Дело № 1-29/2011 Приговор в отношении лица совершившего пукушение на преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк                                                  27 сентября 2011 года

Камчатский край

    Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего                                              судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре                                                                              Никитиной Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Кузнецова А.Н., помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края                                             Яшневой Н.Е.,

защитников - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение № 91,выданное 22 января 2008г.и ордер № 004284 от 28 июня 2011г., адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиал № 49 Ближникова О.А., представившего удостоверение № 3992, выданное Министерством юстиции России по Краснодарскому краю 19 мая 2010г. и ордер № 414207 от 29 июня 2011г.,

подсудимого                     Сафарханова А.Р.,

                                                       

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

САФАРХАНОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого 12 мая 2011г. приговором мирового судьи судебного участка № 27 Камчатского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сафарханов А.Р. совершил приготовление, а именно, создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени со второй половины ноября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ, Сафарханов А.Р., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от реализации наркотического средства, в нарушение ст.ст. 14, 23, 24, 25 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ходе неоднократных телефонных разговоров с неустановленным следствием лицом, находящимся в <адрес>, договорился незаконно приобрести у указанного неустановленного лица в целях последующего сбыта на территории <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 100 грамм, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 30.06.1998 № 681, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом, согласно достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо посредством почтового канала в почтовом отправлении переслало в адрес Сафарханова А.Р. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 100 грамм, за что Сафарханов А.Р. при получении указанного наркотического средства, в качестве оплаты за него, должен был осуществить в адрес неустановленного следствием лица денежный перевод в размере 100 000 рублей. После получения почтового отправления с содержащимся в нём наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишного масла), Сафарханов А.Р., зная лиц, употребляющих наркотические средства, и, имея опыт в сбыте наркотических средств, намеревался осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт полученных наркотических средств лицам, их употребляющим из числа своих знакомых.

      ДД.ММ.ГГГГ после получения почтового уведомления о почтовом отправлении, поступившем в отделение почтовой связи на его имя, в филиале ФГУП «Почта России», расположенном в <адрес> Сафарханов А.Р., полагая, что в указанном почтовом отправлении находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), получил указанное выше почтовое отправление (посылку), однако осуществить распространение наркотических средств в особо крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСБ России по Камчатскому краю, в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в магистральном сортировочном центре <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», расположенном в <адрес> края по <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота из почтового отправления (посылки), направленного неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут из почтового отделения Владивосток-21, расположенного в <адрес> от имени Т. на имя Сафарханова А.Р. по адресу: <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 79,62381 грамма (на высушенный остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ после изъятия наркотического средства из почтового отправления (посылки) и вложения в него муляжа, оно перемещалось по территории <адрес> под контролем оперативных сотрудников Управления ФСБ России по Камчатскому краю, в рамках осуществляемого оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка».      

     Допрошенный в судебном заседании 20 сентября 2011г. подсудимый Сафарханов А.Р. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, в содеянном раскаялся, и показал, что в период летней путины в 2010г. в <адрес> он познакомился с Т.. Особых дружеских отношений у них не было. После окончания путины, Т. уехал в <адрес>. Заем примерно в середине октября Т. позвонил на его сотовый телефон и предложил заняться совместным бизнесом в <адрес>. Он предлагал возить в поселок компьютерную технику, потом предложил реализовывать шкуры морских животных. Сначала он (Сафарханов) согласился на предложения Т., так как у него были в наличии 250 000 руб. Но в последующем, поскольку кроме разговоров дело не шло, он на указанные деньги приобрел снегоход. Через несколько дней после эксплуатации, снегоход сломался. Он позвонил Т. и попросил прислать ему запчасти к снегоходу, для чего направил в СМС - сообщении свой домашний адрес. Т. согласился, позже позвонил и сказал, что отправил в адрес Сафарханова посылку, в которую вложил «гостинец», что это конкретно было, он не уточнял. Еще через некоторое время Т. в телефонном разговоре сообщил, что в посылке направил ему наркотическое средство, а именно сто грамм гашишного масла, которое упаковал в металлический термос и сказал, чтобы он (Сафарханов) передал его их знакомому. Сначала он не воспринял этот разговор всерьез, но позже после неоднократных звонков Т., понял о серьезности его намерений, тогда он съездил на <адрес>) и узнал на месте ли указанный знакомый, но ему сообщили, что этот человек уехал, о чем он также в телефонном разговоре сообщил Т., также он назвал ему номера телефонов людей, которые занимаются распространением наркотических средств на территории <адрес> и предложил, чтобы Т. связался с ними. В последующих телефонных разговорах Т. сообщал, что приедет в <адрес> сам для распространения указанных наркотических средств и просил Сафарханова получить посылку и хранить её до его приезда. Он (Сафарханов) согласился на это предложение. Позже Т. вновь по телефону связался с Сафархановым и сообщил, что приехать не сможет, и предложил ему получить посылку и распространить (сбыть) указанное наркотическое средство, а взамен, после получения посылки направить в его (Т. адрес сто тысяч рублей. Чтобы Т. оставил его в покое, он согласился на его предложение, хотя для себя решил, что получит посылку и оставит наркотическое средство у себя для собственного потребления. Деньги посылать Т. он не собирался, так как у него уже не было требуемой суммы, учитывая, что ранее он все деньги потратил на приобретение снегохода. Затем, в период ноября-декабря 2010г., Т. еще неоднократно звонил ему и интересовался, пришла ли посылка, предлагал спросить на почте, почему посылка так долго не приходит. Он действительно несколько раз ходил лично на почту для выяснения указанного вопроса, и звонил в отделение почтовой связи с тем же вопросом. Когда пришло почтовое уведомление, он был занят ремонтом машины, сестра ему сообщила о том, что на его имя пришло почтовое отправление, он вместе со своим родственником пришли в отделение почтовой связи, его родственник заполнил бланк, а он в нем расписался. Он не знал, что находится в посылке, думал, что ему пришел сотовый телефон, который он заказывал ранее по интернету. При выходе его задержали сотрудники правоохранительных органов и спросили, что в посылке, он сказал, что там сотовый телефон, при нем вскрыли посылку, в которой оказались свертки, в одном из них он увидел шприц с какой-то зеленоватой жидкостью, только тогда он понял, что посылка от Т..

Он употребляет наркотические средства растительного происхождения в объеме 0,25 г. примерно один раз в неделю, иногда реже, также ранее он занимался их распространением. Постоянно у него было около трех человек, которым он их распространял (сбывал). Но при этом, указанные наркотические средства он получал из иных источников, не от Т.. О посылке, которую отправил в его адрес Т., он никому не говорил, никому не обещал, что распространит (сбудет) наркотическое средство, которое придет в указанной посылке.

    В судебном заседании 26 сентября 2011г. подсудимый Сафарханов А.Р. указал, что настаивает на своих показаниях, которые давал в ходе предварительного следствия, а именно, признает вину в предъявленном обвинении в полном объеме, в том числе, что после получения посылки с наркотическим средством намеривался сбыть его жителям <адрес>. Понимает, что его действия носили незаконный характер, поскольку свободный оборот наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на территории Российской Федерации запрещен.В содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого Сафарханова А.Р., его защитника Ближникова О.А., государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Вина подсудимого Сафарханова А.Р. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными доказательствами:

Оглашенными по ходатайству подсудимого его показаниями, данными им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия:

