статья 228 часть 2



1-34/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута 25 марта 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора КЧР Гербекова А.С.,

подсудимого Витязева О.А.,

защитника - адвоката Гербековой Л.К., представившей удостоверение № 8 от 13 марта 2009 года, ордер№ 076287от 25 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Витязева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего разнорабочим в коптильном цехе <данные изъяты>, военнообязанного, осужденного приговором Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.06.2010 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> получившего копию обвинительного заключения 25 февраля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке 13 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витязев О.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 25 января 2011 года, около 09 часов 00 минут, Витязев О.А., возле каменного забора у трансформаторной будки, расположенной напротив <адрес> <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана)- путем сбора высушенных верхушечных частей дикорастущих растений конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) - Витязев О.А., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, п. 2 ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР 25.01.2011 г. с 10 часов 50 минут до 11 часов 25 минут у <адрес>, у гражданина Витязева О.А., с левой внутренней стороны куртки коричневого цвета, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Согласно заключению эксперта №10 от 14.02.2011 года, грубо измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 181,2 г., изъятое при личном досмотре у гражданина Витязева О.А. 25.01.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана), превышает 100 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Витязевым О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Витязеву О.А., понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Витязев О.А., понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Витязева О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Витязеву О.А., суд принимает во внимание характер содеянного наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Совершённое Витязевым О.А., преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

15.06. 2010 года Витязев О.А. был судим Усть-Джегутинским районным судом КЧР, за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства. В связи с чем, Витязев О.А. состоит на учете в ФБУ «МРУИИ № 3 ОФСИН России по КЧР» с 30.06.2010 года, и продолжает отбывать наказание, неотбытый срок исправительных работ составил 3 месяца.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Следовательно, данная судимость не погашена. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Витязева О.А. рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Витязеву О.А., так как, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое умышленное преступление.

Учитывая рецидив преступлений в действиях подсудимого, суд назначает ему наказание с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Поэтому суд назначает ему наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда полностью присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Усть-Джегутинского районного суда КЧР от 15.06. 2010 года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, при полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Суд учитывает, что подсудимый Витязев О.А. вину в содеянном признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, о случившемся сожалеет и раскаивается, от его действий не наступило тяжких последствий, на учете у нарколога и психиатра не состоит, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерба по делу нет. Суд принимает во внимание, то обстоятельство, что мать Витязева О.А. является инвалидом 1 группы, нуждается в постоянном и постороннем уходе, находится на иждивении подсудимого. Поскольку в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совокупность вышеуказанных обстоятельств в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ч.2 ст. 228 УК РФ, не находя оснований для применения статей 64 и 62 УК РФ, без штрафа.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу - наркотические средства - каннабис (марихуана), общей остаточной массой, после проведенных исследований 177,2 г, черный полимерный пакет, внутри которого находится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли; две бумажные бирки, упакованные в черный полимерный пакет; три ватных тампона в трех коричневых бумажных конвертах со смывами с обеих рук Витязева О.А. и контрольным смывом, упакованные в черный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а CD-R диск «№1024», находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витязева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Усть-Джегутинского районного суда от 15 июня 2010 и окончательно назначить 4 (четыре) года 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 ( четыре) года без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства - каннабис (марихуана), общей остаточной массой, после проведенных исследований 177,2 г, черный полимерный пакет, внутри которого находится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли; две бумажные бирки, упакованные в черный полимерный пакет; три ватных тампона в трех коричневых бумажных конвертах со смывами с обеих рук Витязева О.А. и контрольным смывом, упакованные в черный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а CD-R диск «№1024» находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова