Дело № 1-56/2011 Приговор в отношении лица, совершившего преступление предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ



       Дело № 1-56/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк                                                                                07 декабря 2011 года

Камчатский край

    Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего                                                                  судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре                                                                                                     Никитиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края                                                                            Розмановой И.В.,

защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвоката № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение № 91,выданное 22 января 2008г.и ордер № 004792 от 07 декабря 2011г.

подсудимого                          Боярищева А.С.

                                                       

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

БОЯРИЩЕВА А. С., <данные изъяты>, ранее судимого по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден от отбытия наказания условно-досрочно 07 августа 2006г. на 11 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей с 27 сентября 2011г. по настоящее время,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Боярищев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевашего, при следующих обстоятельствах:        

    Боярищев А.С. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате общежития, расположенного на территории рыбоперерабатывающего завода ООО «-» по адресу: <адрес>, в ходе конфликта возникшего между ним и Барбуевым С.М., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к Барбуеву С.М., возникших в связи с тем, что тот, являясь инициатором драки, нарушил общественный порядок и прервал его ночной покой, в порыве гнева,осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью Барбуева С.М., опасного для его жизни, но, безразлично относясь к факту его причинения, с силой нанес Барбуеву С.М. один удар ножницами в область правого глаза, в результате которого причинил ему проникающее роговично-склеральное ранение правого глазного яблока с выпадением оболочек, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

    Изучив материалы уголовного дела, рассмотрев ходатайство Боярищева А.С. и его защитника о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

    - подсудимый Боярищев А.С. признал свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, в присутствии его защитника, после предварительной консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

     - государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

    - подсудимый Боярищев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

    - подсудимый Боярищев А.С. являлся совершеннолетним лицом на момент совершения инкриминируемого ему преступления;

    - оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

     Судом установлено, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им и его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый правильно понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, в связи с чем, суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего к ходатайству подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор, при этом квалифицирует действия Боярищева А.С. по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего.

    Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

    Согласно копии паспорта, Боярищев А. С., <данные изъяты> - л.д. 122.

    По месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка - л.д. 136.

     По месту работы в РПЦ ООО «-» зарекомендовал себя с положительной стороны, к трудовым обязанностям относился добросовестно, в коллективе пользовался уважением - л.д. 137.

    Согласно справкам КГУЗ «Психиатрическая больница <адрес>» и КГУЗ «Наркологический диспансер <адрес>» на учете у врача психиатра и нарколога Боярищев А.С. не состоит - л.д. 135.

    <данные изъяты> - л.д.165.

    Согласно сведениям ИЦ УВД по <адрес> и представленной копии постановления Рубцовского городского суда Алтайского края об условно-досрочном освобождении от наказания от 26 июля 2006г., Боярищев А.С. судим 18 января 2005г. Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней 07 августа 2006г. - л.д. 164.

    В соответствии с ч.4 ст. 85 УК РФ срок погашения судимости при условно-досрочном освобождении от наказания у Боярищева А.С. исчисляется исходя из фактически отбытого наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания.

Исходя из правил погашения судимости, предусмотренных п. «г» ч. 3 и ч.4 ст. 86 УК РФ судимость Боярищева А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ может быть погашена по истечении шести лет после отбытия наказания, следовательно, учитывая, что подсудимый Боярищев А.С. был условно-досрочно освобожден 07 августа 2006г., на момент совершения преступления (20 августа 2011г.) у Боярищева А.С. судимость за предыдущее преступление погашена не была.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боярищева А.С. согласно п. «з» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (заключающееся в нарушении моральных норм и правил поведения в обществе, что спровоцировало совершение преступления), признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, учитывая наличие у него серьёзного заболевания, требующего длительного и сложного лечения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боярищева А.С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ) суд признает рецидив преступлений.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления для применения Боярищеву А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от уголовного наказания не имеется.

При назначении подсудимому Боярищеву А.С. вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие у него смягчающих и отягчающего обстоятельств, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому Боярищеву А.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы не в максимальном размере.

     Учитывая установленные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает возможности в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначить наказание условно.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый содержался под стражей по настоящему уголовному делу с 27 сентября 2011г. по 07 декабря 2011г. в связи с чем, считает необходимым применить ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса РФ и при назначении наказания произвести зачёт в срок назначенного наказания времени содержания подсудимого под стражей, из расчета один день за один день.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Боярищеву А.С. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в сумме 5 012 (пять тысяч двенадцать) руб. 70 коп. и в суде в сумме 716 (семьсот шестнадцать) руб. 10 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Подсудимый подлежит освобождению от обязанности возместить процессуальные издержки.

     Вещественнее доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ по настоящему уголовному делу - ножницы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Боярищеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Боярищева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2011г.

    В соответствии с ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса РФ зачесть в срок отбытия наказания Боярищеву А.С. время его содержания под стражей с 27 сентября 2011г. по 07 декабря 2011г. (по день вынесения приговора) из расчета один день за один день.

     Меру пресечения Боярищеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественнее доказательство по уголовному делу - ножницы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого на предварительном следствии и в суде в сумме 5 728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) руб. 80 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Освободить Боярищева А.С. от обязанности возместить процессуальные издержки.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усть-Большерецкий районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Камчатского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В срок, установленный для обжалования и подачи возражений осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, с которым заключено соглашение или защитника назначенного судом.

Председательствующий судья                    Н.А. Кириллова

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года