- в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым он употребляет наркотические средства около двух лет, наркотической зависимости не имеет. Примерно в середине июля 2010г. он неофициально устроился работать в рыбоперерабатывающее предприятие «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе работы познакомился с Т., который приехал на время путины из Владивостока. Через месяц он уволился с работы и общение с Т. прекратилось. Т. знал о том, что он употребляет наркотические средства. В начале ноября 2010г. Т. позвонил ему на сотовый телефон и попросил прислать ему шкуры нерпы. На следующий день он (Сафарханов) позвонил Т. и спросил, сможет ли тот выслать ему запчасти на снегоход. Т. согласился, и он выслал ему свой домашний адрес в СМС сообщении. Затем Т. позвонил ему и спросил, употребляют ли в <адрес> наркотические средства, на что он ответил, что такие люди есть. Тогда Т. спросил, что если он пришлет ему в посылке наркотические средства, то есть гашишное масло, будет ли он продавать их, на что он сказал, что можно попробовать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Т. позвонил ему и сказал, что направил ему в посылке «гостинцы». На следующий день Т. позвонил ему и сказал, что в посылке направил гашишное масло в количестве 100 грамм, которое упаковал в контейнер. ДД.ММ.ГГГГ Т. вновь позвонил ему и сказал, что у него не получается приехать в <адрес> и попросил продать гашишное масло, которое он направил в его адрес из Владивостока. Т. пояснил, что он (Сафарханов) должен переслать ему 100 000 руб., а остальные деньги вырученные после продажи, он может оставить себе. С начала декабря 2010г. Т. часто звонил ему на мобильный телефон и интересовался прибытием посылки, говорил, что он (Сафарханов) должен переслать ему 100 000 рублей, на которые Т. купит еще наркотического средства и приедет в <адрес> для его продажи. Если посылка не придет до конца января, то Т. собирался взять кредит, купить еще наркотического средства и для его продажи приехать в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (Сафарханов) находился дома, около 14 часов почтальон принесла почтовое извещение о поступлении посылки на его имя. Он сразу догадался, что посылка пришла от Т. с наркотическим средством - гашишным маслом. Около 15 часов он пошел в отделение почтовой связи, где предъявил почтовое извещение, после чего ему выдали посылку в виде коробки. При выходе он был задержан сотрудником УФСБ России по Камчатскому краю, который попросил его вернуться в отделение почты для дачи пояснений и досмотра. Далее в почтовом отделении начался досмотр. Перед началом досмотра у него спросили о наличии наркотических средств и предметов, запрещенных к обращению, на что он ответил, что ни оружия, ни наркотических средств у него не имеется. В ходе досмотра посылки была обнаружена цилиндрическая ёмкость стального цвета, в которой находились два свертка темного цвета, перемотанные «скотчем» прозрачного цвета. В данных свертках находились пять шприцов, в которых имелась жидкость зеленого цвета, которая, как он понял, являлась гашишным маслом, и была отправлена Т. из <адрес>- т. 2 л.д. 99-102, 110-113.

    - в качестве обвиняемого от 14 марта 2011г., согласно которым Сафарханов полностью подтвердил ранее данные показания, дополнив их тем, что намерений пересылать Т. Т. 100 000 руб. после получения посылки с наркотическими средствами у него не было, поскольку указанные денежные средства у него отсутствовали. Он решил для себя, что получит посылку с наркотическими средствами, а потом придумает, как не отдавать деньги Т.. Все полученные наркотические средства он намеривался реализовать сам.

    ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он узнал, что в его адрес поступило извещение о поступлении посылки. Он сразу понял, что посылка пришла от Т. Т. с наркотическим средством - гашишным маслом. Около 15 часов вместе со своим племянником Б.В.С. он пошел в почтовое отделение <адрес>, где, отстояв небольшую очередь, обратился к сотруднику почты по вопросу посылки. Сотрудник выдала ему посылочный бланк, обратную сторону которого от его имени заполнил Б.В.С., а подпись в графе «подпись адресата» поставил он лично. Затем подал сотруднику почты заполненный бланк и паспорт, после чего ему выдали синюю коробку с наименованием «Почта России». На коробке были надписи, согласно которых посылка отправлена из <адрес> от имени Т. Т. на его имя. При выходе из почтового отделения, его остановили сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю.

После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных переговоров, между двумя мужчинами, происходивших: ДД.ММ.ГГГГ (файлы wav 68705005, wav 7аif7005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 8ffdI005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 8557а005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 71b70005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 5bc6t005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 76677005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wavbcb4b005); СД диска рег. №, с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных переговоров, между двумя мужчинами, происходивших: ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 74fI0005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wavbf849005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wav с9827005), обвиняемый Сафарханов пояснил, что все воспроизведенные разговоры происходили между ним и Т. Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Все разговоры записаны без искажений. В ходе данных телефонных разговоров речь шла о посылке, которую в конце ноября 2010г. Т. отправил из <адрес> в его адрес. В данной посылке находилось наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве примерно 100 грамм. В каждом указанном разговоре Т. узнавал у него о том, получил ли он указанную посылку с наркотиками или нет, также они обсуждали вопрос, с чем могло быть связано столь продолжительное нахождение посылки в пути. Кроме того в указанных разговорах они с Т. обсуждали вопрос оплаты за направленные в его адрес наркотики, а именно, он обещал после получения посылки направить в адрес Т. 100 000 руб.

    После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных разговоров, между двумя мужчинами, происходивших: ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 810de005), ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 9351а005) обвиняемый Сафарханов пояснил, что указанные разговоры происходили между ним и человеком по имени Е.Б. фамилии которого он не знает, проживающим в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Разговор записан без искажений. В ходе данного телефонного разговора речь шла о том, что Е.Б. поинтересовался, есть ли у него (Сафарханова) наркотики и по какой цене, он отвечал, что есть нормальные по цене 1200 руб. за грамм.

После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащейся на нём аудиозаписи телефонного разговора, между двумя мужчинами, происходившего: ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 74faf005), Сафарханов А.Р. пояснил, что указанный разговор происходил между ним и человеком по имени П.В., который проживает в <адрес>. В разговоре он сказал П.В.Ю., что у него есть наркотическое средство, которое назвал «ганжа».

    После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных разговоров, между двумя мужчинами, происходивших: ДД.ММ.ГГГГ (файл wav 9с005005, afd17005, от ДД.ММ.ГГГГ файл wav 84635005), Сафарханов пояснил, что указанные разговоры происходили между ним и человеком по имени К.А., который проживает в <адрес>. В первом разговоре К.А.Р спрашивает у него о возможности приобрести наркотики, на что он ответил, что есть хороший наркотик по цене 1200 руб. за грамм, который в разговоре называл «коричневая». Во втором разговоре спрашивает, нашел ли К.А.Р наркотик и предлагает после передачи денег продать ему наркотические средства - масло каннабиса. К.А.Р ответил, что уже не надо. В третьем разговоре говорит К.А.Р, что есть наркотики и если он хочет покурить, то нужны деньги.

После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных разговоров, между двумя мужчинами, происходивших: ДД.ММ.ГГГГ (файл txt (wav) baf2f005), ДД.ММ.ГГГГ (файл txt (wav) ас008005), ДД.ММ.ГГГГ (файл txt (wav) ас682005), Сафарханов пояснил, что указанные разговоры происходили между ним и человеком по имени С., фамилию которого он не знает, который проживает в <адрес>, во всех разговорах он спрашивает о возможности приобретения у С. наркотического средства. В разговорах он называет наркотики «суета».

    После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащейся на нём аудиозаписи телефонного разговора, между двумя мужчинами, происходившего: ДД.ММ.ГГГГ (файл txt (wav) с4с8а005), Сафарханов пояснил, что указанный разговор происходил между ним и человеком по имени А.Р., который проживает в <адрес>, в разговоре А. спрашивает у него о возможности приобрести наркотическое средство, он говорит, что перезвонит позже.

    После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных разговоров, между двумя мужчинами, происходивших: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (файлы txt (wav) а6635005, 7f3е6005, а7550005), Сафарханов пояснил, что указанные разговоры происходили между ним и человеком по имени Ж., который проживает в <адрес>, в разговорах Ж. спрашивает у него о возможности приобрести наркотики, он говорит, что есть нормальные наркотики, которые называет «суета» и интересуется, есть ли у Ж. деньги на приобретение наркотиков.

     После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных разговоров, между двумя мужчинами, происходивших: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (файлы txt (wav) 7fId6005, 8ее01005, 5dI6005, 852eb005), Сафарханов пояснил, что указанные разговоры происходили между ним и человеком по имени Р., который проживает в <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ, в разговорах Р. спрашивает у него о возможности приобрести наркотики, он говорит, что наркотики есть, после чего он просит его заехать за деньгами для покупки наркотиков, в последующих разговорах они также обговаривают вопросы приобретения у Сафарханова наркотических средств.

    После воспроизведения в присутствии обвиняемого Сафарханова А.Р. и его защитника СД диска рег. №, с содержащимися на нём аудиозаписями телефонных разговоров, между двумя мужчинами, происходивших: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (файлы txt (wav) 83dfс005, 71ау0005), Сафарханов пояснил, что указанные разговоры происходили между ним и человеком по имени Г.П., который проживает в <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в разговорах он предлагает Г.П. употребить у него дома наркотическое средство, на что Г.П. отвечает согласием (т. 2 л.д. 114-149).

Показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля Я.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСБ России по Камчатскому краю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация о том, что в адрес жителя <адрес> края Сафарханова А.Р. отправлена посылка от неустановленного жителя <адрес>, в которой находятся наркотические средства, предположительно гашишное масло.

ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в МСЦ г. Петропавловска-Камчатского обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», расположенного в <адрес> края по <адрес>. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» санкционированного Камчатским краевым судом, в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 40 минут, в присутствии О.О.Е. и П.Ю.С., у заместителя начальника указанного предприятия С.В.Г. произвел изъятие почтового отправления от имени Т. проживающего по адресу: <адрес>, адресованного Сафарханову А.Р. проживающему по адресу: <адрес>. При вскрытии указанного почтового отправления, была обнаружена металлическая емкость цилиндрической формы, с упакованными в ней медицинскими шприцами, заполненными веществом темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, после проведенного исследования в экспертно- криминалистическом центре УВД по Камчатскому краю было установлено, что мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в четырех шприцах массой 79, 62381 грамма (на высушенный остаток), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 55 минут, в вышеуказанном помещении магистрального сортировочного центра ФГУП «Почта России», С.В.Г. в присутствии К.Я.Л.и Н.Е.Л., был вручен муляж наркотического средства, вложенный, в изъятый ранее металлический предмет цилиндрической формы и упакованный в фирменную картонную коробку синего цвета с логотипом «Почта России», для отправки почтовым каналом, в целях создания условий для выявления и документирования умысла третьих лиц на незаконный оборот наркотических средств и проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка».

ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы он прибыл в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками почтового отделения в адрес Сафарханова А.Р. было направленно извещение о том, что на его имя пришло почтовое отправление. Примерно в 15 часов 00 минут, Сафарханов А.Р. зашел в помещение почтового отделения. Через некоторое время он вышел на улицу, с находящейся у него в руках посылкой синего цвета, где и был встречен сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю. В присутствии С.Л.П. и Б.Л.И., перед началом досмотра, он предложил Сафарханову А.Р. выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, а именно наркотические средства. На его предложение Сафарханов А.Р. заявил, что наркотических средств у него не имеется. В ходе указанного досмотра проводившегося у Сафарханова А.Р. было изъято почтовое отправление, а именно посылка, полученная последним в почтовом отделении, при вскрытии которой был обнаружен ранее вложенный муляж наркотического средства. По поводу обнаруженного в его посылке вещества Сафарханов А.Р. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое ему (Сафарханову) прислал ранее знакомый человек по имени Т., вместе с которым он работал в <адрес> - т.2 л.д. 1-4.

- показаниями свидетеля К.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он работает в должности начальника оперативного подразделения УФСБ России по Камчатскому краю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в адрес жителя <адрес> края Сафарханова Александра Рамазановича отправлена посылка от неустановленного жителя <адрес>, с находящимся в ней наркотическим средством, предположительно гашишным маслом. ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным УФСБ России по Камчатскому краю Я.А.И., в магистральном сортировочном центре <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», расположенном в <адрес> края по <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений», в результате которого у заместителя начальника указанного предприятия С.В.Г. была изъята посылка, адресованная Сафарханову А.Р., проживающему по адресу: <адрес> от имени Т., проживающего по адресу: <адрес>. После проведенного исследования в экспертно-криминалистическом центре УВД по Камчатскому краю было установлено, что мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в четырех шприцах массой 79, 62381 грамма (на высушенный остаток) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «контроль почтовых отправлений», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). ДД.ММ.ГГГГ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», в целях создания условий для выявления и документирования умысла третьих лиц на незаконный оборот наркотических средств, заместителю начальника магистрального сортировочного центра <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России» С.В.Г. был вручен муляж наркотического средства, вложенный, в изъятый ранее металлический предмет цилиндрической формы и упакованный в фирменную картонную коробку синего цвета с логотипом «Почта России». ДД.ММ.ГГГГ. он, в составе оперативной группы, прибыл в <адрес>, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и документированию противоправных действий последних, а так же для осуществления контроля за движением вышеуказанного почтового отправления. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками почты в адрес Сафарханова А.Р. было направленно извещение о том, что на его имя пришло почтовое отправление. В этот же день, примерно к 15 часам 00 минутам, Сафарханов А.Р., пришел к почтовому отделению ФГУП «Почта России», расположенному в <адрес>. Вместе с Сафархановым А.Р. присутствовал молодой человек. Сафарханов А.Р. зашел в помещение и через некоторое время вышел на улицу, с находящейся у него в руках посылкой синего цвета, где был встречен сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю, которые попросили его вернуться обратно в помещение почты, для производства досмотра принадлежащих ему вещей. В ходе опроса Сафарханов А.Р. ему пояснил, что в изъятой у него посылке находится наркотическое средство, а именно гашишное масло, которое Сафарханову А.Р. переслал ранее знакомый человек по имени Т., вместе с которым он работал в <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии С.Л.П. и Б.Л.И., у начальника отделения ФГУП «Почта России» в <адрес> С.Н.А. он изъял посылочный бланк формы 116, являющийся товаросопроводительным документом к почтовому отправлению, а именно посылке поступившей в адрес Сафарханова А.Р. - т.2 л.д. 5-8.

    - показаниями свидетеля С.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она пояснила, что работает заместителем начальника магистрального сортировочного центра <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ на место её работы прибыли сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю с целью изъятия почтового отправления (посылки), направленного от имени Т., проживающего в <адрес> края по <адрес> на имя Сафарханова А.Р., проживающего в <адрес>. Указанная посылка поступила к ним в центр посредством почтового канала и находилась на сортировке, для дальнейшего отправления по указанному на ней, а также в посылочном бланке формы 116 адресату. Указанный бланк формы 116 является неотъемлемой частью почтового отправления, в соответствии с которым посылки выдаются адресату. Как ей пояснил сотрудник УФСБ России по Камчатскому краю Я.А.И., данное действие производилось, в целях изъятия наркотических средств, находящихся в вышеуказанном почтовом отправлении. После чего, Я.А.И., в присутствии О.О.Е. и П.Ю.С., изъял указанное выше почтовое отправление (посылку). В ходе осмотра изъятой посылки, в ней был обнаружен металлический предмет цилиндрической формы, обложенный внутри посылки газетным свертком и целлофановым пакетом черного цвета. После вскрытия цилиндрической емкости, в ней были обнаружены два свертка темного цвета, перемотанные липкой лентой «скотч», с находящимися в них твердыми предметами цилиндрической формы, а также сверток из белого полиэтиленового пакета, внутри которого находился медицинский шприц объемом 25 миллилитров, с содержащимся в нем веществом темного цвета. В процессе изъятия указанной посылки составлялся акт. Также производилось фотографирование изъятой посылки и обнаруженных в ней вложений. Все вышеуказанные предметы и вещества, были упакованы и заверены подписями всех участвующих лиц. Замечаний к проведенному действию у неё не было.

    ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником ФСБ России по Камчатскому краю Я.А.И. ей был вручен муляж наркотического средства вложенный, в изъятый ранее металлический предмет цилиндрической формы и упакованный в фирменную картонную коробку синего цвета с логотипом «Почта России», с целью отправки почтовым каналом, в соответствии с имеющимися у неё сопроводительными документами к данному почтовому отправлению, а именно посылочным бланком формы 116 с указанным в нём адресатом Сафархановым А.Р. При производстве указанного действия присутствовали К.Я.А. и Н.Е.Л.. После изготовления и вручения муляжа, указанное почтовое отправление, с вложенным в него муляжом наркотического средства, почтовым каналом было отправлено адресату, вместе с посылочным бланком формы 116, а именно, по адресу: <адрес> на имя Сафарханова А.Р. - т.2 л.д. 15-17.

    - показаниями свидетеля О.О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, она работает экономистом группы экономики и финансов МСЦ <адрес> ОСП ГЦ МПП филиала ФГУП «Почта России».

    ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магистральном сортировочном центре <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов к ней подошел сотрудник УФСБ России по <адрес> и попросил присутствовать при изъятии почтового отправления (посылки) находящейся у них на сортировке, направленной от имени Т., проживающего в <адрес> края по <адрес> на имя Сафарханова А.Р., проживающего в <адрес>. Также вместе с ней присутствовала П.Ю.С. и заместитель начальника сортировочного центра С.В.Г. Им были разъяснены права и обязанности, порядок производства изъятия. Затем С.В.Г. выдала указанное почтовое отправление (посылку) сотруднику ФСБ. В ходе осмотра изъятой посылки, представляющей собой фирменную картонную коробку синего цвета с логотипом «Почта России», в ней был обнаружен металлический предмет цилиндрической формы, обложенный внутри посылки газетным свертком и целлофановым пакетом черного цвета. После вскрытия цилиндрической емкости, в ней были обнаружены два свертка тёмного цвета, перемотанные липкой лентой «скотч», с находящимися в них твердыми предметами цилиндрической формы, а также сверток из белого полиэтиленового пакета, внутри которого находился медицинский шприц объемом 25 миллилитров, с содержащимся в нем веществом темного цвета. В процессе изъятия составлялся акт, в котором она расписалась. Также производилось фотографирование изъятой посылки и обнаруженных в ней вложений. Все вышеуказанные предметы и вещества, были упакованы в три темных пакета и заверены подписями всех участвующих лиц. Замечаний к проведенному действию у нее не было, весь процесс изъятия и упаковки, в акте отражен правильно без искажений - т.2 л.д. 18-20.

