Дело № 1-46/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-46/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк, Камчатский край «26» октября 2011 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Кузнецова А.Н.,

подсудимого Зюзюлькина Р.А.,

защитника – адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 004767 от 26 октября 2011г.,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зюзюлькина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 05 апреля 2011 года Усть-Большерецким районным судом по умысел, направленный на противоправное, безвозмездное, тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Зюзюлькин, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путем свободного доступа, через незапертые ворота проник на территорию рыбоперерабатывающего завода ООО «ФИО9», предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, расположенную по адресу: <адрес>, где умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к автомашине «ФИО10» государственный регистрационный знак «», двумя руками надавил на стекло задней правой двери автомашины, в результате чего стекло двери опустилось вниз, затем просунул руку в образовавшейся проем окна, открыл блокиратор внутреннего замка передней правой двери и не вытаскивая просунутую руку, через образовавшийся проем, тайно похитил с заднего пассажирского сидения спальный мешок фирмы «ALEXIKA» стоимостью 4000 рублей, течеикатель фреона «ITE» стоимостью 6000 рублей, ручной фонарь стоимостью 600 рублей. После этого, он открыл переднюю правую дверь автомашины и с прикуривателя автомашины тайно похитил автомобильный адаптер стоимостью 200 рублей и подключенные в него два зарядных устройства для сотовых телефонов «Simvalley» и «Nokia» стоимостью 150 рублей каждое, а также между передними пассажирскими сидениями он обнаружил и похитил бутылку йогурта «Клубника» и ниппель «Шредера», которые материальной ценности для потерпевшего не имеют, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Павлову Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зюзюлькин свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником Кумпан О.П., возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, максимальное наказание санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из объёма предъявленного обвинения Зюзюлькину квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Суд исходит из его функции отправления правосудия и принципов состязательности и равноправия сторон в случае изменения государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения, обязан принять решение в соответствии с позицией государственного обвинения, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Поскольку данное изменение объёма обвинения не ухудшает положение подсудимого, суд исключает из объёма предъявленного обвинения Зюзюлькину квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Таким образом, с учетом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Зюзюлькина Р.А. по ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Зюзюлькиным относится к средней тяжести.

Зюзюлькин осужден 05 апреля 2011 года Усть-Большерецким районным судом Камчатского края по ч.3 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев (л.д.130-140).

Психическое состояние Зюзюлькина с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.142, 143), у суда сомнений не вызывает.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зюзюлькин Р.А. при совершении инкриминированного ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.114-116).

Согласно справке представленной УУМ Усть-Большерецкого МОВД Зюзюлькин характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялся в Усть-Большерецкий МОВД. В 2010 году привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.256 УК РФ. В настоящее время Зюзюлькин состоит на профилактическом учете в Усть-Большерецком МОВД как осужденный к исправительным работам. Также Зюзюлькин общается с лицами склонными к совершению противоправных деяний (л.д.144).

Начальником УИИ Зюзюлькин характеризуется удовлетворительно, за время нахождения на учете, Зюзюлькин зарекомендовал себя посредственно. По вызову в инспекцию является регулярно, без нарушений, нарушений правил отбывания условного осуждения не допускал (л.д.146).

По месту жительства главой администрации ФИО11 сельского поселения Зюзюлькин характеризуется удовлетворительно. В общественной жизни села участие не принимает. Жалоб со стороны жителей села и соседей в администрацию села на Зюзюлькина не поступало (л.д.149).

Обстоятельством, смягчающим наказание Зюзюлькину суд в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, полное признание Зюзюлькиным вины, наличие смягчающего вину обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Суд считает, что срок наказания должен быть достаточным для исправления подсудимого и перевоспитания, путем назначения наказания таким образом, чтобы им были достигнуты цели наказания, такие как неотвратимость, справедливость, его индивидуализация и соответствие его совершенному преступному деянию, и находит, что наказание Зюзюлькину за совершенное преступление должно быть определено в виде исправительных работ.

Оснований для применения к Зюзюлькину ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что Зюзюлькиным в короткий промежуток времени после вынесения приговора совершено новое преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, доверие суда при назначении наказания условно осужденный не оправдал, на путь исправления не встал, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым условное осуждение, назначенное по приговору Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 5 апреля 2011 года отменить, назначив наказание в соответствии со ст.70 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в сумме 2864 рубля 40 копеек ( л.д. 202) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения Зюзюлькину до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзюлькина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Зюзюлькину Р.А. приговором Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 05 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Зюзюлькину Р.А. по приговору Усть-Большерецкого районного суда от 05 апреля 2011 года, и окончательно наказание Зюзюлькину Р.А. назначить в виде исправительных работ на срок один год и четыре месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Вещественные доказательства:

-спальный мешок «ALEXIKA», автомобильное зарядное устройство, зарядное устройство от телефона «Nokia», зарядное устройство от телефона «Simvalley», течеискатель «ITE», фонарик черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему Павлову Н.П. оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В.Доценко

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года