её. Она видела побои и как то дочь сказала, что в конце концов он её убьет. Она, как мать, не хотела, чтобы дочь жила с Лепшоковым, да и дочь и сама не хотела этого, но он её не отпускал, постоянно преследовал её, она боялась его. Со слов следователя ей известно, что Лепшоков М.А. убил её дочь и то, что он признался в совершенном преступлении. Следователь сказал, что труп дочери находится в морге. Других обстоятельств она не знает. Просит строгое наказание для Лепшокова.

Показаниями свидетеля (свидетель 8), который в суде показал, что А.Ф.Х. и Лепшоков пришли к нему (дата обезличена) около 13 часов. На А.Ф.Х. имелись телесные повреждения на переносице. На его вопрос о телесных повреждениях она ответила, что переступила через кулак Лепшокова. С указанного времени и до того как он лег спать А.Ф.Х. и Лепшоков находились у него, все распивали спиртное. В этот день между ними скандалов не было. Но примерно за три дня до этого они ночевали у него, и он видел, как А.Ф.Х. выбежала из комнаты, а Лепшоков следом за ней, при этом он ударил её по лицу. Они ругались на карачаевском языке, он ничего не понял. Затем А.Ф.Х. обняла Лепшокова, села к нему на колени, из чего он понял, что они помирились. (дата обезличена) опьянев он пошел к себе спать. Ночью проснулся от того, что захотел в туалет и попить. Встал с кровати и пошел на выход через комнату, где оставались ночевать А.Ф.Х. и Лепшоков. Споткнулся и заметил, что на полу кто-то лежал. Он прошел в коридор, включил свет и заметил, что лежит А.Ф.Х.. Спросил, почему она лежит на полу, но она молчала, хотя он продолжал с ней разговаривать. В это время в комнату вошел Лепшоков, у которого он спросил, где был, на, что Лепшоков ответил, что вызывал скорую помощь, поскольку Фатиме плохо - она уже не дышит. Лепшоков сказал, что если здесь появиться хоть один милиционер, то он будет лежать рядом с А.Ф.Х.. Правая рука Лепшокова была в крови.

Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля (свидетель 8) от (дата обезличена), подтвержденными им в судебном заседании, из которых также следует, что примерно в первых числах июня 2009 года к нему в гости пришел его друг Лепшоков М.А., житель (данные изъяты). С Лепшоковым М.А. состоит с ним в дружеских отношениях. М.А. пришел ко нему в гости и сказал, что хочет пожить у него некоторое время. Так как он проживает один, согласился и разрешил М.А. пожить у него дома. На следующий день М.А. пришел к нему домой вместе со своей сожительницей, с которой он раньше не был знаком А.Ф.Х.. Они втроем каждый день распивали водку, по 3-4 бутылки в день на троих. Спиртное он не покупал, а покупали Лепшоков М. и А.Ф.Х. Он спал в дальней южной комнате, а Лепшоков М. и А.Ф.Х. спали в первой жилой комнате на кровати. Лепшоков М. и А.Ф.Х. раньше в его присутствии не раз ругались и Лепшоков М. часто избивал ее, но после каждой ссоры они мирились. Иногда Лепшоков М. и А.Ф.Х. не приходили к нему домой ночевать по 2-3 дня, поясняя тем, что они оставались ночевать дома у А.Ф.Х. Примерно одну неделю назад Лепшоков М. и А.Ф.Х. ушли и не приходили к нему домой до (дата обезличена). (дата обезличена) в обеденное время к нему домой пришли Лепшоков М. и А.Ф.Х., они были трезвые. В этот день он выпил бутылку пива и был трезв. По приходу к нему домой Лепшоков М. и А.Ф.Х. принесли с собой бутылку водки, которую распили за столом во дворе его дома. Он попросил А.Ф.Х. приготовить жареную картошку, так как был голоден. А.Ф.Х. стала готовить еду в кухне дома, он в это время вместе с Лепшоковым М. находились за столом во дворе. Лепшоков М. встал и вышел на улицу. Спустя 10-15 минут Лепшоков М. вернулся домой, и принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра. В это время А.Ф.Х. позвала их в дом. Они зашли в дом и сели за стол в первой комнате, в которой проживали Лепшоков М., и А.Ф.Х. А.Ф.Х. поставила им на стол сковородку с жареной картошкой. Они втроем стали пить водку, которую принес Лепшоков М. В ходе распития водки Лепшоков М. и А.Ф.Х. иногда разговаривали на карачаевском языке, иногда ругались, так как они разговаривали громко и кричали друг на друга. Затем Лепшоков М. сидя за столом, нанес два удара правой рукой в область левой щеки А.Ф.Х. От ударов Лепшокова М. А.Ф.Х. не упала, подошла к Лепшокову М. обняла его и села к нему на колени. После этого Лепшоков М. успокоился. В бутылке оставалась чуть недопитая водка, А.Ф.Х., хотела разлить оставшуюся водку в рюмки и сказала, что водка заканчивается. Лепшоков М. сказал что-нибудь придумаем. Допив оставшуюся водку они оставались за столом и беседовали на различные темы, но никто не ругался. Спустя несколько минут, он и Лепшоков М. вышли на улицу, а А.Ф.Х. стала прибираться в доме. Он вышел, когда вернулся Лепшоков М. попросил его сходить в магазин и купить водки и дал ему 50 рублей. Он сходил в магазин, расположенный по (адрес обезличен) и купил бутылку водки емкостью 0,5 литра «Московская» по цене 50 рублей и вернулся домой. Во дворе у входа в дом стояли Лепшоков М. и А.Ф.Х. и беседовали, не ругались. Они втроем зашли в дом и снова сели за стол в той же комнате. Лепшоков М. разлил им водку в рюмки, и они продолжили распитие спиртного. Спустя около 15 минут, они снова выпили по рюмке и А.Ф.Х. пошла села на диван, Лепшоков М., подошел к ней и сел с ней рядом и они стали беседовать на карачаевском языке, о чем они говорили он не знает, так как карачаевский язык не понимает. Время было около 19 часов, в ходе беседы Лепшоков М. вскочил и правой ногой нанес удар в область переносицы А.Ф.Х., которая на тот момент находилась слева от него, от удара А.Ф.Х. упала назад на спинку дивана, но сознание не потеряла. Он, Лепшоков М., и А.Ф.Х. были уже пьяны. От удара ногой у А.Ф.Х. пошла кровь с носа. Он крикнул Лепшокову М., чтобы он успокоился. Он, успокоился и сел на диван. Насколько он помнит, Лепшоков М. был одет в джинсовые брюки черного цвета, футболку черного цвета с коротким рукавом, туфли кожаные черного цвета, А.Ф.Х. была одета в платье темного цвета, на ногах были туфли белого цвета, он был одет в белую рубашку в голубую полоску, брюки серого цвета, на ногах были тапочки комнатные. Лепшоков М. и А.Ф.Х. успокоились, и они втроем выпили по рюмке водки. Допив бутылку водки, он уже был сильно пьян, сказал Лепшокову М. и А.Ф.Х., что идет спать, ушел в другую комнату и лег спать на кровати. Время было около 20 часов. Лепшоков М. и А.Ф.Х. оставались в первой комнате сидели за столом. После того как он лег на кровать уснул, проснулся от того, что скулила его собака по кличке «Эльза». Он встал и вышел в первую комнату, включил, свет и увидел, что на полу лежала А.Ф.Х., он подошел к ней и спросил, почему она лежит на полу и пошел к выходу, в коридор-кухню и продолжал задавать вопросы А.Ф.Х., но она молчала. Он выпил воды, в это время в дом зашел Лепшоков М. Он спросил у него, где он был и почему А.Ф.Х. лежит на полу? Лепшоков М. ответил, что он вызвал скорую помощь, так как А.Ф.Х. не дышит, возможно, умерла, из-за того, что он ее побил. После он сразу зашел в комнату и посмотрел на А.Ф.Х., она действительно не подавала признаков жизни, была испачкана кровью, одежда была порвана. У Лепшокова М. он заметил, что кулак правой руки полностью был испачкан кровью. Он понял, что именно Лепшоков М. избил А.Ф.Х., так как, кроме них троих дома никого не было. Показания им даны добровольно, со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении него физического и морального давления не оказывалось. Он рассказал всю правду, как все произошло (дата обезличена).