- показаниям свидетеля П.Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, она работает оператором 1 класса по учету рабочего времени и норм выработки МСЦ <адрес> ОСП ГЦ МПП филиала ФГУП «Почта России». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магистральном сортировочном центре <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов к ней подошел сотрудник УФСБ России по Камчатскому краю и попросил присутствовать при изъятии почтового отправления (посылки) находящейся у них на сортировке, направленной от имени Т., проживающего в <адрес> края по <адрес> на имя Сафарханова А.Р., проживающего в <адрес>. Также вместе с ней присутствовала О.О.Е. и заместитель начальника сортировочного центра С.В.Г. Им были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства изъятия. Затем С.В.Г. выдала указанное почтовое отправление (посылку) сотруднику ФСБ. В ходе осмотра изъятой посылки, представляющей собой фирменную картонную коробку синего цвета с логотипом «Почта России», в ней был обнаружен металлический предмет цилиндрической формы, обложенный внутри посылки газетным свертком и целлофановым пакетом черного цвета. После вскрытия цилиндрической емкости, в ней были обнаружены два свертка темного цвета, перемотанные липкой лентой «скотч», с находящимися в них твердыми предметами цилиндрической формы, а также сверток из белого полиэтиленового пакета, внутри которого находился медицинский шприц объемом 25 миллилитров, с содержащимся в нём веществом темного цвета. В процессе изъятия составлялся акт, в котором она расписалась. Также производилось фотографирование изъятой посылки и обнаруженных в ней вложений. Все вышеуказанные предметы и вещества, были упакованы в три темных пакета и заверены подписями всех участвующих лиц. Замечаний к проведенному действию у нее не было, весь процесс изъятия и упаковки, в акте отражен правильно без искажений - т.2 л.д. 21-23.

    - показаниями свидетеля К.Я.А. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым она работает оператором 1 класса МСЦ <адрес> ОСП ГЦ МПП филиала ФГУП «Почта России». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магистральном сортировочном центре <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов к ней подошел сотрудник УФСБ России по Камчатскому краю и попросил присутствовать при вручении муляжа наркотического средства заместителю начальника указанного центра С.В.Г. Также при этом присутствовала Н.Е.Л. Им были разъяснены права и обязанности, порядок производства действия. Затем, сотрудником ФСБ, был вручен муляж наркотического средства С.В.Г., в виде одного свертка белого и двух свертков черного цвета из полимерного материала, перемотанных скотч - лентой, в каждом из которых находились медицинские шприцы с веществом зеленого цвета, которые были вложены, как ей пояснили, в изъятый ранее металлический предмет цилиндрической формы и упакованный в фирменную картонную коробку синего цвета с логотипом «Почта России», ранее изъятую. Муляж был вручен с целью отправки почтовым каналом, в соответствии с имеющимися у С.В.Г. сопроводительными документами к данному почтовому отправлению, а именно посылочным бланком формы 116 с указанным в нём адресатом - Сафархановым А.Р. Замечаний к проведенному действию у неё не было. Ход и результаты действия были оформлены протоколом, в котором она расписалась - т.2 л.д. 24-26.

- показаниям свидетеля Н.Е.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, она работает начальником смены МСЦ <адрес> ОСП ГЦ МПП филиала ФГУП «Почта России». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магистральном сортировочном центре <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов к ней подошел сотрудник УФСБ России по Камчатскому краю и попросил присутствовать при вручении муляжа наркотического средства заместителю начальника указанного центра С.В.Г. Также при этом присутствовала К.Я.А. Им были разъяснены права и обязанности, порядок производства действия. Затем, сотрудником ФСБ, был вручен муляж наркотического средства С.В.Г., в виде одного свертка белого и двух свертков черного цвета из полимерного материала, перемотанных скотч - лентой, в каждом из которых находились медицинские шприцы с веществом зеленого цвета, которые были вложены, как ей пояснили, в изъятый ранее металлический предмет цилиндрической формы и упакованный в фирменную картонную коробку синего цвета с логотипом «Почта России», также изъятую ДД.ММ.ГГГГ Муляж был вручен с целью отправки почтовым каналом, в соответствии с имеющимися у С.В.Г. сопроводительными документами к данному почтовому отправлению, а именно посылочным бланком формы 116 с указанным в нём адресатом - Сафархановым А.Р. Замечаний к проведенному действию у неё не было. Ход и результаты действия были оформлены протоколом, в котором она расписалась - т.2 л.д. 27-29.

- показаниями свидетеля С.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она работает начальником почтового отделения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Озерновское отделение Елизовского почтамта ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес>, поступила посылка, адресованная Сафарханову А.Р. В соответствии с правилами, предъявляемыми к почтовым пересылкам, данное почтовое отправление поступило вместе с посылочным бланком формы 116, заполненное отправителем в месте отправки посылки. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Озерновского отделения почты было вручено уведомление о необходимости получения посылки получателю. Примерно в 15 часов 00 минут, после окончания обеденного перерыва, в Озерновское почтовое отделение пришел молодой человек, на вид около 25 лет, который предъявил паспорт на имя Сафарханова А.Р. и сказал, что ему позвонила сестра и сказала, что на его имя пришла посылка. После чего, она выдала Сафарханову А.Р. посылочный бланк формы 116, для заполнения паспортных данных. Заполнив бланк на обратной стороне, Сафарханов А.Р. вернул его ей. После чего она выдала посылку Сафарханову А.Р. лично в руки. Примерно через минут пять после выдачи посылки Сафарханову А.Р., он в сопровождении сотрудников ФСБ вернулся в помещение почтового отделения, где был осуществлен досмотр Сафарханова А.Р. и его личных вещей. Посылочный бланк формы 116, на основании которого Сафарханов А.Р. получил вышеуказанную посылку, у неё был изъят сотрудником ФСБ, о чем был составлен акт изъятия - т.2 л.д. 30-32.

- показаниями свидетеля С.Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она работает почтальоном в <данные изъяты> ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их отделение связи поступила посылка на имя Софарханова А.Р. После чего она примерно в 13 часов 00 минут отнесла почтовое извещение о необходимости получения посылки получателю, а именно Сафарханову А.Р. проживающему по адресу: <адрес>. Так как Сафарханова А.Р. не было дома, она вложила извещение во входную дверь квартиры. В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, в помещение указанного почтового отделения зашли сотрудники ФСБ и попросили её присутствовать при проведении досмотра гражданина Сафарханова А.Р. и его личных вещей, а именно, посылки находящейся при нём. Кроме неё при досмотре Сафарханова А.Р. присутствовала сотрудница почтового отделения Б.Л.И. Перед началом досмотра им объяснили их права и обязанности. В ходе досмотра почтового отправления - посылки, которую Сафарханов А.Р. получил в этот день в почтовом отделении <адрес>, была обнаружена цилиндрическая емкость стального цвета, при вскрытии которой внутри обнаружены два свертка темного цвета перемотанные скотчем, при вскрытии каждого, внутри находилось по два медицинских шприца с жидкостью зеленого цвета, а также один сверток, состоящий из полимерного пакета светлого цвета, внутри которого находился медицинский шприц с жидкостью зеленого цвета. По факту обнаруженного, Сафарханов А.Р. пояснил, что находящаяся в шприцах жидкость является наркотическим средством - гашишным маслом. После досмотра указанное почтовое отправление с находящимися в нём вложениями было изъято и упаковано в пакет темного цвета, который перемотали нитью и опечатали печатью ФСБ. Кроме того, в этот же день - 27. января 2011г. она и Б.Л.И. присутствовали в ходе изъятия у начальника почтового отделения С.Н.А. посылочного бланка формы 116, поступившего вместе с почтовым отправлением на имя Сафарханова А.Р.- т.2 л.д. 33-35.

