Дело № 1-34/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ч. 1 ст. 166 ук РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк 05 июля 2011 года

Камчатский край

Усть-Большерецкий районный Суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре Никитиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Кузнецова А.Н.,

защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение № 91, выданное 22 января 2008г. и ордер_№ 004288 от 04 июля 2011г.,

подсудимого Тугалова Ж.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ТУГАЛОВА Ж.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего, находящегося под стражей с 12 мая 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тугалов Ж.Р. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Тугалов Ж.Р., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле территории рыбозавода ООО «-», расположенного по адресу: <адрес> (в настоящее время <адрес>, увидев припаркованный автомобиль марки -, государственный регистрационный знак , принадлежащий Кулаковой Н.И., реализуя внезапно возникший умысел на угон указанного автомобиля, не имея законного права пользоваться и распоряжаться им, не имея цели на его хищение, проник в его салон после чего, при помощи найденного в бардачке ключа, вставив его в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, приняв управление автомобилем на себя, совершил на нем поездку. По пути следования в магазин в сторону <адрес> не справившись с управлением, совершил столкновение с бетонной плитой, расположенной на дороге около жиромучного цеха ООО «-», после чего, с места происшествия скрылся.

Изучив материалы уголовного дела, рассмотрев ходатайство Тугалова Ж.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый Тугалов Ж.Р. признал свою вину, полностью согласился с предъявленным им обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, в присутствии его защитника – адвоката Шаровка А.А., после предварительной консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

- государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

- подсудимый Тугалов Ж.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы;

- подсудимый Тугалов Ж.Р. являлся совершеннолетним лицом на момент совершения инкриминируемого ему преступления;

- оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется (сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ст. 78 УК РФ – не истекли).

Судом было установлено, что подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им и его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тугалов Ж.Р. правильно понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. В связи с чем, суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя, потерпевшей к ходатайству подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Разрешая вопрос о квалификации содеянного, суд учитывает, что преступление совершено Тугаловым Ж.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период действия Уголовного кодекса РФ в ред. Федерального закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ. Учитывая, что обвинение предъявлено Тугалову Ж.Р. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ в период действия Уголовного кодекса РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., которым внесены изменения, исключен нижний предел наказания в виде ареста, чем законодатель улучшил положение подсудимого, квалифицирует действия Тугалова Ж.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

Согласно копии паспорта, копии адресной справки Тугалов Ж.Р. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрирован по адресу: <адрес> – т.2 л.д. 66-67, 69.

<данные изъяты> т.2 л.д. 68.

<данные изъяты>

По прежнему месту жительства – в <адрес> Тугалов Ж.Р. характеризуется положительно: имеет <данные изъяты>, доброжелательный, скромный, пользуется уважением среди своих знакомых, за время проживания к административной и уголовной ответственности не привлекался – т.2 л.д. 83-84.

По прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно: грамотный специалист, вежлив и трудолюбив, принимал активное участие в жизни - – т.1 л.д. 136.

Согласно справкам <адрес> центра психического здоровья и <адрес> наркологического диспансера, Камчатского краевого психоневрологического диспансера, наркологического диспансера Тугалов Ж.Р. на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит - т.1 л.д. 138-140, 146-148, 241-242.

Согласно сведениям ИЦ УВД <адрес>, ИЦ УВД <адрес> Тугалов Ж.Р. не судим – т.1 л.д. 124-128, 135, т.2 л.д. 75-79.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тугалову Ж.Р., с учетом положения п. «к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимого, чистосердечное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тугалову Ж.Р. согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления для применения Тугалову Ж.Р. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от уголовного наказания суд не усматривает.

При назначении подсудимому Тугалову Ж.Р. вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тугалова Ж.Р., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его материальное положение, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому Тугалову Ж.Р. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – в виде лишения свободы не в максимальном размере (с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ).

Вместе с тем, учитывая ненаступление тяжких последствий, размер причиненного преступлением ущерба, то обстоятельство, что подсудимый принял меры к его возмещению, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, целесообразности и индивидуализации наказания, позицию государственного обвинения об условном осуждении Тугалова Ж.Р., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначенное наказание применить условно.

Назначая подсудимому Тугалову Ж.Р. наказание условно, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него дополнительную обязанность – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, полагая, что указанная обязанность будет служить целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката Кумпан О.П. в сумме 5392 руб., 20 коп. адвоката Авраменко Ю.Н. в сумме 1432 руб. 20 коп., адвоката Домрачева В.Г. в сумме 2864 руб. 40 коп., адвоката Шаровка А.А. в сумме 4296 руб. 60 руб., а всего 13 985 руб. 40 коп. по защите подсудимого в ходе предварительного следствия подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. – т.1 л.д. 157, 180, т.2 л.д. 43, 58, 98.

Подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

В соответствии с п. 3, п. 6 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч. 3 ст. 81 УПК РФ, с учетом мнений потерпевшей Кулаковой Н.И. и подсудимого Тугалова Ж.Р., вещественные доказательства по делу:

- осколки стекла от зеркала, зеркало заднего вида, фрагмент резинового коврика, 4 ключа от автомобиля хранящиеся в камере хранения Усть-Большерецкого МОВД – уничтожить, как не представляющие ценности;

- 2 банкноты достоинством 100 руб., куртка матерчатая, красного цвета с серыми и черными вставками – подлежат возвращению подсудимому Тугалову Ж.Р.

- автомобиль, марки «-», государственный регистрационный знак , принадлежащий Кулаковой Н.И., находящийся у неё на ответственном хранении - оставить у законного владельца – Кулаковой Н.И.

Меру пресечения подсудимому Тугалову Ж.Р. до вступления приговора в законную силу – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Освободить подсудимого Тугалова Ж.Р. из под стражи в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тугалова Ж.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Тугалову Ж.Р. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тугалова Ж.Р. дополнительную обязанность – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тугалову Ж.Р. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Тугалова Ж.Р. из под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Тугалову Ж.Р. – отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов по защите подсудимого на предварительном следствии и в суде в сумме 13 985 (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят пять) руб. 40 коп - отнести за счет средств федерального бюджета.

Подсудимого Тугалова Ж.Р. освободить от возмещения процессуальных издержек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- осколки стекла от зеркала, зеркало заднего вида, фрагмент резинового коврика, 4 ключа от автомобиля хранящиеся в камере хранения Усть-Большерецкого МОВД – уничтожить, как не представляющие ценности;

- 2 банкноты достоинством 100 руб., куртку матерчатую красного цвета с серыми и черными вставками– вернуть подсудимому Тугалову Ж.Р.

- автомобиль, марки «-», государственный регистрационный знак , принадлежащий Кулаковой Н.И., находящийся у неё на ответственном хранении - оставить у законного владельца – Кулаковой Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.А.Кириллова

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2011 года.