Дело № 1-2/2011 Приговор в отношении лица совершившего преступление, предусмотренное п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк                                                                                 18 января 2011 г.

Камчатский край

    Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего                                                                  судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре                                                                                                     Никитиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края                                                                                              Яшневой Н.Е.,

защитника - адвоката НО коллегии адвокатов «Камчатка-Восток» Катаржнюк И.А., представившей удостоверение № ---, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю «ДАТА» и ордер № --- от «ДАТА»,

подсудимого                    Олишевского А.В.,

                                                       

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ОЛИШЕВСКОГО А.В., ---- года рождения, ---, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Олишевский А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    Олишевский А.В. «ДАТА», в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № --- по «АДРЕС», согласившись на предложение иного лица (уголовного дело в отношении которого приостановлено и выделено в отдельное производство), проникнуть в квартиру № --- дома «АДРЕС», в которой проживает Б., и похитить оттуда продукты питания, вступил с указанным лицом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Действуя в тоже время и в том же месте, во исполнение совместного единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения похищенного в свою пользу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику, тайно, совместно, путем проникновения через входную дверь, которую ранее проникнув в квартиру через окно кухни, открыло иное лицо, действующее совместно с Олишевским А.В., незаконно тайно проникли в квартиру № ---, «АДРЕС» где, не обнаружив продуктов питания, продолжая действовать совместно, похитили носки стоимостью 50 руб. и сотовый телефон марки «SamsungB-300» стоимостью 1200 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1 200 (одна тысяча двести) рублей.

    Олишевский А.В. «ДАТА», около 00 часов 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории Муниципального детского образовательного учреждения «Детский сад «<данные изъяты>», расположенный по адресу: «АДРЕС», согласившись на предложение иного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено) похитить продукты питания из указанного выше детского сада, а именно: мясо говядины в количестве 1,5 кг по цене 300 руб. за 1 кг, всего на сумму 450 руб.; мясо свинины в количестве 1,5 кг в количестве 1,5 кг по цене 235 руб. за 1 кг, всего на сумму 352 руб. 50 коп.; масло сливочное в количестве 1 кг по цене 160 руб. за 1 кг.; хлеб в количестве 2 булок, по цене 30 руб. за одну булку, на сумму 60 руб. (а всего продуктов на общую сумму 1 022 руб. 50 коп.), вступил с указанным лицом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Действуя в тоже время и в том же месте, во исполнение совместного единого преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения похищенного в свою пользу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику, тайно, совместно, после того, как иное лицо, действующее совместно с Олишевским А.В., ударом ноги выбил одну из досок входной двери, а Олишевский А.В. просунув руку в образовавшийся пролом открыл замок, незаконно проникли в помещение МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>», предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, в следствии объективных препятствий, которые затруднили окончание преступления, так как увидели луч фонаря, осветившего их, и, осознав, что в детском саду есть сторож, и, факт их незаконного проникновения стал очевиден, в связи с чем они могут быть пойманы на месте совершения преступления, убежали из здания МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>», не сумев при этом довести свой преступный умысел до конца по не зависевшим от них обстоятельствам.

    Изучив материалы уголовного дела, рассмотрев ходатайство Олишевского А.В. и его защитника о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

    - подсудимый Олишевский А.В. признал свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, в присутствии его защитника, после предварительной консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

     - государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

    - подсудимый Олишевский А.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которых предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы;

    - подсудимый Олишевский А.В. являлся совершеннолетним лицом на момент совершения инкриминируемых ему преступлений;

    - оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

     Судом установлено, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им и его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Олишевский А.В. правильно понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. В связи с чем, суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя, потерпевших к ходатайству подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор, при этом квалифицирует действия Олишевского А.В.:

    - по эпизоду хищения сотового телефона и пары носок из квартиры № …., дома № ….по улице ……., п. ………., <адрес> - по ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

    Исследованием данных о личности подсудимого установлено:

    Согласно копии паспорта, Олишевский А.В., родился ---, имеет регистрацию по месту жительства по адресу: «АДРЕС» (т.1 л.д. 235).

    По месту жительства характеризуется отрицательно: неоднократно поступали жалобы от соседей в ОМ № --- УВД, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ОМ № --- УВД по г. Петропавловску-Камчатскому (т.1 л.д. 245).

    Согласно справкам ГУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Камчатский краевой психоневрологический диспансер» на учете у врача нарколога и психиатра Олишевский А.В. не состоит (т.1 л.д. 248, 250).

    Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Олишевский А.В. не судим (т.1 л.д. 236-239).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Олишевского А.В., по каждому эпизоду согласно п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и чистосердечное признание подсудимым своей вины (т.1 л.д. 34, 64).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Олишевского А.В. согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и покушения на совершение преступления для применения Олишевскому А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанные преступления.

    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от уголовного наказания не имеется.

    При назначении подсудимому Олишевскому А.В. вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, характер и степень его фактического участия к каждом из совершенных преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и степень причиненного или возможного вреда, обстоятельства, в силу которых кража продуктов питания из помещения детского сада не была доведена до конца, наличие у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить подсудимому Олишевскому А.В. наказание:

- по эпизоду хищения сотового телефона и пары носок из квартиры № …, дома № ….по улице ……, п. ….., <адрес> - в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ) в виде лишения свободы не в максимальном размере,

- по эпизоду покушения на хищение продуктов питания из помещения МДОУ «Детский сад «Светлячок» - в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ) в виде лишения свободы не в максимальном размере.

    С учетом материального положения подсудимого, учитывая установленные выше обстоятельства, позицию государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным не назначать Олишевскому А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая не наступление тяжких последствий, размер причиненного преступлением ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, целесообразности и индивидуализации наказания, позицию государственного обвинения об условном осуждении Олишевского А.В., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначенное наказание применить условно.

    Назначая подсудимому Олишевскому А.В наказание условно, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, полагая, что указанная обязанность будет служить целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в сумме 14 322 (четырнадцать тысяч триста двадцать два) руб. и в суде в сумме 1 432 (одна тысяча четыреста тридцать два) руб. 20 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Подсудимый подлежит освобождению от обязанности возместить процессуальные издержки.

     Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон «…….», одна пара носок, деревянная филенка, одна пара кроссовок, имеющих доказательственное значение для уголовного дела № …., хранить до разрешения уголовного дела № ……. Вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств разрешить в рамках уголовного дела № …...

     

Меру пресечения подсудимому Олишевскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Олишевского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Олишевскому А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Олишевскому А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Олишевского А.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в отношении Олишевского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон «…..», одна пара носок, деревянная филенка, одна пара кроссовок - хранить до разрешения уголовного дела № …. Вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств разрешить в рамках уголовного дела № …..

    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов по защите подсудимого на предварительном следствии в сумме 14 322 (четырнадцать тысяч триста двадцать два) руб. и в суде в сумме 1 432 (одна тысяча четыреста тридцать два) руб. 20 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Освободить Олишевского А.В. от обязанности возместить процессуальные издержки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Кириллова

Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 г.