Дело № 1-48/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк, Камчатский край «27» октября 2011 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Кузнецова А.Н.,

подсудимого Колесникова Э.А.,

защитника – адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 004768 от 26 октября 2011г.,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 28 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Э.А. тайно похитил имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 45 минут до 13 часов 30 минут Колесников Э.А., находясь в <адрес>, увидев на столе в комнате шкатулку и обнаружив внутри неё золотые украшения, решил тайно похитить их для последующей продажи, то есть у него возник умысел на совершение тайного противоправного, безвозмездного, хищения чужого имущества с целью дальнейшего обращения его в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного, безвозмездного хищения чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 45 минут до 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно похитил из находящейся на столе комнаты квартиры шкатулки, принадлежащие Гуркиной В.А. золотые изделия, а именно:

-цепочку золотую длиной 47 см, по цене 2800 рублей;

-серьгу золотую в виде бантика со вставками из фионита, по цене 1200 рублей;

-кольцо-перстень золотой размером 17-17,5 по цене 5425 рублей;

-цепь золотую длиной 57,5 см, по цене 18550 рублей;

-кулон в виде знака зодиака «Стрелец», по цене 1750 рублей;

-кольцо золотое обручальное с 5 фианитами, по цене 6650 рублей;

-кольцо золотое со вставками топаз и фианита, по цене 5425 рублей;

-комплект из двух сережек золотых с английской застежкой, по цене 1750 рублей за одну серьгу, на общую сумму 3500 рублей,

после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Гуркиной В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 45300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, максимальное наказание санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характер его вины.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колесниковым относится к категории средней тяжести.

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Колесников судимости не имеет (л.д.164-168).

Психическое состояние Колесникова с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит у суда сомнений не вызывает. <данные изъяты> (л.д.174).

<данные изъяты>

По месту работы в ООО «-» Колесников характеризуется положительно, работал в данной организации с ДД.ММ.ГГГГ в должности обработчика рыбы и морепродуктов. Был направлен для работы на рыбоперерабатывающий завод в <адрес> ООО «-» согласно договора оказания возмездных услуг по предоставлению персонала. По словам мастеров-технологов, за время работы зарекомендовал себя, как исполнительный и добросовестный работник. Все поставленные задачи выполнял качественно и в установленные сроки. Не имел нарушений техники безопасности и охраны труда. Не было нареканий со стороны мастеров производства и технологов. Уволен по собственному желанию, согласно п.3 ч. 1 ст.77 ТК РФ (л.д.172).

По месту работы в ООО «-» Колесников характеризуется удовлетворительно, работал на данном предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рыбообработчика. До ДД.ММ.ГГГГ взысканий на работе не имел. Исполнителен. Трудолюбив. Однако, покинув территорию завода в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ появлялся в бытовых помещениях завода каждый день в нетрезвом состоянии для того, чтобы поесть и выспаться. За что был автоматически уволен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169).

Согласно справке-информации, представленной начальником МОБ МО МВД РФ «Усть-Большерецкий» Колесников Э.А. зарегистрирован по <адрес>, на территории <адрес> и <адрес> регистрации не имеет. Колесников прибыл в мае 2011 года в <адрес> по договору работать на рыбзавод ООО «-», где работал и жил непродолжительное время, затем работал на заводе «-». Со слов руководства ООО «-» и ООО «-» Колесников зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, за что и был уволен. В настоящее время нигде не работает, проживает у разных своих знакомых в <адрес>, злоупотребляя спиртными напитками, ранее судим по ст.158 УК РФ. Поддерживает связи с лицами склонными к преступлениям и административным правонарушениям. На профилактическом учете в УУМ МО МВД РФ «Усть-Большерецкий» не состоит (л.д.170).

Обстоятельством, смягчающим наказание Колесникову суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное признание (л.д.42).

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, учитывает мнение потерпевшей Гуркиной В.А., указанное в заявлении, поступившем в суд 21 октября 2011, согласно которому она претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать, полное признание Колесниковым вины, наличие смягчающего вину обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, принимая во внимание то, что Колесников является инвалидом третьей группы и находит, что наказание подсудимому за совершенное преступление должно быть определено в виде исправительных работ.

Назначая наказание подсудимому Колесникову, суд руководствуется ст.ст. 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лиц под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержание в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничение свободы – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе – один день за три дня, а в срок обязательных работ – из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Из материалов дела следует, что Колесников содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 28 июля 2011 года (л.д.118).

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым засчитать время содержания Колесникова под стражей в срок исправительных работ, назначенных Колесникову настоящим приговором – из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите интересов Колесникова в ходе предварительного расследования в сумме 10741 рубль 50 копеек (л.д.204) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу Колесникову подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с назначением Колесникову наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Колесникову Э.А. время содержания под стражей с 28 июля 2011 года по 27 октября 2011 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. В связи с зачетом времени содержания под стражей наказание Колесникову Э.А. в виде исправительных работ считать отбытым.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Колесникову Э.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Колесникова Э.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: золотые изделия – цепочку с серьгой, серьгу с английской застежкой, кольцо перстень, кольцо обручальное со вставкой с 5 камнями, кольцо с узором в виде трех листков с камнями голубого цвета, цепи, кулон знака зодиака «Стрелец», серьгу с английской застежкой, нож, ножницы, шкатулку находящиеся на хранении у владелицы Гуркиной В.А. оставить последней по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 10741 рубль 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья Ю.В.Доценко

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года