Приговор от 24 мая 2012 года по делу № 1-7/2012



                                           дело № 1-7/2012 П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 мая 2012 года                                                                                                г. Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,

при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Максименко В.В.,

подсудимых Бытдаева А.А. и Батчаева Х.Х.,

адвоката Дураевой Н.Х-А., в защиту интересов Батчаева Х.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

адвоката Айбазовой Ш.З., в защиту интересов Бытдаева А.А., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бытдаева А.А., (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), содержащегося под стражей с 24 июня 2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Батчаева Х.Х., (данные изъяты), ранее судимого, осужденного приговором Усть-Джегутинского районного суда от 25.06.2008 года по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.108 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения назначенных судом наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 17 марта 2011 года освобожден по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ     

у с т а н о в и л:

Бытдаев А.А. и Батчаев Х.Х. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158).

Бытдаев А.А. также виновен в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере (ч.2 ст.228).

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Бытдаев А.А., (дата обезличена), примерно в 03:00 часа, находясь с Батчаевым Х.Х. в (адрес обезличен ), Карачаево-Черкесской Республики, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано, пришли к домовладению (номер обезличен) по (адрес обезличен ), принадлежащему (потерпевший), где реализуя свой преступный замысел, незаконно проникли в помещение, предназначенное для содержания крупнорогатого скота, расположенное на территории вышеуказанного домовладения, откуда совершили кражу одной коровы чёрной масти, возрастом 11 лет, причинив потерпевшему (потерпевший), значительный материальный ущерб на сумму 28 тысяч рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Действия Бытдаева А.А. и Батчаева Х.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бытдаев А.А. (дата обезличена), примерно в 15:30 часов, находясь на участке местности, расположенном на (адрес обезличен ), действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года ФЗ №3, незаконно, путем сбора (данные изъяты) в полимерный пакет, приобрел и в последующем незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде (данные изъяты) гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, 21 июня 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут, при проведении профилактических мероприятий проводимых сотрудниками отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, в рамках операции "Мак", в ходе задержания, Бытдаев А.А., осознавая противоправность своих действий и с целью избежать наступления уголовной ответственности за совершенное им преступление, двигаясь зарулем транспортного средства «(данные изъяты)», регистрационный знак (номер обезличен) регион, попытался скрыться от сотрудников полиции, игнорируя их законное требование остановиться и по пути следования, на участке грунтовой дороги, протяженностью 16 метров, пролегающей вдоль правого берега «Большого Ставропольского канала», расположенной на (адрес обезличен ), умышлено рассыпал ранее приобретенное им в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года ФЗ №3, наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), которое было обнаружено и изъято с вышеуказанного участка местности.

