Дело № 1-24/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-24/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года                                                                                       с. Усть-Большерецк

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Матвеева К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.

защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 003392 от 27.04.2011 года,

при секретаре Крыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кима Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким Р.Г. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено в Усть-Большерецком районе при следующих обстоятельствах.

Ким Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в окрестностях <адрес>, на территории которой расположен охотничий домик с надворными постройками, принадлежащими лицу, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и имеющими координаты расположения <данные изъяты>, которые являются территорией Южно-Камчатского заказника, являющегося составной частью Кроноцкого заповедника, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы ценных лососёвых пород, согласился на предложение последнего заниматься с ним незаконной добычей рыб лососёвых пород на реке Озерная с целью добычи из неё икры для употребления в пищу. Осознавая общественную опасность предстоящей незаконной преступной деятельности, Ким Р.Г. дал своё согласие, тем самым, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью в предварительный сговор. Для достижения данной цели они использовали рыбацкие брюки, болотные сапоги, лоток для стечки икры, две грохотки и пластиковую бочку.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации совместного преступного умысла они прибыли на левый берег реки Озерная, расположенный в окрестностях <адрес> и имеющим координаты <данные изъяты>, которые являются территорией Южно-Камчатского заказника, являющегося составной частью Кроноцкого заповедника. Находясь на левом берегу реки Озерная, являющейся местом нереста рыбы лососёвых видов, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью вытащило из кустов сеть, которую он заранее спрятало там для осуществления рыбалки. После чего умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, с использованием плавающего средства - резиновой лодки, при помощи запрещённого орудия лова сети жилковой длиной 25 метров, высотой 3 метра, ячея 60х60 мм, в нарушение:

п. 62. граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

п. 63. Пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе:

п. 63.1. осуществлять любительское и спортивное рыболовство:

п. 63.1.1. в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах;

п. 63.9. превышать объем и количество добытых (выловленных) водных биоресурсов, установленные в путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов;

п. 63.10. иметь на месте добычи (вылова) в рабочем состоянии орудия лова, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено;

п. 69. Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации:

п. 69.4. Камчатского края:

тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов;

молоди тихоокеанских лососевых, карликовых форм нерки и кижуча;

п. 70. В случае если добыты (выловлены) запретные для добычи (вылова) водные биоресурсы, они подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями;

п. 74. При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей;

п. 75. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова:

п. 75.2.6. в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Камчатского края, а также в примыкающих к их территориям внутренних морских водах: во внутренних водах, за исключением внутренних морских вод (в пресноводных водных объектах), сетями длиной до 5 м с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм (одна сеть у одного гражданина) при добыче (вылове) тихоокеанских лососей (за исключением симы),

Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272 (в ред. от 29.01.2010 года), осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения экологического вреда РФ, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение:

п. 6.1 Положения о государственном учреждении «Кроноцкий Государственный природный биосферный заповедник» утверждённого Руководителем Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов РФ 16.05.2001 г.: « на территории и в акватории заповедника запрещается любая деятельность противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:. .. промысловая, спортивная и любительская охота, и рыбная ловля, иные виды пользования животным миром,. ..нахождение, проход и проезд посторонних лиц,. .. иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов...»;

п. 6.5. Положения о государственном учреждении «Кроноцкий Государственный природный биосферный заповедник» утверждённого Руководителем Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов РФ 16.05.2001 г.: «пребывание на территории заповедника граждан, не являющихся работниками заповедника или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органа, в ведении которого находится заповедник, допускается только при наличии разрешения этого органа или дирекции заповедника»;

Приложения 7 Положения о государственном учреждении «Кроноцкий Государственный природный биосферный заповедник» утверждённого Руководителем Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов РФ 16.05.2001 г.: «любительский лов рыбы на территории заповедника разрешён только работникам заповедника, находящимся на его территории при исполнении ими служебных обязанностей, а также гражданам, постоянно проживающим на его территории, для личного потребления (без права продажи)»;

п. 3.1. Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Южно-Камчатский», утверждённого Приказом Минприроды России от 19.08.2009 года № 254: «на территории заказника запрещаются: промышленное рыболовство и нахождение с соответствующими орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов»,

