Дело № 1-14/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года с. Усть-Большерецк

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Матвеева К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.

подсудимого Малофеева А.А.,

защитника – адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 003385 от 12.04.2011 года,

при секретаре Крыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малофеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, (содержащегося под стражей с 18 апреля 2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малофеев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Малофеевым А.А. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Малофеев А.А., находясь у квартиры расположенной на втором этаже в первом подъезде <адрес>, принадлежащей Дикой Х.Ю., зная о том, что в вышеуказанной квартире отсутствуют жильцы, и что в ней могут находиться продукты питания, а также спиртное, решил незаконно проникнуть в указанную квартиру и похитить какие-либо продукты питания и спиртное для личного употребления, то есть у него возник умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное, хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу он, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в <адрес>, расположенную на втором этаже первого подъезда <адрес>, принадлежащую Дикой Х.Ю., открыв входную дверь квартиры не установленным следствием способом, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно похитил батон вареной колбасы «Молочная», стоимостью 160 рублей, 1 бутылку водки «Как стеклышко» объемом 0,5 литра, стоимостью 180 рублей, положив их под куртку, а также 1 кг. куриных крыльев, стоимостью 190 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 530 рублей, принадлежащие Дикой Х.Ю., однако, будучи обнаруженным при выходе из вышеуказанной квартиры потерпевшей Дикой Х.Ю., он, вернув последней куриные крылья, с места совершения преступления скрылся, похитив лишь батон вареной колбасы «Молочная» и 1 бутылку водки «Как стеклышко» объемом 0,5 литра, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив Дикой Х.Ю. материальный ущерб на общую сумму 340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малофеев А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью соответствуют действительности. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания в судебном заседании отказался.

Вина Малофеева А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, подтверждается следующими доказательствами оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон.

Показаниями подозреваемого Малофеева А.А., данные им в ходе проведения предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Кумпан О.П. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он в дневное время распивал спиртное. Самостоятельно он выпил около 0,5 литра водки. Так как ему еще хотелось выпить, но у него не было денег, он решил сходить в гости к своей знакомой С. Александре, которой он до нового года помогал вывозить мебель, и которая должна была в скором времени выехать на постоянное место жительства, и попросить у нее выпить. С. проживала по адресу: <адрес>. Решив так, около 21 часа, он пришел к ее квартире. Он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он повернул ручку и дверь открылась, так как была не заперта. Он окрикнул С., но ему никто не ответил. Поняв, что в квартире никого нет, и предположив, что после новогодних праздников в квартире могло остаться спиртное и закуска, он решил, пока никого нет зайти в квартиру и похитить какое-либо спиртное и закуску. Много похищать он не хотел, хотел взять немного еды и спиртного. Решив так, он зашел в квартиру и прошел к холодильнику. Открыв холодильник, он осмотрел содержимое и увидел бутылку водки объемом 0,5 литра с названием «как стеклышко», батон колбасы с названием либо «Вареная» либо «Молочная», весом около 1 килограмма, которые решил похитить. Он забрал их из холодильника и положил под куртку. После он прошел на кухню. На кухне было темно, но на столе он увидел лежащие в пакете и тазике, куриные крылья. Он решил также похитить и их, чтобы дома приготовить. Он взял крылья прямо в пакете, в котором они находились. Решив, что еды и спиртного достаточно, он стал выходить из квартиры. Когда он был уже в коридоре, входная дверь квартиры открылась и, он увидел на пороге двери девушку, которой на вид было около 25 лет. Девушка спросила, что он делает в ее квартире, и кто он такой. Он сказал, что его фамилия Малофеев и он приходил в гости к С., но последней дома не оказалось. Девушка сказала ему, что С. не проживает в этой квартире с октября 2010 года и спросила, зачем он взял, принадлежащие ей, куриные крылья. Он сказал, что взял их себе на еду, после отдал ей пакет и вышел из квартиры в подъезд, а затем на улицу. По его мнению, девушка не заметила того, что под его курткой лежали колбаса и водка, так как она его не остановила и не догнала. Когда он разговаривал с хозяйкой квартиры, в подъезд из соседней квартиры, также вышел В., который видел и его и хозяйку. Спрятанные под курткой колбасу и водку, по его мнению, В. также не видел. После этого, он пошел к себе домой. По дороге, в связи с тем, что его видели в квартире, он решил выбросить похищенное и сходить извиниться за нахождение в квартире, перед указанной выше девушкой, чтобы последняя не обращалась в милицию. После, у реки <данные изъяты>, которая протекает в <адрес>, недалеко от его дома, он выкинул колбасу и водку в реку. После этого, он вернулся к <адрес>, постучался. Из квартиры вышла указанная выше девушка. Он извинился за то, что попытался украсть из ее квартиры куриные крылья, но та стала спрашивать его, куда он дел колбасу и водку. Он сказал, что этого не брал. После этого, он ушел домой. В содеянном раскаивается (л.д.65-66).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ Усть-Большерецкого МОВД с явкой с повинной обратился Малофеев А.А., в которой сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение бутылки водки объемом 0,5 литра «Как стеклышко», батон вареной колбасы и пакет с куриными крыльями из <адрес> (л.д.19-22).