Эти действия Бытдаева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бытдаев А.А. по эпизоду кражи у (потерпевший), вину в предъявленном обвинении признал и показал, что (дата обезличена), он находился в г. Усть-Джегута, у своих родственников. Примерно в полночь ему позвонил его знакомый Батчаев Х.Х. и предложил встретиться. Через некоторое время они встретились на остановке «Хитрый» в городе Усть-Джегута. Батчаев Х.Х. зашёл в магазин, где купил три бутылки водки. После, они пошли в сторону кладбища на Головном, где стали ее распивать. Распивали водку примерно до 03 часов (дата обезличена). Когда закончилась водка, Батчаев Х.Х. предложил ему поехать в город Черкесск и там продолжить распивать водку. По улице они направились в сторону города Черкесска. По пути следования они услышали мычание коровы. Батчаев Х.Х. предложил украсть данную корову, на что он вначале ответил отказом, затем согласился. Тогда, они зашли в сарайное помещение, откуда похитили данную корову. Он вёл корову за верёвку, а Батчаев Х.Х. подгонял её сзади. После того, как они вывели корову на улицу, Батчаев Х.Х. предложил повезти корову в Малокарачаевский район на рынок, где продадут её, а вырученные деньги от продажи потратят по своему усмотрению. Они погнали ее на гору, в направлении аула Эльтаркач. Проведя в пути несколько часов, они устали и решили отдохнуть. Привязали похищенную ими корову у края леса и легли отдохнуть. Он предлагал Батчаеву Х.Х. отпустить корову, для того, чтобы та самостоятельно вернулась домой, но Батчаев Х.Х. отказывался ее отпускать, и пояснял, что корову необходимо продать, так как ее нужны деньги. Когда он понял, что уговаривать Батчаева Х.Х., отпустить корову, бесполезно, он перестал его уговаривать и уснул. Примерно в 10 часов (дата обезличена) его и Батчаева Х.Х. разбудили сотрудники милиции, которые спросили у них, что они делают на данном месте. На данный вопрос они ответили, что собирают лечебную траву. Впоследствии его и Батчаева Х.Х. доставили в отдел внутренних дел по Усть-Джегутинскому району, где они сознались в совершённом преступлении.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батчаев Х.Х. по эпизоду кражи у (потерпевший), вину в предъявленном обвинении признал и показал, что (дата обезличена), он приехал в г. Усть-Джегута к Бытдаеву А.А., чтобы выпить с последним. Они встретились примерно в 22 часа 30 минут, купили водку, которую стали распивать на головном около кладбища. Под утро он и Бытдаев А.А. стали спускаться в сторону города Черкесска по улицам. По дороге они услышали мычание коровы. Он посмотрел в сторону, откуда издавалось мычание коровы и увидел, что ворота не заперты. Тогда, он предложил Бытдаеву А.А. украсть мычащую корову и впоследствии продать её на рынке в селе Учкекен Малокарачаевского района. Он и Бытдаев А.А. зашли во двор данного домовладения и вывели корову на улицу. Бытдаев А.А. вёл корову за верёвку, привязанную на шею данной коровы, а он подгонял её сзади. Они погнали корову на гору, в направлении аула Эльтаркач. Проведя в пути несколько часов он и Бытдаев А.А. устали и решили отдохнуть. Они привязали похищенную ими корову у края леса и уснули возле коровы. Его и Бытдаева А.А. разыскали сотрудники милиции и доставили в отдел внутренних дел по Усть-Джегутинскому району, где он и Бытдаев А.А. сознались в совершённом ими преступлении.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бытдаев А.А. по эпизоду незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что (дата обезличена), примерно в 07 часов он приехал в г. Усть-Джегута к своей тете. Примерно до 15 часов он находился у нее дома и занимался делами по хозяйству. Так как во дворе домовладения из-за рельефа собиралась вода и образовалась лужа, то он решил съездить на тракторе зятя до восточного берега «БСК», набрать в ковш грунта, засыпать и подровнять двор домовладения. После чего он направился на тракторе в восточный берег «БСК», на участок местности, расположенный рядом (адрес обезличен ). По прибытию на указанный участок местности, он увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. В кабине трактора он нашел пустой полиэтиленовый пакет зеленого цвета и собрал в него верхушечные части кустов конопли. Положив пакет в кабину трактора, направился в сторону канала. В то время как он выходил из территории заброшенных огородов, заметил сотрудников милиции, после чего не подавая никакого вида, решил проехать мимо них. В это время один из сотрудников милиции потребовал его остановиться. Тогда он, побоявшись, что сотрудники милиции обнаружат собранную им коноплю, сделав вид, что не заметил их, проигнорировал их требования остановиться и продолжил свое движение по направлению (адрес обезличен ). После чего сотрудники милиции на своей автомашине направились за ним, тогда Бытдаев А.А. начал набирать скорость и понемногу выкидывать содержимое пакета, то есть собранную им коноплю. Проехав 50-60 метров Бытдаев А.А. остановился, к нему подошли сотрудники милиции и вызвали следственно-оперативную группу ОВД по Усть-Джегутинскому району, по прибытию которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были собраны в прозрачный полиэтиленовый пакет и изъяты, собранные Бытдаевым А.А. для личного употребления (данные изъяты) конопли. И опечатаны оттиском круглой печати, на которой расписались понятые и он сам. Пакет зеленого цвета, в который Бытдаев А.А. собирал коноплю, также был упакован в отдельный прозрачный пакет и опечатан вышеуказанным способом.

Виновность подсудимых Бытдаева А.А. и Батчаева Х.Х. в совершении кражи, кроме признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего (потерпевший), оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ из которых следует, что с 1999 года вместе со своей семьей, он проживает по адресу: (адрес обезличен ). На (дата обезличена) у него в хозяйстве имелась одна корова молочной породы, возрастом 11 лет, черной масти, хорошей упитанности, весом не менее 180 килограммов, стоимостью 28 тысяч рублей, которая была похищена с сарая территории его домовладения. Сотрудники полиции нашли на следующий день его похищенную корову и лиц, которые ее похитили. Ими оказались граждане ему ранее не знакомые Бытдаев А.А. и Батчаев Х.Х.. Ущерб для него является значительным, похищенная корова ему возвращена, претензий к подсудимым не имеет;