без разрешения уполномоченных органов, вопреки специальному запрету в месте, где любая деятельность противоречащая задачам и режиму особой охраны, среди которых промышленное рыболовство и нахождение с соответствующими орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов запрещена, произвели незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. При этом, лицо уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь на берегу реки Озерная, совместно с Ким Р.Г. набрали сеть в лодку. После чего, продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконную добычу (вылов) рыбы лососёвых пород, они вдвоём сели в лодку и начали выставлять сеть. При этом Ким Р.Г. находился в лодке и управлял лодкой при помощи вёсел, а лицо, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, сбрасывал сеть в воду по ходу движения лодки. Таким образом, они прошли сплавом около 10 метров, сделав два замёта. Увидев, что в сеть попалась рыба, они выпутывали её из сети и складывали в лодку. Далее при помощи имевшихся у них приспособлений они заготовили готовую продукцию в виде солёной икры. В результате лицо, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Ким Р.Г. при помощи резиновой лодки и сети жилковой добыли 21 экземпляр самок рыбы лососёвых видов кета, при переработке которых заготовили 12,9 кг солёной лососёвой икры.

Таким образом, лицо, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и Ким Р.Г. незаконно добыли 21 экземпляр рыбы лососёвых видов кета самки. Ущерб за незаконный вылов одного экземпляра рыбы лососёвых видов кета составляет 580 рублей, из которых они добыли 20,19 кг сырца икры по цене 3340 рублей за 1 кг. За незаконный или добычу водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида), в связи с чем лицо, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и Ким Р.Г. причинили биоресурсам РФ экологический ущерб на сумму 206070 (двести шесть тысяч семьдесят) рублей, из расчёта согласно таксам, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 года.

Подсудимый Ким Р.Г. в судебном заседании не участвовал, ходатайствовал о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, а также положений ч. 3 ст. 247 УПК РФ счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие подсудимого Кима Р.Г.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Кима Р.Г. данные им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника Ближникова О.А. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым М. приехали на охотничий участок М., который расположен на реке ФИО17, недалеко от реки Озерная. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут М. ему предложил выловить рыбу лососёвых видов для того, чтобы добыть из неё икру и засолить для употребления в пищу. На его предложение он согласился. После чего он и М. пошли к реке Озерная, которая расположена на расстоянии около 500 метров от избушки. Для осуществления рыбалки они взяли с собой резиновую лодку с двумя вёслами, рюкзаки, которые они привезли с собой. Придя к реке Озёрная, М. вытащил из кустов сеть жилковую длиной 25 метров, ячея 60x60 мм, высота 3 метра, которую он ранее спрятал там. После чего они набрали сеть в лодку, сели в лодку и начали выставлять сеть. При этом он находился в лодке и управлял лодкой при помощи вёсел, а М. сбрасывал сеть в воду по ходу движения лодки. Таким образом, они прошли сплавом около 10 метров, сделав два замёта. Увидев, что в сеть попалась рыба, они выпутывали её и складывали в лодку. Ими было добыто около 40 экземпляров рыбы лососёвых видов кета, большинство из которых были самки. Из самок они извлекли икру с помощью ножа, затем сложили икру в рюкзаки. Рыбу они разрезали на пласты и также сложили в рюкзаки. После чего М. спрятал сеть в кусты на прежнее место, а лодку подвесил на дереве для того, чтобы её не разорвал медведь. Далее они направились к избушке. Придя в избушку, они перегрохотали икру, на грохотке, которая имелась в избушке. Затем посолили икру и поставили на стечку, которая находилась в шалаше, изготовленном заранее М. из полиэтилена. Из тех пластов рыбы, которые они принесли, несколько пластов рыбы они употребили в пищу, сделав из рыбы котлеты. Сколько именно пластов они истратили на котлеты, он не помнит. Остальные пласты рыбы они посолили и повесили внутри избушки, вялится. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, М. пошёл пешком к дороге <адрес>, на попутный транспорт, чтобы добраться до <адрес>. Он остался один в избушке и дожидался его. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут к избушке пришли трое неизвестных ему мужчин, которые представились инспекторами по охране Южно-Камчатского заповедника. Обнаружив около избушки икру и рыбу они спросили кому принадлежит рыба и икра, на что он честно признался, что он совместно с М. выловили рыбу лососёвых видов кета на <адрес> и добыли из неё икру. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в избушку вернулся М.. Инспекторы спросили его кому принадлежит данная рыба и икра, которые находятся в избушке, на что он пояснил, что Ким и он выловили рыбу лососёвых видов, из которой добыли икру, ДД.ММ.ГГГГ. Затем один из инспекторов совместно с С. поехал в милицию, а остальные два инспектора остались с ними. Через некоторое время инспектор вернулся с сотрудниками милиции. После чего сотрудниками милиции по данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты 18 пластов рыбы лососёвых видов кета, икра рыбы лососёвых видов солёная, лоток для стечки икры, пластиковая бочка, две грохотки. Свою вину в незаконном вылове рыбы лососёвых видов признаёт полностью в содеянном раскаивается. Вылов рыбы он осуществлял из-за тяжёлого материального положения, так как на работу устроиться он не может из-за отсутствия рабочих мест (л.д.167-170).

