Дело № 1-43/2011 Приговор в отношении лиц совершивших преступление предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ



      Уголовное дело № 1-43/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк, Камчатский край                                               «20» сентября 2011 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Кузнецова А.Н.,

подсудимых Скударнова А.О., Станкявичуса А.Г.,

защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение № 91, ордер № 004354 от 20.09.2011 года,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скударнова Антона Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

Станкявичуса Араса Гедимино, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скударнов и Станкявичус незаконно добыли (выловили) водные биологические ресурсы группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста.

Преступление подсудимыми совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Скударнов и Станкявичус ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут находясь в <адрес>ёва <адрес> у Скударнова по предложению последнего вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно, рыбы ценных лососевых видов. После чего, с целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут на дюрале - алюминиевой лодке «<данные изъяты>» бортовой номер под управлением лодочного мотора «<данные изъяты>» номер двигателя , они прибыли на берег реки Большая <адрес>, предварительно Скударнов взял с собой сеть жилковую длиной 25.0 метров, высотой стены 7.0 метров, размером ячеёй 65 х 65 мм.

Находясь на неустановленном в ходе дознания участке местности берега реки Большая <адрес>, которая является местом нереста лососевых видов рыб и миграционным путём к нерестилищам лососевых видов рыб, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в месте неопределённом органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, Скударнов приготовил свою сеть, распрямив ее, после чего согласно заранее распределённых между собой преступных ролей передал указанную сеть Станкявичусу, а сам принял на себя управление дюрале - алюминиевой лодкой «<данные изъяты>» бортовой номер с лодочным мотором «Yamaha <данные изъяты>» номер двигателя и начал движение по реке. В это время Станкявичус находясь в указанной лодке, выкинул один конец сети, на которой была привязана пластиковая бутылка наполовину заполненная водой, в реку, а второй конец сети удерживал в руке, тем самым, установил сеть перпендикулярно берегу, в результате чего сеть следовала под водой за движущейся лодкой. Далее, они спустились на вышеуказанной лодке примерно сто метров вниз по течению реки. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Скударнов совместно со Станкявичусом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, находясь в дюрале - алюминиевой лодке «<данные изъяты>» бортовой номер с лодочным мотором «<данные изъяты>» номер двигателя <данные изъяты> извлекли вышеуказанную сеть с рыбой из воды в лодку и причалили к правому берегу <адрес>, в географических координатах , где совместно начали выбирать рыбу ценных лососевых видов из сети.

Таким образом, Станкявичус совместно со Скударновым, без соответствующего разрешения органов рыбоохраны, без получения в установленном законом порядке лицензии на вылов рыбы ценных лососевых видов, в месте, неопределенном органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, способом массового истребления, а именно, с применением запрещенного орудия лова - сети жилковой длиной 25.0 метров, высотой стены 7.0 метров, ячеёй 65 х 65 мм., нарушив:

- Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна утвержденные приказом Росрыболовства от 27.10.2008 года № 272 (в ред. от 30.08.2010 г. с изм. от 09.03.2011 г.), согласно которых:

9.Пользователи водными биоресурсами не вправе:

9.1.осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также без выделенных квот (объемов) добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, за исключением добычи (вылова):

а) видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) разрешенного прилова;

с превышением выделенных им квот (объемов) добычи (вылова) по районам добычи (вылова), а также видам водных биоресурсов и объемов разрешенного прилова;

с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

с применением взрывчатых, токсичных и наркотических средств, электротока, колющих орудий лова и огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий лова;

на судоходных фарватерах (за исключением согласованных с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте районов, в которых не создаются помехи водному транспорту), у сбросных коллекторов в радиусе менее 500 м;

в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова);

ст.61.При организации любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, пользователи должны иметь промысловый журнал и текст Правил рыболовства.

