Уголовное дело № 1-55/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «06» декабря 2011 года с.Усть-Большерецк, Камчатский край Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе: председательствующего судьи Доценко Ю.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Антонова А.А., защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91, ордер № 004790 от 06.12.2011г., при секретаре Руденко В.А., рассматривая материалы уголовного дела в отношении: Суханова Н. М., <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ; Мельникова Е. А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ; Рубанова П. П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Суханов, Мельников, Рубанов незаконно добыли (выловили) водные биологические ресурсы в местах нереста группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства. Преступление подсудимыми совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Суханов, находясь в <адрес>, осознавая необходимость привлечения соучастников, исходя из объёма и содержания предстоящей преступной деятельности, предложил своим знакомым Рубанову и Мельникову заниматься совместно с ним незаконной добычей рыбы лососёвых пород на реке Большая. Осознавая общественную опасность предстоящей незаконной преступной деятельности, Рубанов и Мельников дали своё согласие, тем самым, вступили с Сухановым в предварительный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы лососёвых видов. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на рейсовом автобусе они совместно прибыли в <адрес>, с целью незаконной добычи (вылова) рыбы лососёвых видов. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, с целью реализации совместного преступного умысла, на металлической бат-лодке №, под руль-мотором «-», Суханов, Мельников, Рубанов прибыли в протоку реки Большая, расположенную на расстоянии около 4 км от <адрес>, в координатах GPS навигатора №, взяв с собой сеть жилковую длиной 50 метров, высота 5 метров, ячея 65x65 мм, принадлежащую Суханову. Находясь втроём в бат-лодке №, под руль-мотором «-» в протоке реки Большая, являющейся местом нереста лососевых видов рыб, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределённых между собой преступных ролей, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в месте неопределённом органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, Суханов управлял лодкой при помощи руль-мотора, а Рубанов и Мельников сбрасывали сеть в воду по ходу движения лодки, вытягивая её по всей длине перпендикулярно берега реки. При этом они прошли сплавом около 100 метров по течению реки. После чего, Мельников совместно с Рубановым выбрали сеть, в которой находилась рыба лососёвых видов, из воды. Далее, продолжая действовать в рамках совместного преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы, с целью извлечения рыбы лососёвых видов из сети, они зашли в протоку реки, где на берегу реки в момент выпутывания рыбы из сети они были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Суханов совместно с Рубановым и Мельниковым, без соответствующего разрешения органов рыбоохраны, без получения в установленном законом порядке лицензии на вылов рыбы ценных лососевых видов, в месте, неопределенном органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, а именно, с применением запрещенного орудия лова - рыболовной сети: жилковой длиной 50 метров, высотой 5 метров, ячеей 65x65 мм, нарушив: - Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна утвержденные приказом Росрыболовства № 671 от 6 июля 2011 года, согласно которых: п. 9. Пользователи водными биоресурсами не вправе: 9.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: с применением взрывчатых, токсичных и наркотических средств, электротока, колющих орудий лова и огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий добычи (вылова); без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также без выделенных квот (объемов) добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, за исключением добычи (вылова): а) видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) разрешенного прилова; в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах добычи (вылова); п. 67. Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: 67.4. Камчатского края: тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов; п. 69. Добыча (вылов) кумжи, палии, тихоокеанских лососей, омуля, чира может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов. п. 72. При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей; действуя умышленно, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут 15.09.2011 года произвели незаконную добычу (вылов) из среды естественного обитания водных биологических ресурсов, в количестве 13 экземпляров рыбы ценных лососевых видов, а именно 5 экземпляров самцов кижуча, стоимостью 1250 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 6250 рублей; 8 экземпляров самок кижуча стоимостью 2500 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 20000 рублей, тем самым, причинив ущерб Российской Федерации согласно такс, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 года № 515 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам), на общую сумму 26 250 (двадцать шесть тысяч двести пятьдесят) рублей. Подсудимые Суханов, Мельников, и Рубанов в судебном заседании не участвовали, ходатайствовали о рассмотрении данного дела без их участия. Суд с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, а также положений ч.4 ст. 247 УПК РФ счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие подсудимых. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Суханова Н.М. данные им органам дознания в качестве подозреваемого с участием защитника, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он узнал от кого-то из своих знакомых о том, что в <адрес> ловится рыба лососёвых видов. В этот же день в <адрес> он встретил своих знакомых Рубанова и Мельникова и предложил им поехать в <адрес>, чтобы добыть рыбу лососёвых видов для употребления в пищу. На его предложение они согласились. Для осуществления рыбалки он взял с собой принадлежащую ему сеть жилковую длиной 50 метров, высота 5 метров ячея 65x65 мм, которую он приобрёл на рынке <адрес>, по какой цене он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на рейсовом автобусе он совместно со своими знакомыми Рубановым и Мельниковым прибыли в <адрес> с целью добычи рыбы лососёвых видов для употребления в пищу. Остановились они у его знакомого П.А.Н., на даче, которая расположена за речкой. ДД.ММ.ГГГГ он попросил у П.А.Н. лодку под руль-мотором, пояснив ему, что ДД.ММ.ГГГГ они хотят съездить за грибами. П.А.Н. разрешил взять им лодку и мотор, которые находились у него на даче. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, взяв с собой принадлежащую ему сеть, на металлической бат-лодке № под руль-мотором «-» они прибыли в протоку, впадающую в реку Большая, в районе -, находящейся на расстоянии около 4-х км от <адрес> вверх по течению реки. При этом они втроём находились в лодке. Он управлял лодкой при помощи руль-мотора, а Мельников и Рубанов сбрасывали сеть в воду по ходу движения лодки, вытянув её по всей длине перпендикулярно берега реки. После этого они прошли по течению реки сплавом вместе с сетью около 100 метров. Далее Рубанов и Мельников выбрали сеть из воды вместе с пойманной в ней рыбой лососёвых видов. После этого на бат-лодке они зашли в протоку реки с целью выпутать рыбу из сети. Часть сети они выбросили на берег, для того чтобы выпутать рыбу лососёвых видов на берегу, а часть сети оставалась в лодке. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Всего за один сплав ими было добыто 13 экземпляров рыбы лососёвых видов кижуч. Сотрудники полиции поинтересовались, имеется ли у них разрешение на вылов водных биологических ресурсов, на что они пояснил, что такого разрешения у них нет. Они (сотрудники полиции) пояснили, что они занимаются незаконным выловом рыбы лососёвых видов. Он знал о том, что добыча рыбы лососевых видов без разрешения (лицензии) запрещена, в связи, с чем осознавал, что осуществляет незаконную добычу рыбы лососевых видов. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого у них была изъята рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров, сеть, металлическая бат лодка под руль-мотором «-». С них были взяты объяснения, которые они давали добровольно. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается. На вопрос, согласен ли он с тем, что из изъятой у них рыбы лососёвых видов кижуч в количестве 13 экземпляров, 5 экземпляров являются самцами, а 8 экземпляров являются самками, он ответил, что да согласен (т.1л.д. 87-90). С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Рубанова П.П. данные им органам дознания в качестве подозреваемого с участием защитника, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время он не помнит, в <адрес> он встретил своего знакомого Суханова, который предложил ему и Мельникову поехать в <адрес>, чтобы добыть рыбу лососёвых видов для употребления в пищу. На его предложение они согласились. Для осуществления рыбалки Суханов взял с собой сеть. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на рейсовом автобусе он совместно со своими знакомыми Сухановым Н. и Мельниковым Е. прибыли в <адрес> с целью добычи рыбы лососёвых видов для употребления в пищу. Остановились они у знакомого Суханова - П.А.Н. на даче, которая расположена за речкой. ДД.ММ.ГГГГ Суханов попросил у П.А.Н. лодку под руль-мотором, пояснив ему, что ДД.ММ.ГГГГ они хотят съездить за грибами. П.А.Н. разрешил взять им лодку и мотор, которые находились у него на даче. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, взяв с собой сеть, на металлической бат-лодке № под руль-мотором «-» они прибыли в протоку, впадающую в реку Большая, в районе -, находящейся на расстоянии около 4-х км от <адрес> вверх по течению реки. При этом они втроём находились в лодке. Суханов управлял лодкой при помощи руль-мотора, а Мельников и он сбрасывали сеть в воду по ходу движения лодки, вытянув её по всей длине перпендикулярно берега реки. После этого они прошли по течению реки сплавом вместе с сетью около 100 метров. Далее он и Мельников выбрали сеть из воды вместе с пойманной в ней рыбой лососёвых видов. После этого на бат-лодке они зашли в протоку реки с целью выпутать рыбу из сети. Часть сети они выбросили на берег, для того чтобы выпутать рыбу лососёвых видов на берегу, а часть сети оставалась в лодке. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Всего за один сплав ими было добыто 13 экземпляров рыбы лососёвых видов кижуч. Сотрудники полиции поинтересовались, имеется ли у них разрешение на вылов водных биологических ресурсов, на что они пояснили, что такого разрешения у них нет. Они (сотрудники полиции) пояснили, что они занимаются незаконным выловом рыбы лососёвых видов. Он знал о том, что добыча рыбы лососевых видов без разрешения (лицензии) запрещена, в связи, с чем осознавал, что осуществляет незаконную добычу рыбы лососевых видов. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого у них была изъята рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров, сеть, металлическая бат лодка под руль-мотором «-». С них были взяты объяснения, которые они давали добровольно. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается. На вопрос, согласен ли он с тем, что из изъятой у них рыбы лососёвых видов кижуч в количестве 13 экземпляров, 5 экземпляров являются самцами, а 8 экземпляров являются самками, он ответил, что да согласен (т.1 л.д. 79-82). С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мельникова Е.А. данные им органам дознания в качестве подозреваемого с участием защитника, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время он не помнит, в <адрес> он встретил своего знакомого Суханова, который предложил ему и Рубанову поехать в <адрес>, чтобы добыть рыбу лососёвых видов для употребления в пищу. На его предложение они согласились. Для осуществления рыбалки Суханов взял с собой сеть. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на рейсовом автобусе он совместно со своими знакомыми Сухановым Н. и Рубановым П. прибыли в <адрес> с целью добычи рыбы лососёвых видов для употребления в пищу. Остановились они у знакомого Суханова - П.А.Н. на даче, которая расположена за речкой. ДД.ММ.ГГГГ Суханов попросил у П.А.Н. лодку под руль-мотором, пояснив ему, что ДД.ММ.ГГГГ они хотят съездить за грибами. П.А.Н. разрешил взять им лодку и мотор, которые находились у него на даче. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, взяв с собой сеть, на металлической бат-лодке № под руль-мотором «-» они прибыли в протоку, впадающую в реку Большая, в районе -, находящейся на расстоянии около 4-х км от <адрес> вверх по течению реки. При этом они втроём находились в лодке. Суханов управлял лодкой при помощи руль-мотора, а Рубанов и он сбрасывали сеть в воду по ходу движения лодки, вытянув её по всей длине перпендикулярно берега реки. После этого они прошли по течению реки сплавом вместе с сетью около 100 метров. Далее он и Рубанов выбрали сеть из воды вместе с пойманной в ней рыбой лососёвых видов. После этого на бат-лодке они зашли в протоку реки с целью выпутать рыбу из сети. Часть сети они выбросили на берег, для того чтобы выпутать рыбу лососёвых видов на берегу, а часть сети оставалась в лодке. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Всего за один сплав ими было добыто 13 экземпляров рыбы лососёвых видов кижуч. Сотрудники полиции поинтересовались, имеется ли у них разрешение на вылов водных биологических ресурсов, на что они пояснили, что такого разрешения у них нет. Они (сотрудники полиции) пояснили, что они занимаются незаконным выловом рыбы лососёвых видов. Он знал о том, что добыча рыбы лососевых видов без разрешения (лицензии) запрещена, в связи, с чем осознавал, что осуществляет незаконную добычу рыбы лососевых видов. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе, которого у них была изъята рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров, сеть, металлическая бат лодка под руль-мотором «-». С них были взяты объяснения, которые они давали добровольно. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается. На вопрос, согласен ли он с тем, что из изъятой у них рыбы лососёвых видов кижуч в количестве 13 экземпляров, 5 экземпляров являются самцами, а 8 экземпляров являются самками, он ответил, что да согласен (т. 1 л.