-показаниями свидетеля (свидетель 11), которая дала аналогичные показания потерпевшему (потерпевший), в суде показала, что она является супругой потерпевшего (потерпевший), действительно в ночь с (дата обезличена) с сарая их домовладения была похищена принадлежащая им корова, которая впоследствии сотрудниками полиции была им возвращена;

-показаниями свидетеля (свидетель 9), оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, о том, что (дата обезличена), примерно в 10 часов 30 минут его пригласили для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Он приехал на восточную окраину города Усть-Джегута к административному зданию «Усть-Джегутинского Райгаза», откуда проследовал примерно ещё два или три километра в восточном направлении по грунтовой дороге и приехал на участок местности, расположенный на горе «Балахоновка», где имеется лесопосадка. На данном участке местности уже находилась милицейская автомашина «Уаз» серого цвета, несколько сотрудников милиции и гражданские лица. Рядом с данными лицами находилась корова черного цвета, привязанная веревкой к кусту шиповника. Молодые люди представились Батчаевым Х.Х. и Бытдаевым А.А., и пояснили, что совершили кражу данной коровы у гр-на (потерпевший), из сарая частного домовладения, расположенного на (адрес обезличен );

-показаниями свидетеля (свидетель 5), оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ из которых следует, что (дата обезличена), примерно в 10 часов 40 минут, он был приглашён для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. На горе «Балахоновка», рядом с лесопосадкой, находилась корова черного цвета, привязанная веревкой к кусту шиповника и двое молодых людей, которые представились Батчаевым Х.Х. и Бытдаевым А.А., и которые пояснили, что совершили кражу данной коровы у гр-на (потерпевший), из сарая частного домовладения, расположенного на (адрес обезличен );

-показаниями свидетеля (свидетель 4), который в суде показал, что в ночь с 21 на (дата обезличена) он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 07 часов 00 минут в дежурную часть отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району от гражданина (потерпевший), проживающего по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), поступило сообщение о том, что ночью неизвестные лица из помещения, предназначенного для содержания крупнорогатого скота, расположенного на территории домовладения последнего, совершили кражу принадлежащей ему коровы черной масти, возраста 11 лет. Он сообщил о данном преступлении своему непосредственному начальнику и выехал на место совершения преступления с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам. Он вместе с (свидетель 10) стали искать похищенную корову. На горе «Балахоновка» Усть-Джегутинского района КЧР, им были обнаружены двое мужчин, которые спали на траве около деревьев. Рядом с ними находилась корова черной масти, веревкой привязанная к торчащей ветке куста шиповника. Он разбудил их и сообщил, что является сотрудником уголовного розыска, назвал свои фамилию, имя, отчество и попросил тех тоже представиться. Первый назвался Бытдаевым А.А., второй Батчаевым Х.Х.. В ходе разговора Батчаев Х.Х. и Бытдаев А.А. рассказали ему, что на данный участок местности они пришли с целью собрать целебные травы и заодно выгнали свою корову на выпас и, решив немного отдохнуть, прилегли на траву и уснули. О данном факте он сообщил в дежурную часть и попросил направить на место происшествия следственно-оперативную группу. После чего и Батчаев Х.Х. и Бытдаев А.А. признались ему в совершении хищения данной коровы и рассказали обо всех обстоятельствах дела;

-показаниями свидетеля (свидетель 12), оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что является заместителем начальника полиции по оперативно-розыскной части отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. Так, (дата обезличена), примерно в 07 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району (свидетель 4), который в ночь с 21 на (дата обезличена) находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы и сообщил, что примерно в 07 часов 00 минут в дежурную часть отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району от гражданина (потерпевший), проживающего по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), поступило сообщение о том, что в ночь с 21 на (дата обезличена) неизвестные лица из помещения, предназначенного для содержания крупнорогатого скота, расположенного на территории его домовладения, совершили кражу принадлежащей тому коровы черной масти, возрастом 11 лет. На что он дал поручение (свидетель 4), что бы тот выехал на место происшествия и приступил к проведению оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам. По данной краже были задержаны двое подозреваемых Бытдаев А.А. и Батчаев Х.Х., которые сознались в хищении данной коровы;

-показаниями свидетеля (свидетель 3), который дал аналогичные показания свидетелю (свидетель 12), в судебном заседании показал, что в должности оперуполномоченного состоит с августа 2010 года. (дата обезличена), примерно в 08 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте в отделении уголовного розыска отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. На утренней планерке, от своего непосредственного начальника ему стало известно о том, что прошедшей ночью, то есть в ночь с 21 на (дата обезличена) неустановленные лица из помещения, предназначенного для содержания крупнорогатого скота, расположенного на территории домовладения гражданина (потерпевший) по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), совершили кражу принадлежащей последнему коровы черной масти, возрастом 11 лет, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 28 тысяч рублей. По данной краже были задержаны двое подозреваемых Бытдаев А.А. и Батчаев Х.Х., которые сознались в хищении данной коровы;