п.62.Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

ст.68.Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних морских водах:

п.68.4.в зоне Восточно-Камчатской, в подзонах Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской (в границах Камчатского края): тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов; молоди тихоокеанских лососевых, карликовых форм нерки и кижуча; водорослей и трав, на которые отложена икра сельди; самок всех видов крабов;

ст.71.Добыча (вылов), кумжи, палии, тихоокеанских лососей, омуля, чира может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов.

п.74.При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.

п.75.Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова:

ст.75.2.1.орудиями лова, не запрещенными для осуществления любительского и спортивного лова без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов;

ст.75.2.6.во внутренних морских водах (за исключением пресноводных водных объектов):

сетями длиной до 30 м с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм при добыче (вылове) тихоокеанских лососей (за исключением симы);

сетями длиной до 30 м с размером (шагом) ячеи не менее 18 мм и не более 35 мм (одна сеть у одного гражданина) при добыче (вылове) разрешенных видов водных биоресурсов за исключением тихоокеанских лососей;

переметами не более 20 крючков на орудиях лова у одного гражданина (во внутренних морских водах);

конусной прямоугольной ловушкой для лова крабов, креветок и морских ежей площадью не более 2 кв. м., не более 1 штуки у одного гражданина;

ручным сачком диаметром не более 0,7 м, исключая траление сачком по дну, для добычи (вылова) мойвы; действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут произвели незаконную добычу (вылов) из среды естественного обитания водных биологических ресурсов, в количестве 38 экземпляров рыбы ценных лососевых видов, а именно «горбуша» из них 28 самцов стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 7000 рублей и 10 самок, стоимостью независимо от размера и веса и в двукратном размере таксы за 1 экземпляр незаконно добытой самки рыбы «горбуши» с икрой 500 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей тем самым, причинив ущерб Российской Федерации согласно такс, утверждённых постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам), на общую сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Подсудимый Скударнов в судебном заседании свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и показал, что будучи у себя дома около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГрешил выехать на р. Большая с целью вылова рыбы без лицензии, для личного потребления. С собой он решил взять Араса Станкявичуса, последний на его предложение ответил согласием. С порядком получения и оформления лицензии на добычу рыбы он был ознакомлен. Ему было известно о том, что для добычи рыбы необходима лицензия и ловить можно в строго отведенных для этой цели местах, то есть на лицензионных участках. Когда он ДД.ММ.ГГГГ предложил Станкявичусу ДД.ММ.ГГГГ направиться на р. Большая <адрес>, с целью вылова рыбы. Скударнов знал, что ни у него, ни у Станкявичуса нет лицензии, и приобретать они ее не намеревались, рассчитывая на то, что не будут пойманы сотрудниками контролирующих органов. ДД.ММ.ГГГГ они договорились, что рано утром они отправятся на р. Большая, при этом он возьмет с собой лодку «<данные изъяты>» под управлением руль мотора «<данные изъяты>» и сеть длиной 25 метров. ДД.ММ.ГГГГ С вышеуказанными орудиями лова они прибыли на берег реки Большая <адрес>. До места лова они добрались на лодке по реке. Потом, они разместились в районе участка указанной реки. Далее, по времени около 08 часов 30 минут того же дня он приготовил сеть и лодку. Когда они добрались до места, он приготовил сеть и договорился со Станкявичусом, что он будет управлять моторной лодкой, а последний выбрасывать сеть в воду. Реализуя задуманное, согласно распределенным ролям он завел лодку и начал движение по реке, Для того, чтобы вести сеть за лодкой по воде Станкявичус выкинул один конец сети, на которой была привязана пластиковая бутылка наполовину заполненная водой, в реку. Второй конец сети Станкявичус находясь в лодке удерживал в руке, тем самым, последний устанавливал сеть перпендикулярно берегу, а он только управлял лодкой. Таким образом, они вели сеть за лодкой около ста метров вниз по течению реки. Потом выбрали сеть с рыбой в лодку и причалили к берегу, Станкявичус помог ему вытащить лодку, и они начали выпутывать рыбу из сети, скидывая ее в лодку. В этот момент к ним подошли ранее незнакомые мужчины в камуфляже, которые представились сотрудниками милиции, показав при этом свои служебные удостоверения, и попросили их предоставить документы, разрешающие лов рыбы лососевых видов. Данных документов у них не было, о чем они и сообщили последним. Сотрудники милиции сказали, что они произвели незаконную добычу рыбы лососевых видов.

