Дело № 1-2/2012 (с. Соболево) Приговор в отношении лиц совершивших преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело №1-2/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Соболево Камчатского края 12 марта 2012 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Боровкова В.И.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Соболевского района Померанцева В.И.,

защитника- адвоката Пушнина С.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в отсутствие подсудимых Сурнина А.В.,

Боброва С.В.,

при секретаре Самборко В.В.,

рассмотрев в открытом судебно заседании материалы уголовного дела в отношении

Сурнина А. В., <данные изъяты>, не судимого,

Боброва С. В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурнин А.В., Бобров С.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого приостановлено и лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершили незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на лицензионном участке реки -, протоки «-», «-» в - <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сурнин предварительно договорившись со своим давним знакомым Бобровым, лицом уголовное дело, в отношении которого приостановлено и лицами в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, решили поехать в <адрес> на путину, так как в 2009 году он также с ними рыбачил в - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на грузовике «-» государственный регистрационный знак , принадлежащем Г.Г.В. по доверенности, под его управлением данной автомашиной, они выехали из г. Елизово Камчатского края <адрес>. Прибыв в <адрес>, сняли дом, в котором проживали.

ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла, они приехали в ФГУ «Севвострыбвод» по - <адрес>, где Сурнин приобрел на свое имя 2 (две) путевки на право добычи (вылова) водных биологических ресурсов на лицензионном участке , на реке - протоки «-», «-» в - <адрес>. Одну путевку на рыбу лососевых видов горбушу в количестве 20 штук и одну путевку на кету в количестве 5 (пяти) штук. Этого же числа около 15 часов 00 минут они впятером на вышеуказанном грузовике прибыли на место промысла, на протоку «-». В кузове данной автомашины они с собой привезли резиновую надувную лодку марки «Омега-21» черного цвета и невод закидной длиной -35 метров, высотой - 4,5 метра, шаг ячеи - 30x30 мм, которые принадлежат Боброву С.В..

Находясь на лицензионном участке , являющегося миграционным путем к месту нереста рыб ценных лососевых видов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея разрешения на данный вид промысла только на Сурнина А.В., с использованием запрещенного орудия лова - невода закидного речного длиной - 35 метров, высота - 4,5 метра, шаг ячеи - 30x30 мм, а также при помощи лодки резиновой надувной «Омега - 21» в нарушение Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008 года №272( с измен. внесенными приказом Росрыболовства от 19.03.2010 года №216), а именно:

IV - Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства, согласно которых:

62. Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на
предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах
рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу

вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

63. Пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации
любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе:

63.9. превышать объем и количество добытых (выловленных) водных биоресурсов, установленные в путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов;

63.10. иметь на месте добычи (вылова) в рабочем состоянии орудия лова, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено;

63.11. выбрасывать добытые (выловленные) водные биоресурсы, разрешенные для добычи (вылова), за исключением рыболовства, осуществляемого по принципу

поймал-отпустил" (в случае вылова запрещенных видов водных биоресурсов они должны, независимо от состояния, выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями);

ст. 100. Пользователи, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- ст. 56 Закона РФ «О животном мире», а так же в нарушение условий действия именной разовой путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов, на указанном лицензионном участке при помощи вышеуказанного невода сплавом по реке произвели незаконный вылов рыбы ценных лососевых видов. Осуществляя промысел, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выходило на лодке в протоку, и постепенно выставляло один конец невода в воду, другой конец невода Сурнин совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено, Бобровым С.В. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, фиксировали невод на берегу. После чего постепенно сплавляли его по течению. Когда рыба набивалась в невод, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, также на лодке, один конец невода заводил к берегу, и они, подтягивая невод к берегу начинали извлекать пойманную рыбу из него, сортируя самок и самцов. Около 18 час. 55 мин. они были задержаны сотрудниками милиции. При осмотре места происшествия сотрудниками милиции было установлено, что Сурнин А.В., Бобров С.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого приостановлено и лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно добыли рыбу лососевых ценных видов горбушу (самка) 139 (сто тридцать девять) особей, общий вес 208,5 кг- 500 рублей за единицу.

Ущерб за незаконный вылов одной самки горбуши с икрой 500 рублей, из расчета согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724).

