Приговор от 28 декабря 2011 года по делу № 1-143/2011



                                                                                                              Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                                28 декабря 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Джазаевой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Алемпьевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,

подсудимого Куркина А.В.,

защитников - адвоката Усть-Джегутинского филиала (номер обезличен) КЧРКА Дураевой Н.Х-А., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), адвоката специализированного филиала г.Черкесска КЧРКА Алиевой А.А., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Куркина А.В., родившегося (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен )

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куркин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Куркин А.В., примерно в конце сентября 2011 года, осознавая общественную опасность своих действий, возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в окрестностях станицы (адрес обезличен ), в нарушение ч.1 ст.2, ст.2.1, ст.14, ст.24 Федерального Закона №3-ФЗ от (дата обезличена) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), а также незаконно приобрёл части растений «конопля», содержащие наркотическое средство - (данные изъяты), путём сбора (данные изъяты). Незаконно приобретённое наркотическое средство - (данные изъяты) а также незаконно приобретённые части растений «конопля» содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, Куркин А.В. в нарушение ч.1 ст.2, ст.2.1, ст.14, ч.2 ст.20 Федерального Закона №3-ФЗ от (дата обезличена) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в чердачном помещении хозяйственной постройки по адресу: (адрес обезличен ), до 18 часов 10 минут (дата обезличена). В ходе обследования жилища, произведённого сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике (дата обезличена) в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 48 минут, по месту жительства Куркина А.В. по вышеуказанному адресу, в чердачном помещении хозяйственной постройки были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с наркотическим средством - (данные изъяты) постоянной массой (данные изъяты) гр., а также части растений «конопля» содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, постоянной массой (данные изъяты) гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Куркина А.В., наркотического средства - каннабис (марихуана), а также частей растений «конопля» содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол составляет особо крупный размер для указанного вида наркотического средства и указанных частей растений, содержащих наркотическое средство.

В соответствие со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Куркиным А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Куркин А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Куркин А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя просившего в ходе судебного заседания исключить из обвинения слова «конопля», и «тетрагидроканнабинол» как излишне вмененные.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Куркина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотическое средство, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Куркину А.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершённое Куркиным А.В. преступление в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куркина А.В., предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куркина А.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Куркин А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, холост, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете состоит на учете с (дата обезличена) с диагнозом: «эпизодическое употребление наркотических веществ», ранее не судим, не работает.

Кроме того, при назначении наказания судом принимается во внимание и то, что подсудимый Куркин А.В. вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ и правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В силу ст.316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого считает, что исправление подсудимого Куркина А.В. возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно.

         При решении вопроса о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, так же принимая во внимание, что подсудимый имеет возможность зарабатывать и получать доход, занимаясь подсобным хозяйством (подтверждается показаниями подсудимого и характеристикой выданной главой администрации Красногорского СП), суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание.

          В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: (данные изъяты) остаточной массой после проведённых исследований - (данные изъяты) грамм; части растений «конопля» содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, остаточной массой (данные изъяты) грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Карачаево-Черкесской Республике, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; CD-R диск №1233 с аудио-видео записями ОРМ «обследование жилища» хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Куркину А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание, назначенное Куркину А.В. в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, исполнять реально.

Меру пресечения Куркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Куркина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленного этим органом.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куркина А.В. дополнительную обязанность - пройти консультацию у врача нарколога и в случае вынесения указанным врачом заключения о необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и/или/ наркомании, приступить к прохождению данного курса лечения от алкоголизма и/или/ наркомании.

Вещественные доказательства: (данные изъяты) остаточной массой после проведённых исследований - (данные изъяты) грамм; части растений «конопля» содержащие наркотическое средство - (данные изъяты), остаточной массой (данные изъяты) грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Карачаево-Черкесской Республике; CD-R диск №1233 с аудио-видео записями ОРМ «обследование жилища» хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                                                          Ф.А. Джазаева