Подсудимый Станкявичус в судебном заседании свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Скударнову в гости. Вечером, около 21 ч. 00 мин., того же дня Скударнов предложил ему поехать утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> с целью добычи рыбы, он согласился. Он был осведомлен, что для законной добычи рыбы необходима лицензия на ее добычу. Поскольку часто на период путины трудоустраивается в различные рыболовецкие бригады рыбаком, то он знает о том, что для добычи рыбы необходима лицензия и ловить можно в строго отведенных для этой цели местах, то есть на лицензионных участках. Когда ДД.ММ.ГГГГ Скударнов предложил ему ДД.ММ.ГГГГ направиться на <адрес>, он знал что ни у него, ни у Скударнова лицензии нет, приобретать они ее не намеревались, рассчитывая на то, что не будут пойманы сотрудниками контролирующих органов. ДД.ММ.ГГГГ со Скударновым он договорился, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут утром они отправятся на р. Большая, при этом Скударнов возьмет с собой свою моторную лодку под управлением руль мотора и сеть. 28 июля 2011 года около 08 часов 20 минут с вышеуказанными орудиями лова они приехали на берег реки Большая <адрес>. Далее, по времени около 08 часов 30 минут того же дня Скударнов приготовил сеть и лодку. Потом они вышли на воду. Скударнов управлял лодкой, а он выставил сеть в воде. Он выкинул один конец сети, на которой была привязана пластиковая бутылка наполовину заполненная водой, в реку. Второй конец сети находясь в лодке он удерживал в руке, тем самым, он устанавливал сеть перпендикулярно берегу, чтобы вести ее по воде за лодкой. Таким образом, они вели сеть за лодкой около ста метров вниз по течению реки. Потом выбрали сеть с рыбой в лодку и причалили к берегу, он помог Скударнову вытащить лодку, и они начали выпутывать рыбу из сети, скидывая ее в лодку. В этот момент к ним подошли ранее незнакомые мужчины в камуфляже, которые представились сотрудниками милиции, показав при этом свои служебные удостоверения, и попросили их предоставить документы, разрешающие лов рыбы лососевых видов, данных документов у них не было о чем они и сообщили последним. Сотрудники милиции сказали, что они произвели незаконную добычу рыбы лососевых видов.

Виновность подсудимых Скударнова и Станкявичуса помимо признательных показаний подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон.