    - показаниями свидетеля Б.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым она работает в <данные изъяты> ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и занималась исполнением своих служебных обязанностей, примерно в 15 часов 30 минут, в помещение указанного почтового отделения зашли сотрудники ФСБ и попросили её присутствовать при проведении досмотра гражданина Сафарханова А.Р. и его личных вещей, а именно посылки находящейся при нём. Кроме неё при досмотре Сафарханова А.Р. присутствовала сотрудница почтового отделения С.Л.П. Перед началом досмотра им объяснили их права и обязанности, пояснили, что они должны удостоверить ход и результаты производимого мероприятия. В ходе досмотра почтового отправления - посылки, которую Сафарханов А.Р. получил в этот день в почтовом отделении <адрес>, была обнаружена цилиндрическая емкость стального цвета, при вскрытии которой внутри обнаружены два свертка темного цвета перемотанные скотчем, при вскрытии каждого, внутри находилось по два медицинских шприца с жидкостью зеленого цвета, а также один сверток, состоящий из полимерного пакета светлого цвета, внутри которого находился медицинский шприц с жидкостью зеленого цвета. По факту обнаруженного, Сафарханов А.Р. пояснил, что находящаяся в шприцах жидкость является наркотическим средством - гашишным маслом. После досмотра указанное почтовое отправление с находящимися в нём вложениями было изъято и упаковано в пакет темного цвета, который перемотали нитью и опечатали печатью ФСБ. По результатам был составлен акт досмотра, который она прочитала и подписала, поскольку никаких замечаний у нее не было. Кроме того, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ она и С.Л.П. присутствовали в ходе изъятия у начальника почтового отделения С.Н.А. посылочного бланка формы 116, поступившего вместе с почтовым отправлением на имя Сафарханова А.Р. - т.2 л.д. 36-38.

- показаниями свидетеля В.С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она приходится сводной сестрой Сафарханову А.Р. О том, что Сафарханов А.Р. имел какое-либо отношение к наркотическим средствам ей ничего известно не было. ДД.ММ.ГГГГ коло 13 часов она решила зайти домой к брату по адресу: <адрес>, чтобы посмотреть установил ли он электросчетчик. Подойдя к входной двери квартиры, она обнаружила вложенное почтовое извещение на имя Сафарханова А.Р. Придя примерно через пять минут к себе домой, она встретила Сафарханова А.Р. и сообщила о почтовом уведомлении. Сафарханов А.Р. ушел и позвонил через минут 30, попросив передать ему его паспорт, чтобы он мог получить почтовое отправление. Паспорт она отдала своему сыну - Б.В. и сказала, чтобы тот отнес его Сафарханову. Позже она узнала, что её брат был задержан, а в посылке находились наркотики - т. 2 л.д. 39-41.

- показаниями свидетеля Б.В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с Сафархановым А.Р. Около 13 часов 00 минут домой пришла мама - В.С.Ю., и сказала, что Сафарханову А.Р. пришла посылка, так как она видела почтовое извещение в дверях квартиры, в которой проживает Сафарханов А.Р. Через некоторое время Сафарханов А.Р. ушел, позже перезвонил маме и попросил принести ему его паспорт. Он взял паспорт Сафарханова А.Р. и по телефону договорился с ним о встрече. После того, как он встретился с Сафархановым А.Р. они вместе пошли на почту. Сафарханов А.Р. сказал сотруднику почты, что на его имя пришла посылка. Сотрудник почты выдала ему бланк для заполнения, часть которого, по просьбе Сафарханова А.Р., заполнил он. Сам Сафарханов А.Р. собственноручно поставил число и свою подпись. После чего, ему выдали посылку. Что было в посылке ему не известно, Сафарханов А.Р. сказал, что заказывал по интернету телефон. Они вышли с почты, к ним подошли сотрудники ФСБ и попросили их зайти обратно в здание почты. Был произведен досмотр Сафарханова А.Р., в ходе которого в полученной им посылке были обнаружены наркотические средства - т.2 л.д. 42-44.

- показаниями свидетеля П.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он Сафарханова А.Р. знает с детства. О том, что Сафарханов А.Р. употребляет наркотические средства растительного происхождения, ему было известно, так как сам ранее их употреблял время от времени, в том числе, вместе с Сафархановым А.Р. В начале 2011 года Сафарханов А.Р. неоднократно говорил ему, что скоро получит посылку с «гостинцами», под «гостинцами» он понимал наркотическое средство.Откуда конкретно и кто конкретно Сафарханову А.Р. пришлет посылку, он не говорил. Вместе с тем, зная Сафарханова А.Р., он предположил, что полученные наркотические средства, Сафарханов А.Р. мог продать жителям <адрес>, которые употребляют наркотические средства. В конце января 2011 года он узнал, что Сафарханова А.Р. задержали сотрудники ФСБ на почте в <адрес> с наркотическим средством, которое находилось в посылке, которую Сафарханов А.Р. получил. Он сразу понял, что это именно те наркотические средства, о которых ему ранее говорил Сафарханов А.Р. После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора записанного на CD диске peг. № файл txt (wav) 74faf005 с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и Сафархановым А.Р. В ходе данного телефонного разговора Сафарханов А.Р. сказал ему, что в <адрес> появилось наркотическое средство, которое в разговоре назвал «ганжа» - т.2 л.д. 73-78.

- показаниями свидетеля Л.Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он употребляет наркотические средства. Сафарханова А.Р. знает примерно около года, поддерживает с ним дружеские отношения. О том, что Сафарханов А.Р. употребляет наркотические средства, ему стало известно в ходе общения. Они вместе употребляли наркотические средства растительного происхождения. Также он неоднократно интересовался у Сафарханова А.Р. по поводу возможности приобрести у него (Сафарханова) наркотическое средство, для личного употребления. Так он приносил Сафарханову А.Р. деньги в размере 1200 рублей, в свою очередь Сафарханов А.Р. давал ему пакет с наркотиками, примерно на 2 папиросы. Где именно брал наркотики Сафарханов А.Р. ему не известно. После прослушивания аудиозаписи телефонных разговоров записанных на CD диске peг. №: файл txt (wav) а7550005 с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ, файл txt (wav) 8b760005 с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и Сафархановым А.Р. В ходе данного телефонного разговора Сафарханов А.Р. предложил ему приобрести наркотическое средство по цене 1200 рублей за один грамм, которое в разговоре называл «суета». На предложение Сафарханова А.Р. он ответил, что сейчас денег на приобретение наркотиков у него нет - т.2 л.д. 55-59.

- показания свидетеля К.А.Р, согласно которым он с детства знает Сафарханова А.Р. Последние два года поддерживает с ним дружеские отношения. Примерно два года назад узнал, что Сафарханов А.Р. употребляет наркотические средства растительного происхождения - гашиш. После чего они, время от времени, совместно стали употреблять наркотики, которые были у Сафарханова, где он их брал, ему не известно. Кроме того, если он хотел покурить, то есть употребить наркотики, то звонил Сафарханову и узнавал, можно ли приобрести наркотики, и по какой цене. Сафарханов называл цену, примерно 1000 - 1200 рублей за маленький пакет, он приходил к нему отдавал деньги и через некоторое время забирал у Сафарханова наркотики. Также Сафарханов говорил ему, что если ему нужны будут наркотики, он может к нему обращаться. После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на CD диске peг. №: файл way 9с005005 с фонограммой от ДД.ММ.ГГГГ показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и Сафархановым А.Р. В ходе данного телефонного разговора Сафарханов А.Р. рассказал, что употреблял наркотическое средство, которое называл «гидропоника», на его вопрос о возможности приобрести наркотики, Сафарханов сообщил, что есть хороший наркотик по цене 1200 руб., который называл «коричневая».

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на CD диске peг. №: файл txt (wav) afb17005 с фонограммой от ДД.ММ.ГГГГ показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и Сафархановым А.Р. В ходе данного телефонного разговора Сафарханов А.Р. сказал, что если у него есть деньги, он может найти наркотические средства.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на CD диске peг. №: файл txt (wav) 84635005 с фонограммой от ДД.ММ.ГГГГ показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и Сафархановым А.Р. В ходе данного телефонного разговора Сафарханов А.Р. сказал, что если он хочет покурить наркотики, то должен принести ему деньги в сумме 1200 руб.- т. 2 л.д. 60-64.

