Дело № 1-30/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                  Дело № 1-30/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк                    «28» июня 2011г.

Усть-Большерецкий район, Камчатский край

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего                                                            судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре                                                                                                     Никитиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края            Кузнецова А.Н.,

защитника - адвоката Краснодарской коллегии адвокатов филиал № 49 г. Краснодар Ближникова О.А., предоставившего удостоверение № 3992, выданное 19.05.2010г. Министерством юстиции РФ по Краснодарскому краю и ордер № 215498 от 14 июня 2011г.,

подсудимого              Малинина П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

МАЛИНИНА П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

     Малинин П.В. совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

     Малинин П.В. в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения похищенного в свою пользу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику, тайно, перекусив принесенными с собой плоскогубцами колючую проволоку ограждения завода ООО «-», расположенного в 100 метрах от трассы <адрес> на повороте в сторону <адрес> со стороны реки Большая, перелез через забор, тем самым проникнув на территорию завода, а иное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, осталось возле ограждения с целью сохранения тайности их действий.

      После этого Малинин П.В. с помощью принесенных с собой плоскогубцев, вытащив гвозди крепления люка на боковой стене балка, предназначенного для временного проживания работников ООО «-», проник внутрь помещения балка, откуда похитил следующее имущество принадлежащее потерпевшему М.:

    -имбусные ключи: на 2,5 мм по цене 300 рублей -1 шт; на 3 мм в количестве 2 шт., по цене 320 рублей за 1 шт.; на 4 мм, по цене 330 рублей -1 шт.; на 5 мм, по цене 350 рублей-1 шт.; на 6 мм, в количестве 2 шт. по цене 360 рублей за 1 шт, на 8 мм, по цене 380 рублей-1 шт.; на 10 мм, по цене 390 рублей-1 шт.;

-шведские ключи в количестве 2 штук, по цене 300 рублей за 1 шт;

    -чемодан с 4 насадками и 2 шпателями для промышленного фена по цене 750 рублей,

    -отвертки крестовые: 2 шт. по цене 160 рублей за 1 шт.; 2 шт., по цене 60 рублей за 1 шт.;

     -отвертки плоские: 1 шт. по цене 180 рублей ; 1 шт. по цене 130 рублей; 2 шт., по цене 70 рублей за 1 шт.;

    -бокарез по цене 180 рублей,

     -утконосы по цене 60 рублей,

     -пассатижи в количестве 2 шт., по цене 150 рублей за 1 шт.;

     -кривонос по цене 80 рублей;

     -съемник изоляции по цене 120 рублей,

     -сверла: диаметром 12 мм. по цене 65 рублей-1 шт.; 10 мм в количестве 2 штук, по цене 50 рублей за 1 шт., 11,5 мм по цене 53 рубля-1 шт.; 8 мм в количестве 3 штук, по цене 30 рублей за 1 шт.; 5,5 мм в количестве 3 штук по цене 20 рублей за 1 шт.; 4 мм по цене 25 рублей-1 шт.; 5 мм в количестве 2 штук по цене 70 рублей за 1 шт., на сумму 140 рублей; 12.5 мм по цене 15 рублей-1 шт.; 3,5 мм в количестве 2 штук по цене 27 рублей за 1 шт.; 4,8 мм по цене 35 рублей-1 шт.; 6 мм в количестве 2 штук по цене 80 рублей за 1 шт.; 16 мм по цене 90 рублей-1 шт.;

    -напильник круглый по цене 80 рублей,

    -напильник квадратный по цене 70 рублей,

    -концевики на провода покрытые оловом: на 10 мм в количестве 15 штук по цене 50 рублей за 1 шт.; на 16 мм в количестве 5 штук по цене 60 рублей за 1 шт.; на 25 мм в количестве 4 штук по цене 80 рублей за 1 шт.; на 50 мм в количестве 2 штук по цене 110 рублей за 1 шт.;

     - концевики на провода не покрытые оловом на 35 мм в количестве 23 штук по цене 150 рублей за 1 шт.;

    -концевики на провода покрытые оловом с изоляцией желтого цвета на 6 мм в количестве 21 штук по цене 130 рублей за 1 шт.;

     -один набор головок по цене 1800 рублей,

     -накидные ключи рожковые на 7 мм по цене 150 рублей-1 шт.; на 10 мм по цене 180 рублей-1 шт.; на 13 мм по цене 200 рублей-1 шт.; на 14 мм в количестве 2 штук, по цепе 240 рублей за 1 шт.; на 24 по цене 280 рублей-1 шт.;