Показаниями потерпевшей Дикой Х.Ю. данными ею в ходе проведения предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Данную квартиру она купила в сентябре 2010 года, у С.. Проживать стала в квартире, с конца октября 2010 года. Бывшая хозяйка, отдала ей комплекты ключей от двери квартиры, которая запирается на два замка. От верхнего замка, С. отдала 4 ключа, от нижнего все семь. На вопрос, где находятся недостающие ключи, С. пояснила, что они утеряны. ДД.ММ.ГГГГ, она в дневное время, пошла по магазинам <адрес> за продуктами, так как ДД.ММ.ГГГГ, у нее наступал день рождения, и она собиралась его отпраздновать. В магазине «<данные изъяты>» <адрес>, она купила одну бутылку водки 0.5 л. «Как стеклышко», стоимостью около 200 рублей за бутылку, батон вареной колбасы «Молочная», стоимостью около 150 рублей за батон, один килограмм куриных крыльев, стоимостью около 160 рублей за 1 кг. Все указанное, она принесла домой. Дома, батон колбасы и бутылку водки, она положила в холодильник, установленный в прихожей, а пакет с куриными крыльями, положила в тазик на кухне квартиры, для того чтобы они разморозились. После этого, она опять вышла из квартиры и пошла по своим делам. Время было около 17 часов. Когда она вышла на лестничную площадку, то закрыла верхний замок двери квартиры на ключ. Это видел ее сосед по лестничной площадке - В., который в это время курил на лестничной клетке и спрашивал её, куда она идет, на что она сказала, что идет по магазинам поселка. Примерно около 21 часа 15 минут, она вернулась домой, и когда поднялась на лестничную площадку, то увидела, что дверь ее квартиры приоткрыта. Она очень удивилась этому, так как хорошо помнила, что входную дверь закрывала на ключ. Подойдя к двери квартиры, она ее открыла и увидела, что в коридоре квартиры находится неизвестный ей мужчина, который держал в руках пакет с куриными крыльями, который она ранее купила и оставила на кухне квартиры. Указанный молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Она его спросила, кто он такой и, что делает в ее квартире, на что мужчина сказал ей, что он местный житель, фамилия его Малофеев и, что он приходил к бывшей хозяйке этой квартиры. Она спросила его, зачем он взял ее куриные крылья, на что он ответил, что «тетя Ш.» ему разрешила. Она сразу постучала в дверь квартиры своего соседа В., и когда последний вышел, то указанный молодой человек, который назвался Малофеевым и который стоял уже на лестничной площадке, отдал ей пакет с куриными крыльями. В. сказал Малофееву, чтобы тот уходил, после чего Малофеев ушел. Также В. сказал ей, что это действительно был Малофеев А.А.. После этого, она зашла в свою квартиру, и стала проверять, пропало ли в квартире что-либо еще. Когда она открыла холодильник, то обнаружила что пропали ранее ею купленные бутылка водки «Как стеклышко», и батон вареной колбасы «Молочная». Указанных продуктов в руках у указанного мужчины она не видела, но подумала, что все это он спрятал под курткой. Примерно через 30 минут, указанный молодой человек вернулся и просил у нее извинения. Она спросила у него, где бутылка водки и колбаса, на что он ответил, что он ничего не брал и ушел. Как Малофеев проник в квартиру, она не знает. Кроме вышеперечисленного из ее квартиры больше ничего не похищено. В результате действий Малофеева, ей причинен материальный ущерб на сумму около 530 рублей (л.д.47-48).