-показаниями свидетеля (свидетель 10), допрошенного по ходатайству государственного обвинителя, который в суде показал, что, проживает он по адресу: (адрес обезличен ), вместе со своими родителями. В ночь с 21 июня на (дата обезличена) неизвестными лицами с их сарая, была похищена корова. Примерно в 9 часов утра, ему на телефон позвонил отец, сообщил, что с сарая украдена их корова, что они вместе с матерью, заняты поисками коровы и сказал чтоб он о данном факте сообщил в полицию. После этого он поехал в сторону а. Новая Джегута, где за мостом стояли его родителя, которые пошли по следам коровы. Следы на данном месте прерывались, начиналась лесополоса. Через некоторое время на данное место подъехал сотрудник полиции, (свидетель 4), с которым они занялись дальнейшими поисками коровы. Отец и мать вернулись домой, а они вместе с (свидетель 4) дошли пешком до конефермы, попросили лошадей, разделились и поехали искать по разным сторонам лесополосы. Через некоторое время ему на телефон позвонил (свидетель 4) и сказал чтоб он подъехал к нему. Подъехав, он увидел рядом с (свидетель 4) двоих мужчин и корову, привязанную к ветке куста шиповника. Корову он узнал сразу, это была их украденная корова. Один из мужчин назвался Бытдаевым А.А., второй Батчаевым Х.Х., которые признались в совершении хищения их коровы.

Вина подсудимых Бытдаева А.А. и Батчаева Х.Х., по эпизоду кражи у (потерпевший) помимо показаний потерпевшего и свидетелей, также полностью доказана и подтверждается и другими материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

-заявлением гражданина (потерпевший) от (дата обезличена), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 21 на (дата обезличена) незаконно проникли в помещение, предназначенное для содержания крупного рогатого скота, расположенное на территории его домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), откуда совершили кражу принадлежащей ему коровы возрастом 11 лет, чёрной масти, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 28.000 рублей (т. (номер обезличен) л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) и фототаблицей к нему, согласно которого было осмотрено сарайное помещение, расположенное на территории домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), откуда (дата обезличена), примерно в 03 часа 00 минут, Бытдаев А.А. и Батчаев Х.Х. совершили кражу коровы, принадлежащей (потерпевший), стоимостью (данные изъяты) рублей (т. (номер обезличен) л.д. 8-14);

-протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на горе Балахоновка в Усть-Джегутинском районе, на расстоянии 2 километра юго-восточнее Открытого акционерного общества "Известняк", с участием Бытдаева А.А. и Батчаева Х.Х. в ходе которого изъята, похищенная последними из сарайного помещения, расположенного на территории домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), откуда (дата обезличена), примерно в 03 часа 00 минут, корова, принадлежащая Семёнову (потерпевший), стоимостью 28.000 рублей (т. (номер обезличен) л.д. 21-26);

-протоколом явки с повинной от (дата обезличена), согласно которого Батчаев Х.Х. обратился в отдел МВД России по (адрес обезличен ) явкой с повинной и сообщил о совершённом им преступлении, по факту им кражи коровы принадлежащей (потерпевший) (т. (номер обезличен) л.д. 28-29);

-протоколом явки с повинной от (дата обезличена), согласно которого Бытдаев А.А. обратился в отдел МВД России по (адрес обезличен ) явкой с повинной и сообщил о совершённом им преступлении, по факту им кражи коровы принадлежащей (потерпевший) (т. (номер обезличен) л.д. 31-33);

-протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого в подсобном помещении домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), у потерпевшего (потерпевший) изъята корова, похищенная у него (дата обезличена), примерно в 03 часа 00 минут, Бытдаевым А.А. и Батчаевым Х.Х. (т. (номер обезличен) л.д. 36-40);

-протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого на территории хозяйственного двора, домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), была осмотрена корова, похищенная у потерпевшего Семёнова (потерпевший) (дата обезличена), примерно в 03 часа 00 минут, Бытдаевым А.А. и Батчаевым Х.Х. (т. (номер обезличен) л.д. 41-44);

-отчётом об оценке (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого стоимость коровы молочной породы возрастом 11 лет, хорошей упитанности, чёрной масти по состоянию на (дата обезличена) составляет 28.000 рублей (т. (номер обезличен) л.д.80-82).