      -рожковые ключи на 8x9 по цене 80 рублей-1 шт.; на 7x8 по цене 90 рублей-1 шт.; на 8x10 в количестве 4-х штук по цене 100 рублей за штуку; на 10x12 в количестве 3 штук, по цене 110 рублей за штуку; на 12x13 по цене 120 рублей-1 шт.; на 12x14 по цене 140 рублей-1 шт.; на 13x14 по цене 150 рублей-1 шт.; на 13x17 по цене 160 рублей-1 шт.; на 14x17 по цене 170 рублей-1 шт.; на 19x17 в количестве 3 штук по цене 180 рублей за штуку;

       -рулетку на 5 м.19мм. по цене 350 рублей-1 шт.;

       причинив тем самым имущественный ущерб потерпевшему М. на общую сумму 20 517 руб.,

а так же похитил имущество, принадлежащее ООО «-» на сумму 18 130 руб. а именно:

     - Течеискатель электронный СТ-СР V02 «Leakdetector» по цене 7130 рублей,

      - «Мегаомметр ЭС0202/2-Г 2500У 02159» по цене 11000 рублей.

    После чего Малинин П.В. совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

     Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Малинина П.В. были квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 150 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.7 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение, отказался от предъявления обвинения подсудимому Малинину П.В., по ч.4 ст. 150 УК РФ.

     В судебном заседании подсудимый Малинин П.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

     Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подозреваемого Малинина П.В., ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В гостях у него находилось иное лицо (уголовное дело в отношении которого приостановлено), которому он предложил сходить на завод ООО «-» и что-нибудь там украсть. Ранее на территории завода он не был, и потому не знал, что там может быть. На его предложение иное лицо (уголовное дело в отношении которого приостановлено) согласилось, они не обсуждали, что именно они украдут. Он (Малинин) взял с собой налобный фонарь и плоскогубцы, с помощью которых они планировали проникнуть в помещение. Ровно в 24 часа 00 минут они вышли из квартиры Малинина П.В. и пошли в сторону завода ООО «-». Перед этим иное лицо (уголовное дело в отношении которого приостановлено) сходил к себе домой переоделся, вернулся с х/б перчатками черного цвета.

Они подошли к заводу ООО «-» в районе балка - вагончика на колесах. Перед тем, как подойти к забору, они постояли в стороне, откуда наблюдали за территорией завода, для того, чтобы не попасться сторожу. Он сказал иному лицу (уголовное дело в отношении которого приостановлено), чтобы тот остался и следил за окружающей обстановкой, и в случае появления кого-либо предупредил его.

Далее он перекусил плоскогубцами колючую проволоку и перелез через забор на территорию завода. Подойдя к вагончику, он при помощи плоскогубцев вытащил гвозди, которыми крепился люк на боковой стене вагончика, порвал рубероид находившейся за люком. И, в образовавшееся отверстие размером 50 см x50 см, пролез во внутрь. Сразу попал в маленькое помещение, которое использовалось, судя по раковине, как умывальное. Из него попал в жилое помещение, включил налобный фонарь и стал искать, что можно украсть. Подойдя к полкам, увидел два черных чемодана, судя по всему, предназначенных для хранения инструментов. Он их взял и выбросил через отверстие, в которое залазил. Потом снова прошел в жилое помещение и услышал, как залаяли собаки. Испугавшись, что может быть застигнутым на месте преступления, в спешке, увидев под окном картонную коробку, в которой лежал какой-то пакет, не посмотрев, что находится в пакете, схватил его и вылез из вагончика. Затем всё перекинул через забор иному лицу (уголовное дело в отношении которого приостановлено). Попытался перелезть через забор в том же месте, но у него не вышло. В стороне увидел сваленные в кучу дрова, забрался на них и перелез через забор. С иным лицом (уголовное дело в отношении которого приостановлено), они тем же путем вернулись обратно в его квартиру, где и посмотрели, что было похищено из вагончика.

В пакете находился набор ключей (головок) на 36 предметов, пакет с концевиками для проводов различного диаметра, в пластиковых чемоданах были ключи и неизвестные ему инструменты. Иное лицо (уголовное дело в отношении которого приостановлено) пробыв у него 30 минут, ушел в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к себе домой. Часть похищенного, а именно пакет с набором ключей (головок) на 36 предметов, пакет с концевиками для проводов различного диаметра, два пластиковых чемодана черного и оранжевого цвета, осталось у него, остальное - иное лицо (уголовное дело в отношении которого приостановлено) взял с собой. Позже они хотели продать похищенное, а вырученные деньги разделить пополам. Все похищенное он выдал сотрудникам милиции. Плоскогубцы он потерял, когда убегал с завода. В балок который он проник, оборудован под жилое помещение, там находились две кровати, умывальник, стол, стулья. Обстановка говорила о том, что балок предназначен для временного проживания людей. От его дома до территории завода они шли около 20 минут, следовательно, в 00 часов 20 минут они уже были возле забора. В самом балке он находился минут 15, возвращались домой бегом и на это ушло примерно 10 минут. Ранее он совершал кражи, сколько сказать не может, привлекался к уголовной ответственности только один раз. - т.1 л.д. 172-175, 180-183.