        Показаниями свидетеля ФИО7 данными им в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он с 1997 года работает в <данные изъяты>. Согласно план - задания в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2011»,для обеспечения правопорядка на водоемах Усть-Большерецкого района, осуществления контроля за добычей, переработкой и транспортировкой рыбопродукции, с целью выявления, пресечения фактов незаконной добычи водных биоресурсов с группой сотрудников ПВПСО ОМНС УМВД России по Камчатскому краю, а именно подполковником милиции ФИО8 и капитаном милиции ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток инспектировал берег реки Большая <адрес>. Около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, который расположен на берегу реки Большая <адрес>, в районе промыслового участка тонь , ими были обнаружены двое ранее незнакомых граждан. В момент обнаружения последние находились на берегу и выпутывали из сети рыбу ценных лососевых видов, которая находилась в лодке под управлением руль - мотора. В связи давностью события географические координаты место расположения указанного участка местности он указать не может, но данные координаты указанны в протоколе осмотра места происшествия. Обнаруженные граждане были одеты в специализированную одежду, предназначенную для добычи рыбы, на ногах у них были сапоги резиновые болотные. Они подошли и представились мужчинам, изложили вкратце цель своего нахождения на берегу и в ответ потребовали от них предоставить документы, удостоверяющие личность и разрешение на вылов рыбы. У задержанных при себе оказались паспорта. У одного из них фамилия была Скударнов, фамилию второго задержанного не помнит, помнит только имя - Арас. Скударнов показал, что постоянно проживает в <адрес>. Задержанный по имени Арас показал, что с 1997 года регистрации на территории <адрес> у него нет, но постоянно проживает в <адрес>. После чего, оба сообщили, что нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют. Задержанный по имени Арас сообщил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ приехал к ранее знакомому Скударнову с целью трудоустройства на период путины. ДД.ММ.ГГГГ Скударнов предложил ему (Станкявичусу), рано утром ДД.ММ.ГГГГ направиться на реку Большая, с целью добычи рыбы, для ее потребления и продажи. Во исполнение задуманного, они (Скударнов и Станкявичус) ДД.ММ.ГГГГ около 07-08 часов с моторной лодкой под управлением руль мотора и сетью (данные орудия лова принадлежали Скударнову) направились к реке Большая <адрес>, где разместились в районе рыболовного участка . Задержанные показали, что ранее на период путины с целью заработка уже рыбачили, потому оба знали о необходимости приобретать лицензию для добычи рыбы. Однако ДД.ММ.ГГГГ данным требованием закона решили пренебречь, полагая, что во время добычи рыбы сотрудники контролирующих государственных органов их (Скударнова и Станкявичуса) не обнаружат. Скударнов слова своего знакомого подтвердил и показал, как они вели незаконную добычу рыбы. Также задержанные сообщили, что к коренным малочисленным народам Севера никого отношения не имеют. Далее, при помощи GPS навигатор они определили координаты участка местности, находясь на котором Скударнов и Станкявичус осуществляли незаконную добычу рыбы, о чем была осуществлена соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия. После того как вышеуказанные нарушители правил рыболовства были ими обнаружены и задержаны, они пригласили двух понятых. Потом, по времени, около 09 часа 00 минут (точного времени не помнит, в связи с давностью события) ДД.ММ.ГГГГ он начал осмотр места происшествия, перед началом которого понятым, была разъяснена ст. 60 УПК РФ. По окончанию осмотра было изъято следующее: сеть жилковая: длиной 25.0 метров; моторная лодка «<данные изъяты>» под управлением лодочного мотора «<данные изъяты>»; 38 экземпляров рыбы ценных лососевых видов. Сеть и рыба были упакованы надлежащим образом. Лодку и лодочный мотор в связи с громоздкостью они упаковать не смогли, потому поместили на них пояснительные записки. По окончанию осмотра задержанные также как и понятые, ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, и подписали его. ДД.ММ.ГГГГ для взвешивания и определения видовой и половой принадлежности изъятая рыба была ими передана на ответственное хранение в ООО «<данные изъяты>». В присутствии технолога изъятая рыба была пересчитана и взвешена, а также определена ее половая и видовая принадлежность. Из 38 экземпляров горбуши 10 было самок и 28 самцов. Лодочный мотор и сеть они передали на хранение в МО МВД РФ «Усть-Большерецкий», а лодку передали на ответственное хранение Скударнову (л.д.20-22).

Показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.23-25).

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 и ФИО8 (л.д.26-28).

Показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания ДД.ММ.ГГГГ, который в ходе допроса показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром примерно около 09 часов 00 минут совместно с ФИО18 сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого. При этом сотрудники милиции им разъяснили, что ими ( сотрудниками милиции) на берегу реки Большая были задержаны двое мужчин, которые осуществляли добычу рыбы без специального разрешения. Когда они прибыли на место, то есть на берег указанной реки (данное место располагалось в районе «тонь »), то увидели, что сотрудники милиции задержали ранее ему знакомого Скударнова ФИО19 и ранее незнакомого мужчину по имени Арас (свое имя и фамилию последний назвал сам, однако фамилии данного лица он указать не может, так как не помнит). Скударнова он и ФИО11 знают с детства, поскольку последний является местным жителем. Он не может указать во что были одеты задержанные, но помнит, что у обоих на ногах были резиновые сапоги «болотники». Рядом с задержанными находилась алюминиевая лодка под управлением руль - мотора «<данные изъяты>». В данной лодке частично находилась сеть со свежевыловленной рыбой. Далее, на вопрос сотрудника милиции имеют ли они (Скударнов и Станкявичус) лицензию на вылов рыбы, они (Скударнов и Станкявичус) в их присутствии показали, что данную рыбу они (Скударнов и Станкявичус) добыли, не имея на то никакого разрешения. Антон и Арас также сообщили, что не являются представителями коренных малочисленных народов Севера и членом, какой либо родовой общины. Потом сотрудники милиции сказали им, что необходимо произвести осмотр места происшествия с участием понятых. После чего, сотрудником милиции с их участием был составлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, время, когда был начат осмотр указать, не может, так как не помнит. В ходе осмотра места происшествия было изъято: сеть жилковая: длиной 25.0 метров; моторная лодка «<данные изъяты>» под управлением лодочного мотора «<данные изъяты>», 38 экземпляров рыбы ценных лососевых видов горбуши. Пересчет рыбы происходил в их присутствии. По окончанию осмотра сеть и рыба были упакованы в два пропиленовых белых мешка, горловины мешков были перевязаны веревкой, на концы которых поместили оттиски печатей, на которых они расписались. Лодка была возвращена Антону, а лодочный мотор был также изъят. После окончания составления протокола осмотра места происшествия, он, Владимир, Антон и Арас с ним ознакомились, и он поставил свою подпись. Далее, он и ФИО20 уехали (л.д.43-45).

Показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.41-42).

Показаниями свидетеля ФИО12 данными ею в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания ДД.ММ.ГГГГ, которая в ходе допроса показала, что в должности заведующей производством в ООО «<данные изъяты>» работает с января 2008 года. В ее обязанности входит контроль за выпуском рыбопродукции, организация контроля работы предприятия, контроль за рациональным использованием техники и оборудования ООО «<данные изъяты>» и т.д. Факт приема ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции по фамилии ФИО8 рыбы ценных лососевых видов (сырец) в количестве 38 экземпляров горбуши из которых 10 самок и 28 самцов, она подтверждает. В присутствии сотрудника милиции данная рыба была взвешена на весах (согласно накладной, вес принятой рыба составил 48.2 кг.), по органолептическим и морфологическим признакам определена ее половая и видовая принадлежность, о чем были составлены два экземпляра акта - приема передачи изъятого имущества от ДД.ММ.ГГГГ и накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Один экземпляр указанных документов был передан сотруднику милиции, второй остался в ООО «<данные изъяты>». Принятая ею рыба была неразделанная, свежая, чешуя была сбитая (то есть рыба была со следами объячинения), с нерестовыми изменениями. После чего, рыба снова упакована в тот же мешок, из которого изымалась. Обработку указанная рыба не проходила и хранится в том состоянии, в котором поступила на ООО «<данные изъяты>» (л.д.58-60).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в присутствии понятых осмотрена сеть жилковая, длиной 25.0 метров, высотой стены 7.0 метров, размером ячеёй 65x65 мм, зеленого цвета и лодочный мотор «<данные изъяты>» с номером двигателя (л.д.46-48).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у подозреваемого Скударнова А.О. изъято дюрале - алюминиевая лодка «<данные изъяты>» (л.д.51-53).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Скударнова А.О.,согласно которого в присутствии понятых осмотрена дюрале - алюминиевая лодка «<данные изъяты>» бортовой номер (л.д.54-55).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сети жилковой длиной 25.0 метров; -дюрале - алюминиевой лодки «<данные изъяты>» бортовой номер ; лодочного мотора «<данные изъяты>» с номером двигателя - л.д.56.