/т.1 л.д.93-96/

Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля (свидетель 8) от (дата обезличена), подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что при допросе на него не оказывается ни моральное давление, ни физическое насилие. Ему разъяснены права и уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Как он помнит (дата обезличена) примерно в 12 часов к нему пришли Лепшоков М.А. и А.Ф.Х. С Лепшоковым М.А. он находится в дружеских отношениях. С А.Ф.Х. в начале июня 2009 года его познакомил Лепшоков М.А., который пояснил, что она является его сожительницей. До (дата обезличена) они часто заходили к нему в гости, иногда оставались ночевать. (дата обезличена) Лепшоков и А.Ф.Х. принесли с собой две бутылки водки. У А.Ф.Х. имелось повреждение на переносице, она объяснила, что спотыкнулась об Магин (то есть Лепшокова) кулак. Лепшоков М.А. слышал этот разговор. Обе бутылки водки распили во дворе, А.Ф.Х. также распивала с ними спиртное. Около 15 часов, после того как распили принесённые Лепшоковым М.А. две бутылки водки, к нему в гости пришли (свидетель 6) и (свидетель 11). (свидетель 6) является братом его покойной жены, а (свидетель 11) его сожительница. Они, поинтересовавшись его здоровьем, примерно через 10-15 минут ушли. Лепшоков дал 50 рублей и попросил купить еще водки. В ближайшем магазине «555» он купил одну бутылку водки с этикеткой «Московская» и вернулся домой, дорога в магазин и обратно заняла около 20 минут. Вернувшись, он, Лепшоков М.А. и А.Ф.Х. начали её распивать во дворе, около половины содержащейся в бутылке водки занесли в дом и там продолжили её распивать. А.Ф.Х. сидела на кровати, Лепшоков М.А. сидел на стуле, а он стоял перед столиком у кровати. Лепшоков М.А. спросил у А.Ф.Х.: «Что за ребята тебя вчера возили на зелёной машине?» А.Ф.Х. ответила ему на русском языке, что именно он не слышал, так как я в этот момент вышел из дома во двор. Во дворе он пробыл около пяти минут, когда вернулся, Лепшоков М.А. и А.Ф.Х. сидели на кровати, на которой сидела А.Ф.Х., и разговаривали на карачаевском языке, о чём они разговаривали, не знает, потому что не владеет карачаевским языком. Они разговаривали не на повышенных тонах. Когда он встал у входной двери комнаты, Лепшоков М.А. как ему показалось, стал нервничать и чуть подёргивался и внезапно два раза ударил А.Ф.Х. правой рукой по лицу. На его вопрос, что случилось, они ответили, что всё хорошо и А.Ф.Х. села на колени Лепшокова М.А. и обняла его. После чего Лепшоков М.А. успокоился. Они продолжили распивать спиртное и допили данную бутылку водки. Затем он увидел через окно, что какая то женщина кинула в почтовый ящик лист бумаги, он сразу же вышел посмотреть. Подойдя к почтовому ящику, он увидел что в нем лежит квитанция об оплате за газ. Зайдя обратно в дом, он увидел, что Лепшоков М.А. и А.Ф.Х. сидели на той же кровати, но уже рядом друг с другом и ругались на русском и карачаевском языках. А.Ф.Х. уже почти кричала, в это время Лепшоков М.А. встал и нанёс ей удар правой ногой в лицо. От полученного удара А.Ф.Х. откинулась назад на кровать, у неё сразу же из носа пошла кровь, затем она наклонила голову и рукой закрыла нос. Он крикнул Лепшокову М.А.: «Ты что, Мага» на, что Лепшоков мне ответил: «Всё, всё нормально дядя Володя». А.Ф.Х. подошла к Лепшокову М.А., и они вместе вышли во двор, а он остался в доме. Когда они зашли в дом, он увидел, что лицо А.Ф.Х. умытое. После чего он сказал Лепшокову М.А., что пьян и идет спать. Лепшоков М.А. ответил, что они с А.Ф.Х. тоже пойдут спать. Он предложил, что они могут остаться у него и спать на кровати, на которой спят, когда ночуют у него. Около 20 часов он пошёл спать к себе в комнату и закрыл за собой дверь, а А.Ф.Х. и Лепшоков М.А. находились в соседней комнате. Спали ли они или нет не знает. Ночью проснулся от жажды, в котором часу не помнит, но уже было темно. Встал с кровати, включил в комнате свет, дверь была закрыта, ни каких шумов не слышал. Открыв дверь, сделав три, четыре не больших шага он спотыкнулся обо что то, и упал, у него кружилась и болела голова. Он не стал рассматривать обо что спотыкнулся, предположив что спотыкнулся об А.Ф.Х. и Лепшокова М.А., которые там спали. Встал опираясь на кровать и пошёл в коридор пить воду, в это время, не оборачиваясь спросил, что кровати нет, что на полу спите. Выходя на улицу, он включил в коридоре свет, но не оборачивался, во дворе ни кого не было, справив малую нужду, вернулся в дом и в коридоре выпил кружку воды. В это время открылась дверь и в дом зашёл Лепшоков М.А., у которого он спросил, где он был, на что он мне ответил, что вызывал скорую помощь Фатиме. Он спросил, у Лепшокова, зачем А.Ф.Х. скорая помощь, он не успел ему ответить, он зашёл в комнату, включил свет, и увидел, что на полу на правом боку лежит А.Ф.Х. и возле нее лужи крови. В этот момент Лепшоков М.А. сказал, что она уже не дышит. Он увидел, что кисть руки Лепшокова М.А. вся обпачкана кровью. Он спросил у Лепшокова, что случилось, на что он ответил: «Хоть один мент появится здесь, и ты будешь лежать рядом с ней». Был пьян, болела голова, и он пошёл спать в свою комнату. А.Ф.Х. лежала на правом боку и была одета в юбку тёмного цвета и блузу темного цвета, как он помнит, её одежда была целой. Лепшоков М.А. кажется был одет в футболку тёмно синего и белого цветов, брюки болоньевые черного цвета и куртка болоньевая чёрного цвета. Когда, его разбудили в доме находилось много людей, в частности люди, одетые в белые халаты, и сотрудники милиции. Лепшоков М.А. находился во дворе. Его ((свидетель 8)) и Лепшокова М.А. отвезли в отдел милиции. Не знает уходили ли Лепшоков М.А. и А.Ф.Х. из его дома в тот период когда он спал. За день до (дата обезличена) он, распивая спиртное с Г.В.А., упал и счесал себе от удара о бетонный пол правую щёку. Когда он встал, из раны стала капать кровь на рубашку и брюки, в которые он был одет в ночь на (дата обезличена). С Лепшоковым М.А. и А.Ф.Х. Г.В.А. не знаком. Точно не помнит, где то в августе или сентябре 2009 года (свидетель13), проживающая напротив, рассказала ему, что (дата обезличена) вечером она вышла на улицу и увидела, что А.Ф.Х. сидит на корточках у калитки, а Лепшоков М.А. стоит возле неё и ударил А.Ф.Х. ногой по лицу. А.Ф.Х. встала и начала убегать от него, но Лепшоков М.А. догнал её и избивая А.Ф.Х. затащил, её во двор его домовладения, а затем в дом. Ранее он неоднократно видел как Лепшоков М.А. бил А.Ф.Х. ногами и руками по разным частям её тела. Тело А.Ф.Х. он не трогал и не переворачивал, но касался своим телом когда, спотыкнувшись об неё, упал на пол.

