Приговор по у/д № 1-96/12



                                                                                                  Уголовное дело № 1 -96/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2012 года                                                                         город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,

при секретаре судебного заседания - Катчиевой Э.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонно- го прокурора Чагарова А.А.,

подсудимого - Нечухрина А.В.,

защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала № 1 Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (данные изъяты) и ордер (данные изъяты),

потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело по обвинению

Нечухрина А.В.,(данные изъяты), под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося, получившего копию обвинительного заключения - 19 июля 2012 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в особом порядке - 03 августа 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Нечухрин А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        07 июля 2012 года, около 13 часов, Нечухрин А.В., находясь на территории дачного участка (данные изъяты), расположенного (данные изъяты), принадлежащего ФИО1., увидел на территории заброшенного и не огороженного дачного участка (данные изъяты), расположенного на (данные изъяты), привязанного полимерной веревкой к гужевой повозке жеребца карачаевской породы, черной масти, возрастом 6 лет, принадлежащего ФИО1. Пробыв некоторое время с ФИО1 в помещении жилого дома дачного участка (данные изъяты), Нечухрин А.В. направился по своим делам. Когда Нечухрин А.В. отошел от территории дачного участка (данные изъяты), у него внезапно возник умысел на совершение тайного хищения данного жеребца. Далее Нечухрин А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа, подошел к находившейся на территории дачного участка (данные изъяты) гужевой повозке, к которой был привязан вышеуказанный жеребец, и, примерно в 13 часов 30 минут, с помощью имевшегося при нем осколка стекла обрезал полимерную веревку и тайно похитил жеребца, которого вывел со двора дачного участка (данные изъяты), где, сев верхом на жеребца, ускакал в направлении г. (данные изъяты), в последствии по своему усмотрению распорядившись похищенным жеребцом карачаевской породы, черной масти, возрастом 6 лет, стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО1

        Действия Нечухрина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами статьи 217 УПК РФ, Нечухрин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Нечухрин А.В., согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.

        Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.

        В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нечухрин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

        Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечухрин А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

        Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Нечухрина А.В..

        Суд, соглашаясь с правовой оценкой действий подсудимого органом предварительного следствия, квалифицирует действия Нечухрина А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Квалифицируя действия подсудимого Нечухрина А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью и прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа прошел на территорию дачного участка, где, тайно похитив жеребца потерпевшего, скрылся на нем с места происшествия. Усматривая в действиях подсудимого Нечухрина А.В. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей, причиненный потерпевшему ФИО1., является для последнего значительным, поскольку потерпевший, являясь инвалидом второй группы, получает пенсию в размере (данные изъяты) рублей, а совокупный доход семьи ФИО, состоящей из четырех человек, один из которых является студентом, со слов потерпевшего составляет в среднем (данные изъяты) рублей в месяц.

        При решении вопроса о наказании суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Совершенное подсудимым Нечухриным А.В. преступление отнесено законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

        В соответствии с нормами пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении подсудимого Нечухрина А.В. судом признается наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО2, (данные изъяты) рождения.

        Судом также учитывается, что подсудимый Нечухрин А.В., не имеющий судимости, вину в инкриминируемом деянии признал и искренне раскаялся.

        При назначении наказания подсудимому судом принимается во внимание отношение к данному вопросу потерпевшего ФИО1., который, заявив, что не имеет к Нечухрину А.В. претензий материального и морального характера, в ходе судебных прений просил не наказывать Нечухрина А.В., который     еще молод и исправится.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении подсудимого Нечухрина А.В. не установлено.

        В тоже время судом учитывается, что подсудимый Нечухрин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

        

        Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Нечухриным А.В., его отношение к содеянному, а также изложенные выше данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Нечухрину А.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, поскольку он не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с нормами части 5 статьи 50 УК РФ не может быть применен данный вид наказания.

        Поскольку подсудимый Нечухрин А.В. не имеет основного места работы, то в соответствии с нормами части 1 статьи 50 УК РФ отбывать наказание в виде исправительных работ ему надлежит в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства Нечухрина А.В..

        При этом, поскольку наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Нечухриным А.В. преступление, наказание ему назначается без учета требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

        Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Нечухрину А.В. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку подсудимый не имеет определенного рода занятий, а следовательно, не имеет и постоянного источника дохода, что свидетельствует о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, назначение же наказания в виде обязательных работ, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания, а для назначения наказания в виде лишения свободы, как того просил государственный обвинитель, являющегося наиболее строгим из предусмотренных санкцией статьи видов наказаний, суд не усматривает достаточных оснований.

      

        Назначая подсудимому Нечухрину А.В. наказание в виде исправительных работ, суд не усматривает достаточных оснований для применения в его отношении условного осуждения в соответствии с нормами статьи 73 УК РФ, а также для применения норм статьи 64 УК РФ.

        Учитывая фактические обстоятельства совершения Нечухриным А.В.     умышленного преступления, общественную опасность совершенного им преступления, суд не усматривает достаточных оснований, а следовательно, не находит возможным применить в отношении подсудимого нормы части 6 статьи 15 УК РФ и изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства защита Нечухрина А.В. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.

        В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

        В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело по обвинению Нечухрина А.В. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, суд полагает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району полимерная веревка и осколок стекла подлежат уничтожению, а жеребец карачаевской породы, возрастом 6 лет, черной масти, переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 надлежит оставить в распоряжении последнего.

        Меру пресечения, избранную в отношении Нечухрина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.        

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 299,304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Нечухрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

        Меру пресечения, избранную в отношении Нечухрина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерную веревку и осколок стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить; жеребца карачаевской породы, возрастом 6 лет, черной масти, переданного под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 - оставить в распоряжении последнего.

        Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В соответствии с нормами статьи 317 УПК РФ и пункта 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор, постановленный с применением особого порядка принятия судебного решения, не может быть обжалован в кассационном и надзорном порядках по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

        Председательствующий - подпись