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у заведующей производством ООО «<данные изъяты>» ФИО12 изъят один пропиленовый мешок с пояснительной запиской «рыба, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Скударнова и Станкявичуса - л.д.61-64.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием заведующей производством ООО «<данные изъяты>» ФИО12, которая была привлечена в качестве специалиста, согласно которого в присутствии понятых осмотрен один пропиленовый мешок с пояснительной запиской «рыба, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Скударнова и Станкявичуса». В ходе осмотра установлено, что внутри мешка находится 38 экземпляров рыбы ценных лососевых видов. Со слов присутствующего свидетеля (заведующей производством) ФИО12 все 38 экземпляров относятся к ценному виду лососевых рыб - горбуше, из них 10 самок и 28 самцов - л.д.65-67.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно 38 экземпляров рыбы ценных лососевых видов - горбуша, из них 10 самок и 28 самцов, которые упакованы в один пропиленовый белый мешок - л.д.68.

Рапортом <данные изъяты> по <адрес> ФИО7 об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут на реке Большая в районе промыслового участка Тонь № <адрес> задержаны граждане Скударнов и Станкявичус, которые действуя умышленно и согласованно не имея при себе специального разрешения (лицензии), при помощи лодки «<данные изъяты>» бортовым номером под управлением руль мотора «<данные изъяты>» и сети жилковой диной 25 метров высотой стены 7.0 метров, ячеёй 65х65 мм., незаконно добыли 38 экземпляров рыбы ценных лососевых видов горбуши, общи весом 48,2 кг. -л.д.3.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план - схемой к

нему, с участием понятых ФИО10 и ФИО11, задержанных Скударнова и Станкявичуса, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут, на участке местности, расположенном на берегу реки Большая <адрес>, в географических координатах ,задержаны граждане Скударнов и Станкявичус, которые на момент обнаружения перебирали сеть с рыбой. Сеть частично находилась в лодке «<данные изъяты>». По окончанию осмотра изъято: сеть жилковая длиной 25.0 метров, высотой стены 7.0 метров, размером ячеёй 65x65 мм, лодочный мотор «<данные изъяты>» с номером двигателя ; / дюрале - алюминиевая лодка «<данные изъяты>» и бортовым номером (л.д.4-6).

Актом приема - передачи изъятого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 45 мин. генеральный директор ФИО13 и заведующая производством ФИО12 приняли у сотрудников милиции рыбу сырец лососевых видов - 38 экземпляров горбуши общим весом 48.2 кг. (нетто), из них 10 экземпляров самок и 28 экземпляров самцов. Согласно данного документа, принятая рыба свежевыловленная, на туловище имелись следы объячинения и сбитости чешуи - л.д.8-9.

Справкой начальника отдела надзора, контроля и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГсогласно которой Скударнов и Станкявичус, разрешение на вылов водных биоресурсов в водоемах Усть-Большерецкого района не получали и представителями коренного малочисленного народов Севера не являются (л.д.88).

Расчетом ущерба отдела надзора, контроля и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району, согласно которого в результате, того, что Скударнов и Станкявичус ДД.ММ.ГГГГ незаконно добыли 38 экземпляров горбуши из которых

10 экземпляров самок и 28 экземпляров самцов государству РФ причинен ущерб на общую сумму 12 000 рублей - л.д.89.

Указанные доказательства были собраны в установленном законом порядке, не противоречат установленным обстоятельствам дела, объективно согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных судом и сомневаться в их достоверности оснований, не имеется.

Давая юридическую оценку действиям Скударнова А.О. и Станкявичуса А.Г. суд квалифицирует их по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, а также учитывает мнение государственного обвинителя полагавшего возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и защитника по вопросу о назначении наказания.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Скударновым и Станкявичусом относится к категории небольшой тяжести.

Психическое состояние Скударнова и Станкявичуса с учётом их адекватного поведения в судебном заседании, того, что они на учете нарколога и психиатра не состоят, у суда сомнений не вызывает ( л.д.77, 78, 79).

