Дело № 1-5/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк                                                               15 февраля 2011 года

Камчатский край

         Усть-Большерецкий районный Суд Камчатского края в составе:

    председательствующего                                               судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре                                                                                    Никитиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края                                                                   Яшневой Н.Е.

защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение № 91, выданное 22 января 2010г. и ордер_№ 003490 от 15 февраля 2011г.,

подсудимого                                                                                      Черевиченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРЕВИЧЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Черевиченко А.А. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь на крыльце бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидев припаркованный напротив крыльца легковой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащий Яхяеву Т.И., с двигателем в рабочем состоянии и отсутствием людей в автомобиле, реализуя внезапно возникший умысел на угон указанного автомобиля, не имея законного права пользоваться и распоряжаться им, не имея цели на его хищение, действуя умышленно: осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления последствий и желая их наступления, открыл незапертую дверь автомобиля, проник в салон, снял автомобиль с ручного тормоза, переключил коробку передач, принял на себя управление автомобилем, после чего совершил на нем поездку на расстоянии 40 метров от крыльца бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> до столба (воздушной линии электроснабжения), в который въехал, не справившись с управлением.

    Изучив материалы уголовного дела, рассмотрев ходатайство Черевиченко А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый Черевиченко А.А. признал свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, в присутствии его защитника, после предварительной консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

- подсудимый Черевиченко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы;

- подсудимый Черевиченко А.А. является совершеннолетним лицом на момент совершения инкриминируемого ему преступления;

- оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им и его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Черевиченко А.А. правильно понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего к ходатайству подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор, при этом квалифицирует действия Черевиченко А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

Согласно копии паспорта, Черевиченко А.А. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеет регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.57).

    По месту жительства - в <адрес> характеризуется положительно, <данные изъяты> по характеру спокойный, неконфликтный, дружелюбный, приветливый. <данные изъяты>, ответственен и трудолюбив. Соседями и жителями поселка характеризуется только положительно, жалоб и заявлений на его поведение в администрацию <адрес> поселения не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 59, 61)

    Согласно справки МУЗ «Усть-Большерецкая центральная районная больница» от 23.12.2010г., Черевиченко А.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 63)

    Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края Черевиченко А.А. ранее не судим (л.д. 64).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черевиченко А.А. согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления для применения Черевиченко А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

    При назначении подсудимому Черевиченко А.А. вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Черевиченко А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие у него отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, считает необходимым назначить подсудимому Черевиченко А.А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы не в максимальном размере (с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ).

    Вместе с тем, учитывая ненаступление тяжких последствий, размер причиненного преступлением ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, целесообразности и индивидуализации наказания, позицию государственного обвинения об условном осуждении Черевиченко А.А., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначенное наказание применить условно.

    Назначая подсудимому Черевиченко А.А. наказание условно, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, полагая, что указанная обязанность будет служить целям предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений.

     

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    С учетом ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе дознания в сумме 6 444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) руб. 90 коп. и в ходе судебного заседания в сумме 716 (семьсот шестнадцать) руб. 10 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Вещественное доказательство по уголовному делу на основании п. 6 ст. 81 УПК РФ: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак А - оставить по принадлежности - у владельца Яхяева Т.И..

     Меру процессуального принуждения подсудимому Черевиченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, по вступления приговора в силу - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Черевиченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Черевиченко А.А. наказание условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черевиченко А.А. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру процессуального принуждения в отношении Черевиченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе дознания в сумме 6 444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) руб. 90 коп. и в ходе судебного заседания в сумме 716 (семьсот шестнадцать) руб. 10 коп. - возместить за счет средств федерального бюджета.

    

    По вступлению приговора в законную силу вещественнее доказательство по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак - оставить у владельца Яхяева Т.И..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 Н.А. Кириллова

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года