Таким образом, действиями Сурнина А.В., Боброва С.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого приостановлено и лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, причинен ущерб на сумму 69500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сурнин А.В., Бобров С.В. не участвовали, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, с объемом представленного обвинения согласились, и ходатайствовали о постановлении приговора без их участия.

Защитник данное ходатайство в судебном заседании поддержал, просил дело рассмотреть в отсутствие подсудимых.

Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой и средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимыми заявлено, осознано и добровольно, возражений от государственного обвинителя не поступило, максимальное наказание санкции по ч.3 ст.256 УК РФ предусматривает наказание до двух лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и провести судебное разбирательство в их отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Сурнина А.В., данных им в ходе дознания установлено, что вину свою в предъявленном обвинении по ч.3 ст.256 УК РФ он признал полностью и показал, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись со своим знакомым Бобровым С.В., лицом уголовное дело, в отношении которого приостановлено и лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, решили поехать на рыбалку в <адрес> на путину, так как в 2009 году он уже рыбачил с ними в - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на грузовике «-» государственный регистрационный знак , принадлежащего Г.Г.В. по доверенности, под его управлением данной автомашиной, они выехали из г. Елизово Камчатского края в <адрес>. где по прибытии, сняли дом, в котором проживали. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в ФГУ «Севвострыбвод» по - району, где он на свое имя приобрел 2 (две) путевки на право добычи (вылова) водных биологических ресурсов на лицензионном участке , на реке - протоки «-», «-» в - <адрес>. Одну путевку на рыбу лососевых видов горбушу в количестве 20 штук и одну путевку на кету в количестве 5 (пяти) штук. Этого же числа, около 15 часов 00 минут, они впятером на вышеуказанном грузовике прибыли на место промысла, на протоку «-». В кузове данной автомашины они с собой привезли: резиновую надувную лодку марки «Омега-21» черного цвета и невод закидной длиной -35 метров, высотой - 4,5 метра, шаг ячеи - 30x30 мм, которые принадлежат Боброву СВ. На указанном лицензионном участке с использованием данных орудий лова они произвели два промысловых усилия, в результате которых добыли 164 особи рыбы - лосося кеты и горбуши, все из них были самки. Осуществляя промысел, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство,(К.С.Г.) выходило на лодке в протоку, и постепенно выставляло один конец невода в воду, другой конец невода он совместно с Бобровым С.В., лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено(Н.И.Н.) и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство( С.С.В.) фиксировали невод на берегу. После чего постепенно сплавляли его по течению. Когда рыба набивалась в невод лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (К.) также на лодке, один конец невода заводил к берегу, и они, подтягивая невод к берегу начинали извлекать пойманную рыбу из него, сортируя самок и самцов. Самцов они снова выбрасывали в воду, а самок планировали «пошкерить», с целью извлечения из нее икры в ястыках. Однако этого сделать им не представилось возможным, в связи с тем, что приблизительно в 18 часов 55 минут к ним подъехали сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения, и попросили предоставить разрешения на промысел рыб лососевых пород. Они предоставили две лицензии, которые у них были, после изучения которых, выловленная ими рыба в количестве 164 штук у них была изъята. Из нее 25 штук рыб лосося, из которых 20 горбуши и пять - кеты им передали под расписку, так как данное количество рыбы было добыто по лицензиям и , выписанных ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этих лицензий у них имелись еще две лицензии на право вылова водных биологических ресурсов, выписанных в ФГУ «Севвострыбвод» по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на его (Сурнина) имя на общее количество 40 штук рыбы лососевых видов горбуши, но сотрудники милиции по данным лицензиям выловленную ими рыбу ДД.ММ.ГГГГ не учитывали. После выяснения всех обстоятельств у них были также изъяты невод и резиновая лодка. В связи с чем, в протоколе осмотра места происшествия с их участием была сделана соответствующая запись. Рыбу они добывали для собственных нужд и материальный ущерб, причиненный им в результате его противоправных действий, обязуется частично возместить в ближайшее время.(л.д.41-44).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Боброва С.В., данных им в ходе дознания установлено, что вину свою в предъявленном обвинении по ч.3 ст.256 УК РФ он признал полностью и показал, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись со своим знакомым Сурниным А.