Дело № 1-27/2011 Приговор в отношении лиц совершивших преступление предусмотренное п. а части 2 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-27-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк 26 мая 2011 года

Камчатский край

Усть-Большерецкий районный Суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кирилловой Н.А.,

при секретаре Никитиной Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей – прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Антонова А.А., заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Кузнецова А.Н.,

защитника - адвоката НО Краснодарская краевая коллегия адвокатов филиал № 49 г. Краснодар Ближникова О.А., представившего удостоверение №3992, выданное 19 мая 2010г. Министерством юстиции России по Краснодарскому краю и ордер № 215487 от 11 мая 2011г.,

подсудимых Черьюрова В.О., Кривогорницына А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРЬЮРОВА В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: в <адрес>, судимого:

- 06.12.2001г. Усть-Большерецким районным судом по п.п. «б», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания - 24.08.2005г.

- 12.10.2009г. Петропавловск - Камчатским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 (десять) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года; Постановлениями Петропавловск-Камчатского городского суда от 01.02.2010г, 28.05.2010г., 25.06.2010г. испытательный срок по указанному выше приговору продлевался на два месяца и дважды на один месяц соответственно (всего продлен на четыре месяца),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КРИВОГОРНИЦЫНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з Большерецкий, <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> - <адрес>, судимого:

- 21.03.2008г. Усть-Большерецким районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19.07.2010г. постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 06.07.2010г. освобожден условно-досрочно на 2 (два) года 2 (два) месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черьюров В.О. и Кривогорницын А.В. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Кривогорницын А.В. предложил Черьюрову В.О. похитить дизельное топливо с трактора <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, стоящего у здания слесарной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, на что Черьюров В.О. согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор с целью тайного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Черьюров В.О. и Кривогорницын А.В. взяв с собой канистру белого цвета объемом 20 литров и бак от лодочного мотора красного цвета объемом 25 литров, подошли к трактору <данные изъяты>, стоящему по указанному выше адресу, и действуя тайно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику, из корыстных побуждений, совместно похитили дизельное топливо в количестве 40 литров по цене 33 рубля за 1 литр следующим способом: Кривогорницын А.В. открыл сливной кран, Черьюров В.О. открыл крышку топливного бака, затем Черьюров В.О. наблюдал за окружающей обстановкой, сохраняя тайность их действий, а Кривогорницын А.В. наполнив канистру топливом, перелил топливо с канистры в бак от лодочного мотора, и вновь наполнил канистру, после чего они с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику - ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1320 (одна тысяча триста двадцать) руб.

Изучив материалы уголовного дела, рассмотрев ходатайства Черьюрова В.О. и Кривогорницына А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимые Черьюров В.О. и Кривогорницын А.В. признали свою вину, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими добровольно, в присутствии их защитника, после предварительной консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

- государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

- подсудимые Черьюров В.О. и Кривогорницын А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы;

- подсудимые Черьюров В.О. и Кривогорницын А.В. являются совершеннолетними лицами на момент совершения инкриминируемого им преступления;

- оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Судом было установлено, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими и их защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Черьюров В.О. и Кривогорницын А.В. правильно понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. В связи с чем, суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего к ходатайствам подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор и, учитывая, что обвинение подсудимым предъявлено 01 апреля 2011г. (после вступления в силу Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) квалифицирует действия:

- Черьюрова В.О. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу – тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- Кривогорницына А.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу – тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Исследованием данных о личности подсудимых установлено:

Согласно копии паспорта, Черьюров В.О. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеет регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес> – л.д. 112.

По месту жительства – в <адрес> участковым и главой администрации сельского поселения Черьюров В.О. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, состоит на учете как условно осужденный, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб от жителей села и соседей в администрацию муниципального образования на него не поступало – л.д. 135-136.

Согласно справки – информации начальника УИИ № 5 ФИО10 за время нахождения на учете Черьюров В.О. зарекомендовал себя с отрицательной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, за нарушение правил отбывания условного осуждения Черьюрову В.О. трижды Петропавловск-Камчатским городским судом – 01.02.2010г., 28.05.2010г. и 25.06.2010г. продлялся испытательный срок – л.д. 143.

Согласно справки МУЗ «Усть-Большерецкая центральная районная больница» от 22.03.2011г., Черьюров В.О. на учете у врача психиатра, и врача нарколога не состоит – л.д. 140.

Согласно сведения ИЦ УВД Камчатского края и представленным в материалах уголовного дела копиям приговоров и постановлений Черьюров В.О. судим:

- 06.12.2001г. Усть-Большерецким районным судом (с учетом изменений внесенных в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Камчатского областного суда от 19.02.2002г.) по п.п. «б», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Петропавловск-Камчатского городского суда от 09 октября 2003г. на 1 год 1 месяц и 26 дней – л.д.

- 25.05.2004г. Усть-Большерецким районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Усть-Большерецкого районного суда от 06.12.2001г. отменено с назначением итогового наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима – л.д. 152-154.

24.08.2005г. Черьюров В.О. освобожден по отбытию наказания – л.д.119.

Исходя из правил погашения судимости, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ может быть погашена по истечении шести лет после отбытия наказания, следовательно, учитывая, что наказание за указанное преступление отбыто подсудимым 24.08.2005г., на момент рассмотрения уголовного дела в суде судимость за данное преступление - не погашена.

- 12.10.2009г. Петропавловск-Камчатским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 (десять) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года – л.д. 173-175;

Испытательный срок, установленный указанным выше приговором суда от 12.10.2009г. продлевался постановлениями Петропавловск-Камчатского городского суда:

- от 01.02.2010г. на два месяца – л.д. 131;

- от 28.05.2010г. на один месяц – л.д. 132;

- от 25.06.2010г. на один месяц - л.д. 133-134.

