Дело № 1-12/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-12/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года с. Усть-Большерецк

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Матвеева К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.

подсудимого Сучилина А.В.,

защитника – адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 003373 от 30.03.2011 года,

при секретаре Нижегородцевой М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сучилина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сучилин А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Сучилин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрел у С.А.А. два пакетика с наркотическим веществом массой 0,400 и 0,450 грамма в состав которого входит 4-метил-эткатинон (2-(этиламино)-1-(4-метил-фенил)пропан-1-он) и которое является согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона) общей массой 0,850 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Сучилин А.В., затем, незаконно хранил при себе, в целях личного потребления в правом заднем кармане джинс, с момента приобретения до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на 58 км трассы г<данные изъяты> то есть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сучилин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сучилин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Также пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено после консультации с защитником, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства понимает.

Защитник – адвокат Кумпан О.П. поддержала заявление своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Яшнева Н.Е. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сучилина А.В. в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено, осознано и добровольно, после консультации с защитником, возражений от государственного обвинителя не поступило, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания подсудимым Сучилиным А.В. своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Сучилина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сучилиным А.В., относится к категории средней тяжести.

Согласно справке-информации УУМ Усть-Большерецкого МОВД Сучилин А.В. зарекомендовал себя положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, к уголовной, административной ответственности не привлекался (л.д. 107).

Главой администрации Кавалерского сельского поселения Сучилин А.В. характеризуется положительно, как хороший семьянин, спокойный, уравновешенный, доброжелательный человек, заявлений и жалоб на него не поступало (л.д. 109).

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Сучилин А.В. не судим (л.д. 113).

Психическое состояние Сучилина А.В., с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит, у суда сомнений не вызывает (л.д. 111, 112).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сучилину А.В. в соответствии с п. “г” ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д. 141).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сучилину А.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сучилину А.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, порядок рассмотрения уголовного дела, данные характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его материальное положение, обстоятельства совершения преступления, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, полагает наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно, поскольку данный вид наказания с учетом материального положения подсудимого будет неисполним и поставит его в затруднительное материальное положение.

Кроме того, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что в случае назначения наказания Сучилину А.В. в виде лишения свободы, даже при условном осуждении, данный вид наказания будет слишком суровым, в связи с чем в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Сучилиным А.В. новых преступлений, приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, наказание Сучилину А.В. за совершенное преступление должно быть определено в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Сучилину А.В. оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления не имеется.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки – оплата услуг адвоката в период предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 9309 руб. 30 коп., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат и возмещаются за счет Федерального бюджета РФ.

Гражданский иск не заявлен.

20 января 2011 года из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении С.А.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в своих показаниях Сучилин А.В., указал, что данные наркотические средства он приобрел у С.А.А.

01 марта 2011 года в Усть-Большерецкий районный суд поступили сведения о возбуждении следователем СО при Елизовском МОВД старшим лейтенантом юстиции Прилепской Н.Л. 31 января 2011 года уголовного дела в отношении С.А.А. по признакам преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: три одноразовых шприца, два бумажных пакета с ватными тампонами – уничтожить, как предметы не представляющие ценности. Судьбу вещественного доказательства – двух полимерных пакетов с порошкообразным кристаллическим веществом белого цвета надлежит разрешить при принятии решения по существу уголовного дела в отношении С.А.А. по признакам преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сучилина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три одноразовых шприца, два бумажных пакета с ватными тампонами – уничтожить, как предметы не представляющие ценности.

Судьбу вещественного доказательства – двух полимерных пакетов с порошкообразным кристаллическим веществом белого цвета, находящихся на хранении в камере хранения Усть-Большерецкого МОВД, надлежит разрешить при принятии решения по существу уголовного дела в отношении С.А.А. по признакам преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

От взыскания процессуальных издержек Сучилина А.В. освободить. Процессуальные издержки в сумме 9309 руб. 30 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года