В., лицом уголовное дело, в отношении которого приостановлено и лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, решили поехать на рыбалку в <адрес> на путину, так как в 2009 году он уже рыбачил с ними в - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на грузовике «-» государственный регистрационный знак , принадлежащего Г.Г.В. по доверенности, под его управлением данной автомашиной, они выехали из г. Елизово Камчатского края в <адрес>, где по прибытии, сняли дом, в котором проживали. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в ФГУ «Севвострыбвод» по <адрес>, где Сурнин А.В. на свое имя приобрел 2 (две) путевки на право добычи (вылова) водных биологических ресурсов на лицензионном участке , на реке - протоки «-», «-» в <адрес>. Одну путевку на рыбу лососевых видов горбушу в количестве 20 штук и одну путевку на кету в количестве 5 (пяти) штук. Этого же числа, около 15 часов 00 минут, они впятером на вышеуказанном грузовике прибыли на место промысла, на протоку «Любкина». В кузове данной автомашины они с собой привезли: резиновую надувную лодку марки «Омега-21» черного цвета и невод закидной длиной -35 метров, высотой - 4,5 метра, шаг ячеи - 30x30 мм, которые принадлежат ему. На указанном лицензионном участке с использованием данных орудий лова они произвели два промысловых усилия, в результате которых добыли 164 особи рыбы - лосося кеты и горбуши, все из них были самки. Осуществляя промысел, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство,(К.С.Г.) выходило на лодке в протоку, и постепенно выставляло один конец невода в воду, другой конец невода он совместно с Сурниным А.В., лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено(Н.И.Н.) и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство( С.С.В.) фиксировали невод на берегу. После чего постепенно сплавляли его по течению. Когда рыба набивалась в невод лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (К.С.Г.) также на лодке, один конец невода заводил к берегу, и они, подтягивая невод к берегу начинали извлекать пойманную рыбу из него, сортируя самок и самцов. Самцов они снова выбрасывали в воду, а самок планировали «пошкерить», с целью извлечения из нее икры в ястыках. Однако этого сделать им не представилось возможным, в связи с тем, что приблизительно в 18 часов 55 минут к ним подъехали сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения, и попросили предоставить разрешения на промысел рыб лососевых пород. Они предоставили две лицензии, которые у них были, после изучения которых, выловленная ими рыба в количестве 164 штук у них была изъята. Из нее 25 штук рыб лосося, из которых 20 горбуши и пять - кеты им передали под расписку, так как данное количество рыбы было добыто по лицензиям и , выписанных ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этих лицензий у них имелись еще две лицензии на право вылова водных биологических ресурсов, выписанных в ФГУ «Севвострыбвод» по - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на имя Сурнина на общее количество 40 штук рыбы лососевых видов горбуши, но сотрудники милиции по данным лицензиям выловленную ими рыбу ДД.ММ.ГГГГ не учитывали. После выяснения всех обстоятельств у них были также изъяты невод и резиновая лодка. В связи с чем, в протоколе осмотра места происшествия с их участием была сделана соответствующая запись. Рыбу они добывали для собственных нужд и материальный ущерб, причиненный им в результате его противоправных действий, обязуется частично возместить в ближайшее время(л.д.47-50).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля О.Р.А. установлено, что при проведении оперативно-профилактических мероприятий, в рамках операции «Путина 2010» в -, согласно полученного план - задания, он совместно с сотрудниками УМБПСОВБ УВД по Камчатскому краю, а именно с К.Е.А., Г.А.Ю. и Г.Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 минут, прибыли в район протоки «-» р. -, в районе лицензионного участка в - Камчатского края. В данном месте были обнаружены пятеро мужчин, которые занимались добычей рыбы лососевых видов с помощью закидного невода и резиновой лодки, при этом при помощи резиновой лодки заводили невод в воду и подтянув его к берегу, извлекали из него лососевую рыбу и выбрасывали ее на берег. В ходе проверки законности действий последних, они, представившись сотрудниками УМБПСОВБ УВД по Камчатскому краю установили, что гр. С.С.В., -, Н.И.Н., -, К.С.Г., -, Бобров С. В., - и Сурнин А. В., - осуществляют добычу рыбы лососевых видов на пути миграции лосося к метам нереста без соответствующих документов, так как данными гражданами уже было добыто 139 экземпляров рыбы лососевых видов, что превышает лимит по имеющимся у последних путевкам (лицензий). В ходе осмотра места происшествия было изъято: невод закидной длинной 35 метров, высотой 4,5 метра, ячея 30x30 мм, надувная резиновая лодка «Омега-21», а так же свежевыловленная рыба лососевых видов в количестве 139 экземпляров. Свою причастность к незаконной добыче рыбы лососевых видов вышеуказанное граждане не отрицали, свою вину полностью признал(л.д.82.84).