- показаниями свидетеля Б.Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он употребляет наркотические средства растительного происхождения. Сафарханова А.Р. знает давно, как жителя <адрес>. Дружеских отношений с ним не поддерживает, общается при встрече. О том, что Сафарханов А.Р. является потребителем наркотических средств, он узнал от него самого, когда и при каких обстоятельствах не помнит. После чего Сафарханов А.Р. говорил ему, что если будут нужны наркотические средства, он (Сафарханов) сможет ему их продать. Так, у него неоднократно с Сафархановым А.Р. происходили телефонные разговоры по поводу покупки у Сафарханова А.Р. наркотических средств растительного происхождения. Он неоднократно передавал Сафарханову А.Р. денежные средства около 1200 рублей, после чего Сафарханов А.Р. приносил ему наркотические средства, в маленьком пакетике. Где именно брал Сафарханов А.Р. наркотики, ему не известно. После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров записанных на CD диске peг. №: файл txt (wav) 7fld6005 c фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ, файл txt (wav) 8ее01005 с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ, файл txt (wav) 5dla6005 с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ, файл txt (wav) 852еЬ005 с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и Сафархановым А.Р. В ходе данных телефонных разговоров он спрашивал у Сафарханова А.Р. о наличии наркотических средств по цене 1200 рублей за грамм. На его вопросы Сафарханов А.Р. отвечал, что наркотики есть. Он попросил Сафарханова А.Р. приехать за деньгами к нему для покупки наркотиков. Позже он узнавал у Сафарханова А.Р., когда будут наркотики, на что последний ему пояснил, что пока ждет их. Кроме того, в ходе данных телефонных разговоров Сафарханов А.Р. говорил ему, что можно купить наркотическое средство и вместе употребить. На данное предложение он ответил согласием. Также в одном из разговоров он говорил Сафарханову А.Р., что нашел деньги, и хотел бы приобрести наркотическое средство. Сафарханов А.Р. ответил, что появилось нормальное наркотическое средство - т.2 л.д. 65-69.

- показаниями свидетеля К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он Сафарханова А.Р. знает примерно четыре года, поддерживает с ним нормальные отношения. В ходе общения, ему стало известно, что Сафарханов А.Р., так же как и он употребляет наркотические средства растительного происхождения. Он неоднократно обращался к Сафарханову А.Р. с просьбой о приобретении для него (для К.) наркотических средств, также как и Сафарханов А.Р. с такими же просьбами обращался к нему. Если у него имелись наркотики, он предлагал их вместе покурить Сафарханову А.Р., так же как и Сафарханов А.Р., если у него были наркотики, предлагал ему покурить их вместе. В конце января 2011г. они общались с Сафархановым А.Р. по телефону. После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров записанных на CD диске peг. №: файл way а932е005 c фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ, файл txt (wav) a6c8d005» с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и Сафархановым А.Р. В ходе данных телефонных разговоров Сафарханов А.Р. спрашивал у него о цене наркотического средства, а именно гашишного масла и возможности приобрести данное наркотическое средство - т.2 л.д. 51-54.

    - показаниями свидетеля Р.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он Сафарханова А.Р. знает с детства. Ему было известно о том, что Сафарханов А.Р. употребляет наркотические средства растительного происхождения. Сам он тоже употреблял их время от времени. После прослушивания аудиозаписи телефонных разговоров записанных на CD диске peг. №: файл way 74381005 с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ; файл txt (wav) 682b с фонограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что запись разговора сделана без искажений в полном объеме, голос свой узнал. В ходе первого телефонного разговора Сафарханов А.Р. узнавал о возможности приобрести наркотические средства. В ходе второго разговора он выяснял у Сафарханова А.Р., кто сказал, что у него есть наркотики - т.2 л.д. 84-87.

    материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, пояснительной запиской к фототаблице, в ходе которого в МСЦ <адрес> ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление - посылка в виде фирменной картонной коробки синего цвета с логотипом «Почта России», размером 27x18x16, на имя получателя Сафарханова А.Р., с обложенной газетами металлической цилиндрической емкостью стального цвета с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми пакетами темного цвета с предметами твердой цилиндрической формы и один полиэтиленовый пакет белого цвета с медицинским шприцом объемом 25 см ^3, заполненный веществом темного цвета - т.1 л.д. 48-57.

    - протоколом изготовления и вручения муляжа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомузаместителю начальника магистрального сортировочного центра <адрес> обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России» С.В.Г. вручен муляж почтового отправления, для отправки почтовым каналом на имя Сафарханова А.Р.- т.1 л.д. 80-81.

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Сафарханова А.Р. и его личных вещей, в ходе которого при личном досмотре Сафарханова А.Р. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено, при досмотре полученного лично Сафархановым А.Р. почтового отправления (посылки) в почтовом отделении связи в <адрес> изъяты: помещенные в емкость стального цвета два свертка темного цвета, перемотанные «скотч» лентой прозрачного цвета, внутри каждого находятся медицинские шприцы с зеленным веществом, полимерный пакет белого цвета с находящимся внутри медицинским шприцем с жидкостью зеленного цвета. В ходе досмотра Сафарханов А.Р. пояснил, что летом 2010г. познакомился с Т. они вместе работали в ООО «<данные изъяты>». Он знал, что Т. проживает в <адрес>. В середине декабря 2010г. ему позвонил Т. и сообщил, что отправил ему посылку, внутри которой находится наркотическое средство. Просил, после получения посылки, оставить её у себя дома и не трогать до его приезда на Камчатку. - т.1 л.д. 84-87.

    - актом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в почтовом отделении ФГУП «Почта Россия» в <адрес>, изъят посылочный бланк Ф 116 - товаросопроводительный документ к почтовому отправлению (посылке), поступившему в отделение ФГУП «Почта России» в <адрес> на имя Сафарханова А.Р. от Т.- т.1 л.д. 91-92.

    Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ, Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд (приказ от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147 МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России), проведены после вынесения: постановления заместителя председателя Камчатского краевого суда Д.И. Войницкого от 09.12.2010г., об осуществлении комплекса оперативно-розыскных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Сафархановым А.Р. по используемому им сотовому телефону №; получении биллинга входящих и исходящих соединений сотового телефона №; контроля технических каналов связи, в том числе СМС -сообщений абонентского номера №; контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений по адресу: <адрес>, а также на имя Сафарханова А.Р.; Постановления заместителя председателя Камчатского краевого суда Н.Б. Кудрявцева от 20.01.2011г. об осуществлении комплекса оперативно-розыскных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Сафархановым А.Р. по используемому им сотовому телефону №; получении биллинга входящих и исходящих соединений сотового телефона №; контроля технических каналов связи, в том числе СМС-сообщений абонентского номера №; Постановления заместителя председателя Камчатского краевого суда Д.И. Войницкого от 08.12.2010г., об осуществлении комплекса оперативно-розыскных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров, ведущихся с сотового телефона №, зарегистрированного на имя Т.; получении биллинга входящих и исходящих соединений сотового телефона №; контроля технических каналов связи, в том числе СМС-сообщений абонентского номера №; во исполнение постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий - контролируемая поставка» от ДД.ММ.ГГГГ, представлены рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, сообщениями о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - т.1 л.д. 25, 26, 34-37, 38-43, 77-79, 82-83, 129-146, 149-150, 153-154.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Сафарханова А.Р. в <адрес> почтовое отправление (посылка) и её содержимое: металлическая ёмкость цилиндрической формы с закрывающейся крышкой; два свертка из полиэтиленового материала черного цвета, в каждом из которых на момент осмотра находились по два медицинских шприца объёмом 25 мл. и 10 мл., заполненных веществом зеленого цвета; сверток из газетной бумаги и полиэтиленовый пакет - т.1 л.д. 88-90.

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной копией бланка, в ходе которого осмотрен посылочный бланк формы 116, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в отделении ФГУП «Почта России» в <адрес>, на одной стороне которого в графе «кому» имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета: «Сафарханову А.Р.», в графе: «адрес»: «684110 <адрес>», <адрес>,кв. 29»; на оборотной стороне в графе «Получил (подпись адресата)» имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «27 января 11 Сафарханов А.Р.» - т.1 л.д. 93-96.

    Постановлением от 08.02.2011г. к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: почтовое отправление (посылка); металлических предмет цилиндрической формы с вложенными в него двумя свертками из полимерного материала черного цвета, в каждом их которых имеются по два медицинских шприца объемом 25 мл и 10 мл, заполненных веществом зеленного цвета и полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом объемом 25 мл, заполненный веществом зеленого цвета; сверток из газетной бумаги; полиэтиленовый пакет черного цвета; посылочный бланк формы 116 на имя Сафарханова А.Р. - т.1 л.д. 97-98.

