Дело № 1-25/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк                                                                                       05 мая 2011 года

Камчатский край

    Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего                                                                  судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре                                                                                                     Никитиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края                                                                                              Яшневой Н.Е.,

защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение № 91, выданное 22 января 2008г. и ордер № 004279 от 05 мая 2011г.

подсудимого                     Трофимова Ю.В.,

                                                       

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ТРОФИМОВА Ю.В., «Сведения исключены», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Трофимов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Трофимов Ю.В. «Дата» около … часов … минут, находясь возле входа в магазин «…..», расположенного в районе «……» <адрес>, обнаружив на земле полиэтиленовый пакет, в котором находились два полиэтиленовых пакета с желеобразным веществом темного цвета и, определив по специфическому запаху, что внутри пакетов может содержаться наркотическое средство, умышленно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, присвоил (приобрел): один пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,3698 грамма и один пакет с наркотическим средством - смесью общей массой 1,172 грамма, в состав которого входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,2344 грамма, входящее согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в 0,6042 грамма, что согласно Списка наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером.

     После приобретения наркотических средств, Трофимов Ю.В. «Дата» умышленно, незаконно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на принадлежащем ему автомобиле марки «……», государственный регистрационный знак …… перевез из г. Петропавловска-Камчатского в «Населённый пункт» наркотические средства: один пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,3698 грамма и один пакет с наркотическим средством - смесью общей массой 1,172 грамма, в состав которого входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,2344 грамма, входящее согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в 0,6042 грамма, что согласно Списку наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером.

    

Около … часов … минут Трофимов Ю.В., находясь во втором подъезде дома «Адрес» смешал содержимое одного из пакетов с табаком, полученную смесь выкурил. Оставшееся наркотическое средство оставил при себе, с целью дальнейшего употребления.

Таким образом, Трофимов Ю.В. с …. часов … минут до …. часов …. минут «Дата» умышленно, незаконно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, хранил при себе наркотическое средство: один пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,3698 грамма и один пакет с наркотическим средством - смесью общей массой 1,172 грамма, в состав которого входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,2344 грамма, входящее согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в 0,6042 грамма, что согласно Списку наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером до момента его задержания сотрудниками милиции у дома «Адрес», где был задержан сотрудниками милиции, и у него было изъято хранившееся наркотическое средство.

    Изучив материалы уголовного дела, рассмотрев ходатайство Трофимова Ю.В. и его защитника о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

    - подсудимый Трофимов Ю.В. признал свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, в присутствии его защитника, после предварительной консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

     - государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

    - подсудимый Трофимов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы;

    - подсудимый Трофимов Ю.В. являлся совершеннолетним лицом на момент совершения инкриминируемого ему преступления;

    - оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

     Судом установлено, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им и его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Трофимов Ю.В. правильно понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. В связи с чем, суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя к ходатайству подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор, при этом квалифицирует действия Трофимова Ю.В. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ как - незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

    Согласно копии паспорта, ФИО1, родился «Сведения исключены» - л.д. 58.

    По месту жительства характеризуется посредственно: воспитывает двоих несовершеннолетних детей: …..., в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб от жителей села не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в Усть-Большерецкого МОВД не состоит - л.д. 60,62.

Согласно справке МУЗ «Усть-Большерецкая центральная районная больница» на учете у врача нарколога и психиатра Трофимов Ю.В. не состоит - л.д. 64.

    Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Трофимов Ю.В. не судим - 67-68.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трофимова Ю.В., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова Ю.В. согласно ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления для применения Трофимову Ю.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от уголовного наказания не имеется.

    При назначении подсудимому Трофимову Ю.В. вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, наличие у подсудимого смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить подсудимому Трофимову Ю.В.. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ (с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ) в виде штрафа не в максимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в сумме 7 877 (семь тысяч восемьсот семьдесят семь) руб. 10 коп. и в суде в сумме 716 (семьсот шестнадцать) руб. 10 коп. (всего в сумме 8 593 руб. 20 коп.) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Подсудимый подлежит освобождению от обязанности возместить процессуальные издержки.

      Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: один полимерный пакетик с веществом темно-зеленного цвета, один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета - следует хранить до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалом уголовного дела в отношении неустановленного лица (л.д. 51);

     

    Меру процессуального принуждения подсудимому Трофимову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, по вступлению приговора в силу - отменить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Трофимова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения в отношении Трофимова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: один полимерный пакетик с веществом темно-зеленного цвета, один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета - хранить в камере хранения вещественных доказательств Усть-Большерецкого МОВД до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалом уголовного дела в отношении неустановленного лица.

    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 8 593 (восемь тысяч пятьсот девяносто три) руб. 20 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Освободить Трофимова Ю.В. от обязанности возместить процессуальные издержки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Н.А. Кириллова