При оглашении в судебном заседании, с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.А.., данных им в ходе дознания (л.д.91-93) было установлено, что его показания аналогичны показаниям свидетеля О.Р.А..

При оглашении в судебном заседании, с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.Ю., данных им в ходе дознания (л.д.88-89) было установлено, что его показания аналогичны показаниям свидетеля О.Р.А..

При оглашении в судебном заседании, с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Р.М., данных им в ходе дознания (л.д.85-87) было установлено, что его показания аналогичны показаниям свидетеля О.Р.А..

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.81 УПК РФ, показаний свидетеля Ш.С.Л. установлено, что он является начальником - отдела по охране и мониторингу водных биологических ресурсов Камчатского края. Путевки на право добычи (вылов) водных биологических ресурсов выдаются как в ФГУ «Севвострыбвод» в <адрес><адрес> так и организациями осуществляющими организацию любительского и спортивного рыболовства, за которыми закреплены участки. Путевки на право добычи (вылов) водных биологических ресурсов, для осуществления промысла, действительны в течение светового дня и только на ту дату, которая указана в путевке. Любое нарушение условий действия именной разовой путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов влечет за собой ответственность в установленном законом порядке(л.д.110-112).

Кроме этого виновность подсудимых Сурнина А.В., Боброва С.В, в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план схемой приложенной к нему, согласно которым местом осмотра является правый берег протоки «-» р.<адрес>, лицензионный участок , на котором задержана группа лиц из трёх мужчин, рядом с которыми на земле находится лодка резиновая, черного цвета в надутом состоянии «Омега-21». Лодка в мокром состоянии, на дне и бортах имеются фрагменты растительности, песка, рыбьей чешуи, слизи, пятна бурого цвета похожие на кровь. В лодке обнаружен пропиленовый мешок, в котором находился невод длиной -35 м, высотой -4,5 м, ячея-30х30 мм, зеленого цвета, оборудован наплавами продолговатой формы белого цвета. На левом берегу протоки «-» р.<адрес> задержан ещё один мужчина. В 30 м от кромки воды, в лесу, обнаружена рыба лососевых видов в количестве 164 экземпляров, все самки, на брюшной полости все 164 экземпляров имеется разрез, икра находится в рыбе. При задержании указанной группы лиц Сурнин представил две путёвки на добычу водных биоресурсов, дата лова ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 5 шт кеты, вторая на добычу 20 шт горбуши, дата лова ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С места происшествия изъяты: рыба лососевых видов в количестве 164 экземпляров; лодка резиновая, надувная, черного цвета «Омега-21»; невод закидной- упакован в один пропиленовый мешок(л.д.1-17);