Помимо признательных показаний подсудимого его вина при обстоятельствах изложенные в настоящем приговоре подтверждается следующими доказательствами оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Показаниями представителя потерпевшего Б.А.В., данные им в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания, согласно которым, он является заместителем директора по охране ФГУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» с 2009 года. «Южно-Камчатский заказник» является структурным подразделением государственного учреждения ФГУ «Кроноцкий государственный природный заповедник». Основной деятельностью заказника является охрана и сохранение природных комплексов в естественной среде на территории и в акватории заказника. ДД.ММ.ГГГГ оперативной группой заповедника согласно оперативному заданию в составе инспектора З., К. и Г. в 1 км от моста, расположенном у устья <адрес>, левее ЛЭП, в координатах 51 градус 30 минут 24,3 секунды северной широты, 156 градусов, 46 минут, 2,7 секунды восточной долготы, была обнаружена избушка. Около данной избушки была обнаружена заготовленная солёная икра рыбы лососёвых видов. Далее М. и Ким указали место, где у них хранились орудия лова, а именно лодка и сеть, которые также были изъяты сотрудниками милиции. Факт незаконного вылова рыбы лососёвых видов и добычи из неё икры Ким и М. не отрицали. Промышленный вылов рыбы лососёвых видов в реках на территории заказника, в том числе в <адрес> запрещён. В ходе проведенной проверки группой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, данная группа лиц, а именно Ким Р.Г. совместно с М., находясь на особо охраняемой территории (на территории государственного природного заказника федерального значения «Южно-Камчатский»), расположенного на территории Усть-Большерецкого района Камчатского края, используя сеть жилковую и резиновую лодку, на реке Озерная, являющейся метом нереста рыбы лососёвых видов и проходящей через территорию государственного природного заказника федерального значения «Южно-Камчатский» в координатах <данные изъяты>, незаконно добыли рыбу лососёвых видов кета, из которой заготовили 12,9 кг солёной икры. Принимая во внимание, что вылов рыбы лососёвых видов на территории заповедника запрещен, сообщение о происшествии было направлено в ОМ (л.д. 126-127).

