Приговор от 14 мая 2012 года по делу № 1-48/2012



                                                                                                                   Дело №1-48/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года                                                                                         город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,

при секретаре судебного заседания - Катчиевой Э.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,

подсудимой - Балака О.И.,

защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала (номер обезличен) Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело по обвинению

БАЛАКА О.И., (данные изъяты), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен ), под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшейся, получившей копию обвинительного акта - 13 апреля 2012 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в особом порядке - 04 мая 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Балака О.И. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена), около 11 часов 30 минут, с умыслом, направленным на приобретение наркотического средства, Балака О.И. пришла на участок местности, (адрес обезличен ), где, подойдя к кустам дикорастущей конопли, произрастающим на территории стихийной свалки, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, в нарушение требований ч.1 ст.2, ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от (дата обезличена) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора в черный полиэтиленовый пакет (данные изъяты), незаконно приобрела наркотическое средство, которое незаконно хранила при себе до 13 часов этого же дня, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», у Балака О.И. было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством (данные изъяты) массой (данные изъяты) г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела в порядке части 2 статьи 225 УПК РФ подсудимой Балака О.И. в присутствии защитника Меремукова М.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, что соответствует нормам статьи 315 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимой Балака О.И. понятно обвинение, предъявленное ей органом дознания, она согласна с этим обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Балака О.И. подтвердила, что понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимой Балака О.И. в судебном заседании поддержано ее защитником Салпагаровой М.Х..

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Балака О.И., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку совокупность оснований применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных нормами статьи 314 УПК РФ, по рассматриваемому уголовному делу наличествует.

Суд считает, что обвинение подсудимой Балака О.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) с массой после высушивания (данные изъяты) г, с которым подсудимая полностью согласна, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов после высушивания при температуре + 110-115 С является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Балака О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, в отношении подсудимой Балака О.И. судом не установлено.

В тоже время судом учитывается, что подсудимая Балака О.И., ранее не судимая и к уголовной ответственности привлекаемая впервые, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющая постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как лицо, зарекомендовавшее себя с положительной стороны, в отношении которой нареканий и замечаний со стороны соседей не поступало, вину в содеянном полностью признала и искренне раскаялась, от её действий не наступило тяжких последствий.

         

Судом учитывается, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Балака О.И., в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Балака О.И., её отношение к содеянному, а также изложенные выше данные о её личности, суд считает необходимым назначить подсудимой Балака О.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, поскольку она не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с нормами части 5 статьи 50 УК РФ не может быть применен данный вид наказания.

          При этом, поскольку наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимой Балака О.И. преступление, наказание ей назначается без учета требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

           Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Балака О.И. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку подсудимая не имеет определенного рода занятий, а следовательно, не имеет и постоянного источника дохода, что исключает возможность назначения ей наказания в виде штрафа, назначение же наказания в виде обязательных работ или ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания, а для назначения наказания в виде лишения свободы, являющегося наиболее строгим из предусмотренных санкцией статьи видов наказаний, суд не усматривает достаточных оснований.

      

           Назначая подсудимой Балака О.И. наказание в виде исправительных работ, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным применить к подсудимой статью 73 УК РФ, поскольку приходит к убеждению о возможности её исправления без реального отбывания наказания.

Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», суд полагает, что они подлежат уничтожению.

В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе дознания и судебного разбирательства защита Балака О.И. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело по обвинению Балака О.И. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балака О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

          На основании статьи 73 УК РФ назначенное Балака О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

          Обязать Балака О.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Балака О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Хабезский»: наркотическое средство (данные изъяты) массой (данные изъяты) грамма; смывы с пальцев и ладоней рук Балака О.И. - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - подпись