Виновность подсудимого Бытдаева А.А. по эпизоду незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля (свидетель 6), которая в суде показала, что (дата обезличена) примерно в 15 часов 40 минут она была приглашена сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия на участок местности, расположенный на грунтовой дороге, (адрес обезличен ). Прибыв на место, она увидела на данном участке несколько сотрудников полиции в форменной одежде и гражданских лиц. На расстоянии примерно 60 метров в северном направлении от них, на грунтовой дороге стоял трактор синего цвета. Один из сотрудников полиции в форменной одежде представился дознавателем отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району Гаджаевым Р.Х. и объяснил присутствующим лицам о том, что на данном участке местности им в их присутствии будет произведен осмотр места происшествия. Стоявший рядом с ней мужчина, являющийся так же понятым, представился (свдетель 14). Один из сотрудников ОВД представился специалистом-экспертом. А так же представился ранее неизвестный ей молодой человек как Бытдаев А.А., (дата обезличена) года рождения. На осматриваемом отрезке местности, протяженностью примерно (адрес обезличен ) на земле ими были обнаружены верхушечные части растения конопли зеленого цвета. Ранее ей было известно, как выглядит растение конопли и поэтому она безошибочно узнала в обнаруженных на поверхности дороги растениях, верхушечные части кустов конопли. Части растения конопли были рассыпаны на поверхности грунтовой дороги в колее протектора автомобильных шин в виде горизонтальной полосы длинной примерно 16 метров, в двух местах которой имелось белее обильное количество растений и листьев конопли. В их присутствии, указанные верхушечные части растения конопли были собраны и помещены в полимерный пакет, который по горловине был обвязан и прошит нитью, где расписался сам Бытдаев А.А., она и второй понятой. При этом Бытдаев А.А. пояснил, что приобрел растения конопли для собственного употребления, хотя ему было известно, что употребление частей растения конопли путем выкуривания через папиросу является незаконным;

-показаниями свидетеля (свдетель 14), оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он вместе со свидетелем (свидетель 6) (дата обезличена) был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, на участок местности, расположенный на грунтовой дороге, пролегающей по дамбе, вдоль правого берега «Большого Ставропольского канала», на расстоянии примерно 80 метров от моста через «БСК» в северном направлении, в районе «Усть-Джегутинского райгаза». На расстоянии примерно 60 метров в северном направлении от них, на грунтовой дороге стоял трактор синего цвета. Один из сотрудников полиции в форменной одежде представился дознавателем отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району Гаджаевым Р.Х. и объяснил присутствующим лицам о том, что на данном участке местности им в их присутствии будет произведен осмотр места происшествия. Так же представился ранее неизвестный ему молодой человек как Бытдаев А.А.. На осматриваемом отрезке местности, протяженностью примерно 16 метров, расположенном на указанной грунтовой дороге, на земле нами были обнаружены верхушечные части растения конопли зеленого цвета. Части растения конопли были рассыпаны на поверхности грунтовой дороги в колее протектора автомобильных шин в виде горизонтальной полосы длинной примерно 16 метров, в двух местах которой имелось белее обильное количество растений и листьев конопли. В их присутствии, указанные верхушечные части растения конопли в виде листьев и соцветий, обнаруженные на поверхности грунтовой дороги, дознавателем и экспертом были собраны и помещены в полимерный пакет, где расписался сам Бытдаев А.А., он и второй понятой. На месте Бытдаев А. пояснил, что решил употребить наркотическое средство с целью получить удовольствие. При этом он пояснил, что ему было известно, что употребление частей растения конопли путем выкуривания через папиросу является незаконным;

-показаниями свидетеля (свидетель 13), который в суде показал, что он является сотрудником ОВО отдела МВД России по Усть-Джегутинском району. (дата обезличена) он вместе с (свидетель 7) находились на (адрес обезличен ) и производили мероприятия в рамках проводимой операции «Мак», направленной на пресечение незаконного оборота наркотических средств. На расстоянии примерно 200 метров от них с асфальтовой автодороги на грунтовую, ведущую на заброшенные дачи, свернул трактор «МТЗ» с кабиной синего цвета с регистрационным номером (номер обезличен) регион, в кабине которого сидел один мужчина. Он подъехал к произрастающим на данном участке местности кустам конопли, расположенным на территории заброшенных дач и вышел из кабины трактора, при этом у него в руке находился полимерный пакет зеленого цвета. Данный мужчина, осмотревшись по сторонам, стал быстро руками срывать и собирать в полимерный пакет (данные изъяты) и через несколько минут, взяв с собой пакет с коноплей вновь сел в кабину трактора и направился вниз в сторону административного здания Усть-Джегутинского «Райгаза». При преследовании ими данного трактора, водитель трактора выбросил из кабины содержимое пакета на грунтовую дорогу. При задержании, водитель трактора представился Бытдаевым А.А., и пояснил, что срывал верхушечные части конопли для собственного употребления;

