Дело № 1-16/2011 Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                             Дело № 1-16/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк Камчатский край               «24» марта 2011 года

       Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение № 91, ордер 003367 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Чирковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.В., -----;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

             УСТАНОВИЛ:

        Кузнецов В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление подсудимым совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

«Дата», в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут Кузнецов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ------ по улице ------, Усть-Большерецкого района, Камчатского края предложил О.А.В. (ранее осужденному за совершение данного преступления) проникнуть через открытое окно в квартиру ----- дома ----- по ул.------ п.-------, Усть-Большерецкого района, Камчатского края, в которой проживает Б.Е.К., при этом зная об отсутствии последней в вышеуказанной квартире, и похитить оттуда продуты питания. Получив согласие от О.А.В., он, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу.

       Действуя в тоже время и в том же месте, во исполнение совместного единого преступного умысла направленного на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Кузнецов В.В. незаконно, путем свободного доступа, тайно проник через открытое окно в квартиру ----- дома ------ по ул.------, п.------, Усть-Большерецкого района, Камчатского края, находясь в которой открыл входную дверь квартиры и впустив в неё О.А.В., после чего совместно с последним, не обнаружив продуктов питания, продолжая действовать совместно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно похитили носки стоимостью 50 рублей и сотовый телефон марки «------» стоимостью 1150 рублей, принадлежащие Б.Е.К, после чего, совместно с О.А.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Б.Е.К. на сумму 1 200 рублей.

       Помимо этого, Кузнецов В.В. около 00 часов 30 минут «Дата», будучи в состоянии алкогольного опьянения, на территории …… «Наименование», расположенный по адресу: п. -------, Усть-Большерецкого района, Камчатского края, ул.-------, д. ------- предложил О.А.В. (ранее осужденному за совершение данного преступления) похитить продукты питания, а именно: мясо говядины в количестве 1,5 кг., мясо свинины в количестве 1,5 кг., масло сливочное в количестве 1 кг. и хлеб в количестве 2 булок, из вышеуказанного детского сада. Получив согласие от О.А.В., он, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу.

        Реализуя совместный единый преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, он, совместно с О.А.В. в тоже время и в том же месте, пошел к входной двери кухни здания …. «Наименование», расположенному по адресу: Камчатский край, Усть-Большерецкий район, п. ------ул.-------, д.-------. Действуя в рамках единого преступного умысла, он, ударом ноги выбил одну из досок входной двери кухни здания …. «Наименование» и просунув руку в образовавшийся пролом открыл замок входной двери вышеуказанного помещения, после чего незаконно, совместно с О.А.В. проник на кухню ….. «Наименование», то есть в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, хотел, совместно с О.А.В., тайно похитить следующие продукты питания: мясо говядины в количестве 1,5 кг., по цене 300 рублей за 1 кг, на сумму 450 рублей, мясо свинины в количестве 1,5 кг. в количестве 1,5 кг по цене 235 рублей за 1 кг, всего на сумму 352 рублей 50 копеек; масло сливочное в количестве 1 кг по цене 160 рублей за 1 кг.; хлеб в количестве 2 булок, по цене 30 рублей за одну булку, на сумму 60 рублей, а всего продуктов на общую сумму 1 022 рублей 50 копеек, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, в следствие объективных препятствий, которые затруднили окончание преступления, так как увидели луч фонаря осветившего их, и, осознав, что в ….. есть сторож и, факт их незаконного проникновения стал очевиден, в связи с чем, они могут быть пойманы на месте совершения преступления, убежали из здания ….. «Наименования», не сумев при этом довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

         В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником Кумпан О.П., возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, Кузнецов В.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которых предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

         Таким образом, с учетом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.В.

    - по эпизоду хищения сотового телефона и пары носок из квартиры № -------, дома № ------- по улице -------, п.-------, Усть-Большерецкого района, Камчатского края - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду покушения на хищение продуктов питания из помещения МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» - по ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Кузнецовым В.В. относятся к категории ч.3 ст. 158 УК РФ - тяжких, ч.2 ст. 158 УК РФ - средней тяжести.

Характеризуется Кузнецов В.В. согласно справки-информации УУМ ОМ № 3 УВД по г.Петропавловск-Камчатский посредственно, ранее судим. Жалоб от соседей и родственников за недостойное поведение не поступало. В кругу лиц представляющих оперативный интерес замечен не был. Состоял на учете в ОМ № 3 как ранее судимый (т.2 л.д.49).

По месту работы с 11.01.2009 г. по 10.10.2010 г. Кузнецов В.В. в ООО «------» характеризуется положительно, прогулов не имел, в нетрезвом виде замечен не был, имеет хорошие организаторские способности. По складу характера спокоен, вежлив, общителен. К работе относится исключительно добросовестно. Производственное задание выполняет качественно и в срок. В коллективе пользовался уважением.

Психическое состояние Кузнецова В.В. с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит, у суда сомнений не вызывает (т.2 л.д.51, 53).

Согласно требованию ИЦ Кузнецов В.В. судимости не имеет (л.д. т.2 л.д.15-18).

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову В.В., по каждому эпизоду согласно п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и чистосердечное признание подсудимым своей вины (т.1 л.д. 34, 64).

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову В.В. согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и находит, что исправление подсудимого Кузнецова В.В. возможно без изоляции от общества.

    Преступления, за которое привлекается по настоящему уголовному делу Кузнецов В.В. хоть формально и попадают под категорию тяжкого и средней тяжести, однако опасных последствий от них не наступило, причиненный ущерб является незначительным, то есть степень общественной опасности преступления с учетом указанных обстоятельств дела, по мнению суда, даёт основания применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

         Суд не находит оснований для назначения подсудимому другого вида наказания, кроме лишения свободы, а также применить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что основного наказания будет достаточно для предупреждения Кузнецова В.В. впредь не совершать противоправные поступки, вместе с тем, полагает необходимым возложить на него определенные обязанности с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишение свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы будет соразмерным содеянному и справедливым.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и покушения на совершение преступления для применения Кузнецову В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанные преступления

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в сумме 11 457 рублей 60 копеек (т.2 л.д.63, 64) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

          Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

      Меру пресечения подсудимому Кузнецову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

         В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Кузнецову В.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецова В.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «-------», хранящийся в камере хранения Усть-Большерецкого МОВД вернуть потерпевшей Б.Е.К. по принадлежности;

-одну пару мужских носок, деревянную филенку, одну пару кроссовок, как не истребованные сторонами и не представляющие ценность - уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме 11 457 рублей 60 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи, в виду их участия по назначению органов предварительного следствия подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. От уплаты процессуальных издержек Кузнецова В.В. освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       Доценко Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года.