приговор от 21 декабря 2011 года по делу №1-138/2011



     дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 декабря 2011 года                                                                         город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,

подсудимых Зеленского М.А. и Салпагарова Р.С.,

защитника подсудимых - адвоката Усть-Джегутинского филиала №2 коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республиканской коллеги адвокатов - Русиной О.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от 16 декабря 2011 года,

а также потерпевшего (К.Д.В.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть- Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении                                               Зеленского М.А.,

родившегося (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившего 30 ноября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 08 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                             Салпагарова Р.С.,

родившегося (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившего 30 ноября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 08 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Зеленский М.А. и Салпагаров Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) Зеленский М.А. и Салпагаров Р.С., находясь перед домовладением (адрес обезличен ), вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металлических предметов с территории домовладения (К.Д.В.)., расположенного по (адрес обезличен ) и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, Зеленский М.А. и Салпагаров Р.С. прошли через территорию дома (адрес обезличен ) к огороду домовладения (адрес обезличен ), где Зеленский М.А. проник через ограждение, выполненное из металлической сетки на территорию домовладения (адрес обезличен ), принадлежащее (К.Д.В.)., откуда стал передавать Салпагарову Р.С. лом черного металла в виде арматур, решёток и угольников, общей массой 100 килограмм, обшей стоимостью (данные изъяты) рублей, которые Салпагаров Р.С. складировал на территории своего домовладения, расположенного по (адрес обезличен ). Впоследствии Зеленский М.А. и Салпагаров Р.С. распорядились имуществом (К.Д.В.). по своему усмотрению, причинив последнему своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

Подсудимый Зеленский М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Зеленский М.А. (дата обезличена), с умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего (К.Д.В.)., прошел на территорию домовладения (адрес обезличен ), где через ограждение в виде металлической сетки проник на территорию домовладения (адрес обезличен ), принадлежащее (К.Д.В.)., где реализуя свой преступный умысел, с огорода указанного домовладения похитил лом черного металла в виде: арматур, угольников, металлических решеток, швеллеров, металлических листов, общей массой 206 килограмм и общей стоимостью (данные изъяты), которые впоследствии перенес в огород домовладения (адрес обезличен ), чем причинил (К.Д.В.) материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рубля.

Подсудимые Зеленский М.А. и Саплпагаров Р.С. в суде вину признали полностью, показали, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом пояснив, что им понятно, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимых Зеленского М.А. и Салпагарова Р.С., подтвержденного их защитником Русиной О.В., с согласия потерпевшего (К.Д.В.). и государственного обвинителя Коцба М.А. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Зеленского М.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а действия подсудимого Салпагарова Р.С. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимые Зеленский М.А. и Салпагаров Р.С. на учете у психиатра и нарколога не состоят /л.д. 229, 253/.

Зеленский М.А. совершил два умышленных преступлений, одно из которых в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, второе - в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Салпагаров Р.С. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зеленского М.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Салпагарова Р.С., предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зеленского М.А. и Салпагарова Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

За совершенные преступления Зеленский М.А. и Салпагаров Р.С. должны понести справедливое наказание.

Зеленский М.А. и Салпагаров Р.С. вину признали полностью, раскаялись в содеянном.

Зеленский М.А. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован и проживает вместе с матерью. Не женат, не имеет иждивенцев, не работает и не имеет постоянного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений.

По месту жительства, участковым инспектором Байтоковым Э.С., подсудимый характеризуется удовлетворительно со ссылкой, что Зеленский М.А. злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей на Зеленского М.А. поступали жалобы, приводов в милицию не имел.

Суд критически отнесся к сведениям, изложенным в характеристике в части злоупотребления спиртными напитками, поскольку данная информация не подтверждена фактическим данными.

Салпагаров Р.С. имеет постоянное место жительства, по которому проживает вместе со свое семьей. (данные изъяты) По месту работы характеризуется исключительно положительно. По месту жительства, участковым инспектором Байтоковым Э.С., характеризуется также положительно.

Ущерб по делу возмещен.

Суд также учитывает позицию потерпевшего (К.Д.В.)., что претензий материального характера к Зеленскому М.А. и Салпагарову М.А. не имеет, и его мнение относительно наказания, которое должно быть не связано с лишением свободы. Вместе с тем, суд также учитывает, его требование о принесении ему подсудимыми извинений по окончанию судебного разбирательства.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, считает возможным и необходимым назначить Зеленскому М.А. и Салпагарову Р.С. наказание за совершенное ими умышленное корыстное преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, и не находит оснований для применения дополнительного наказания. За совершенное Зеленским М.А. умышленное корыстное преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, суд считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишение свободы с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 158 УК РФ.

Поскольку подсудимым Зеленским М.А. совершена совокупность преступлений, состоящая из преступлений небольшой и средней тяжести, постольку суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: изъятые металлические изделия в виде арматур, решёток и угольников, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего (К.Д.В.) по адресу: (адрес обезличен ), передать ему же; автомашину ВАЗ 2108 - транзитный знак (номер обезличен), находящуюся на ответственном хранении у Салпагарова З.С. по адресу: (адрес обезличен )

(адрес обезличен ), передать ему же.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката на предварительном следствии в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых Зеленского М.А. и Салпагарова Р.С. Следовательно, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зеленского М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зеленскому М.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зеленскому М.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 /два/ год считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на Зеленского М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Салпагарова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Салпагарову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на Салпагарова Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Зеленского М.А. и Салпагарова Р.С., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: изъятые металлические изделия в виде арматур, решёток и угольников, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего (К.Д.В.). по адресу: (адрес обезличен ), передать ему же; автомашину ВАЗ 2108 - транзитный знак (номер обезличен), находящуюся на ответственном хранении у Салпагарова З.С. по адресу: (адрес обезличен )

(адрес обезличен ), передать ему же.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката на предварительном следствии в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                               подпись               Катчиева З.И.