Приговор от 17 мая 2012 года по делу № 1-44/2012



                  дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 мая 2012 года                                                                                город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,

подсудимого Байкулова А.А.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен)от (дата обезличена),

а также потерпевшего (потерпевший),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении              

Байкулова А.А., родившегося (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившего 30 марта 2012 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 13 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.166, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Байкулов А.А. органом предварительного следствия обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах.

Так, (дата обезличена), примерно в 21 час 00 минут, Байкулов А.А. по предварительному сговору с лицом, объявленным предварительным следствием в розыск, действуя совместно, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, с применением насилия, не опасного для здоровья, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошли к водителю (потерпевший), который сидел за рулем автомашины (данные изъяты), белого цвета, 2006 года выпуска, регистрационный знак (номер обезличен), стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащего (потерпевший 2), стоявшего на парковочной площадке, расположенной перед домом (адрес обезличен ), где, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов каждым из них, руками и ногами по различным частям тела, причинив ему травматические повреждения в виде кровоподтеков вокруг обоих глаз, ссадины на спинке носа, ушиба мягких тканей грудной клетки на проекции тела грудины, которые причинены тупыми твёрдыми ограниченными предметами, в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли, против воли (потерпевший) посадили его на заднее сидение данного автомобиля. Далее, реализуя свой преступный умысел, лицо, объявленное в розыск, сел на водительское сидение указанного автомобиля, а Байкулов А.А. сел на переднее пассажирское сидение, после чего, они, неправомерно завладев автомобилем марки «(данные изъяты)», регистрационный знак (номер обезличен) регион, вывезли (потерпевший) на участок местности под названием «(данные изъяты)», находящийся на расстоянии (данные изъяты) метров от места завладения ими автомобилем, на западном берегу Усть-Джегутинского водохранилища, напротив тепличного комбината «(данные изъяты)».

Байкулов А.А. органом предварительного следствия обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,совершенном при следующих обстоятельствах.

Так, Байкулов А.А., по предварительному сговору с лицом, объявленным предварительным следствием в розыск, продолжая преступные действия, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, (дата обезличена), примерно в 21 час 30 минут, находясь на местности под названием «(данные изъяты)», расположенном на расстоянии (данные изъяты) метров от места завладения ими автомобилем, на западном берегу Усть-Джегутинского водохранилища, напротив тепличного комбината «(данные изъяты)», при указанных выше обстоятельствах, вновь применив в отношении (потерпевший) насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, выразившееся в нанесении ударов каждым из них руками и ногами по различным частям тела, причинив ему травматические повреждения в виде кровоподтеков вокруг обоих глаз, ссадины на спинке носа, ушибов тканей грудной клетки на проекции тела грудины, которые причинены тупыми твердыми ограниченными предметами, в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли, тем самым, подавив его волю к сопротивлению, открыто похитили у него мобильный телефон «(данные изъяты)», стоимостью (данные изъяты) рублей, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Байкулов А.А. органом предварительного следствия обвиняется в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенном при следующих обстоятельствах.

Так, Байкулов А.А., по предварительному говору с лицом, объявленным предварительным следствием в розыск, продолжая свои преступные действия, имея умысел, направленный на незаконное завладение чужими денежными средствами, путем вымогательства, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, (дата обезличена), примерно в 22 часа 00 минут, находясь на участке местности под названием «(данные изъяты)», расположенном на расстоянии (данные изъяты) метров от места завладения ими автомобилем, на западном берегу Уст-Джегутинского водохранилища, напротив тепличного комбината «(данные изъяты)», при указанных выше обстоятельствах, под угрозой применения насилия, выразившемся в высказывании убить и закопать его, принудив (потерпевший) на камеру мобильного телефона, в режиме видеозаписи, высказать вслух сведения, порочащие его честь и достоинство, (данные изъяты). Реализуя свой преступный умысел, Байкулов А.А. и лицо, объявленное в розыск, под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего, а именно видеозаписи с мобильного телефона последнего в социальной сети «Интернет», высказали требование (потерпевший) о передаче им денежных средств в сумме (данные изъяты) рублей (дата обезличена), в 19 часов 00 минут, на старом мосту, расположенном с восточной стороны шлюзов «Большого Ставропольского Канала» в городе Усть-Джегута, взамен не распространения и уничтожения вышеуказанной видеозаписи в социальной сети «Интернет».

Подсудимый Байкулов А.А. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший (потерпевший), защитник подсудимого не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.     

Потерпевший (потерпевший 2) в письменном заявлении выразил свою позицию по данному вопросу, из которой следует, что он не возражает против постановления в отношении Байкулова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Байкулова А.А., с учетом мнения лиц, участвующих в деле, на основании ст.316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Байкулова А.А. п.п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Считая вину подсудимого Байкулова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.166, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные, влияющие на наказание.

Подсудимый Байкулов А.А. совершил совокупность умышленных преступлений, которые в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям. Байкулов А.А. согласился с предъявленным обвинением и вину полностью признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию, совпадающую с постоянным местом жительства. По месту жительства характеризуется положительно, что следует из характеристики, выданной участковым, и показаний свидетелей (свидетель 1) и (свидетель 2) Не женат, детей не имеет. Не работает и не имеет иного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений.

На наркологическом учете не состоит.

Состоит на психиатрическом учете по поводу последствия раннего органического поражения центральной нервной системы сложного генеза со снижением интеллекта и эмоционально волевой неустойчивостью, страдает эпилепсией.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) Байкулов А.А. хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой мозга ((данные изъяты)). Указанные особенности личности Байкулова А.А. остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических способностей и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. В период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, у Байкулова А.А. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию Байкулов А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания. Психическое расстройство, имеющееся у Байкулова А.А., не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, с опасностью для него или другихлиц, в связи с чем он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. /т.1 л.д.166-168/

Обстоятельств, смягчающих и /или/ отягчающих наказание подсудимого Байкулова А.А., предусмотренных статьями 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, а также что потерпевший (потерпевший) никаких претензий к подсудимому Байкулову А.А. не имеет.

Суд также учитывает, что подсудимый Байкулов А.А. принес свои извинения потерпевшему (потерпевший), и то обстоятельство, что (потерпевший) принял извинения подсудимого. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего (потерпевший) относительно вопроса о виде и размере наказания, который согласен с мнением государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, и мнение потерпевшего (потерпевший 2), выраженного в заявлении, согласно которому указанный вопрос оставляет на усмотрение суда.

При этом, суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающих изменение категории преступлений в совершении которых обвиняется подсудимый.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая материальное положение Байкулова А.А., считает возможным и необходимым назначить окончательное наказание за совокупность преступлений в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и не усматривает основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.161 и ч.2 ст.166 УК РФ и дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст. 161 и ч.2 ст.163 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.         

          В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: упаковочную коробку и документы мобильного телефона «(данные изъяты)», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, необходимо передать по принадлежности потерпевшему (потерпевший), автомашину (данные изъяты), регистрационный номер (номер обезличен), находящуюся на ответственном хранении (потерпевший), необходимо передать в распоряжение собственника (потерпевший 2).

Судебных издержек связанных с производством по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Байкулова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.166, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Байкулову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Байкулову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Возложить на Байкулова А.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Байкулова А.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочную коробку и документы мобильного телефона «(данные изъяты)», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, необходимо передать по принадлежности потерпевшему (потерпевший), автомашину (данные изъяты), регистрационный номер (номер обезличен), находящуюся на ответственном хранении (потерпевший), необходимо передать в распоряжение собственника (потерпевший 2).

Судебных издержек связанных с производством по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по кассационному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий - судья                    подпись Катчиева З.И.