/т.2 л.д.173-177/

Показаниями свидетеля (свидетель 1), который в суде показал, что ночью прошлым летом он находился в рабочем кабинете. К нему зашел оперуполномоченный (свидетель 2) и сказал, что дежурный сообщил об убийстве, произошедшем в (адрес обезличен). Он и (свидетель 2) выехали по указанному адресу, зайдя в дом, увидели Лепшокова и труп А.Ф.Х. В ходе доверительной беседы с хозяином дома (свидетель 8) они установили, что Лепшоков избил свою сожительницу А.Ф.Х. На Лепшокове была футболка белого цвета, она была чистая, однако у него на руках под ногтями была кровь, была кровь и на щеке. Происхождение крови Лепшоков им объяснил тем, что когда увидел А.Ф.Х. избитой и лежащей на полу, подошел и поднял её голову. Лепшоков был доставлен ими в РОВД. В ходе доверительной беседы в РОВД он сознался, что он наносил удары своей сожительнице, в результате чего она упала и ударилась головой об кровать. Лично он с Лепшоковым не беседовал, но слышал от сотрудников, что он рассказал, что А.Ф.Х. подвезла какая-то машина, была мокрая, которая объяснила ему, что где-то купалась, и он её побил. Накануне происшествия он видел Лепшокова и рядом с ним сожительницу А.Ф.Х. Физическую силу к Лепшокову он не применял.

Показаниями свидетеля (свидетель 2), который суду показал, что он находился в своём кабинете, ему на рабочий телефон позвонил дежурный и сообщил, что на (адрес обезличен) имеется труп женщины. Он зашел к (свидетель 1), который также находился в своем кабинете и сказал, что необходимо выехать на место происшествия. К указанному адресу приехали примерно в 01 час ночи, где застали Лепшокова, физическую силу к которому никто не применял, кроме того, что когда он хотел выпрыгнуть из машины, его удержали и скрутили за спину руки. У Лепшокова на руках под ногтями и на щеке имелось, что-то похожее на кровь. Лепшоков пояснил, что он, увидев А.Ф.Х., лежащую на полу, подходил к ней, приподнимал её голову. Зайдя в дом, увидели труп А.Ф.Х. и (свидетель 8), в доверительной беседе который сообщил, что видел, как Лепшоков ударил А.Ф.Х. ногой и прыгал на ней. Когда они доставили его в отделение милиции, он вначале говорил, что не избивал А.Ф.Х., но затем во всем сознался. При этом, пояснял, что хотел завести следствие в заблуждение, давая показания, что на самом деле А.Ф.Х. кто-то другой избил и надеялся, что ему поверят.

Показаниями свидетеля (свидетель 3), которая показала суду, что в июне или июле 2009 года примерно в 19-20 часов к ней пришел (свидетель 8) и попросил позвонить сыну или в милицию и сказать, что у него во дворе убийца. Она ему не поверила, поскольку он постоянно в пьяном виде приходит к ней и просит позвонить сыну, чтобы он приехал к нему в гости и решила, что это пьяный бред, поэтому сказала (свидетель 8), чтобы он пошел домой и проспался. Минут через пятнадцать он ушел. На следующий день от соседей она узнала, что в доме (свидетель 8) была убита какая-то девушка.

Показаниями свидетеля (свидетель 5), которая показала суду, что она и её сожитель (свидетель 10) через Лепшокова М.А. познакомились с А.Ф.Х. 3-4 раза Лепшоков и А.Ф.Х. ночевали у них. Лепшоков когда выпьет, как и всякий человек, становился вспыльчивым и агрессивным, в таком состоянии в ссоре мог внезапно ударить А.Ф.Х. При этом они мирились быстро.

