Дело № 1-50/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 статьи 228 УК РФ



                                              Дело № 1-50/ 2011

     П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк, Камчатский край            «22» ноября 2011 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Розмановой И.В.,

подсудимого Носова А.Н.,

защитника - адвоката НО Коллегия адвокатов «Камчатка-Восток» Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 ордер № 237 от 22.11.2011г.

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л:

Носов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Носовым в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Носов, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в районе устья реки Озерная Усть-Большерецкого района Камчатского края, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления полимерный пакет с веществом, являющимся согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическим средством - гашиш, общим количеством не менее 51,776 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»составляет особо крупный размер и веществом являющимся согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681,наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), общим количеством не менее 3,607 грамма (в высушенном виде), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»составляет крупный размер.

Данные наркотические средства Носов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего проживания в <адрес> с момента незаконного приобретения, то есть примерно с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента их обнаружения и последующего изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Камчатскому краю, в ходе обследования помещения указанной квартиры, проведенного в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ,

В судебном заседании подсудимый Носов свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений от государственного обвинителя не поступило, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Носова А. Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Носовым относится к категории тяжких.

Согласно сведениям ИЦ при УМВД России по Камчатскому краю Носов судимости не имеет (л.д.144-146).

Психическое состояние Носова с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 139, 140, 148) у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристике, подписанной главой Углегорского сельского поселения, Носов А.Н. зарегистрирован на территории Углегорского сельского поселения с рождения, за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.138).

Из справки-информации, подписанной старшим УУП МО МВД России «Усть-Большерецкий» майором полиции С. следует, что Носов А.Н. зарегистрирован по месту пребывания в <адрес>, фактически проживает в <адрес>. Работает в ООО «-» в должности -. В начале 2010 года Носов А.Н. привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КРФоАП, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.149).

       По месту прохождения службы в войсковой части 6814 Носов характеризуется положительно, проходил службу во внутренних войсках МВД РФ в должности инструктора по вождению с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152).

       Согласно характеристике, подписанной директором -, Носов А.Н. обучался в государственном унитарном предприятии «-» на курсах «-» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За время обучения нарушений дисциплины не имел. Зарекомендовал себя с положительной стороны. Государственные экзамены сдал на «хорошо». На протяжении учебы проявил себя способным, уважительным, прилежным курсантом. Пользовался уважением своих сокурсников, дорожил мнением коллектива. По характеру приветлив, доброжелателен, контактен. С уважением относился к педагогам (л.д.154).

       По месту работы в ООО «-» Носов характеризуется положительно, работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности -. Хорошо знает эксплуатационные возможности различного оборудования. Хорошо умеет планировать работу. При необходимости принятия решения в незнакомой для себя области умеет привлечь специалистов и правильно использовать их знания. Умеет располагать людей к себе и находить с ними общий язык. К работе относится с интересом. Никогда не опаздывает на работу и не уходит с работы раньше времени. Рационально использует свой рабочий день. Работает с довольно высокой интенсивностью. Справляется с работой достаточно высокой сложности. Качество выполнения заданий хорошее. Редко допускает в работе ошибки, да и то незначительные. Изобретателен и находчив, для достижения цели способен найти выход из весьма трудных положений. В важных случаях проявляет достаточную настойчивость и упорство, чтобы довести дело до конца. Обычно все делает вовремя и укладывается в срок, на него можно положиться. Строго придерживается установленного порядка решения тех или иных вопросов. Охотно оказывает помощь товарищам по работе. Умеет работать в команде, не раздражаясь по мелочам (л.д. 155).

      Согласно характеристике, подписанной начальником отдела кадров П., Носов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «-

-» в должности -. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный работник понимающий интересы производства. К порученному делу относился ответственно и серьезно. Дисциплинарных взысканий не имел. Распоряжения непосредственного начальника выполнял своевременно и в соответствии с уровнем квалификации. В случае производственной необходимости, не считаясь с личными интересами, может выполнять дополнительную работу. В коллективе пользовался уважением. По характеру доброжелателен, не конфликтен (л.д.156).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Носову суд в соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

     Процессуальных издержек по делу нет.

     Меру пресечения в отношении Носова до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Носова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 20 000 рублей.

     В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Носову А.Н. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Носова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Дополнительное наказание - штраф в размере двадцать тысяч рублей, приводится в исполнение реально в полном размере без рассрочки выплаты.

     Меру пресечения в отношении Носова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства 8 опечатанных полимерных пакетов с содержимым (изъятыми предметами и наркотическими средствами), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю по квитанции № 179 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Доценко Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2011 года