д. 83-86). Помимо признательных показаний подсудимых их вина при обстоятельствах изложенных в настоящем приговоре подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля В.Е.Ю., данными им в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, при проведении операции «Путина-2011», им совместно с инспектором ОП ОБПСОВБ ООПАЗ УМВД по Камчатскому краю Р.С.А., сотрудником УФСБ В.И.А. в протоке, впадающей в реку Большая в районе -, по координатам навигатора GPS №, были задержаны Суханов, Мельников, Рубанов. На момент обнаружения данные граждане находились на берегу и выпутывали рыбу лососёвых видов из сети. Часть сети находилась на берегу, а часть сети находилась в металлической бат-лодке № под руль-мотором «-». Они подошли к нарушителям, представились, после чего поинтересовались, имеется ли у них разрешение на вылов водных биологических ресурсов, на что они пояснили, что такого разрешения у них нет. Они пояснили, что они занимаются незаконным выловом рыбы лососёвых видов. По факту незаконного вылова рыбы лососёвых видов было принято решение составить протокол осмотра места происшествия. Осмотр сети показал, что её длина составила 50 метров, высота 5 метров ячея 65x65 мм. В сети находилось 9 экземпляров рыбы лососёвых видов. Сеть была в мокром состоянии. В одном метре от металлического бата было обнаружено 4 экземпляра рыбы лососёвых видов. Вся рыба была свежевыловленная. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, были осмотрены и изъяты сеть жилковая длиной 50 метров, высота 5 метров ячея 65x65 мм, рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров, металлическая бат-лодка, топливный бак. С нарушителей были взяты объяснения, в которых они пояснил, что знали о том, что в данном месте, в данное время вылов рыбы лососёвых видов запрещён. Рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров была сдана на ответственное хранение в ООО «-», где был определен видовой состав рыбы лососёвых видов, а именно 13 экземпляров рыбы лососёвых видов кижуч, из которых 8 экземпляров относятся к особям самок, а 5 экземпляров рыбы лососёвых видов относятся к особям самцов. Сеть, руль-мотор были переданы на ответственное хранение в Усть-Большерецкий МО МВД России, металлический бат был передан на ответственное хранение в ООО «-» (т. 1 л.д. 33-34). Показаниями свидетеля Р.С.А., данными им в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, при проведении операции «Путина-2011», им совместно с инспектором ОП ОБПСОВБ ООПАЗ УМВД по Камчатскому краю В.Е.Ю., сотрудником - УФСБ В.И.А. в протоке, впадающей в реку Большая в районе -, по координатам навигатора GPS №, были задержаны Суханов, Мельников, Рубанов. На момент обнаружения данные граждане находились на берегу и выпутывали рыбу лососёвых видов из сети. Часть сети находилась на берегу, а часть сети находилась в металлической бат-лодке № под руль-мотором «-». Они подошли к нарушителям, представились, после чего поинтересовались, имеется ли у них разрешение на вылов водных биологических ресурсов, на что они пояснили, что такого разрешения у них нет. Они пояснили, что они занимаются незаконным выловом рыбы лососёвых видов. По факту незаконного вылова рыбы лососёвых видов было принято решение составить протокол осмотра места происшествия. Осмотр сети показал, что её длина составила 50 метров, высота 5 метров ячея 65x65 мм. В сети находилось 9 экземпляров рыбы лососёвых видов. Сеть была в мокром состоянии. В одном метре от металлического бата было обнаружено 4 экземпляра рыбы лососёвых видов. Вся рыба была свежевыловленная. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, были осмотрены и изъяты сеть жилковая длиной 50 метров, высота 5 метров ячея 65x65 мм, рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров, металлическая бат-лодка, топливный бак. С нарушителей были взяты объяснения, в которых они пояснил, что знали о том, что в данном месте, в данное время вылов рыбы лососёвых видов запрещён. Рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров была сдана на ответственное хранение в ООО «-», где был определен видовой состав рыбы лососёвых видов, а именно 13 экземпляров рыбы лососёвых видов кижуч, из которых 8 экземпляров относятся к особям самок, а 5 экземпляров рыбы лососёвых видов относятся к особям самцов. Сеть, руль-мотор были переданы на ответственное хранение в Усть-Большерецкий МО МВД России, металлический бат был передан на ответственное хранение в ООО «-» (т.1 л.д. 35-36). Показаниями свидетеля В.И.А., данными им в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, при проведении операции «Путина-2011», им совместно с инспекторами ОП ОБПСОВБ ООПАЗ УМВД по Камчатскому краю В.Е.Ю. и Р.С.