Показаниями свидетеля (свидетель 10), который показал суду, что он наблюдал, что когда между Лепшоковым и А.Ф.Х. происходили ссоры он мог внезапно нанести удары ей по лицу.

Показаниями (свидетель 11), которая показала суду, что Лепшоков неоднократно избивал А.Ф.Х., даже ногами. Видя эти отношения, она как-то предупредила Лепшокова, что он сядет в тюрьму, а она уйдет на тот свет.

Показаниями свидетеля (свидетель 6), который показал суду, что был очевидцем когда Лепшоков наносил две-три пощечины А.Ф.Х.

Оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля (свидетель12), допрошенной (дата обезличена), согласно которым около 5-7 дней назад к ней пришли Лепшоков и его гражданская жена А.Ф.Х., которые попросили сдать им квартиру. Она согласилась и выделила им одну из комнат своего дома. Они стали проживать в её доме. Отношения в семье были не очень хорошими. А.Ф.Х. постоянно кричала на Лепшокова, а он пытался все время её успокоить. При ней Лепшоков никогда не пил, она не видела его пьяным, что нельзя сказать о его супруге А.Ф.Х., которая злоупотребляла спиртным. Она могла не ночевать дома несколько дней, хотя Лепшоков постоянно ночевал дома. Он очень сильно переживал за свою супругу. Около двух дней назад А.Ф.Х. ушла из дому и Лепшоков не мог её найти. Бывали моменты когда она накричит на Лепшокова и хлопнув калиткой уходила в неизвестном направлении. Обычно она кричала на Лепшокова на карачаевском языке, который она не понимает. Сказать, что Лепшоков ревновал свою супругу, она не может. После того как она пропала двое суток, она пришла домой с избитым лицом и жаловалась на боли в левом боку. Она приехала на автомашине темного цвета, марки которой сказать не может. Пока она разговаривала с А.Ф.Х. во двор зашел Лепшоков, который ужаснулся её вида. Она объяснила, что прыгнула в речку Кубань на камни, об которые ударилась лицом. Лепшоков спросил, что надо сделать и она посоветовала отвезти её в больницу. После этого А.Ф.Х. опять ушла и больше она её не видела. Когда она уходила Лепшоков оставался дома. После этого Лепшоков около 11 часов дня пошел её искать и того она его больше не видела. (дата обезличена) она видела, как он перепрыгнул через ворота, зашел в гараж, взял какую-то одежду и перепрыгнул обратно. (дата обезличена) от следователя стало известно, что А.Ф.Х. умерла и что в её смерти винят Лепшокова.

/т.1 л.д.125-127/

Оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ дополнительными показаниями свидетеля (свидетель12), согласно которым А.Ф.Х. приехала (дата обезличена). На голове А.Ф.Х. имелось лишь одно телесное повреждение в виде маленького пореза и хваталась за бока, но она не показывала имеются ли на боках телесные повреждения, в связи с чем она не может утверждать имелись ли в данных частях тела телесные повреждения. Когда пришла А.Ф.Х. Лепшоков при ней ((свидетель12)) не наносил удары.

/т.1 л.д.49-51/

Показаниями свидетеля (свидетель 4), из которых следует, что в ходе предварительного следствия Лепшоков М.А. жаловался на побои, причиненные сотрудниками милиции. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой доводы Лепшокова не нашли своего подтверждения. При проведении следственного действия в виде проверки показаний на месте с участием Лепшокова М.А. руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республики С.И.А. принимал участие в качестве специалиста и как специалист с его разрешения задавал вопросы Лепшокову М.А. С.И.А. не был включен в следственную группу. В связи с тем, что пришлось работать ночью и продолжать работать днем и проводить следственные действия и большим объемом работы он когда указывал время проведения следственных действий ошибочно указал время проведения указанных действий. Конечно на самом деле он не мог проводить два следственных действия одномоментно, одно следственное действие проводились после проведения другого следственного действия.

Показаниями эксперта К.М.У., который показал суду, что он принимал участие при осмотре места происшествия, потому он имел возможность визуально осмотреть труп А.Ф.Х., в результате которого пришел к выводу, что все сочетанные травмы были получены в данной комнате, труп не перемещали. Имелся ушиб головного мозга, что само собой исключало возможность передвижения человека. Все травмы, которые имелись у А.Ф.Х., были причинены ей при жизни. При осмотре головы были видны ушибы головного мозга, при ощупывании носа, выявилось, что сломаны хрящи, был выбит зуб, смяты ткани губ между зубами, перелом грудины, так как при ощупывании трупа слышался хруст, нос был сдвинут назад. Сдвижение носа дает ему основание полагать, что когда наносились удары, она лежала на спине и удары наносились ногой, в результате чего произошел сдвиг. Перелом грудины дает ему основание полагать, что направление удара было спереди назад, поскольку имелась вмятина в груди. Ребро по своей структуре имеет две пластинки внутреннюю и наружную. Он пришел к выводу, что А.Ф.Х. лежала на спине при нанесении ударов, поскольку от удара сверху вниз происходит смещение внешней пластинки, а внутренняя зазубривается, как было и в данном случае. А.Ф.Х. было просто затоптана. Ушибы в области головы и шеи не могут рассматривать как самостоятельные. Повреждения в области грудной клетки указывают на места где применялась наружная сила, но также не могут рассматривать как самостоятельные. Все ушибы, описанные в заключении, в сочетании привели к летальному исходу. Все полученные травмы и ушибы били, причинены примерно за сутки до наступления смерти, а ушибы головного мозга и ребер за некоторое время до наступления смерти.

