Приговор от 02 апреля 2012 года по делу № 1-28/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года                                                                                    город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А.,

подсудимого Шунгарова И.Х.,

защитника - адвоката Максайда А.А.,

представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шунгарова И.Х., родившегося (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), проживающего по адресу: (адрес обезличен ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шунгаров И.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена), примерно, в 23 часа Шунгаров И.Х., находясь в квартире своей тещи Бакировой Л.И., расположенной по адресу: (адрес обезличен ), услышал доносящиеся из лестничной площадки женские крики. Поинтересовавшись, Шунгаров И.Х. вышел на лестничную площадку и увидел, как (А), с которым у него ранее сложились неприязненные отношения, держит за руку его свояченицу (Д) и разговаривает с ней на повышенных тонах. После того, как Шунгаров И.Х. вмешался в разговор (А) и (Д), у него с (А) возникла ссора, в ходе которой Шунгаров И.Х. и (А) решили выйти на улицу и выяснить свои отношения дракой.

Спустившись на первый этаж дома № (номер обезличен), Шунгаров И.Х. и (А) прошли на территорию детского сада (номер обезличен), расположенного напротив (адрес обезличен ), где у них началась драка, в ходе которой, Шунгаров И.Х., осознавая противоправность своих действий, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, достал из кармана своей спортивной куртки (олимпийки) складной нож, которым нанёс (А) два удара в область живота.

Врезультате преступных действий Шунгаров И.Х. причинил потерпевшему (А) два проникающих колото-резанных ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, желудка, луковицы двенадцатиперстной кишки, нижней полой вены, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данные действия Шунгарова И.Х. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шунгарова И.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Шунгаров И.Х. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый Шунгаров И.Х. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.

Государственный обвинитель и потерпевший (А), выразивший своё мнение в поступившем в суд письменном заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что в результате действий Шунгарова И.Х. причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В тоже время обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что Шунгаров И.Х. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной, рассказал об обстоятельствах совершённого им в 2003 году преступления, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, находясь под подпиской о невыезде от органов предварительного следствия и суда не скрывался.

Суд также учитывает мнение потерпевшего (А), который в письменном заявлении указал, что Шунгаров И.Х. возместил ему материальный и моральный ущерб в полном объёме, оплатил ему материальные затраты на лечение, претензий к подсудимому не имеет, между ним и подсудимым достигнуто примирение, просит суд назначить Шунгарову И.Х. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Поэтому, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Шунгаровым И.Х. преступления, судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Шунгарову И.Х. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.

Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шунгарова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Шунгарова И.Х., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства, возвращённые в ходе предварительного следствия по принадлежности под сохранную расписку, после вступления приговора суда в законную силу, оставить в распоряжение потерпевшего (А).

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осуждённому копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья:                               подпись                                Дёмин Г.А.

Копия верна:

Председатель Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                                                                         Дёмин Г.А.

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2012 года.

Председатель Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                                                                         Дёмин Г.А.