     

       Виновность Малинина П.В. в тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме вышеуказанных признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:.

    - показаниями потерпевшего М., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым он работает в ООО «-» электромехаником по заключенному трудовому договору и является материально ответственным лицом.

    Завод ООО «-» расположен на повороте в <адрес>. На территории завода имеется жилой балок, который левой стороной обращен к забору, справа от ворот, ведущих на территорию завода.

    Для осуществления своих трудовых обязанностей, работодателем ему выдан в подотчет мегаомметр и иные инструменты, которые он хранил в балке. Здесь же находились и принадлежащие ему инструменты, а именно пакет с концевиками на провода, общей стоимостью примерно 500 руб., которые он приобрел в магазине «Мега Е» и «Радиотехника». Набор головок стоимостью примерно 500 руб., приобретенных им в магазине «НовоСнаб». Десять рожковых ключей стоимостью примерно 250 руб., приобретенных им в магазине, названия которого он вспомнить не может, пассатижи, утконосы, бокорезы, кривоносы на общую сумму 1000 руб.

В октябре, после закрытия сезона, на заводе проводилась сверка имущества, все предметы были на месте. Последний раз он был на заводе в ноябре 2010г., мегаомметр находился там.

    ДД.ММ.ГГГГ от сторожа К. по телефону он узнал, что неизвестные лица проникли в балок, что было похищено она сказать не могла. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на завод, и обнаружил, что из балка пропали принадлежащие ему инструменты, а также мегаомметр, за который он был ответственен.

    Он написал заявление в милицию, в котором указал, что ущерб причинен ему, гражданский иск заявлять не желает, ущерб для него является значительным.

    Впоследствии он установил, что из балка было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: имбусные ключи в количестве 9 шт., один на 2,5 мм, два на 3 мм, один на 4 мм, один на 5 мм, два на 6 мм, один на 8 мм, один на 10 мм; шведский ключ в количестве 2 штук; чемодан от промышленного фена с 4 насадками и 2 шпателями; отвертки крестовые в количестве 4 шт., две большие и две тонкие; бокарез в количестве одной штуки; утконос в количестве 1 шт; пассатижи в количестве 2 шт.; кривонос в количестве 1 шт.; съемник изоляции - 1шт.; сверла в количестве 20 шт.: диаметром 12 мм, диаметром 10 мм в количестве 2 шт., диаметром 11,5 мм; диаметром 8 мм в количестве 3 шт., диаметром 5,5 мм в количестве 3 шт., диаметром 4 мм; диаметром 5 мм - 2 шт., диаметром 12,5 мм, диаметром 3,5 мм - 2 шт., диаметром 4,8 мм, диаметром 6 мм - 2 шт., диаметром 16 мм; напильник круглый - 1 шт., напильник квадратный - 1 шт., концевики на провода покрытые оловом: на 10 мм - 15 шт., на 16 мм- 5 шт., на 25 мм - 4 шт., на 50 мм - 2 шт., концевики на провода не покрытые оловом: на 35 мм - 23 шт., концевики на провода покрытые ловом с изоляцией желтого цвета: на 6 мм - 21 шт., набор головок, накидные ключи рожковые: на 7 мм - 1 шт., на 10 мм - 1 шт., на 13 мм - 1 шт., на 14 мм - 2 шт., на 24 мм - 1 шт., рожковые ключи: 8x9 - 1 шт., 7x8 - 1 шт., 8x10 - 4 шт., 10x12 - 3 шт., 12x13- 1 шт., 12x14 - 1 шт., 13x14 - 1 шт., 13x17 - 1 шт., 14x17 - 1 шт., 19x17 - 3 шт., рулетка на 5 метров 19 мм.

Стоимость, по которым он приобретал инструменты, назвать не может, будет согласен с оценочной стоимостью инструментов в ходе следствия. Прибыв на территорию завода ООО «-» для дачи показаний, он увидел у сотрудника милиции различные инструменты, которые опознал как свои - т.1 л.д. 64-65, 68-71.