Виновность подсудимого Лепшокова М.А. подтверждается также другими письменными доказательствами, оглашёнными в судебном заседании:

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа (номер обезличен), в соответствии с которой:

1. Смерть А.Ф.Х. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, что подтверждается наличием морфологических и гистологических признаков ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твёрдую, мягкую мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга; размозжение правой затылочной доли; закрытых переломов тела грудины; закрытых переломов рёбер с обеих сторон; открытого перелома хрящевой части носа; травматической экстракции 1-го зуба верхней челюсти; ушибленно-рваных ран, ссадин, кровоподтёков и ушибов мягких тканей головы; кровоподтёков и ссадин шеи; ссадин, кровоподтёков и ушибов мягких тканей туловища и конечностей.

2. Указанные повреждения получены от действия тупых твёрдых предметов и
твёрдых предметов с ограниченным краем (в том числе обутой ногой, рукой сжатой в
кулак и т.д.) в срок - от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, в
совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для
жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

3. Наличие совокупности вышеуказанных повреждений делает маловероятной возможность совершения активных самостоятельных движений А.Ф.Х. после их получения.

4. В связи с тем, что все вышеуказанные повреждения получены в течение короткого промежутка времени, однозначно, определить последовательность их причинения не представляется возможным.

5. Локализация и механизм образования обнаруженных повреждений указывают на
то, что А.Ф.Х. в момент их причинения располагалась к травмирующей силе
поочерёдно всеми поверхностями тела.

6. Механизм образования и характер, а также локализация повреждений,
обнаруженных на трупе А.Ф.Х. исключают возможность их причинения
собственной рукой.

7. На момент проведения судебно-медицинской экспертизы трупа А.Ф.Х. в желудке пищевых масс не обнаружено.

8. На момент проведения судебно-медицинской экспертизы трупа А.Ф.Х. объективных признаков повреждений в области наружных половых органов и заднепроходного отверстия не обнаружено.

9. На момент судебно-медицинской экспертизы трупа А.Ф.Х. объективных признаков, указывающих на наличие беременности не обнаружено.

10. При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым влагалища, прямой кишки и ротовой полости трупа гр-ки А.Ф.Х. сперматозоиды не обнаружены.

11. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А.Ф.Х. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 0,83%о, что у живых лиц соответствует лёгкой степени алкогольного опьянения.

12. Состояние трупных изменений указывает что с момента наступления смерти при судебно -медицинской экспертизе трупа А.Ф.Х. в морге прошло более шести менее двенадцати часов.

/т.2 л.д.13-21/

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизой (номер обезличен), в соответствии с которой:

1. Смерть А.Ф.Х. X. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела. Изложенный вывод подтверждается наличием: морфологических и гистологических признаков ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, размозжения правой затылочной доли головного мозга, закрытых переломов тела грудины; закрытых переломов рёбер с обеих сторон; открытого перелома хрящевой части носа; травматической экстракции 1-го зуба верхней челюсти; ушиблено-рваных ран, ссадин, кровоподтёков и ушибов мягких тканей головы, кровоподтёков и ушибов мягких тканей туловища.

2. Указанная тупая сочетанная травма получена от действия тупых твёрдых
предметов и твёрдых предметов с ограниченным краем (в том числе обутой ногой,
рукой сжатой в кулак и т.д.) в срок от нескольких минут до нескольких часов до
наступления смерти, в совокупности повлекла за собой тяжкий вред здоровью,
по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи да-
данной травмой.

3. Вышеуказанные повреждения в виде перелома носа, травматической экстракции 1 -го зуба верхней челюсти, ушиблено-рваных ран. ссадин, кровоподтёков и ушибов мягких тканей головы; ссадин, кровоподтёков и ушибов мягких тканей туловища являются указателями мест приложения травмирующей силы.

4. Наличие совокупности вышеуказанных повреждений делает маловероятной возможность совершения активных самостоятельных движений А.Ф.Х. X. после их получения.

5. В связи с тем, что все вышеуказанные повреждения получены в течение короткого промежутка времени, однозначно определить последовательность их причинения не представляется возможным.

6. Механизм образования, характер, локализация вышеуказанных повреждений исключают возможность их образования при однократном падении с высоты роста своего тела на горизонтальную плоскость, а также возможность их причинения собственной рукой.

