Дело № 1-41/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ



                                               Дело № 1-41/ 2011

     

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк Камчатский край                     «12» октября 2011 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 004358 от 21.09.2011 года,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 27 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. группой лиц по предварительному сговору в местах нереста незаконно добыл (выловил) водные биологические ресурсы.

Преступление подсудимым совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Радин И.В. (осужденный Усть-Большерецким районным судом 21 сентября 2011 года за совершение данного преступления), находясь в <адрес>, осознавая необходимость привлечения соучастников, исходя из объёма и содержания предстоящей преступной деятельности, предложил жителю <адрес> края Кузнецову заниматься совместно с ним незаконной добычей рыбы лососёвых пород на реке Большая. Осознавая общественную опасность предстоящей незаконной преступной деятельности, Кузнецов дал своё согласие, тем самым, вступил с Радиным в предварительный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы лососёвых видов.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, с целью реализации совместного преступного умысла, Радин и Кузнецов прибыли на правый берег реки Большая в 100 метрах вниз по течению реки от ООО <данные изъяты>, в 4 км вверх по течению реки от <адрес> предварительно взяв с собой сеть жилковую длиной 40 метров, высотой 5 метров, ячеей 50х50, лодку резиновую «Мурена», принадлежащие Радину.

Находясь на берегу реки Большая, в координатах GPS навигатора <данные изъяты> восточной долготы, являющейся местом нереста лососёвых видов рыб, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных между собой преступных

ролей, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в месте неопределенном органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, Кузнецов совместно с Радиным переоделись в рыбацкие костюмы, накачали резиновую лодку, один конец сети они привязали к деревянному колу, который вкопали на берегу реки, а к другому концу сети они привязали пластиковую бутылку в качестве буя. После чего набрали сеть в лодку, сели в лодку и отплыли от берега. При этом, находясь в лодке, Радин управлял лодкой при помощи вёсел, а Кузнецов по ходу движения сбрасывал сеть в воду, вытягивая её по всей длине перпендикулярно берегу реки. Таким образом, они выставили сеть, после чего вернулись на берег и дожидались, когда в сеть попадётся рыба. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, продолжая действовать в рамках совместного преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы они сели в лодку и поплыли к сети с целью её проверки. При проверке сети они извлекли 5 экземпляров рыбы лососёвых видов, а затем находились на берегу и ждали дальнейшего улова, а затем они вновь два раза подплывали к сети с целью её проверки, после чего были задержаны сотрудниками милиции. После снятия сети, общее число рыбы ценных лососёвых видов составило 15 экземпляров.

Таким образом, Кузнецов совместно с Радиным, без соответствующего разрешения органов рыбоохраны, без получения в установленном порядке лицензии на вылов рыбы ценных лососёвых видов, в месте, неопределенном органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, а именно, с применением запрещенного орудия лова - рыболовной сети: жилковой длиной 40 метров, высотой 5 метров, ячеёй 50х50 мм, нарушив пункты 9, 9.1, 63, 63.1, 63.1.1, 63.10, 67, 67.4, 69, 69.4, 74, 75, 75.2.6 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008г. № 272 (в ред. от 30.08.2010г. с изм. от 09.03.2011г.) - утративших силу 19.08.2011 года, в настоящее время указанные нарушения регламентированы соответственно пунктами 9, 9.1, 61, 61.1, 61.1.1, 61.10, 65, 65.5, 67, 67.4, 72, 73, 73.2.6 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от 06.07.2011 № 671, вступивших в силу 19.08.2011 года, действуя умышленно, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 26 минут 06 июня 2011 года произвели незаконную добычу (вылов) из среды естественного обитания водных биологических ресурсов, в количестве 15 экземпляров рыбы ценных лососевых видов, а именно 11 экземпляров самцов нерки, стоимостью 1250 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 13 750 рублей; 4 экземпляра самок нерки стоимостью 2 500 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 10 000 рублей, тем самым, причинив ущерб Российской Федерации согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 года № 515 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724» «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам), на общую сумму 23 750 (двадцать три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

     В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений от государственного обвинителя не поступило, максимальное наказание санкция ч.3 ст.256 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из объёма предъявленного обвинения нарушения Кузнецовым пунктов 62, 63.9, 70 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008г. № 272 (в ред. от 30.08.2010г. с изм. от 09.03.2011г.) - утративших силу 19.08.2011 года.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Суд исходит из его функции отправления правосудия и принципов состязательности и равноправия сторон в случае изменения государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения, обязан принять решение в соответствии с позицией государственного обвинения, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Поскольку данное изменение объёма обвинения не ухудшает положение подсудимого, суд исключает из объёма предъявленного обвинения указанные государственным обвинителем пункты: 62, 63.9, 70 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008г. № 272 (в ред. от 30.08.2010г. с изм. от 09.03.2011г.) - утративших силу 19.08.2011 года.

Таким образом, с учетом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.В. по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, совершенная в местах нереста.

    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характер его вины.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кузнецовым относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства УУМ ГУУМ МОБ <данные изъяты> Кузнецов характеризуется удовлетворительно, является жителем <адрес>. Жалоб и заявлений со стороны родственников и жителей <адрес> в отношении Кузнецова А.В. не поступало. В <данные изъяты> МОВД не доставлялся, к административной ответственности, а также к уголовной ответственности не привлекался (л.д.107).

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Кузнецов судимости не имеет (л.д.110-111).

Психическое состояние Кузнецова с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.109), у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову суд признаёт в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение ущерба (л.д.81).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову судом не установлено.

         При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего вину обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни, и находит, что исправление Кузнецова возможно без изоляции от общества, в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку это будет явно сурово и несправедливо. Суд не применяет наказание в виде штрафа, так как стабильного источника дохода подсудимый не имеет, в связи с чем, реальной возможности исполнить данное наказание у него не будет.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову, суд принимает во внимание положения ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, полагает необходимым возложить на Кузнецова определенные обязанности, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката Шаровка А.А. в ходе предварительного расследования в сумме 5 728 рублей 80 копеек (л.д. 145) и адвоката Кумпан О.П. в ходе судебного заседания 21.09.2011 года в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д.183-184) и судебного заседания 12.10.2011 года в сумме 716 рублей 10 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кузнецову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову А.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Кузнецова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

       Меру пресечения в виде заключения под стражу Кузнецову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Освободить Кузнецова А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- 15 экземпляров рыбы лососёвых видов - нерка, находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>» уничтожить, в соответствии со ст.54 ФЗ от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

    - сеть жилковую белого цвета длиной 40 метров, высотой 5 метров, ячея 50х50 мм, лодку резиновую «Мурена», находящиеся на хранении в МО МВД РФ «Усть-Большерецкий» - уничтожить, как орудия совершения преступления.

Уничтожение вещественных доказательств произвести с участием сотрудника Усть-Большерецкого районного суда.

    От взыскания процессуальных издержек Кузнецова А.В. освободить. Процессуальные издержки в сумме 7 161 рубль возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       Ю.В.Доценко

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года