      - показаниями представителя потерпевшего Глазова М.В. оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым он работает в должности юрисконсульта в ООО «-» и представляет интересы ООО «-» по доверенности с ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ с территории завода ООО «-» было совершено хищение имущества, а именно прибора «Мегаомметр ЭС0202/2-Г», который используется для измерения напряжения в электрических сетях, а также был похищен, находящийся в пластмассовом чемодане черного цвета с надписью «Leakdetector», использующегося для определения утечки фреона, называется «Течеискатель электронный». Стоимость «Мегаомметр ЭС0202/2-Г» составляет 11 000 руб., согласно выписке из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ Стоимость «Течеискателя электронного» - 7 130 руб.

    Обстоятельства хищения имущества, лицо или лица которые могли бы совершить данное хищение, ему неизвестны. Балок, из которого была совершена кража, предназначен для проживания людей во время путины, а именно с июня по сентябрь, там имеется все необходимо для проживания.

    Сумма ущерба предприятию составила 18 130 руб., причиненный ущерб для предприятия является не значительным, в связи с чем, гражданский иск заявлять не желает - т.1 л.д. 83-84, 85-87.

- показаниями свидетеля К., оглашенными в суде, согласно которым, она работает в ООО «-» в должности сторожа около 2 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она заступила на дежурство. В 22 часа обошла территорию завода, все было в порядке, посторонних лиц на территории не было. Выключила свет в сторожке, для того, чтобы лучше видеть территорию. Вечером, время указать не может, видела свет между балками расположенными на территории завода, свет может быть был от проезжающего автомобиля, может от фонарика. Она совершила обход территории завода, все было в порядке, и она вернулась в сторожку. В течение ночи она несколько раз обходила территорию завода. В 07 часов 30 минут в очередной раз вышла осмотреть территорию завода и в дальнем углу от сторожки, около бело-зеленного вагончика на колесах, увидела на снегу следы от обуви. Ранее этих следов она не видела. Подойдя к вагончику, она увидела, что замок исправен, без повреждений. Зайдя внутрь, увидела, что на левой стене от входа, приоткрыта крышка люка. Что находилось в вагончике - она не знает.

    В этом вагончике жили и оставляли свои вещи электрик М. и рефмеханик Б.

    Последним она позвонила по телефону и сообщила о краже из балка. Они ей пояснили, что в вагончике остались разные инструменты, необходимые им для работы. После чего она забила люк гвоздями и вызвала милицию. Малинина П.В. она знает, на территорию завода он не приходил - т.1 л.д. 117-118.

     Материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- явкой с повинной Малинина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно описывает обстоятельства совершенного им совместно с иным лицом (уголовное дело в отношении которого приостановлено) хищения инструментов и приборов из балка, расположенного на территории завода ООО «-» - т.1 л.д. 38-40, 48-49.

     - протоколом проверки показаний на месте Малинина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой Малинин П.В. указал на место, где происходило хищение имущества, а именно балок, расположенный на территории завода ООО «-», описал обстоятельства и способ совершения хищения - т.1 л.д. 184-187.

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена территория завода ООО «-», расположенного в 100 метрах от трассы <адрес>, на повороте на <адрес>; балок, расположенный на территории ООО «-» справа от ворот ведущих на территорию завода - т.1 л.д. 24-30.

     - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где Малининым П.В. добровольно выданы похищенные предметы из встроенного шкафа, расположенного справа от входной двери. В ходе осмотра изъяты набор головок, концевые ограничители разных диаметров - т.1 л.д. 43-46.

     - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где под кровать - диваном, расположенном в комнате вдоль окна, напротив входной двери обнаружен и изъят прибор черного цвета со стеклянной шкалой и надписью «Мегаомметр ЭС0202/2-Г» - т.1 л.д. 53-57.

     - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж, принадлежащий Малинину П.В., расположенный в массиве гаражей напротив <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: сумка из материала зеленного цвета с инструментами, пластмассовая коробка с надписью «Leakdetector» с находящимся внутри прибором красного цвета, коробка пластмассовая черного цвета с различными металлическими инструментами внутри - т.1 л.д. 58-61.

      - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: светло-зеленая брезентовая сумка с ремнем для ношения и откидным клапаном, в которой находятся: два металлических шведских ключа; пластмассовый чемодан черного цвета, внутри которого находятся: 4 металлических насадки различной формы, 2 металлических шпателя различной формы, отвертки крестовые (2 больших, две тонких), отвертки плоские - 4 шт., 1 большая, с зеленой рукояткой, средняя- 1 шт. с зеленой рукояткой, тонкие - 2 шт. с темно-зеленой рукояткой; утконос - 1 шт. с синими ручками, пассатижи - 2 шт. с серо-оранжевыми ручками; кривоносы - 1 шт. с красно-серыми ручками; бокорезы - 1 шт. с красными ручками; съемник изоляции - 1 шт. с ручками черного цвета; красная металлическая коробка, внутри которой находятся: сверла в количестве 20 шт., разного диаметра от 2 мм до 12 мм; круглый напильник - 1 шт. с алюминиевой ручкой; квадратный напильник - 1 шт. с деревянной ручкой; медные покрытые оловом концевики на провода - 26 шт.: 15 шт. - на 10 мм, 5 шт. на 16 мм, 4 шт. на 25 мм, 2 шт. на 50 мм; медные не покрытые оловом концевики на провода - 23 шт. диаметром 35 мм; медные покрытые оловом концевики на провода с изоляцией желтого цвета диаметром 6 м в количестве 21 шт.; пластмассовая коробка оранжевого цвета, внутри которой находятся: набор металлических головок - 19 шт., тресчетка с желтой ручкой, насадка для головок с желто-зеленой ручкой, металлический удлинитель; металлические накидные ключи рожковые - 6 шт.: 1 шт. на 7 мм, 1 шт. на 10 мм, 1 шт. на 13 мм, 2 шт. на 14 мм, 1 шт. на 24 мм, серебряного цвета; металлические рожковые ключи разного диаметра: 8x9 - 1 шт., 7x8 - 1 шт., 8x10 - 4 шт., 10x12 - 3 шт., 12x13- 1 шт., 12x14 - 1 шт., 13x14 - 1 шт., 13x17 - 1 шт., 14x17 - 1 шт., 19x17 - 3 шт., итого 17 шт.; имбусные ключи в количестве 9 шт: 1 шт. на 2,5 мм, 2 шт. - 3 мм, 1 шт. - 4 мм, 1 шт. - 5 мм, 2 шт. - 6 мм, 1 шт. - 8 мм, 1 шт. - 10 мм, все ключи черного цвета, рулетка на 5 метров 19 мм комбинированного черно-желтого цвета - т.1 л.д. 126-127.

     Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на ответственное хранение потерпевшему М. - т. 1 л.д. 128-131.

     - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: прибор, черного цвета с надписью «Мегаомметр ЭС0202/2-Г»; пластмассовый чемодан черного цвета с надписью «Leakdetector» с находящимся внутри прибором красного цвета с черным шлангом длиной 29 см. - т.1 л.д. 132.

      Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на ответственное хранение представителю потерпевшего Г. - т. 1 л.д. 133-135.