Показаниями свидетеля З., данные им в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с инспекторами по охране государственного природного заповедника Г. и К., в рамках полученного оперативного задания, осуществляли патрулирование территории государственного заказника «Южно-Камчатский», границы которого располагаются в Усть-Большерецком и Елизовском районах. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время он не помнит, при патрулировании вышеуказанной территории, они обнаружили в 1 км от моста, расположенном у устья <адрес>, левее ЛЭП, в координатах <данные изъяты>, избушку. В данной избушке находились двое мужчин. Им было принято решение о проведении наблюдения за указанными лицами, с целью выявления рода их занятий, так как указанная избушка была установлена на территории заказника. Промышленный вылов рыбы лососёвых видов в реках на территории заказника, в том числе в <адрес> запрещён. Разрешён вылов рыбы лососёвых видов только по лицензии. Такую лицензию может выдать Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Наблюдение продолжалось в светлое время суток, а когда стемнело, было прервано до утра. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, ими было замечено, что мужчины, обнаруженные ими в избушке, с рюкзаками за плечами и с охотничьим ружьём вернулись к избушке. Откуда именно они шли, они не видели. Подойдя к избушке, они начали доставать из принесённых рюкзаков икру и рыбу лососёвых видов, которую начали сразу обрабатывать. Они видели, как мужчины поставили икру на стечку, которая находилась в шалаше из полиэтилена. Далее наблюдение было продолжено, но ничего подозрительного впоследствии обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, им было принято решение о задержании указанных граждан с целью установления места вылова последними рыбы лососёвых видов, в связи с тем, что любительский лов рыбы лососёвых пород подлежит лицензированию. Когда они пошли к избушке, то услышали звук удаляющегося от избушки человека. У избушки они увидели одного из ранее увиденных мужчин, который топил стоящую на улице печь. Они подошли к мужчине, представились и попросили его представиться, а также объяснить основания его нахождения на территории заказника и предъявить документы, подтверждающие законность занятия рыбным ловом. Мужчина представился как Ким Р.Г. и пояснил, что находится на территории заказника, так как приехал по просьбе знакомого М. в принадлежащую ему избушку. Также он пояснил, что находится на данной территории несколько дней, и подтвердил факт того, что он совместно с М. занимался выловом рыбы лососёвых видов, при помощи сети и резиновой лодки, заготавливал икру рыбы лососёвых видов. Документов подтверждающих законность вылова рыбы лососёвых видов он не предоставил, так как пояснил, что таких документов у него нет, и не было. На вопрос, где находятся орудия лова, он пояснил, что сеть и лодка спрятаны на берегу реки Озерная, примерно на расстоянии 1 км от избушки. После визуального осмотра территории, в шалаше, расположенном рядом с избушкой была обнаружена икра рыбы лососёвых видов. Ким пояснил, что М. пошёл в <адрес> получать пенсию. После этого они остались охранять место происшествия и дожидаться М.. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут на автомашине совместно с жителями <адрес> С. и Б.А.Н. прибыл М.. Они представились, объяснили ему причину нахождения у избушки, после чего потребовали у него документы подтверждающие законность вылова рыбы лососёвых видов. М. пояснил, что таких документов у него нет. Далее он совместно с жителями <адрес> С. и Б.А.Н. на их автомашине поехал в ОМ , чтобы сообщить о факте незаконного вылова рыбы лососёвых видов. К. и Г. остались на месте с нарушителями. После этого он совместно с сотрудниками милиции вернулся к избушке. Протоколом осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 9 экземпляров рыбы лососёвых видов кета, разделанные на 18 пластов, около 6 кг икры рыбы лососёвых видов, лоток для стечки икры, пластиковая бочка, две грохотки. Далее М. и Ким указали место, где у них хранились орудия лова, а именно лодка и сеть, которые также были изъяты сотрудниками милиции. Факт незаконного вылова рыбы лососёвых видов и добычи из неё икры Ким и М. не отрицали (л.д. 128-130).

Показаниями свидетеля К., данные им в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания, аналогичного содержания показаниям свидетеля З. (л.д. 132-134).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым при осмотре места задержания, а именно охотничьего домика с надворными постройками и участка местности расположенного в координатах <данные изъяты> были осмотрены и изъяты у М. и Ким Р.Г. рыбацкие брюки, три пары болотных сапог, лоток для стечки икры, пластиковая бочка, две грохотки (л.д. 33-35, 36-47).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым при осмотре места происшествия, а именно участка местности левого берега реки Озерная, в координатах <данные изъяты> были осмотрены и изъяты у М. и Ким Р.Г. жилковая сеть серого цвета длиной 25 метров, высотой 3 метра, ячея 60x60 мм, резиновая лодка (л.д.48-49, 50-51).

Актом приёма-передачи изъятого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, накладной б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ОАО "ФИО20» на ответственное хранение передано пласты солёно-вяленой рыбы кеты общим весом 11,7 кг, икра солёная рыбы лососёвых пород кеты, общим весом 12,9 кг. (л.д. 54, 55, 56, 57).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства рыбацкие брюки, три пары болотных сапог, лоток для стечки икры, пластиковая бочка, две грохотки, сеть жилковая серого цвета длиной 25 метров, высотой 3 метра, ячея 60х60 мм., лодка резиновая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у М. и Ким Р.Г., в ходе составления протокола осмотра места происшествия. Вещественные доказательства находятся на ответственном хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ № <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 141-144, 145).

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъята, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства 18 пластов солёно-вяленой рыбы лососёвых пород кета и икра солёная рыбы лососёвых пород кета весом 12,9 кг, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у М. и Ким Р.Г. в ходе составления протокола осмотра места происшествия, и оставлена на хранении в ОАО «ФИО21 по адресу: <адрес> (л.д. 146-147, 148-151, 152-155,157).