    - справкой № 45 от 20.01.2011г. экспертно-криминалистического центра УВД по Камчатскому краю, согласно которой, изъятое в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений», мазеобразное вещество темно-зеленного цвета (объекты №№ 1-4), находящееся в шприцах с повреждениями с маркировками: «…25…», «…60…», «…25…», и «…9…» массой соответственно 23,256: 47,157; 24,207; 3,681 грамма (общая масса 98,301 грамма), является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115

- заключением эксперта № 135 от 18.02.2011г. экспертно-криминалистического центра УВД по Камчатскому краю, согласно выводов которой, изъятое в Магистральном сортировочном центре г. Петропавловска-Камчатского - обособленного структурного предприятия главного центра магистральной перевозки филиала ФГУП «Почта России», мазеобразное вещество темно-зеленного цвета (объекты №№ 1-4), находящееся в шприцах с повреждениями с маркировками: «…25…», «…60…», «…25…», и «…9…» массой соответственно 23,256: 47,157; 24,207; 3,681 грамма (общая масса 97,710 грамма), является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115

    Постановлением от 22.02.2011г. к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой соответственно 22,730; 46;710; 23,890; 3,400 грамма (общая масса 96,730 грамма), находящееся в шприцах с маркировками: «…25…», «…60…», «…25…», и «…9…», на каждом из которых имеются наконечники от игл, со следами термического воздействия; пакет из полимерного материала белого цвета с надписями и рисунками: «Михайловский»; два фрагмента полимерного материала черного цвета, обклеенные прозрачной полимерной лентой с липким слоем «скотч» - т.1 л.д. 74-76.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.02.2011г., согласно которому у Сафарханова А.Р. получены образцы подписи и почерка - т.1 л.д. 101.

- заключением эксперта № 3 от 02.03.2011г. Управления ФСБ России по Камчатскому краю, согласно выводам которой, записи «27 января 11 Сафарханов А.Р.» и подпись в разделе, заполняемом получателем, представленного на исследование бланка формы № 116 исполнена Сафархановым А.Р. - т.1 л.д. 106-126.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и прослушаны диски CD-R рег. № и рег. № с фонограммами телефонных разговоров, записанных в виде звуковых файлов, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», проведенных на основании постановлений заместителя председателя Камчатского краевого суда Д.И. Войницкого от 08.12.2010г., 09.12.2010г.; постановления заместителя председателя Камчатского краевого суда Н.Б. Кудрявцева от 20.01.2011г., а именно:

     На диске CD-R рег. № имеются следующие аудиофайлы:

- в электронной папке «№» содержатся текстовые файлы txt 810de005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая номер №; txt а932е005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №.

    - в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержатся текстовый файл txtb6а99005, связь исходящая номер № с записью телефонного разговора между двумя мужчинами.

    - в электронной папке «23.01.2011» содержатся текстовые файлы: txt 9с005005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая номер №; txt аdd56005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txtafb17005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая номер №; txtbaf2f005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txtc4c8a005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №.

- в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержатся текстовые файлы: txta6635005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txt а7550005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txt ас008005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txt ас682005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №

- в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержатся текстовые файлы: txt 7fId005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txt 8ee01005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №; txt 74fI0005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №; txt 83dfc005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txt 935Ia005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №; txta6c8d005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txtbf8490005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №;

- в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержатся текстовые файлы: txt 5dIa6005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txt 7f3e6005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txt 74fIaf005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №; txt 852eb005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №; txt 74381005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №; txt 84635005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №;

    - в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержатся текстовые файлы: txt 7Iae0005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №; txtc9827005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №;

- в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержатся текстовый файл: txtc5b8b005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №;

    - в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержатся текстовый файл: txt 8b760005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №.

    На диске CD-R рег. № имеются следующие аудиофайлы:

    - в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержится текстовый файл: txt 68795005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №;

    - в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержится текстовый файл: txt 8ffdI005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №;

     - в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержится текстовый файл: txt 8557a005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №;

    - в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержится текстовый файл: txt 7Ib70005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №;

- в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержится текстовый файл: txt 5bc6e005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь исходящая, номер №;

- в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержится текстовый файл: txt 76677005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №;

    - в электронной папке «ДД.ММ.ГГГГ» содержится текстовый файл: txtbcb4b005 с записью телефонного разговора между двумя мужчинами, связь входящая, номер №;

    В ходе указанных телефонных разговоров обсуждаются вопросы отправления и получения посылки, в которой находится наркотическое средство, а также вопросы возможности приобретения наркотических средств и оговаривается их цена - т.1 л.д. 155-186.

     Постановлением от 09.03.2011г. диски CD-R рег. №, CD-R рег. №. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - т.1 л.д. 187-188.

    - справкой филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер телефона № зарегистрирован на имя Сафарханова Александра ДД.ММ.ГГГГ. рождения - т. 1 л.д. 190.

    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 12 документов полученных на основании постановления Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из предприятия связи - Камчатский филиал ОАО «МТС», содержащих сведения о соединениях абонента номер № с абонентом № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - т.1 л.д. 195, 198-202.

Постановлением от 17.03.2011г. указанные выше документы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - т.1 л.д. 203-204.

- предоставленными сведениями во исполнение отдельного поручения старшего следователя СО Управления ФСБ России по Камчатскому краю И.А.А. от 09.03.2011г., согласно которым телефонные номера зарегистрированы на следующих абонентов: № М.С.В.; № К.А.А.; № П.В.Ю.; № К.А.И.; № М.С.А.; № Д.В.И.; № П.О.С.; № Л.С.А.; № Б.Р.А.;№ Л.Н.И.; № Р.В.А.- т.2 л.д. 50.

Стороной защиты в судебное заседание доказательства не представлены.

Оценив каждое из приведённых выше доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства обвинения не находятся в противоречии между собой, до­полняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не до­верять этим доказательствам - не имеется. Указанные выше доказательства с достоверностью подтверждают время, место, способ и обстоятельства приготовления к совершению преступления - сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

    Масло каннабиса (гашишное масло) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 30.06.1998 № 681, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (Список 1) к особо крупному размеру наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) относится количество наркотического средства массой свыше 5 грамм после высушивания до постоянной массы при t +110 -115 градусов по Цельсию.

    Учитывая, что у Сафарханова А.Р. изъято 76,62381 грамма (на высушенный остаток), указанный размер правильно определен органами следствия и стороной обвинения как особо крупный размер.

     О наличии прямого умысла подсудимого Сафарханова А.Р. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют:

- его собственные показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, о том, что, в ходе телефонных разговоров с Т., он ответил согласием на его (Т. предложение о приобретении у него 100 граммов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) по цене 100 000 руб., которое он (Сафарханов) должен был получить в посылке, отправленной Т. на его имя, и в последующем намеривался продавать жителям <адрес> по цене примерно 1200 руб. за 1 грамм;

- показания подсудимого Сафарханова А.Р. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство, направленное ему в посылке он собирался продавать жителям <адрес>, осознавал незаконный характер своих действий.

- исследованный в судебном заседании протокол осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) указанных выше телефонных переговоров между Сафархановым А.Р. и Т.;

- показаниями свидетеля П.В.Ю. о том, что в начале 2011г. Сафарханов А.Р. неоднократно говорил ему, что скоро получит посылку с «гостинцами», под «гостинцами» понимал наркотическое средство;

- показаниями подсудимого Сафарханова А.Р. в ходе предварительного следствия и в суде о том, что ранее он занимался сбытом наркотических средств растительного происхождения и у него был устойчивый круг лиц, которым он их сбывал;

- показаниями свидетелей П.В.Ю., Л.Е.П., К.А.Р, Б.Р.А., К.А.А. о том, что ранее Сафарханов А.Р. неоднократно сбывал им наркотические средства растительного происхождения, говорил о том, что если им понадобятся наркотические средства, они могут обращаться к нему;

- исследованным в судебном заседании протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (аудиозаписи) телефонных переговоров Сафарханова А.Р. с указанными свидетелями, в ходе которых обговаривается цена и возможность приобретения у Сафарханова наркотических средств;

- размер наркотического средства, (около 100 грамм), при том, что, как подсудимый пояснил в суде, он потребляет наркотическое средство примерно раз в неделю или реже в количестве примерно четверть грамма;

Об устойчивости умысла Сафарханова А.Р. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют приведенные выше доказательства, из которых следует, что Сафарханов А.Р., не просто оговорил условия приобретения наркотического средства в особо крупном размере посредством почтового канала в почтовом отправлении, но и неоднократно интересовался в отделении почтовой связи судьбой данного почтового отправления (посылки), а также явился и получил её, полагая, что в ней находятся наркотическое средство - масло каннабиса в объеме ста грамм.