- актом приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ и накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми зафиксирован факт передачи на ответственное хранение в ООО «-», взвешенной на весах BW-60RB рыбы горбуши в количестве 139 экземпляров, общим весом 208,6 кг, из низ самок 139 экземпляров(л.д. 18,19);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы результаты осмотра: путевки на добычу водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ серия АБ , серии ТИ , от ДД.ММ.ГГГГ серия АБ , серия АБ , выписанные ООО «-». Путевки выполнены на официальных бланках, Утвержденных Министерством финансов РФ № 16-00-30-30 от 14.04.1995 г. В данных путевках указано название водного объекта, номер участка лова добычи «<адрес>». Участок , на право лова (добычи) кеты в путевке серия АБ штук; горбуши в путевке серии ТИ - 20 штук; горбуши в путевке серии АБ штук; горбуши в путевке серии АБ штук, орудиями лова - невод закидной. Путевки выписаны на имя Сурнина А.В(л.д.94,95).;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ путевки на добычу водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ серия АБ , серии ТИ , от ДД.ММ.ГГГГ серия АБ , серия АБ , на имя Сурнина А.В. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован результат осмотра: DVD- R диск 4.7 GB 16х 120 min с логотипом "Verbatim" белого цвета, невод закидной речной длиной 35 м. высотой 4,5 м. ячея 30x30 мм, зеленого цвета с белыми и желтыми наплавами, на котором имеются следы чешуи рыб лососевых видов, влажный; лодка резиновая надувная марки «Омега 21» черного цвета. На лодке с внешней стороны и внутри имеются частицы песка и чешуи, изнутри лодка влажная(л.д.101,102);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ DVD- R диск 4.7 GB 16х 120 min с логотипом "Verbatim" белого цвета, невод закидной речной длиной 35 м. высотой 4,5 м. ячея 30x30 мм, зеленого цвета с белыми и желтыми наплавами, лодка резиновая надувная марки «Омега 21» черного цвета, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.103);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован результат осмотра: рыбы-сырца лососевых, ценных видов горбуша, самки - не потрошенные, в количестве 139 экземпляров. Глаза у рыбы выпуклые, жабры красные, консистенция упругая, с нерестовыми изменениями. Запах соответствующий свежий. Данная рыба имеет следы объячеявания, частично покрыта песком(л.д.105-106);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рыба-сырец лососевых, ценных видов горбуша, в количестве 139 экземпляров, общим весом 208,5 кг, признана и приобщена в качестве вещественных доказательств(л.д.107);

- постановлением об уничтожении вещественных доказательств(л.д.108) и актом на уничтожение вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым уничтожена незаконно добытая рыба лососевых ценных видов горбуша( сырец) в количестве 139 экземпляров, общим весом 208,5 кг(л.д.109).

Расчетом ущерба, произведенного государственным инспектором отдела контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по - Р.С.П.., по таксам и правилам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515( с измен.№724 от 26.09.2000) «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», согласно которому ущерб за незаконно выловленную рыбу 139 экземпляров горбуши (самки) составил 69 500 рублей (л.д.33).

Согласно информации - отдела по охране и мониторингу водных биологических ресурсов на р. -, на правом берегу протоки Любкина был разрешен лов рыбы лососевых пород горбуши по разовым путевкам. Данный участок является участком спортивно-любительского рыболовства и принадлежит ООО «-». Данный участок является путем миграции на нерест рыб лососевых пород(л.д.30).

О наличии предварительного сговора и умысла подсудимых на осуществление указанного преступления свидетельствуют показания самих подсудимых, а также подготовленность их к совершению преступления: прибыли из г. Елизово в <адрес>, имея при себе резиновую лодку, сети.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинительного акта вмененные органом дознания подсудимым нарушения Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008 года №272( с измен. внесенными приказом Росрыболовства от 19.03.2010 года №216), а именно:

п. 9 - Пользователи водными биоресурсами не вправе:

9.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: - без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также без выделенных квот, объемов добычи (вылова), а также видам водных биоресурсов и объемов разрешенного прилова;

а) видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством Российской Федерации; разрешенного прилова;

- с превышением выделенных им квот (объемов) добычи (вылова) по районам добычи (вылова), а так же видам водных биоресурсов и объемов разрешенного прилова;

- с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

- с применением взрывчатых, токсичных и наркотических средств, электротока, колющих орудий лова и огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий лова;

- на судоходных фарватерах (за исключением согласованных с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте районов, в которых не создаются помехи водному транспорту), у сбросных коллекторов в радиусе менее 500 м;

- в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова).

Исключение вышеуказанных нарушений Правил из обвинительного акта, государственный обвинитель мотивировал тем, что вмененные органом дознания подсудимым нарушения регулируют Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях осуществления промышленного рыболовства, в том числе прибрежного рыболовства, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. В судебном заседании установлено, что Сурнин А.В., Бобров С.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого приостановлено и лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершили незаконную добычу рыбы, нарушив при этом Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства.

Защитник подсудимых П.С.В. согласился с мнением государственного обвинителя.

Исключение из обвинительного акта государственным обвинителем ст.9 и ст.9.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна не ухудшает положения подсудимых, не влияет на квалификацию инкриминируемого подсудимым деяние и не нарушает право подсудимых на защиту.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Сурнина А.В., Боброва С.В, в совершении ими преступления, при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказана и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ)

Исследование данных о личности подсудимых установлено:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно сведений МУЗ «Елизовской ЦРБ» Сурнин А. В., Бобров С. В. на учете у врача психиатра не состоят(л.д.143-146).