     - справкой индивидуального предпринимателя П., согласно которой: металлический шведский ключ длиною 17 см., стоимость составляет 300 рублей; пластмассовый чемодан черного цвета с 4 металлическими насадками различной формы и 2 металлическими шпателями различной формы, стоимость составляет 750 рублей; отвертки крестовые: большая - длиной 30 см., стоимость составляет 160 рублей, тонкая длиной 19 см., стоимость составляет 60 рублей; отвертки плоские: большая - длиной 25 см., стоимость составляет 180 рублей, средняя длиной 20 см., стоимость составляет 130 рублей, тонкая - длиной 27 см. стоимость составляет 70 рублей; утконосы длиной 21 см., стоимость составляет 60 рублей; пассатижи длиной 21 см., стоимость составляет 150 рублей; кривоносы длиной 7 см., стоимость составляет 80 рублей; бокорезы длиной 13 см, стоимость составляет 180 рублей; съемник изоляции длиной 16 см, составляет 120 рублей ; сверло диаметром 12 мм. стоимость составляет 65 рублей; сверло диаметром 10 мм стоимость составляет 50 рублей; сверло диаметром 11,5 мм стоимость составляет 53 рубля; сверло диаметром 8 мм стоимость составляет 30 рублей; сверло диаметром 5,5 мм стоимость составляет 20 рублей; сверло диаметром 4 мм стоимость составляет 25 рублей; сверло диаметром 5 мм стоимость составляет 70 рублей; сверло диаметром 12,5 мм стоимость составляет 15 рублей; сверло диаметром 3,5 мм стоимость составляет 27 рублей; сверло диаметром 4,8 мм стоимость составляет 35 рублей; сверло диаметром 6 мм стоимость составляет 80 рублей; сверло диаметром 16 мм стоимость составляет 90 рублей; круглый напильник длиной 30 см., диаметром 8 мм, стоимость составляет 80 рублей; квадратный напильник длиной 20 см, диаметром 6 мм, с деревянной ручкой стоимость составляет 70 руб., медные покрытые оловом концевики на провода диаметром на 10 мм стоимость составляет 50 руб., на 16 мм. стоимость составляет 60 рублей, на 25 мм. стоимость составляет 80 рублей, на 50 мм стоимость составляет 110 рублей; медные не покрытые оловом концевикина провода диаметром 35 мм стоимость составляет 150 рублей; медные покрытые оловом концевики на провода с изоляцией желтого цвета диаметром 6 м. стоимость составляет 130 рублей; набор металлических головок в количестве 19 шт. стоимость составляет 1800 рублей; металлические накидные ключи рожковые: на 7 мм стоимость составляет 150 рублей, на 10 мм стоимость составляет 180 рублей, на 13 мм стоимость составляет 200 рублей, на 14 мм стоимость составляет 240 рублей, на 24 мм стоимость составляет 280 рублей; металлические рожковые ключи разного диаметра: 8x9 стоимость составляет 80 рублей, 7x8 стоимость составляет 90 рублей, 8x10 стоимость составляет 100 рублей, 10x12 стоимость составляет 110 рублей, 12x13 стоимость составляет 120 рублей, 12x14 стоимость составляет 140 рублей, 13x14 стоимость составляет 150 рублей, 13x17 стоимость составляет 160 рублей, 14x17 стоимость составляет 170 рублей, 19x17 стоимость составляет 180 рублей; имбусные ключи: на 2,5 мм стоимость составляет 300 рублей, на З мм стоимость составляет 320 рублей, на 4мм стоимость составляет 330 рублей, на 5 мм стоимость составляет 350 рублей, на 6 мм стоимость составляет 360 рублей, на 8 мм стоимость составляет 380 рублей на 10 мм стоимость составляет 390 рублей; рулетка на 5 м19 мм стоимость составляет 350 рублей - т.1 л.д. 75-76.

    - товарной накладной № 617 от 13.03.2009г., счетом № 626 от 12.03.2009г., выпиской из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей на 21.01.2011г. согласно которым стоимость «Мегаомметра ЭС0202/2-Г» составляет 11 000 руб. - т.1 л.д. 89, 95.

      - товарным чеком от 15.07.2009г., выпиской из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей на 21.01.2011г. согласно которым стоимость течеискателя электронного СТ-СР V02 составляет 7 130 руб. - т.1 л.д. 90, 94.

     Стороной защиты в судебное заседание доказательств представлено не было.

    Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд, учитывая, что приведенные выше доказательства виновности подсудимого не находятся в противоречии между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, оснований не доверять данным доказательствам не имеется, и считает вину подсудимого Малинина П.В. в инкриминируемом ему преступлении, доказанной, при этом, учитывая, что обвинение подсудимому предъявлено 04 мая 2011г. (после вступления в силу Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    О наличии прямого умысла подсудимого Малинина П.В. на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют как оглашенные в судебном заседании его показания в качестве подозреваемого, которые он давал в присутствии защитника, так и установленные судом обстоятельства совершенного преступления, а также целенаправленность и последовательность действий подсудимого: для совершения хищения взял с собой плоскогубцы, по его указанию иное лицо обеспечивало тайность их совместных действий.

     Суд считает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак кражи - "незаконное проникновение в жилище", поскольку при квалификации действий лица, совершившего кражу по указанному признаку следует руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие "жилище" (п. 18 ППВС РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). В примечании к ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

     Из показаний потерпевших и свидетеля К. следует, что балок, расположенный на территории завода ООО «Скит» предназначался для временного проживания сотрудников завода на время сезонной работы, об этом же свидетельствует находящаяся там мебель, умывальное помещение, а также то, что там хранились материальные ценности (инструменты и приборы), используемые в служебных целях сотрудниками завода.

    Малинин П.В. в своих показаниях, которые давал в ходе предварительного следствия не отрицал, что проникая в балок, понимал, что проникает в помещение, предназначенное для проживания в нем людей.

     При таких обстоятельствах суд не может согласиться с позицией защитника о переквалификации действий подсудимого на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Суд считает, что сумма причиненного потерпевшим материального ущерба определена правильно, подтверждается справкой индивидуального предпринимателя П., товарной накладной и чеком, выпиской из инвентаризационной ведомости.

       Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

    

     Согласно копии паспорта Малинин П.В. <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> - т.2 л.д. 1.