7. Наряду с вышеуказанными повреждениями также обнаружены ссадины и кровоподтёки шеи, кровоподтёки и ушибы мягких тканей конечностей, которые получены от действия тупых твёрдых предметов и твёрдых предметов с ограниченным краем, в срок - в течении одних суток до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеют.

8. Так же обнаружены гистологические признаки кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут свода черепа, которые могли образоваться от действия твёрдого предмета (по той же области головы, где в последующем была причинена ушиблено-рваная рана), в срок по данным гистологического исследования - не менее 20-24 часов, не более 3-5 суток до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеет.

/т.2 л.д.77-78/

Справкой, выданной судебным экспертом К.М.У. до окончания дополнительных методов исследования и оформления окончательного заключения, из которого следует, что у А.Ф.Х. имеется ушиб головного мозга и закрытая черпено-мозговая травма.

/т.1 л.д.43/

Протоколом медицинского освидетельствования Лепшокова М.А., согласно которому

(дата обезличена) 05 часов 45 минут каких либо жалоб он не высказывал и находился в состоянии алкогольного опьянения. /т.1 л.д.9/

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от (дата обезличена), согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по факту применения (свидетель 2) и (свидетель 1) в отношении Лепшокова М.А. физической силы, то есть в совершении указанными лицами преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ.

Протоколом проверки показаний на месте (дата обезличена), согласно которым Лепшоков М.А. показал, где именно и сколько раз он нанес удары своей сожительнице А.Ф.Х. /т.1 л.д.99-107/

Протоколом проверки показаний на месте (дата обезличена), согласно которым (свидетель 8) показал, где именно и сколько раз Лепшоков М.А. нанес удары своей сожительнице А.Ф.Х. /т. 1 л.д.131-137/

Протоколом очной ставки между Лепшоковым М.А.и (свидетель 8) от (дата обезличена), согласно которому (свидетель 8) показал, что именно Лепшоков М.А. в его присутствии нанес более трех ударов рукой и ногой по лицу А.Ф.Х. Лепшоков М.А. показал, что он нанёс А.Ф.Х. только два удара. /т.1 л.д.240-246/

Заключением эксперта (номер обезличен), согласно которому кровь в смывах с дверцы комода, с пола под креслом, с пола, с металлического отлива окна веранды, с бетонного покрытия двора на расстоянии 50 см., 60 см. и 3,3 м. от юго-восточного угла дома, четырёх соскобах со стены дома, с пола, на трёх деревянных щепках, осколке стекла, дужке и стекле от очков, зубе с коронками, фрагменте клеёнки, фрагменте картона, фрагменте ткани, четырёх наволочках, двух ножах, книге, клеёнки, бюстгальтере, рубашке с места происшествия, паласе, платье А.Ф.Х. могли быть образованы кровью А.Ф.Х. Происхождение крови в данных пятнах от Лепшокова М.А. и (свидетель 8) исключается. В четырнадцати пятнах на рубашке и брюках (свидетель 8) обнаружена кровь человека, данные следы, возможно, образованы кровью А.Ф.Х. Еще в девяти пятнах на рубашке и брюках (свидетель 8) обнаружена кровь человека, принадлежность крови (свидетель 8) и Лепшокова М.А. не исключается (как вместе, так и по отдельности). На кофте Лепшокова М.А пятен, подозрительных на кровь не обнаружено. /т.1 л.д.186-196/

Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), в одной из жилых комнат которого обнаружен труп А.Ф.Х. с признаками насильственной смерти, обнаружены и изъяты следы бурого вещества. /т.1 л.д.13-37/

Протоколом осмотра трупа А.Ф.Х. от (дата обезличена), согласно которому в ходе осмотра установлено, что на трупе имелись телесные повреждения в виде размозжения правой затылочной доли, закрытых переломов ребер с обоих сторон, открытого перелома хрящевой части носа, травматической экстракции 1-го зуба верхней челюсти, ушибленно-рванных ран, ссадин, кровоподтеков и ушибов мягких тканей головы, кровоподтеков и ссадин шеи, ссадин, кровоподтеков и ушибов мягких тканей туловища и конечностей. /т.1 л.д.62-66/

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается об обнаружении трупа А.Ф.Х. по адресу: (адрес обезличен).