Согласно сведений Елизовского наркологического диспансера Сурнин А. В., Бобров С. В. на учете у врача нарколога не состоят(л.д.148).

В соответствии с данными ИЦ УВД <адрес>: Сурнин А.В.- юридически не судим, Бобров С.В.- не судим(л.д.133-138).

Из справки –отзыва УУМ Елизовского МОВД следует, что Сурнин А.В. проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб, заявлений в отношении Сурнина А.в на поведение в быту в Елизовский МОВД не поступало(л.д.150).

Из справки –отзыва УУМ Елизовского МОВД следует, что Бобров С.В. проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется посредственно, в употреблении спиртного замечен не был, нареканий со стороны соседей нет(л.д.152).

Из исследованных в судебном заседании копий квитанций(л.д.113) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бобров, Сурнин, лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство уплатили в счет погашения ущерба причиненного водным биологическим ресурсам по 9600 рублей каждый. Кроме того Бобров ДД.ММ.ГГГГ оплатил в счет погашения ущерба, как следует из имеющейся в деле квитанции, 1500 рублей. Общая сумма, уплаченная в счет погашения ущерба, составляет 39900 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Сурнину А.В. и Боброву С.В. в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность виновных, признание ими своей вины, обстоятельства самого совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания и находит, что исправление подсудимых Сурнина А.В. и Бобров С.В. возможно без изоляции от общества, при назначение наказания в виде штрафа.

Назначая наказания в виде штрафа, суд учитывает пояснения в судебном заседании защитника подсудимых о том, что у подсудимых существует реальная возможность его исполнить, поскольку они имеют периодические заработки.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, за которое привлекаются Сурнин А.В. и Бобров С.В. по настоящему уголовному делу хоть формально и попадает под категорию небольшой тяжести, однако опасных последствий от него не наступило. Незаконно добытая рыба к исчезающим видам не относится, в Красную книгу не занесена, её лов разрешен в промышленных масштабах, ущерба природе не нанесено.

В связи с вышеизложенным, на основании ст.64 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлению, частичное возмещение ущерба, а также активное содействие участника группового преступления изобличению других участников преступления, исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки:

- 1432 руб. 20 коп - выплаченные адвокату П.С.В. за защиту подсудимых в суде.

Понесенные по делу процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи подсудимым Сурнину А.В., Боброву С.В в судебном заседании адвокатом П.С.В. в сумме 1432 рубля 20 копеек, участвовавшему в деле по назначению, в силу ч. 7 ст. 132 УПК РФ суд полагает возможным взыскать с подсудимых в равных долях в полном объеме, поскольку они находятся в трудоспособном возрасте и не лишены возможности в будущем при трудоустройстве выплатить указанные процессуальные издержки.

В соответствии с п.1, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: лодку резиновую «Омега-21»; невод закидной длиной 35 метров, высотой 4,5 м, ячея 30Х30 мм, находящиеся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Усть-Большерецкий»– уничтожить; путевки на добычу водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ серия АБ , серии ТИ , от ДД.ММ.ГГГГ серия АБ , серия АБ , на имя Сурнина А.В., DVD+R диск – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурнина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей уплачиваемых в доход государства.

Меру процессуального принуждения Сурнину А.В.- обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Боброва С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей уплачиваемых в доход государства.

Меру процессуального принуждения Боброву С.В.- обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п.1, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- лодку резиновую «Омега-21», невод закидной длиной 35 метров, высотой 4,5 м, ячея 30Х30 мм, находящийся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Усть-Большерецкий»– уничтожить,

- путевки на добычу водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ серия АБ , серии ТИ , от ДД.ММ.ГГГГ серия АБ , серия АБ , на имя Сурнина А.В. DVD+R диск – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокату за защиту подсудимого Сурнина А.В. в суде в сумме 716 рублей 10 копеек – взыскать с подсудимого Сурнина А.В..

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокату за защиту подсудимого Боброва С.В. в суде в сумме 716 рублей 10 копеек – взыскать с подсудимого Боброва С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И.Боровков

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года