А., в протоке, впадающей в реку Большая в районе -, по координатам навигатора GPS №, были задержаны Суханов, Мельников, Рубанов. На момент обнаружения данные граждане находились на берегу и выпутывали рыбу лососёвых видов из сети. Часть сети находилась на берегу, а часть сети находилась в металлической бат-лодке № под руль-мотором «-». Они подошли к нарушителям, представились, после чего поинтересовались, имеется ли у них разрешение на вылов водных биологических ресурсов, на что они пояснили, что такого разрешения у них нет. Они пояснили, что они занимаются незаконным выловом рыбы лососёвых видов. По факту незаконного вылова рыбы лососёвых видов было принято решение составить протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра производилась фотосъёмка. Осмотр сети показал, что её длина составила 50 метров, высота 5 метров ячея 65x65 мм. В сети находилось 9 экземпляров рыбы лососёвых видов. Сеть была в мокром состоянии. В одном метре от металлического бата было обнаружено 4 экземпляра рыбы лососёвых видов. Вся рыба была свежевыловленная. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, были осмотрены и изъяты сеть жилковая длиной 50 метров, высота 5 метров ячея 65x65 мм, рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров, металлическая бат-лодка, топливный бак. С нарушителей были взяты объяснения, в которых они пояснили, что знали о том, что в данном месте, в данное время вылов рыбы лососёвых видов запрещён. Рыба лососёвых видов в количестве 13 экземпляров была сдана на ответственное хранение в ООО «-». Сеть, руль-мотор были переданы на ответственное хранение в Усть-Большерецкий МО МВД России. металлический бат был передан на ответственное хранение в ООО «-» (т.1 л.д. 37-38). Показаниями свидетеля Р.А.А., данными им в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с 2011 года является представителем по доверенности ООО «-», которая осуществляет хранение арестованной рыбной продукции. С этой целью в районе Усть-Большерецка и в <адрес> размещены производственные мощности, созданные для обеспечения надлежащего хранения изъятых в установленном законом порядке водных биоресурсов. Он уполномочен представлять интересы указанного общества и принимать на хранение изъятые сотрудниками полиции водные биоресурсы. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции в ООО «-» на ответственное хранение было сдано 13 экземпляров рыбы лососёвых видов кижуч общим весом 39 кг, из которых 8 экземпляров самок, 5 экземпляров самцов. Вид и половую принадлежность рыбы определял он. Далее, указанная рыба, была перемещена для дальнейшей переработки и правильного хранения на рыбоперерабатывающий завод ООО «-», который находится в <адрес>, и с которым ООО «-» заключило договор аренды производственных мощностей. Таким образом, вся рыба, переданная им на хранение направлена в ООО «-», где прошла специальную обработку, а именно в соответствии с постановлением РФ «О технологии хранения, правилах обработки рыбы и рыбопродукции», принятая рыба лососёвых видов была разделана и заморожена. Далее упакована в ПВХ-мешки (т.1 л.д.39-40). Показаниями свидетеля Г.С.А., данными ею в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в должности технолога в ООО «-» работает с мая 2011 года. Согласно договора «На оказание услуг» от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого с ООО «-». ООО «-» ДД.ММ.ГГГГ направила на хранение 13 экземпляров рыбы лососёвых видов кижуч общим весом 39 кг, из которых 8 экземпляров самок, 5 экземпляров самцов. Рыба была не потрошёная. В связи с тем, что рыба не может долго храниться не переработанной, то принятая рыба кижуч была разделана (вид разделки -потрошение, удаление внутренностей, промывка жаберных крышек). После переработки и заморозки рыба проходит глазировку и упаковывается в ПВХ-мешки по 22 кг, которые прошиваются и маркируются. Вышеуказанная рыба хранится в холодильнике при температуре 20-22 градусов ниже нуля по Цельсию (т.1 л.д.41-42). Показаниями свидетеля П.А.Н., данными им в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приехал его знакомый Суханов Н.. С ним также приехали его двое знакомых по имени Е. и П.. Они остановились у него на даче, которая расположена за речкой. Приехали они с целью отдыха. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему подошёл Суханов и попросил у него металлическую лодку бат «№» и лодочный мотор «-» №, принадлежащие ему, для того чтобы съездить за грибами, как он ему пояснил. Он дал им своё разрешение на использование лодки и мотора, которые находились у него на даче. ДД.ММ.ГГГГ, в какое время он точно не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Суханов и сообщил, что он совместно со своими знакомыми был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу рыбы лососёвых видов. Также он извинился и пояснил, что у них изъяли принадлежащие ему (П.А.Н.) металлическую лодку бат «№», и лодочный мотор «-». О том, что Суханов и его знакомые занимались незаконным выловом рыбы лососёвых видов, он не знал (т. 1 л.