Дело № 1-45/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                             Дело № 1-45/ 2011

           П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк, Камчатский край             «12» октября 2011 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе

председательствующего судьи Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.,

подсудимого Баженова О.Г.,

защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 004871 от 03 октября 2011 года,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баженова О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 14 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

           

      У С Т А Н О В И Л:

Баженов О.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Баженов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в балке на территории рыбоперерабатывающего завода ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в ходе конфликта, на почве внезапно возникшей неприязни, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Захарову А.В. один удар ножом в область живота слева, причинив тем самым проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Баженов свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, максимальное наказание санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает до восьми лет лишения свободы, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Баженова О.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характер его вины.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Баженовым относится к категории тяжких.

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Баженов судимости не имеет (л.д.189-190).

Психическое состояние Баженова с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.197, 198), у суда сомнений не вызывает.

По месту работы ООО <данные изъяты> Баженов характеризуется положительно, был принят на должность рефмеханика на период лососёвой путины в июле 2009 года, и уволен по окончании трудового договора в августе 2009 года. За время работы проявил себя как грамотный специалист, поэтому был приглашен администрацией предприятия на путину 2010 года. За проработанный период подтвердил свою профпригодность, раскрылся, как человек, разбирающийся в механике, электротехнике, сварке, за что получал благодарность от руководителей предприятия. С моральной стороны зарекомендовал себя, как человек неконфликтный. Признаков агрессии по отношению к другим работникам не проявлял. Вел себя сдержано. В быту и на работе всегда опрятен (л.д.191).

Согласно обзорной справке УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому Баженов проживает по адресу: <адрес> постоянно. За время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. В связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был. К уголовной и административной ответственности не привлекался. Жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении Баженова не поступало. На профилактическом учете в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г.Петропавловску-Камчатскому не состоит и не состоял. Замечен в употреблении спиртными напитками. В злоупотреблении наркотическими веществами замечен не был. Ранее ОМ УВД по <адрес> проводилась проверка КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений Баженову в ходе которой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут по адресу: <адрес> произошел семейно-бытовой конфликт. В ходе которого И.А.В., <данные изъяты> причинила Баженову телесные повреждения, путем нанесения колото-резаной раны в область лопатки. Произошедшему конфликту предшествовало совместное распитие спиртных напитков (л.д.195).

Обстоятельством, смягчающим наказание Баженову суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.26-27).

Обстоятельств, отягчающих наказание Баженову, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

    При назначении наказания, суд принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, учитывает мнение потерпевшего Захарова А.В., указанное в заявлении, поступившем в суд 10 октября 2011, согласно которому он просит не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и назначить ему наказание условно, в максимальных пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, полное признание Баженовым вины, наличие смягчающего вину обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, считая, что срок наказания должен быть достаточным для исправления подсудимого и перевоспитания, путем назначения наказания таким образом, чтобы им были достигнуты цели наказания, такие как неотвратимость, справедливость, его индивидуализация и соответствие его совершенному преступному деянию, и находит, что наказание подсудимому Баженову должно быть определено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

    Назначая наказание подсудимому Баженову, суд принимает во внимание положения ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, полагает необходимым возложить на Баженова определенные обязанности, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов по защите интересов Баженова в ходе предварительного расследования в сумме 15 754 рубля 20 копеек (л.д.212, 213) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

            Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

      Меру пресечения в виде заключения под стражу Баженову О.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баженову О.Г. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Баженова О.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Баженову О.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Освободить Баженова О.Г. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Большерецкого МО МВД:

-две кофты, футболку, ножницы, брюки и куртку - уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

-нож - уничтожить, как орудие совершения преступления.

От взыскания процессуальных издержек Баженова О.Г. освободить. Процессуальные издержки в сумме 15 754 рубля 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья                Ю.В.Доценко

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года