     По месту жительства Малинин П.В. характеризуется посредственно: нигде не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, воспитывался в многодетной, неблагополучной семье, отец погиб, мать умерла, проживает совместно с братом - М.В.В., обучается в <данные изъяты>, в администрацию села жалоб и заявлений на Малинина П.В. не поступало, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на профилактическом учете в ПДН Усть-Большерецкого МОВД, неоднократно доставлялся в Усть-Большерецкий МОВД - т.2 л.д. 14, 16, 22.

       По месту обучения в <данные изъяты> подсудимый характеризуется посредственно: обучается в школе второй год, проявил средние способности, интереса к учебе не проявляет. С ровесниками поддерживает дружеские отношения, но лидером не является. Всегда имеет свое мнение, но не всегда способен его аргументировать. По характеру спокойный, уравновешенный, адекватно реагирует на замечания взрослых и относится к ним с уважением, достаточно самостоятелен, увлекается рыбалкой - т.2 л.д. 15.

      Свидетель И., являясь классным руководителем, характеризует Малинина П.В. посредственно - л.д. 123-125.

    По сообщению от 15.02.2011г. врача психиатра МУЗ «Усть-Большерецкая ЦРБ» Малинин П.В. состоит на учете, диагноз - транзиторное расстройство личности - т. 2 л.д. 17.

    По сообщению от 15.02.2011г. МУЗ «Усть-Большерецкая ЦРБ» Малинин П.В. на учете врача нарколога не состоит - т.2 л.д. 18.

    По заключению № 244 от 31 марта 2011г. судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Камчатского краевого психоневрологического диспансера Малинин П.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым ранее, а обнаруживает признаки акцентуации характера личности с пограничной интеллектуальной недостаточностью. Выявленные особенности психики подэкспертного нашли свое отражение в его поведении в исследуемой ситуации, однако выражены не столь значительно, не сопровождались расстройствами памяти, мышления, критических и прогностических способностей, и не лишали Малинина П.В. при совершении инкриминируемого ему деяния способностей в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому как не страдающий хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным состоянием психики Малинин П.В. в настоящее время может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Малинин П.В. не нуждается - т.1 л.д. 158-160.

     Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю от 26.01.2011г. № 8/46/361 судимостей не имеет - т.2 л.д. 2-4.

     

     Обстоятельством смягчающим наказание Малинину П.В. суд признает в соответствии с ст. 63 УК РФ в отношении Малинина П.В. суд не усматривает.

     Оснований для освобождения подсудимого Малинина П.В. от уголовной ответственности и уголовного наказания - не имеется.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления для применения Малинину П.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

     При определении вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуются посредственно, принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить подсудимому Малинину П.В. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы не в максимальном размере.

    Вместе с тем, учитывая отсутствие у Малинина П.В. судимости на момент совершения преступления, позицию государственного обвинителя и защитника, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное наказание применить условно.

    Назначая подсудимому Малинину П.В.. наказание условно, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, полагая, что указанная обязанность будет служить целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

      Суд не усматривает необходимости в применении к подсудимому Малинину П.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства по уголовному делу на основании п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ: сумка из материала зеленного цвета, имбусные ключи в количестве 9 шт.: один на 2,5 мм, два на 3 мм, один на 4 мм, один 5 мм, два на 6 мм, один на 8 мм, один на 10 мм; два металлических шведских ключа; чемодан от промышленного фена с 4 насадками и шпателями; отвертки крестовые в количестве 4 шт., две большие и две тонкие; отвертки плоские в количестве 4 шт.: одна большая, одна средняя, две тонкие; бокарез в количестве 1 шт.; утконосы в количестве 1 шт.; двое пассатиж; один кривонос; съемник изоляции в количестве 1 шт.; сверла в количестве 20 шт.: диаметром 12 мм, диаметром 10 мм в количестве 2 шт., диаметром 11,5 мм, диаметром 8 мм в количестве 3 шт., диаметром 5,5 мм в количестве 3 шт., диаметром 4 мм, диаметром 5 мм в количестве 2 шт., диаметром 12,5 мм, диаметром 3,5 мм в количестве 2 шт., диаметром 4,8 мм, диаметром 6 мм в количестве 2 шт, диаметром 16 мм; напильник круглый в количестве 1 шт.; напильник квадратный в количестве 1 шт.; концевики на провода покрытые оловом: на 10 мм в количестве 15 шт., на 16 мм - 5 шт., на 25 мм - 4 шт., на 50 мм - 2 шт., концевики на провода не покрытые оловом: на 35 мм в количестве 23 шт., концевики на провода покрытые оловом с изоляцией желтого цвета: на 6 мм в количестве 21 шт.; набор головок; накидные ключи рожковые: на 7 мм в количестве 1 шт., на 10 мм - 1 шт., на 13 мм - 1 шт., на 14 мм - 2 шт., на 4 мм - 1 шт.; рожковые ключи: : 8x9 - 1 шт., 7x8 - 1 шт., 8x10 - 4 шт., 10x12 - 3 шт., 12x13- 1 шт., 12x14 - 1 шт., 13x14 - 1 шт., 13x17 - 1 шт., 14x17 - 1 шт., 19x17 - 3 шт., рулетку на 5 метров 19 мм - оставить по принадлежности у потерпевшего М., течеискатель электронный СТ-СР V02 «Leakdetector», Мегаомметр ЭС0202/2-Г 2500У 02159 - оставить по принадлежности в ООО «-».