Согласно перечню рек, их притоков и других водоёмов, являющихся местами нереста лососёвых и осетровых рыб р. Озерная является местом нереста лососёвых видов рыб (Постановление Совета Министров РСФСР от 26 октября 1973 года № 554) (л.д.72-73).

Расчётом ущерба, согласно которому причинённый ущерб за незаконно выловленные 21 экземпляр рыбы кета, незаконно добытые 20,19 кг. икры сырца составляет 206070 рублей (л.д. 231).

Справкой ФГУП «КамчатНИРО», согласно которой на р. Озерная 15.09.2010 года происходил нерест кеты (л.д.82).

Выкопировкой границ государственного природного заказника «Южно-Камчатский», на которой указаны место обнаружения орудий лова и место вылова, а также место обнаружения икры лососёвых видов рыб (л.д. 83).

Указанные доказательства были собраны в установленном законом порядке, не противоречат установленным обстоятельствам дела, объективно согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных судом и сомневаться в их достоверности оснований, не имеется

Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения.

Давая юридическую оценку действиям Кима Р.Г., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.

Указанная квалификация подтверждена оглашенными показаниями подсудимого Кима Р.Г., представителя потерпевшего Б.А.В., свидетелей З., К. из которых следует, что Ким Р.Г. и лицо, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, заранее договорившись, согласовав свои действия, занимались добычей (выловом) рыбы без соответствующего разрешения на особо охраняемой территории (территории государственного природного заказника федерального значения «Южно-Камчатский» являющегося составной частью Кроноцкого заповедника), в нарушение норм законодательства, регулирующих порядок и основания добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кимом Р.Г., относится к категории небольшой тяжести.

Ким Р.Г. судимости не имеет (л.д.189-190), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.188).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Киму Р.Г. суд не усматривает.

Характеризуется Ким Р.Г. помощником УУМ отделения милиции Усть-Большерецкого МОВД посредственно, не работает, за период проживания в <адрес> к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 186).

По месту жительства главой Озерновского поселения Ким Р.Г. характеризуется удовлетворительно, за время проживания в <адрес> в администрацию Озерновского городского поселения компрометирующих его материалов не поступало (л.д. 187).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, признание им своей вины, обстоятельства самого совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания и находит, что исправление подсудимого Ким Р.Г. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно. Суд не применяет наказание в виде штрафа, так как, у Кима Р.Г. значительных источников дохода не имеется, в связи с чем при назначении данного наказания, он может быть поставлен в трудное материальное положение, реальной возможности исполнить наказание в виде штрафа у него не будет.

При назначении наказания подсудимому Киму Р.Г. оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления не имеется.

Государственным обвинителем в судебном заседании был предъявлен гражданский иск о взыскании солидарно с Кима Р.Г. и лица, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, причиненного ущерба в размере 206070 руб. в доход бюджета Усть-Большерецкого муниципального района.

В силу ч. 6 ст. 46 БК РФ суммы от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования, а также по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

Таким образом, с учетом требований ст. 1080 ГК РФ, а также того обстоятельства, что уголовное дело и уголовное преследование в отношении одного из подсудимых прекращено в связи со смертью, с Кима Р.Г. подлежит взысканию в пользу Усть-Большерецкого муниципального района Камчатского края причиненный ущерб в размере 206070 руб.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки - оплата услуг адвоката в период предварительного расследования, судебного разбирательства в общей сумме 8593 руб. 20 коп., суд полагает возможным с подсудимого не взыскивать и освободить его от уплаты процессуальных издержек, в связи с его имущественной несостоятельностью.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кима Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Киму Р.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Кима Р.Г. в пользу Усть-Большерецкого муниципального района Камчатского края причинённый материальный ущерб в размере 206070 рублей.

От взыскания процессуальных издержек Кима Р.Г. освободить. Процессуальные издержки в сумме 8593 руб. 20 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сеть жилковую длиной 25 метров, высотой 3 метра, ячея 60х60 мм, лодку резиновую - уничтожить, как орудия преступления;

- рыбацкие брюки, три пары болотных сапог, лоток для стечки икры, пластиковую бочку, две грохотки - уничтожить, как предметы не представляющие ценности;

- 18 пластов солено-вяленной рыбы лососёвых видов кета и икру соленую рыбы лососёвых видов кета весом 12,9 кг. - уничтожить, в соответствии со ст. 54 ФЗ от 20.12.2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеев К.В.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года