Дело № 1-33/2011 Приговор в отношении лица, совершившего преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-33-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк 30 июня 2011 года

Камчатский край

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре Никитиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Антонова А.А.,

защитника - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиал № 49 Ближникова О.А., представившего удостоверение № 3992, выданное 19.05.2010г. и ордер № 215497 от 14 июня 2011г. (по назначению суда),

подсудимого Терехова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ТЕРЕХОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов В.В. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Терехов В.В. в середине августа 2010г., находясь на территории лесного массива около одного километра в сторону от автотрассы <адрес><адрес> напротив автотрассы, обнаружив 45 патронов калибра 7, 62 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно: не имея разрешения на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, присвоил (приобрел) указанные выше боеприпасы в целях их последующего хранения и использования в личных целях.

После приобретения Терехов В.В. в тот же день перенес указанные боеприпасы в свою квартиру по адресу: <адрес>, и, спрятав их в коридоре квартиры за стиральной машинкой, умышленно: осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно: не имея разрешения на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, хранил без цели сбыта 45 патронов калибра 7, 62 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию до момента их изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Усть-Большерецкого МОВД.

Изучив материалы уголовного дела, рассмотрев ходатайство Терехова В.В. и его защитника о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый Терехов В.В. признал свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, в присутствии его защитника, после предварительной консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

- государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

- подсудимый Терехов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ санкция которой предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы;

- подсудимый Терехов В.В. являлся совершеннолетним лицом на момент совершения инкриминируемого ему преступления;

- оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им и его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Терехов В.В. правильно понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. В связи с чем, суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя к ходатайству подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор, при этом квалифицирует действия Терехова В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

Согласно копии паспорта, Терехов В.В., родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеет регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 72).

По месту жительства характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей и жителей села на него не поступало, доброжелательный, занимается ведением подсобного хозяйства (т.1 л.д. 73-74).

Согласно справки Усть-Большерецкой центральной больницы Терехов В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 75).

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Терехов В.В. не судим (т.1 л.д. 76).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терехова В.В., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание подсудимым своей вины (л.д. 19).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терехова В.В. согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления для применения Терехову В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от уголовного наказания не имеется.

При назначении подсудимому Терехову В.В. вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд, учитывая характер и степень общественной совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, его материальное положение – неработающий пенсионер, наличие у подсудимого смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы не в максимальном размере.

С учетом материального положения подсудимого, учитывая установленные выше обстоятельства, позицию государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным не назначать Терехову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа.

Учитывая не наступление тяжких последствий, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, целесообразности и индивидуализации наказания, позицию государственного обвинения об условном осуждении Терехова В.В., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначенное наказание применить условно.

Назначая подсудимому Терехову В.В наказание условно, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, полагая, что указанная обязанность будет служить целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

С учетом ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в сумме 4 296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) руб.60 коп. и в суде в сумме 5728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) руб. 80 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Подсудимый подлежит освобождению от обязанности возместить процессуальные издержки.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств (45 гильз от патронов калибра 7, 62 мм.) суд полагает необходимым оставить их в распоряжении соответствующего органа внутренних дел- Усть-Большерецкого МОВД по следующим основаниям.

Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998года N814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.

В соответствии с параграфом 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Генеральной Прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989года N34/15, после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Данный орган либо в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

В ходе дознания мера пресечения и мера принуждения подсудимому Терехову В.В. не избиралась. Вместе с тем, для обеспечения исполнения приговора (ч. 2 ст. 97 УПК РФ) суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Терехова В.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении (по адресу его места жительства: <адрес>).

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕХОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Терехову В.В. наказание условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Терехова В.В. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избрать в отношении подсудимого Терехова В.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении (по адресу его места жительства: <адрес>).

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 45 гильз от патронов калибра 7, 62 мм. оставить в распоряжении соответствующего органа внутренних дел- Усть-Большерецкого МОВД.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов по защите подсудимого на предварительном следствии в сумме 4 296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) руб.60 коп. и в суде в сумме 5728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) руб. 80 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Освободить Терехова В.В. от обязанности возместить процессуальные издержки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Кириллова

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.