Показаниями свидетеля В. данными им в ходе проведения предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он является соседом по лестничной площадке Дикой Х.Ю. Последняя проживает в квартире . а он . ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, он вышел из своей квартиры на лестничную площадку покурить. В это же время из своей квартиры вышла его соседка Дикая Х.Ю., которая, закрыв входную дверь своей квартиры на ключ, вышла из подъезда. Он лично видел, как Дикая своим колючем закрыла верхний замок двери своей квартиры, сделав один полный оборот ключа. Он спросил у нее, куда она идет, на что последняя ответила, что по магазинам за продуктами питания, так как у нее ДД.ММ.ГГГГ день рождения, и она хочет его отпраздновать с друзьями. После этого Дикая Х.Ю. ушла, а он, покурив, пошел в свою квартиру. Примерно около 21 часа, ему постучала в дверь Дикая X. и когда он вышел на лестничную площадку, то увидел, что на лестничной площадке стоит Дикая X. и Малофеев Андрей, которого он знает как жителя <адрес>. Малофеев был в зимней куртке - дубленке, в руках у него он ничего не видел. Было ли что-нибудь под курткой Малофеева он так же не видел, так как дубленка его была объемная. Дикая X. стала ему говорить, что она только что пришла и хотела зайти в квартиру, но обнаружила, что дверь квартиры открыта и в квартире в коридоре находился Малофеев А. По поведению Малофеева А. было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил Малофеева, что он делал в квартире Дикой X., на что Малофеев ответил что-то непонятное, после чего он сказал Малофееву, чтобы он уходил. Когда Малофеев А. ушел, Дикая X., рассказала ему что Малофееев А., проник в ее квартиру, и она у него забрала пакет с крыльями курицы, которые он хотел у нее похитить. После чего Дикая зашла в квартиру и осмотрела все ли на месте, после сказала, что из холодильника пропали бутылка 0.5 л. водки «Как стеклышко», и батон вареной колбасы «Молочная». Каким способом Малофеев А. проник в квартиру Дикой, он не знает, так как не видел. После ухода Дикой и до ее возвращения, он выходил еще пару раз курить в подъезд, но ничего подозрительного не видел. Находясь в квартире, так же ничего подозрительного не слышал (л.д.49).

Показаниями свидетеля С. данными её на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в 2010 году, она являлась собственником <адрес>. Данную квартиру в сентябре 2010 года, она продала Дикой Х.Ю. На момент продажи, в квартире была установлена металлическая входная дверь, запирающаяся на два внутренних замка. За время своего проживания, она пользовалась только верхним замком. Ключи от нижнего замка в количестве 7 штук, хранились в ее квартире. В комплекте к двери, на момент установки, к верхнему замку было так же 7 ключей. Два из них были ею утеряны в 2008 году при выезде в окрестности <адрес> за ягодой. Третий ключ от верхнего замка двери, пропал в период вывоза мебели и вещей из квартиры в сентябре 2010 года. Поняла это в связи с тем, что помнит, что перед началом вывоза мебели и вещей, она все ключи в количестве 5 штук, повесила в прихожей квартиры, чтобы не потерять при выносе вещей. Вещи ей помогал вывозить Малофеев А.А.. Когда окончили вывоз вещей и мебели и Малофеев ушел, она стала закрывать входную дверь на верхний замок и заметила, что ключей от замка осталось только 4. Значение этому не придала, подумав, что ключ утерялся при сборах (л.д.51-53).

Показаниями свидетеля Л. данными её на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в должности заведующей магазином «<данные изъяты>» в <адрес> работает более десяти лет. На период начала января 2010 года в магазине, в продуктовом отделе населению реализовались колбасы различных видов. Так же реализовывалась колбаса вареная «Молочная». Данное наименование колбасы реализовывалось в заводской фасовке в виде батонов, весом 450 грамм, реализовались населению батонами стоимостью за один батон. Данное изделие весом не реализуется. Стоимость одного батона данной колбасы составляет 160 рублей (л.д.50).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Дикой Х.Ю., согласно которому была осмотрена <адрес>, из которой со слов Дикой Х.Ю., было совершено хищение бутылки водки объемом 0,5 литра «Как стеклышко», батона вареной колбасы и пакета с куриными крыльями. В ходе осмотра места происшествия у Дикой Х.Ю. был изъят пакет с куриными крыльями, которые с ее слов ей вернул Малофеев А.А., когда она увидела его в квартире (л.д. 11-15).

Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что куриные крылья, изъятые из квартиры Дикой Х.Ю., имеют вес - 1 килограмм (л.д. 16-17).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с участием Малофеева А.А., была осмотрена <адрес>, в которой Малофеев А.А. указал в квартире сперва на установленный в прихожей холодильник, затем на раковину в кухне, откуда им было совершено хищение бутылки водки объемом 0,5 литра «Как стеклышко», батона вареной колбасы и пакета с куриными крыльями, после чего Малофеев А.А. указал на место расположенное в 20-ти метрах от хозяйственных построек <адрес>, где протекает река «<данные изъяты>», где им были выброшены в указанную реку похищенные бутылка водки объемом 0,5 литра «Как стеклышко» и батон вареной колбасы (л.д. 26-31).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Дикой Х.Ю., согласно которому была осмотрена металлическая входная дверь <адрес>, имеющая два внутренних замка, изъяты сердцевина верхнего замка, 4 ключа к данному замку (л.д. 44-45).

