Приговор от 31 янвря 2012 года по делу № 1-13/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года                                                                                    город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А.,

подсудимого Панченко С.В.,

защитника - адвоката Карунникова А.М.,

представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панченко С.В., родившегося (данные изъяты), проживающего без регистрации по адресу: (адрес обезличен )

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панченко С.В. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 22 часов Панченко С.В., находясь на территории животноводческой фермы, расположенной в (адрес обезличен ), действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от (дата обезличена) года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрёл путём получения в подарок от Тхайцухова В.И. обрез гладкоствольного огнестрельного оружия модели «(данные изъяты)» калибра 16 мм Ижевского оружейного завода, отечественного производства, без маркировочных обозначений, который находится в исправном состоянии и пригодный для производства выстрелов.

Панченко С.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, спрятал данный обрез ружья под синим металлическим вагоном, расположенным на территории фермы, и незаконно хранил его до 19 часов 00 минут (дата обезличена), после чего переложил его в кабину сенокосного комбайна, находящегося на территории фермы, и незаконно хранил его до 10 часов 10 минут (дата обезличена), до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский».

Данные действия Панченко С.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панченко С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Панченко С.В. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый Панченко С.В. раскаивался, о случившемся сожалел, просил строго не наказывать.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что Панченко С.В. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, признал полностью, раскаялся, ранее не судим, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования и от суда он не скрывался, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Панченко С.В. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что исправление подсудимого Панченко С.В. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания в виде ограничения свободы суд учитывает, что подсудимый, хотя и без регистрации, но постоянно проживает на территории Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, поэтому в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить Панченко С.В. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Панченко С.В. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Панченко С.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного огнестрельного оружия модели «(данные изъяты)» 16 калибра Ижевского оружейного завода; 3 патрона, 2 гильзы 16 калибра, хранящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республике для последующего уничтожения вещественных доказательств в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осуждённому копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья:                               подпись                                Дёмин Г.А.

.

.

.

.

.

.