-аналогичными показаниями свидетеля (свидетель 7), который в суде показал, что он состоит в должности полицейского отделения полиции по охране стационарных объектов взвода ОВО отдела МВД по Усть-Джегутинскому. Так, (дата обезличена), примерно в 15 часов 00 минут, он совместно со стажёром по должности милиционера отделения милиции по охране стационарных объектов взвода милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Усть-Джегутинскому району (свидетель 13) находились на (адрес обезличен ) и производили мероприятия в рамках проводимой операции «Мак», направленной на пресечение незаконного оборота наркотических средств. Ими был замечен трактор МТЗ» с кабиной синего цвета с регистрационным номером (номер обезличен) регион, и сидящий за рулем мужчина вылез из кабины трактора. При этом у него в руке имелся полимерный пакет зеленого цвета. Данный мужчина осмотревшись по сторонам стал быстро руками срывать и складывать в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части кустов конопли и через несколько минут взяв с собой пакет с коноплей, вновь сел в кабину трактора и направился вниз в сторону административного здания Усть-Джегутинского «Райгаза». При преследовании ими данного трактора, водитель трактора выбросил из кабины содержимое пакета на грунтовую дорогу. При задержании, водитель трактора представился Бытдаевым А.А., и пояснил, что срывал (данные изъяты) конопли для собственного употребления;

-аналогичными показаниями свидетеля (свидетель 8), который в суде показал, что он состоит в должности командира отделения ОВО Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. Так 21 июня 2011 года с утра он находился на рабочем месте. Примерно в 15 часов 10 минут ему на мобильный телефон позвонил стажёр по должности милиционера отделения милиции по охране стационарных объектов взвода милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Усть-Джегутинскому району (свидетель 13) и сообщил о том, что он совместно с милиционером отделения милиции по охране стационарных объектов взвода милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по (адрес обезличен ) (свидетель 7), преследуют трактор «МТЗ» с кабиной синего цвета, и пояснил, что водитель данного трактора собрал в полимерный пакет, (адрес обезличен ) (данные изъяты) конопля и пакет с частями растения конопли находится в кабине трактора. Тогда он дал указания (свидетель 13) и (свидетель 7), чтобы они задержали данный трактор и его водителя. По приезду на место происшествия, при понятых водитель трактора, представшим Бытдаевым А.А. пояснил, что собирал (данные изъяты) для собственного потребления;

-аналогичными показаниями свидетеля (свидетель 2), который в суде показал, что он состоит в должности старшего полицейского группы задержания отделения ОВО отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. В его должностные обязанности входят выезды на стационарные объекты с установленной централизованной охраной в случае её сработки и т.д. Так (дата обезличена) он находился на суточном дежурстве со своим напарником (Х). В этот день, примерно в 15 часов 10 минут ему на мобильный телефон позвонил милиционер отделения милиции по охране стационарных объектов взвода милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по (адрес обезличен ) (свидетель 7) и пояснив, что он вместе со стажёром по должности милиционера отделения милиции по охране стационарных объектов взвода милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Усть-Джегутинскому району (свидетель 13) преследуют трактор с кабиной синего цвета, который двигается в сторону городе Черкесска по правому берегу Большого Ставропольского канала около Усть-Джегутинского райгаза, у которого в кабине хранится полимерный пакет с частями растения конопли, которое он ранее приобрел на территории заброшенных дач в районе городского кладбища. По их прибытию на место происшествия, водитель трактора уже был задержан, им оказался Бытдаев А.А., который при понятых пояснял, что собрал (данные изъяты) части конопли для собственного потребления, так же он указал, то место где собирал данное растение;