/т.1 л.д.3/

При таких обстоятельствах, когда из протоколов следственных действий видно, что подсудимому Лепшокову М.А. разъяснялись предусмотренные законом права подозреваемого, положения ст. 51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от них; когда он в протоколе допроса указывает, что на него не оказывается ни моральное давление, ни физическое насилие; когда он и его защитник не заявляли ходатайства по поводу ведения процессуальных действий; когда Лепшоков М.А. при проведении допроса в качестве подозреваемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и проверки показаний на месте, связанных с подозрением в убийстве А.Ф.Х., уличал себя в содеянном; когда из постановления от (дата обезличена) следует, что не установлено, что сотрудниками милиции (свидетель 2) и (свидетель 1) в отношении Лепшокова М.А. совершено уголовно-наказуемое деяние, то есть применение физической силы, суд признает признательные показания подсудимого Лепшокова М.А. на предварительном следствии - достоверными. Суд также учитывает заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой наличие совокупности телесных повреждений (тупая сочетанная травма) делала маловероятной возможность совершения активных самостоятельных движений А.Ф.Х.X. после их получения. Поэтому суд отвергает доводы защитника и подсудимого в судебном заседании о том, что Лепшоков М.А. не совершал инкриминируемое ему деяние. Суд считает, что отрицание своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей - это избранный подсудимым и его защитником способ защиты, что является их процессуальным правом и не влияет на выводы суда о виновности Лепшокова М.А. в совершённом преступлении.

Оценивая приведенные доказательства, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Лепшокова М.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Из показаний свидетеля (свидетель 7) следует, что уже (дата обезличена) во втором часу её брат Лепшоков М.А. ушел от неё искать свою сожительницу А.Ф.Х. При этом он ей сказал, что неделю не видел А.Ф.Х..

Суд критически относится к показаниям свидетеля (свидетель 7), родной сестры подсудимого Лепшокова М.А., создающей алиби брату, поскольку эти показания не соответствуют иным исследованным в судебном заседании доказательствам приведенным выше.

Из показаний свидетеля (свидетель13) следует, что она не говорила (свидетель 8), что видела как Лепшоков М.А. избивал А.Ф.Х. возле ворот его дома.

Из показаний свидетеля (свидетель 9) следует, что она не говорила и не обсуждала с (свидетель 8) что возле его дома кто-то кого-то бил.

Показания свидетелей (свидетель13) и (свидетель 9), допрошенные по ходатайству защиты, не являются доказательствами, поскольку не обладают признаками относимости.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лепшокова М.А. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На учетах у врача психиатра и нарколога Лепшоков М.А. не состоял /т.2 л.д.281/.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Лепшокова М.А. /т.1 л.д.174-176/ видно, что последний не страдал и не страдает каким-либо хроническим психическим расстройством, психически здоров. Как не страдающий психическим расстройством Лепшоков в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним правильные показания.

Суд признает данное заключение врачей психиатров объективным, поскольку экспертиза проведена компетентными на то лицами. Обстоятельства дела, личность подсудимого экспертам были известны, они были предметом исследования в ходе проведения экспертизы и получили оценку в заключении. Выводы экспертов подробно мотивированы, их объективность сомнений у суда не вызывает.

За содеянное Лепшоков М.А. должен нести справедливое наказание.

Назначая подсудимому Лепшокову М.А. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Лепшоков М.А. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к особо тяжким преступлениям. Характеризуется удовлетворительно. Не судим.

Подсудимый Лепшоков М.А. имеет двоих малолетних детей, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Суд также учитывает, что сама потерпевшая А.Ф.Х. вела нездоровый образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Лепшоков М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как лицо мужского пола, осужденное к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшее лишение свободы

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: одежда подсудимого Лепшокова М.А., потерпевшей А.Ф.Х., свидетеля (свидетель 8), образцы крови подсудимого Лепшокова М.А., потерпевшей А.Ф.Х., свидетеля (свидетель 8), 7 смывов вещества темно-бурого цвета, 5 соскобов вещества темно-бурого цвета, деревянные щепки, фрагмент стекла, дужка и стекло очков, зуб с коронкой, фрагмент клеенки, фрагмент картона, фрагмент ткани, 4 наволочки, 2 ножа, книга, тряпка, клеенка, бюстгальтер, рубашка, палас, 6 стеклянных бутылок, 5 стаканов, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,305, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лепшокова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок на 2 (два) года.

Срок наказания Лепшокову М.А. исчислять со (дата обезличена).

Меру пресечения, избранную в отношении Лепшокова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, а именно: одежда подсудимого Лепшокова М.А., потерпевшей А.Ф.Х., свидетеля (свидетель 8), образцы крови подсудимого Лепшокова М.А., потерпевшей А.Ф.Х., свидетеля (свидетель 8), 7 смывов вещества темно-бурого цвета, 5 соскобов вещества темно-бурого цвета, деревянные щепки, фрагмент стекла, дужка и стекло очков, зуб с коронкой, фрагмент клеенки, фрагмент картона, фрагмент ткани, 4 наволочки, 2 ножа, книга, тряпка, клеенка, бюстгальтер, рубашка, палас, 6 стеклянных бутылок, 5 стаканов, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики подпись Катчиева З.И.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена) приговор Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) в отношении Лепшокова М.А. изменён.

Из резолютивной части приговора назначенное Лепшокову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок в 2 (два) года - исключено.

В остальном приговор Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) в отношении Лепшокова М.А. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.

.