д. 53-54). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому при осмотре места задержания на правом берегу протоки реки Большая, вниз по течению, расположенной на расстоянии около 4 км от <адрес>, в координатах GPS навигатора № были осмотрены и изъяты у Суханова, Рубанова, Мельникова, жилковая сеть длинной 50 метров, высотой стены 5 метров, ячьей 65х65 мм, металлическая бат лодка №, руль-мотор «-», а также рыба лососёвых видов кижуч в количестве 13 экземпляров. План-схема к протоколу осмотра места происшествия. Фототаблица (т.1 л.д. 10-15,16,18-24). Актом приёма-передачи изъятого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, накладной № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым ООО "-" на ответственное хранение передано 13 экземпляров рыбы кижуч, общим весом 39 кг., из них 8 экземпляров самок (т.1 л.д. 29, 30). Актом приёма-передачи изъятого имущества от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ООО "-" на ответственное хранение передан металлический бат № (т.1 л.д. 31). Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым в ООО «-» изъята, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства рыба лососёвых видов кижуч в количестве 13 экземпляров, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Суханова, Рубанова, Мельникова в ходе составления протокола осмотра места происшествия, и оставлена на хранении в ООО «-» по адресу: <адрес> (т.1л.д. 43, 44-46, 47-49, 50, 51). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства сеть жилковая длиной 50 метров, высотой 5 метров, ячея 65х65 мм., руль-мотор «-». изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Суханова, Рубанова, Мельникова в ходе составления протокола осмотра места происшествия. Вещественное доказательство - сеть передана на ответственное хранение в камеру хранения Усть-Большерецкого МО МВД по адресу: <адрес> «А». Вещественное доказательство - руль-мотор «-» передан на ответственное хранение владельцу П.А.Н. (т.1 л.д. 55-57, 65, 66). Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым в ООО «-» изъята, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства металлическая бат лодка №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Суханова, Рубанова, Мельникова в ходе составления протокола осмотра места происшествия. Вещественное доказательство - металлическая бат лодка № передана на ответственное хранение владельцу П.А.Н. (т.1 л.д. 58, 59-61, 62-64, 65, 66). Справкой отдела надзора, контроля и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания СВТУ ФАР,согласно которой река Большая является местом нереста лососёвых видов рыб (т.1 л.д.67). Справкой ФГУП «КамчатНИРО»,согласно которой река Большая является местом нереста лососёвых видов рыб (т.1 л.д.68). Приложением к Приказу об утверждении перечня особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ №, утверждённых Росрыболовством, согласно которому рыба лососёвых видов кижуч является ценным видом водных биоресурсов (т.1 л.д.69-71). Справкой ФГУП «КамчатНИРО» о сроках нерестового хода и нереста тихоокеанских лососей в р.Большую (т.1 л.д.72). Выпиской из Правил рыболовствадля Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Росрыболовства России № 671 от 06 июля 2011 года (т.1 л.д.73). Выпиской из такс,утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 г. № 515 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724) согласно которым ущерб за незаконную добычу одного экземпляра рыбы кижуч (самцы) составляет 1250 рублей, ущерб за незаконную добычу одного экземпляра рыбы кижуч (самки) составляет 2500 рублей (т.1 л.д.74-75). Расчётом ущерба,согласно которому причинённый ущерб за незаконно выловленные Сухановым Н.М., Рубановым П.П., Мельниковым Е.А., 13 экземпляров рыбы кижуч, составляет 26250 рублей (т.1 л.д.76). Указанные доказательства были собраны в установленном законом порядке, не противоречат установленным обстоятельствам дела, объективно согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных судом и сомневаться в их достоверности оснований, не имеется Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения. Давая юридическую оценку действиям Суханова Н. М., Мельникова Е. А. и Рубанова П. П.ча суд квалифицирует их по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста. Указанная квалификация подтверждена оглашенными показаниями подсудимых Суханова, Мельникова и Рубанова их которых следует, что они заранее договорившись, согласовав свои действия, занимались добычей (выловом) рыбы с применением самоходного транспортного плавающего средства - металлической бат-лодки № под руль-мотором «-», без соответствующего разрешения, в нарушение норм законодательства, регулирующих порядок и основания добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также оглашенными показаниями свидетелей В., В. и Р. непосредственно задержавших подсудимых на месте совершения преступления. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, характер их вины. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сухановым, Мельниковым и Рубановым относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Суханов ранее не судим (т.1 л.д. 97), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.95,96). Согласно справке-отзыву ОУУП и ПДН УМВД России по <адрес> Суханов Н.М. зарегистрирован: по адресу <адрес>. Данный гражданин ранее на профилактическом учете в УМВД России по <адрес>, не состоял. Жалоб и заявлений на поведение в быту в отношении данного гражданина от соседей и родственников не поступало. По данным ИБДР Суханов Н.М. как ранее привлеченный к административной ответственности не значится (т.1 л.д.93). Мельников судимости не имеет (т.1 л.д.103-105), на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.102). Согласно сообщению <адрес> наркологического диспансера Мельников состоит на учете в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101). Из справки-отзыва ОУУП и ПДН УМВД России по <адрес> следует, что Мельников по месту жительства: <адрес> зарекомендовал себя посредственно. Каких-либо жалоб в отношении Мельникова в УМВД России по <адрес> не поступало (т.1 л.д.99). Рубанов судимости не имеет (т.1 л.д.117-120), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.116). По месту жительства Рубанов главой администрации - характеризуется положительно, жалоб от жителей села в администрацию на него не поступало, зарегистрирован на территории - по адресу: <адрес>, но проживает за территорией поселения, имеет съёмное жильё в <адрес> (т.1 л.д.115). Обстоятельством, смягчающим наказание Суханову в соответствии с п.п. «к», «г» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба (т.1 л.д.77), наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д.94). Обстоятельством, смягчающим наказание Мельникову в соответствии с п.п. «к», «г» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба (т.1 л.д.77), наличие малолетнего ребенка(т.1 л.д.100). Обстоятельством, смягчающим наказание Рубанову в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба (т.1 л.д.77). Обстоятельств, отягчающих наказание Суханову, Мельникову, Рубанову в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и находит, что исправление Суханова, Мельникова и Рубанова возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая поведение подсудимых после совершения преступления, сведения об их личности, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, принимая во внимание, что незаконно добытая рыба к исчезающим видам не относится, в Красную книгу не занесена, её лов разрешен в промышленных масштабах, ущерба природе не нанесено, признавая эти обстоятельства в совокупности исключительными, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. По делу имеются процессуальные издержки в сумме 6 444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля 90 копеек, выразившиеся в оплате услуг адвоката в ходе проведения дознания в форме предварительного расследования (т.1 л.д.181), которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет подсудимых в равных долях. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суханова Н. М., Мельникова Е. А., Рубанова П. П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа, с применением положений ст.64 УК РФ, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, каждому. Разъяснить осужденным, что в силу ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи, по которой они осуждены. Вещественные доказательства: -рыбу лососёвых видов кижуч, находящуюся на ответственном хранении в ООО «-» в соответствии со ст.54 ФЗ от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» - уничтожить; -сеть жилковую длиной 50 метров, высотой 5 метров, ячея 65х65 мм - уничтожить. -металлический бат лодка №, руль-мотор «-», находящиеся на ответственном хранении у владельца П.А.Н., оставить последнему по принадлежности. Взыскать с Суханова Н. М. в счет возмещения процессуальных издержек 2 148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек в доход федерального бюджета. Взыскать с Мельникова Е. А. в счет возмещения процессуальных издержек 2 148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек в доход федерального бюджета. Взыскать с Рубанова П. П. в счет возмещения процессуальных издержек 2 148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае пропуска срока на обжалование по уважительной причине стороны вправе ходатайствовать перед Усть-Большерецким районным судом Камчатского края о восстановлении пропущенного срока на обжалование настоящего приговора. Председательствующий судья Доценко Ю.В. Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2011 года