    Приведенные выше доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что приготовительные действия Сафарханова А.Р. выполнялись им последовательно, осознанно и целенаправленно, именно для создания условий, способствующих последующему незаконному сбыту наркотического средства и опровергают версию подсудимого, выдвинутую в суде, о том, что весь объём наркотического средства (как он полагал, около 100 грамм), направленный в его адрес посредством почтового канала в почтовом отправлении (посылке) он намеривался приобрести для личного потребления и умысла на его сбыт не имел. Указанную позицию Сафарханова А.Р. суд рассматривает как его способ защиты, при этом принимает во внимание, что подсудимый в последующем отказался от этой версии и признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

    Оценив доказательства, исследованные в суде, суд приходит к выводу, что Сафарханов А.Р. создал все условия для совершения преступления, в том числе, принял меры к приобретению предмета преступления, имел круг лиц, которым намеривался незаконно сбыть наркотическое средство, однако осуществить распространение наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Не может суд согласиться и с версией подсудимого о том, что он не знал о содержимом посылки, полагал, что там находится заказанный им ранее сотовый телефон, поскольку указанная версия опровергается показаниями Сафарханова А.Р., которые он давал в присутствии защитника на протяжении всего предварительного следствия о том, что сразу догадался, что это посылка направленная ему Т., а также обстоятельствами получения посылки: Сафарханов А.Р. не мог не видеть адрес отправителя, который был указан на коробке почтового отправления.

    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сафарханова А.Р. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

    Согласно копии паспорта, Сафарханов А.Р. родился <данные изъяты> - т. 2 л.д. 159-160.

    По месту жительства Сафарханов А.Р. характеризуется отрицательно: нигде не работает, скрытный, хитрый, лживый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, привлекался к административной и уголовной ответственности - т. 2 л.д. 172.

    По месту прохождения обучения и стажировки в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в филиале РОО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, Сафарханов А.Р. проявил себя как исполнительный, ответственный, инициативный сотрудник, пользуется в коллективе уважением, принимает активное участие в общественной и спортивной жизни коллектива - т.2 л.д. 173.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Сафарханов А.Р. характеризуется положительно как исполнительный и добросовестный работник - т. 3 л.д. 115.

    Сведениями МУЗ <данные изъяты> <данные изъяты> больница подтверждается, что Сафарханов А.Р. на психиатрическом и наркологическом учете не состоит - т. 1 л.д. 112-113.

    Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края и ГИАЦ МВД России Сафарханов А.Р. судимостей не имеет - т.2 л.д. 161-165.

    Как следует из копии приговора мирового судьи судебного участка № 27 Камчатского края Сафарханов А.Р. судим 12 мая 2011г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - т. 3 л.д. 56-58.

    Согласно выводам медицинского заключения Камчатского краевого наркологического диспансера от 16.02.2011г. Сафарханов А.Р. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении по состоянию здоровья - т.2 л.д. 170.

    <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафарханова А.Р. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаетактивное способствование раскрытию преступления, способствование по выявлению, изобличению и уголовному преследованию лица, сбывающего (направившего почтовой связью) наркотические средства в его адрес, состояние здоровья отца подсудимого, учитывая наличие у него серьёзного заболевания, требующего длительного лечения и нуждаеющегося в уходе.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сафарханова А.Р. согласно ст.63 УК РФ - не имеется.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления для применения Сафарханову А.Р. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

    При назначении подсудимому Сафарханову А.Р. вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сафарханова А.Р., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому Сафарханову А.Р. наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Назначая наказание, учитывая, что преступление не было доведено до конца, а также обстоятельства приготовления к совершению преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания - штраф и лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что по смыслу закона правила назначения наказания, изложенные в ст. 62 УК РФ, могут применяться при наличии хотя бы одного из перечисленных пунктов "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

По смыслу ст. 66 УК РФ степень общественной опасности неоконченного преступления ниже, чем степень общественной опасности оконченного преступления. В связи с этим законодатель установил, что за приготовление к преступлению срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, при указанных в ней условиях, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК, в данном случае 6 лет 8 месяцев лишения свободы (Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за I полугодие 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13 октября 2010 г.).

Учитывая установленные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает возможности в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначить наказание условно.

    

     Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый содержался под стражей по настоящему уголовному делу с 19 сентября 2011г. по день вынесения приговора (27 сентября 2011г.) в связи с чем, считает необходимым применить ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса РФ и при назначении наказания произвести зачёт в срок назначенного наказания времени содержания подсудимого под стражей, из расчета один день за один день.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ суд считает необходимым назначить Сафарханову А.Р. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

     Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Камчатского края от 12 мая 2011г., которым Сафарханов А.Р. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год следует исполнять самостоятельно.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом положений ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) руб. 00 коп., выплаченные адвокату Столбоушкиной В.И. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия за счет средств федерального бюджета согласно постановлению следователя от 28.04.2011г. (т.2 л.д. 183), адвокату Ближникову О.А. в сумме 10 025 руб. 40 коп., адвокату Кумпан О.П. в сумме 1 432 руб. 20 коп. за оказание юридической помощи подсудимому в суде - подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Оснований для снижения либо для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ - не имеется.

     В соответствии со ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по уголовному делу - по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой соответственно 22,730; 46,710; 23,890; 3,400 грамма (общей массой 96,730 грамма), находящееся в шприцах с маркировками; «…25…», «…60…», «…25…», «…9…», на каждом из которых имеются наконечники от игл, со следами термического воздействия; пакет из полимерного материала белого цвета с надписями и рисунками: «…Михайловский…»; два фрагмента полимерного материла черного цвета, обклеенные прозрачной полимерной лентой с липким слоем «скотч», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСБ России по Камчатскому краю; почтовое отправление (посылка); металлический предмет цилиндрической формы с вложенными в него двумя свертками из полимерного материала черного цвета, в каждом их которых имеются по два медицинских шприца объемом 25 мл и 10 мл, заполненных веществом зеленного цвета и полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом объемом 25 мл, заполненный веществом зеленого цвета; сверток из газетной бумаги; полиэтиленовый пакет черного цвета; посылочный бланк формы 116 на имя Сафарханова А.Р., диски CD-R рег. №, CD-R рег. №, сведения о соединениях абонентского номера №, используемого Сафархановым А.Р., с абонентским номером №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на трех листах формата А-4, хранящиеся в камере хранения Усть-Большерецкого районного суда - следует хранить до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела № в отношении неустановленного лица, возбужденного следственной службой Управления ФСКН России по Приморскому краю - т.1 л.д. 27-29.

    

    Меру пресечения подсудимому Сафарханову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302- 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафарханова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

    В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса РФ зачесть в срок отбытия наказания Сафарханову А.Р. время его содержания под стражей с 19 сентября 2011г. по 27 сентября 2011 года (по день вынесения приговора) из расчета один день за один день.

    Меру пресечения Сафарханову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Камчатского края от 12 мая 2011г., которым Сафарханов А.Р. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой соответственно 22,730; 46,710; 23,890; 3,400 грамма (общей массой 96,730 грамма), находящееся в шприцах с маркировками; «…25…», «…60…», «…25…», «…9…», на каждом из которых имеются наконечники от игл, со следами термического воздействия; пакет из полимерного материала белого цвета с надписями и рисунками: «…Михайловский…»; два фрагмента полимерного материла черного цвета, обклеенные прозрачной полимерной лентой с липким слоем «скотч»; почтовое отправление (посылка); металлический предмет цилиндрической формы с вложенными в него двумя свертками из полимерного материала черного цвета, в каждом их которых имеются по два медицинских шприца объемом 25 мл и 10 мл, заполненных веществом зеленного цвета и полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом объемом 25 мл, заполненный веществом зеленого цвета; сверток из газетной бумаги; полиэтиленовый пакет черного цвета; посылочный бланк формы 116 на имя Сафарханова А.Р; - диски CD-R рег. №, CD-R рег. №, сведения о соединениях абонентского номера №, используемого Сафархановым А.Р., с абонентским номером №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на трех листах формата А-4 - хранить до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела № в отношении неустановленного лица, возбужденного следственной службой Управления ФСКН России по Приморскому краю.

    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов по защите подсудимого по назначению органов предварительного следствия и суда в сумме 18 618 (восемнадцать тысяч шестьсот восемнадцать) руб. 60 коп. - взыскать с осужденного Сафарханова А.Р. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усть-Большерецкий районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Камчатского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В срок, установленный для обжалования и подачи возражений осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, с которым заключено соглашение или защитника назначенного судом.

Судья                                                                                                                Н.А.Кириллова

На приговор в отношении Сафарханова А.Р., осужденным, в Камчатский краевой суд была подана кассационная жалоба. Кассационным определением коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда от 15.11.2011 г. приговор по уголовному делу в отношении Сафарханова А.Р. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Ссылка на текст Кассационного определения.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.