    Судебные издержки по делу, состоящие из денежных сумм, выплаченных адвокату Кумпан О.П. в ходе предварительного следствия за защиту подсудимого Малинина П.В. и иного лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, в сумме 15 754 (пятнадцать тысяч семьсот пятьдесят четыре) руб. 20 коп., и адвокату Ближникову О.А. за защиту подсудимых в ходе рассмотрения уголовного дела в суде (по назначению суда) в сумме 6444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) рубля 90 копеек на основании ч.1, 7 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Малинина П.В. в сумме 11099 (одиннадцать тысяч девяносто девять) руб. 55 коп., учитывая, что вопрос о взыскании равной части процессуальных издержек должен быть решен при рассмотрении уголовного дела в отношении иного лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено.

      Предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек в материалах дела не имеется.

      Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого Малинина П.В. меры пресечения - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - суд не усматривает.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 430, 432 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Малинина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное Малинину П.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

    Меру пресечения в отношении Малинина П.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сумка из материала зеленного цвета, имбусные ключи в количестве 9 шт.: один на 2,5 мм, два на 3 мм, один на 4 мм, один 5 мм, два на 6 мм, один на 8 мм, один на 10 мм; два металлических шведских ключа; чемодан от промышленного фена с 4 насадками и шпателями; отвертки крестовые в количестве 4 шт., две большие и две тонкие; отвертки плоские в количестве 4 шт.: одна большая, одна средняя, две тонкие; бокарез в количестве 1 шт.; утконосы в количестве 1 шт.; двое пассатиж; один кривонос; съемник изоляции в количестве 1 шт.; сверла в количестве 20 шт.: диаметром 12 мм, диаметром 10 мм в количестве 2 шт., диаметром 11,5 мм, диаметром 8 мм в количестве 3 шт., диаметром 5,5 мм в количестве 3 шт., диаметром 4 мм, диаметром 5 мм в количестве 2 шт., диаметром 12,5 мм, диаметром 3,5 мм в количестве 2 шт., диаметром 4,8 мм, диаметром 6 мм в количестве 2 шт, диаметром 16 мм; напильник круглый в количестве 1 шт.; напильник квадратный в количестве 1 шт.; концевики на провода покрытые оловом: на 10 мм в количестве 15 шт., на 16 мм - 5 шт., на 25 мм - 4 шт., на 50 мм - 2 шт., концевики на провода не покрытые оловом: на 35 мм в количестве 23 шт., концевики на провода покрытые оловом с изоляцией желтого цвета: на 6 мм в количестве 21 шт.; набор головок; накидные ключи рожковые: на 7 мм в количестве 1 шт., на 10 мм - 1 шт., на 13 мм - 1 шт., на 14 мм - 2 шт., на 4 мм - 1 шт.; рожковые ключи: : 8x9 - 1 шт., 7x8 - 1 шт., 8x10 - 4 шт., 10x12 - 3 шт., 12x13- 1 шт., 12x14 - 1 шт., 13x14 - 1 шт., 13x17 - 1 шт., 14x17 - 1 шт., 19x17 - 3 шт., рулетка на 5 метров 19 мм - оставить по принадлежности у потерпевшего М., течеискатель электронный СТ-СР V02 «Leakdetector», Мегаомметр ЭС0202/2-Г 2500У 02159 - оставить по принадлежности у потерпевшего - ООО «-».

     Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов по оплате труда адвокатов по защите подсудимого на предварительном следствии и в суде в сумме 11099 (одиннадцать тысяч девяносто девять) руб. 55 коп. взыскать в доход федерального бюджета с подсудимого Малинина П.В.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                    Н.А. Кириллова

Приговор вступил в законную силу 9 июля 2011 года.