-аналогичными показаниями свидетеля (свидетель 1)., который в суде показал, что он состоит в должности полицейского водителя группы задержания отделения ОВО отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. В его должностные обязанности входят выезды на стационарные объекты с установленной централизованной охраной в случае её сработки и т.д. Так (дата обезличена) он находился на суточном дежурстве со своим напарником (свидетель 2). В этот день, примерно в 15 часов 10 минут мобильный телефон (свидетель 2) позвонил милиционер отделения милиции по охране стационарных объектов взвода милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по (адрес обезличен ) (свидетель 7) пояснив, что он вместе со стажёром по должности милиционера отделения милиции по охране стационарных объектов взвода милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по (адрес обезличен ) (свидетель 13). преследуют трактор с кабиной синего цвета, который двигается в сторону города Черкесска по правому берегу Большого Ставропольского канала около Усть-Джегутинского райгаза, у которого в кабине хранится полимерный пакет с частями растения конопли, которое он ранее приобрел на территории заброшенных дач в районе городского кладбища. По их прибытию на место происшествия, водитель трактора уже был задержан, им оказался Бытдаев А.А., который при понятых пояснял, что собрал (данные изъяты) части конопли для собственного потребления, так же он указал, то место где собирал данное растение.

Вина подсудимого Бытдаева А.А. по эпизоду незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, помимо показаний свидетелей, также полностью доказана и подтверждается и другими материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от (дата обезличена), в ходе которого на участке местности, расположенном (адрес обезличен ), было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде (данные изъяты) гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером(т. №1 л.д. 157-165);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 21 июня 2011 года, в ходе которого на участке местности, расположенном на (адрес обезличен ), где Бытдаев А.А. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года ФЗ №3, незаконно, путем сбора верхушечных частей растения конопли в полимерный пакет, приобрел и в последующем незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде (данные изъяты) гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером (т. №1 л.д. 166-171);

-протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого в присутствии понятых было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела вещественное доказательство по уголовному делу: трактор «(данные изъяты)», регистрационный номер (номер обезличен) регион, с кабиной синего, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия (т. (номер обезличен) л.д. 188-191);

-заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), из которого следует, что представленные на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Бытдаева А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде (данные изъяты) грамм (т. (номер обезличен) л.д. 202-203);

-заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), из которого следует, что на представленных на экспертизу двух марлевых тампонах со смывами с ладоней обеих рук Бытдаева А.А., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол основной компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля (Каннабис, гашиш, гашишное масло). На поверхности контрольного марлевого тампона тетрагидроканнабинол не выявлен (т. (номер обезличен) л.д. 213-214);

-заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), из которого следует, что на представленных на исследование срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Бытдаева А.А., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол основной компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля (Каннабис, гашиш, гашишное масло) (т. (номер обезличен) л.д.224-225);

-заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), из которого следует, что на внутренней поверхности зеленного полимерного пакета изъятого (дата обезличена), на участке грунтовой дороги, протяженностью 16 метров, пролегающей вдоль правого берега «Большого Ставропольского канала» расположенного на восточной окраине (адрес обезличен ) КЧР, в районе Усть-Джегутинского «Райгаза» в ходе ОМП, обнаружен наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля (т. (номер обезличен) л.д.100-103);

-протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 102,01г., обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия; срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Бытдаева А.А.; два марлевых тампона с водно-спиртовыми смывами с обеих ладоней рук Бытдаева А.А.; один марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с рук Бытдаева А.А.(т. (номер обезличен) л.д. 243-249);

-протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого в присутствии понятых было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет зеленого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия (т. (номер обезличен) л.д. 106-110);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) 2011 года (КУСП (номер обезличен)), старшего сержанта милиции (свидетель 7) о том, что (дата обезличена), в 15 часов 30 минут, при проведении операции «Мак», им совместно со стажёром по должности ОВО ОМВД России по Усть-Джегутинского району (свидетель 13) на (адрес обезличен )», был задержан гражданин Бытдаев А.А., у которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом присущим растению конопли (т. (номер обезличен) л.д. 156);

-справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Бытдаева А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом виде (данные изъяты) грамма.

Оценивая и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, по эпизоду хищения имущества у (потерпевший), суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимых Бытдаева А.А. и Батчаева Х.Х. логичны, не противоречивы, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, а так же свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. У суда не имеется оснований ставить под сомнение эти показания и поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей обвинения, суд так же отмечает, что они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых и исследованными судом письменными доказательствами. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности этих показаний и поэтому суд так же кладет их в основу приговора.

Протоколы следственных действий суд так же признает допустимыми доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, а протоколы составлены в точном соответствии с нормами УПК РФ.