Согласно сведениям, представленным ИЦ УВД по Камчатскому краю Скударнов судимости не имеет (л.д.73), Станкявичус ранее не судим (л.д.74-75).

Исследуя характеризующий материал в отношении подсудимых, судом установлено следующее.

Согласно справке-информации, представленной УУМ МО МВД России «Усть-Большерецкий» Скударнов ранее привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.256 УК РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил ПДД. В настоящее время на учетах в МОБ МО МВД России «Усть-Большерецкий» не состоит. Спитрными напитками не злоупотребляет, однако поддерживает связи с лицами склонными к совершению противоправных действий. Жалоб от жителей <адрес> в отношении Скударнова не поступало (л.д.81).

По месту работы <данные изъяты> Скударнов характеризуется положительно, работает <данные изъяты>, за время работы показал себя добросовестным, отзывчивым работником. Нарушений трудовой дисциплины и нареканий за период работы не было (л.д.84).

Согласно справке-отзыву, представленной УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому Станкявичус на профилактическом учете в УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому не состоял. Жалоб и заявлений на поведение в быту в отношении данного гражданина от соседей и родственников не поступало. По данным ИБД-Р, Станкявичус как ранее привлеченный к административной ответственности не значится (л.д.86).

По месту работы ИП ФИО6 Станкявичус А.Г. характеризуется положительно. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. За время работы зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный работник. К своей работе относится серьёзно, на него всегда можно положиться. На работу выходит регулярно, без опозданий. Работу свою любит и делает профессионально. Нарушений и претензий со стороны руководства и заказчиков не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Скударнову и Станкявичусу предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимым Скударнову и Станкявичусу суд относит добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

При решении вопроса о виде и размере наказания Скударнову и Станкявичусу суд учитывает, что подсудимые судимости не имеют, их критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и находит, что исправление Скударнова и Станкявичуса возможно без изоляции от общества, в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью поскольку это будет явно сурово и несправедливо.

Суд не применяет наказание в виде штрафа, поскольку реальной возможности исполнить данное наказание у подсудимых не будет, так как они имеют небольшой источник дохода.

            Вместе с тем, суд полагает необходимым возложить на Скударнова и Станкявичуса определенные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

      Оснований для применения к Скударнову и Станкявичусу ст.64 УК РФ суд не усматривает.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 12 000 рублей. В данной части производство по делу прекращено, в связи с отказом от иска, о чем вынесено отдельное постановление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере 4 296 рублей 60 копеек, возникшие в результате оказания юридической помощи подсудимым в период производства предварительного расследования адвокатом Кумпан О.П. (л.д.127-128, 129-130) в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет подсудимых в равных долях.

Мера пресечения Скударнову и Станкявичусу не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скударнова Антона Олеговича и Станкявичуса Араса Гедимино виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить каждому наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скударнову А.О. и Станкявичусу А.Г. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Скударнова А.О. и Станкявичуса А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Вещественные доказательства:

-рыбу лососёвых видов - горбуша в количестве 38 экземпляров, находящуюся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>» <адрес> - уничтожить, в соответствии со ст.54 ФЗ от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Уничтожение рыбы произвести с участием сотрудника Усть-Большерецкого районного суда.

-лодочный мотор «<данные изъяты>» <данные изъяты> двигатель , находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Усть-Большерецкий» вернуть по принадлежности собственнику Скударнову О.Н.

-сеть жилковую длиной 25.0 метров, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Усть-Большерецкий» - уничтожить, как орудие преступления. Уничтожение сети произвести с участием сотрудника суда.

-дюрале - алюминиевую лодку «<данные изъяты>» бортовой , находящуюся на ответственном хранении у Скударнова А.О. вернуть по принадлежности собственнику Скударнову О.Н.

Взыскать в доход федерального бюджета с Скударнова Антона Олеговича процессуальные издержки в сумме 2 148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек.

    Взыскать в доход федерального бюджета с Станкявичуса Араса Гедимино процессуальные издержки в сумме 2 148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Доценко Ю.В.