Приговор от 27 декабря 2011 года по делу № 1-136/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года                                                                                  город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,

с участием:

государственных обвинителей - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А., помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,

подсудимого Карданова Б.М.,

защитника - адвоката Шаманова Т.Б.,

представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

а также потерпевшего (М), представителя потерпевшего и гражданского истца: ООО «(данные изъяты)» - Текеева Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карданова Б.М., родившегося (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), содержащегося под стражей с (дата обезличена) по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карданов Б.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена), примерно, в 19 часов Карданов Б.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с другими неустановленными предварительным следствием лицами в количестве трёх человек, с умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, находясь в автомашине (данные изъяты) белого цвета, государственный регистрационный знак не установлен, под управлением неустановленного лица по имени Эльдар и двигаясь по федеральной автодороге «Черкесск-Домбай» по направлению к городу Черкесску, настигли водителей-экспедиторов общества с ограниченной ответственностью «(данные изъяты)» - (А) и (М), двигавшихся в попутном направлении на служебной автомашине «(данные изъяты)», государственный регистрационный знак (номер обезличен), на участке федеральной автодороги «Черкесск-Домбай», расположенном на 29км+600м, и воспользовавшись тем, что последние остановились по своей инициативе на левой обочине вышеуказанной автодороги, надели на лица маски, заранее приобретённые ими и хранившиеся в салоне вышеуказанной автомашины (данные изъяты), после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределённых ролей, угрожая применением травматического пистолета неустановленного образца, имевшимся при парне по имени (Э), а также, битой, имевшейся при двух других неустановленных предварительным следствием лицах, применили физическое насилие в отношении (А), выразившееся в нанесении не менее двух ударов неустановленным предметом по лицу и голове последнего, повлекшими за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а так же в отношении (М), выразившееся в нанесении не менее одного удара неустановленным предметом по спине последнего, неустановленным следствием лицом, а Карданов Б.М. с проёма между спинками водительского и пассажирского сидений автомашины «(данные изъяты)», похитил деньги в сумме (номер обезличен) рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «(данные изъяты)», после чего скрылись в неизвестном направлении.

Данные действия Карданова Б.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карданова Б.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Карданов Б.М. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый Карданов Б.М. раскаивался, о случившемся сожалел, просил прощение у потерпевших и просил строго не наказывать.

Государственный обвинитель, потерпевший (М), потерпевший (А), представитель потерпевшего: ООО «(данные изъяты)» - Текеев Р.И., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший (А) выразил своё мнение в письменном заявлении.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает те обстоятельства, что подсудимый, совершая разбойное нападение в составе группы лиц по предварительному сговору посягал не только на собственность, а одновременно на жизнь и здоровье потерпевших, применяя при этом предметы, используемые в качестве оружия, что свидетельствуют о повышенной степени опасности совершённого Кардановым Б.М. преступления.

Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для его условного осуждения, так как указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершённого Кардановым Б.М. преступления.

В то же время суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карданова Б.М. судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Карданов Б.М. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной, до ареста имел постоянное место жительства и семью, в которой воспитывается малолетний ребёнок в возрасте 1 года 3 месяцев, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его роль в составе группы лиц, он на применял физического насилия к потерпевшим, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.

Учитывая материальное положение подсудимого и то обстоятельство, что до ареста он не работал, по делу предъявлен гражданский иск, который подлежит разрешению, наказание в виде реального лишения свободы достаточно для исправления Карданова Б.М., суд считает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить Карданову Б.М. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства, не выезжать за пределы города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики, так как подсудимый зарегистрирован по месту жительства в соответствующем муниципальном образовании, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В то же время с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 72 УК РФ и засчитывает время содержания лица под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «(данные изъяты)», так как сумма ущерба в размере (данные изъяты) рублей подтверждена письменными доказательствами и возложить на подсудимого гражданско-правовую ответственность за причинённый преступлением имущественный ущерб, поскольку данный ущерб в сумме 249740 рублей наступил в результате преступных действий.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карданова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го(адрес обезличен ) (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Карданову Б.М. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства, не выезжать за пределы города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания осуждённому Карданову Б.М. исчислять с зачётом предварительного содержания под стражей с (дата обезличена).

Меру пресечения, избранную в отношении Карданова Б.М., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Карданова Б.М. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «(данные изъяты)», расположенного в городе (адрес обезличен ), в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - стреляную гильзу травматического патрона калибра 10х22 мм, камень с наслоениями крови, марлевый тампон с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осуждённому копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья:                               подпись                                Дёмин Г.А.

.

.

.

.

.

.