На основании изложенных обстоятельств считая вину подсудимых Бытдаева А.А. и Батчаева Х.Х. полностью доказанной совокупностью исследованных судом доказательств, суд квалифицирует их действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, по эпизоду незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого Бытдаева А.А. логичны, не противоречивы, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. У суда не имеется оснований ставить под сомнение эти показания и поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд так же отмечает, что они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Бытдаева А.А. и исследованными судом письменными доказательствами. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности этих показаний и поэтому суд так же кладет их в основу приговора.

Протоколы следственных действий суд так же признает допустимыми доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, а протоколы составлены в точном соответствии с нормами УПК РФ.

У суда нет оснований ставить под сомнение результаты проведенных по делу экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, их результаты полностью согласуются с остальными доказательствами, исследованными по делу.

Таким образом действия Бытдаева А.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд приходит к следующим выводам.     

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Суд принимает во внимание что, Бытдаевым А.А. и Батчаевым Х.Х. совершено умышленное преступление (кража), которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Совершенное Бытдаевым А.А. преступление (незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере) в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Бытдаев А.А. и Батчаев Х.Х. вину в инкриминируемых им преступлениях полностью признали, выразили искреннее раскаяние в содеянном. Они имеют постоянное место жительства. Бытдаев А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. На учете у врача психиатра и у врача нарколога они не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - сына (А) (дата обезличена) года рождения.

Батчаев Х.Х. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, также не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете у врача психиатра с 2004 года с диагнозом расстройство личности и поведения, в связи с травмой головного мозга.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бытдаева А.А., по эпизоду кражи имущества (потерпевший), суд в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного. По эпизоду незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бытдаева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, по инкриминируемым ему деяниям судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Батчаева Х.Х. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Батчаева Х.Х., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку преступление по настоящему приговору он совершил, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания Батчаеву Х.Х., судом, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, не учитываются положения ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку судом установлены как смягчающие обстоятельства, так и отягчающие обстоятельства.

При назначении наказания, Бытдаеву А.А., судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.69, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, которые вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, в содеянном раскаялись, дали признательные показания, обратились с явкой с повинной, учитывая их материальное и семейное положение, Бытдаев А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте одного года, отсутствие у каждого постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Бытдаев А.А. и Батчаев Х.Х. должны своим поведением доказать исправление, с возложением на них исполнение определенных обязанностей. Следовательно Бытдаеву А.А. необходимо изменить меру пресечения, в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку подсудимый Бытдаев не имеет постоянного заработка, суд считает необходимым не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ как Бытдаеву А.А., так и Батчаеву Х.Х.. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, по эпизоду кражи хищения у (потерпевший), а именно: корова чёрной масти, возрастом 11 лет, молочной породы, весом не менее 180 килограммов, которая возвращена под сохранную расписку законному владельцу - (потерпевший), проживающему по адресу: (адрес обезличен ), для дальнейшего хранения оставить в распоряжении последнего,вещественные доказательства по эпизоду незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде (данные изъяты)., обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия; срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Бытдаева А.А.; два марлевых тампона с водно-спиртовыми смывами с обеих ладоней рук Бытдаева А.А.; один марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с рук Бытдаева А.А., полимерный пакет зеленого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, переданные на хранение в камеру хранение отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району подлежат уничтожению, трактор «(данные изъяты)», регистрационный номер (номер обезличен) регион, с кабиной синего, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, возвращенный законному владельцу под сохранную расписку - оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батчаева Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Батчаева Х.Х. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Батчаева Х.Х., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Бытдаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бытдаеву А.А. назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Бытдаева А.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения, в виде заключение под стражей, избранную в отношении Бытдаева А.А., до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бытдаева А.А. освободить из под стражи в зале суда немедленно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, по эпизоду кражи у (потерпевший), а именно: корова чёрной масти, возрастом 11 лет, молочной породы, весом не менее 180 килограммов, которая возвращена под сохранную расписку законному владельцу - (потерпевший), проживающему по адресу: (адрес обезличен ), для дальнейшего хранения оставить в распоряжении последнего,вещественные доказательства по эпизоду незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 102,01г., обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия; срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Бытдаева А.А.; два марлевых тампона с водно-спиртовыми смывами с обеих ладоней рук Бытдаева А.А.; один марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с рук Бытдаева А.А., полимерный пакет зеленого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, переданные на хранение в камеру хранение отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить, трактор «(данные изъяты)», регистрационный номер (номер обезличен) регион, с кабиной синего, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, возвращенный законному владельцу под сохранную расписку - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий - судья     подпись                З.Б. Хачиров