Заключением судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы воздействия посторонним предметом на запорном механизме врезного замка изъятою в <адрес> и его механизмах, не обнаружены. Определить чем - штатным ключом или подобранным ключом - отпирался запорный механизм врезного замка не представляется возможным, так как процессы отпирания подобранным ключом и штатным ключом аналогичны и не известна давность образования следов (л.д. 58-59).

Из копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> следует, что Дикая Х.Ю. является собственником жилого помещения - <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 10).

Согласно справке магазина «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ цены на продукты питания в магазине составили: водка «Как стеклышко» объемом 0,5 литра - 180 рублей за 1 бутылку; колбаса вареная «Молочная» - 160 рублей за 1 штуку; крыло куриное - 190 рублей за 1 килограмм (л.д. 36).

Органами предварительного следствия действия Малофеева А.А. квалифицированы по п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, в связи с вступлением в силу нового уголовного закона, улучшающего положение осужденного, суд считает необходимым применить положения ст. 10 УК РФ.

Таким образом, с учетом признания подсудимым Малофеевым А.А. своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Малофеева А.А. по п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Под хищение понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившие ущерб собственнику.

Квалификация действий Малофеева А.А. именно как тайное хищение, подтверждается показаниями подсудимого, показавшего, что потерпевшая и свидетель В. не видели, что он похитил бутылку водки и батон колбасы, так как он спрятал их под куртку. В своих показаниях потерпевшая и свидетель В. также подтверждают, что они не видели хищение Малофеевым А.А. бутылки водки и батона колбасы и не видели данные предметы, когда последний ушел с места совершения преступления.

Квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище доказан показаниями Малофеева А.А. данными им в качестве подозреваемого, из которых следует, он вошел в квартиру, принадлежащей Дикой Х.Ю. без разрешения последней, установил, что в квартире никого нет, он решил похитить какое-либо спиртное и закуску, показаниями потерпевшей Дикой Х.Ю. из которых следует, что входную дверь, уходя из дома по своим дела, она закрыла на ключ, по возвращении домой в квартире находился неизвестный ей мужчина, который держал в руках пакет с куриными крыльями, который она ранее купила и оставила на кухне квартиры.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Согласно справке информации, представленной старшим участковым уполномоченным милиции ОМ Усть-Большерецкого МОВД, Малофеев А.А. проживает один, не работает. За период проживания в <адрес>, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж имущества граждан, судимости в установленном законом порядке сняты и погашены, к административной ответственности не привлекался (л.д. 81).

По месту жительства Малофеев А.А. Главой администрации <данные изъяты> поселения характеризуется посредственно, за время проживания в <адрес> в администрацию поселка, никаких компрометирующих материалов на него не поступало (л.д. 80).

Психическое состояние Малофеева А.А, с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78), у суда сомнений не вызывает.

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Малофеев А.А. судимости не имеет (л.д. 77).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малофееву А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает в соответствии с ст. 73 УК РФ условно.

Назначая наказание подсудимому Малофееву А.А., суд принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому другого вида наказания, кроме лишения свободы, а также применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Самостоятельного источника дохода подсудимый не имеет, в связи с чем, реальной возможности исполнить наказание в виде штрафа у него не будет.

Суд полагает, что основного наказания будет достаточно для предупреждения совершения подсудимым противоправных поступков, вместе с тем, полагает необходимым возложить на него определенные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишение свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы будет соразмерным содеянному и справедливым.

Оснований для применения к Малофееву А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов, по оплате труда адвоката по защите обвиняемого по назначению органов предварительного следствия в сумме 13816 рублей 60 копеек (л.д.88) и по назначению суда в сумме 1432 рубля 20 копеек, с учетом ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Малофеева А.А.

Оснований к освобождению подсудимого Малофеева А.А. от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малофеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малофееву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Малофеева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Малофееву А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Малофеева А.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сердцевину замка и 4 ключа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Большерецкого МОВД возвратить потерпевшей Дикой Х.Ю.;

- куриные крылья весом 1 кг. оставить у потерпевшей Дикой Х.Ю. по принадлежности.

Взыскать с Малофеева Андрея Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 15248 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Камчатского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7 мая 2011 года