Таким образом, испытательный срок, с учетом его продлений, истекал 12 февраля 2012г.

Согласно копии паспорта, Кривогорницын А.В. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> имеет регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес> – л.д. 146.

По месту жительства – в <адрес> участковым и главой администрации сельского поселения Кривогорницын А.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, склонен с к противоправным деяниям, ведет антиобщественный образ жизни, состоит на учете как условно осужденный, неоднократно привлекался к административной ответственности, в администрацию муниципального образования на него поступала устная жалоба – л.д. 169-170.

Согласно справки – информации начальника УИИ № 5 ФИО8 за время нахождения на учете в период с марта 2006г. по июнь 2008г. Кривогорницын А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, 07.06.2008г. был снят с учета в связи с осуждением к лишению свободы за совершение нового преступления – л.д. 173.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 Кривогорницын А.В. характеризуется посредственно: нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, поощрений не имел, на беседы воспитательного характера реагирует слабо, должных выводов не делает, по характеру спокойный, уравновешенный, хитрый, конфликтных ситуаций не создает, все действия направлены на удовлетворение своих потребностей, не обучался, не работал, так как не имел желания работать, Кривогорницын А.В. для своего исправления нуждается в полном отбытии наказания – л.д. 168.

Согласно справки МУЗ «Усть-Большерецкая центральная районная больница» от 22.03.2011г., Кривогорницын А.В. на учете у врача психиатра, и врача нарколога не состоит – л.д. 172.

Согласно сведениий ИЦ УВД Камчатского края и представленным в материалах дела копиям приговоров Кривогорницын А.В. судим:

- 21.03.2008г. Усть-Большерецким районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, этим же приговором отменено условное осуждение по приговору Усть-Большерецкого районного суда от 29.03.2006г. и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – л.д. 153-163.

- Постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кривогорницын А.В. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 (два) года 2 (два) месяца 15 (пятнадцать) дней – л.д. 164-165, 151.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черьюрову В.О., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черьюрова В.О., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому Черьюрову В.О. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы не в максимальном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд полагает возможным не назначать Черьюрову В.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что испытательный срок, назначенный по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 12.10.2009г. трижды продлялся судом, после чего подсудимый в течение указанного испытательного срока совершил новое умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что предыдущее условное осуждение Черьюрова В.О. не достигло своих результатов и не смогло повлиять на его исправление, в связи с чем, не находит оснований для сохранения указанного условного осуждения и руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает его подлежащим отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за вышеуказанное преступление, неотбытой части наказания по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 12.10.2009г.

При этом суд учитывает, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в ч. 1 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положение осужденного, что в силу ст. 10 УК РФ предполагает необходимым переквалифицировать действия Черьюрова В.О., квалифицированные приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 12.10.2009г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. Указанная переквалификация на размер наказания, назначенный указанным выше приговором от 12.10.2009г. не влияет, вследствие чего, оно снижено быть не может.

Назначенное наказание Черьюрову В.О. в соответствии в ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кривогорницына А.В. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому Кривогорницыну А.В. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы не в максимальном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд полагает возможным не назначать Кривогорницыну А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Кривогорницын А.В. совершил инкриминируемое ему преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от 21.03.2008г. года (Постановлением суда от 06.07.2010г. Кривогорницын А.В. 19.07.2010г. освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 15 дней), принимая во внимание личность подсудимого, его характеристики, то обстоятельство, что подсудимый вновь совершил преступление против собственности, то есть, ранее назначенное наказание не оказало достаточного исправительного воздействия, суд не нашел оснований для сохранения Кривогорницыну А.В. условно-досрочного освобождения и полагает его необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить с назначением подсудимому окончательного наказания по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за вышеуказанное преступление, неотбытой части наказания по приговору суда от 21.03.2008г.

При этом суд учитывает, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. Указанная переквалификация на размер наказания, назначенный указанным приговором суда не влияет, вследствие чего, снижено оно быть не может.

Назначенное наказание Кривогорницыну А.В. в соответствии в ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 10741 руб. 50 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Подсудимые Черьюров В.О. и Кривогорницын А.В. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: канистра из полимерного материала белого цвета – подлежит возвращению законному владельцу - ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черьюрова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 (один год) 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение Черьюрова В.О. по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 10 (десять) месяцам лишения свободы по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 12.10.2009г. – отменить.

Привести приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 12.10.2009г. в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Переквалифицировать действия Черьюрова В.О. по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 12.10.2009г. на ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ окончательную меру наказания Черьюрову В.О. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Черьюрова В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Срок отбывания наказания Черьюрову В.О. исчислять с 26 мая 2011 г.

Признать Кривогорницына В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 (один год) 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение Кривогорницыну В.О. по постановлению Петропавловск-Камчатского городского суда от 06 июля 2010г. – отменить.

Привести приговор Усть-Большерецкого районного суда от 21 марта 2008г. в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Переквалифицировать действия Кривогорницына В.О. по приговору Усть-Большерецкого районного суда от 21 марта 2008г. на п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Усть-Большерецкого районного суда от 21 марта 2008г.

Окончательно Кривогорницыну В.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кривогорницына А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Срок отбывания наказания Кривогорницыну В.О. исчислять с 26 мая 2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 10 741 (десять тысяч семьсот сорок один) руб. 50 коп возместить за счет средств федерального бюджета.

Освободить Черьюрова В.О. и Кривогорницына А.В. от обязанности возместить процессуальные издержки.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: канистру из полимерного материала белого цвета - вернуть - ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> Н.А. Кириллова

<данные изъяты>а