Дело № 1-11/2011 Приговор в отношении лиц совершивших преступление предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-11/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года                                                                                       с. Усть-Большерецк

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Матвеева К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.

подсудимых Колесникова В.В., Шевченко В.Н.,

защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 003370 от 29.03.2011 года,

при секретаре Крыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Шевченко Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников В.В. и Шевченко В.Н. совершили незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено в Усть-Большерецком районе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено Колесников В.В. вступил в предварительный сговор с Шевченко В.Н., направленный на незаконную добычу рыб ценных лососевых видов в Охотском море.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время дознанием не установлено, они прибыли в <адрес>, взяв с собой резиновую лодку «<данные изъяты>», принадлежащую Колесникову В.В. и жилковую сеть, принадлежащую Шевченко В.Н. Далее на попутном транспорте они прибыли на участок берега Охотского моря, расположенный <данные изъяты> в сторону устья реки Большая. Находясь во внутренних водах Охотского моря, являющегося путем миграции рыбы лососёвых видов, умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределённых ролей, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в месте неопределенном органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, с использованием плавающего средства - резиновой лодки «<данные изъяты>», при помощи запрещенного орудия лова - жилковой сети длиной 40 метров, высотой 4 метра, ячея 65*65 мм, нарушив:

п. 61. при организации любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях пользователи должны иметь промысловый журнал и текст Правил рыболовства;

п. 62. граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

п. 68. запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних морских водах:

п. 68.4. в зоне Восточно-Камчатской, в подзонах Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской (в границах Камчатского края): тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов;

п. 71. добыча (вылов) кумжи, палии, тихоокеанских лососей, омуля, чира может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов;

п. 74. при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей;

п. 75. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова: п. 75.2.1. орудиями лова, не запрещенными для осуществления любительского и спортивного лова без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов; п. 75.2.6. в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Камчатского края, а также в примыкающих к их территориям внутренних морских водах:

во внутренних морских водах (за исключением пресноводных водных объектов):

- сетями длиной до 30 м. с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм при добыче (вылове) тихоокеанских лососей (за исключением симы),

Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272 (в ред. от 29.01.2010 года), произвели незаконный вылов рыбы ценных лососевых видов. При этом, Колесников В.В. и Шевченко В.Н., находясь на берегу Охотского моря, расположенном на <адрес> в сторону устья реки Большая, совместно накачали резиновую лодку «<данные изъяты>», набрали в неё сеть. Затем один конец сети они привязали к бесхозному колу, вкопанному на берегу, после чего сели в лодку. Находясь в лодке, Колесников В.В. управлял лодкой при помощи вёсел, а Шевченко В.Н. по ходу движения, сбрасывал сеть в море. Таким образом, они выставили сеть, вытянув её по всей длине перпендикулярно берегу моря. После чего вернулись на берег и дожидались, когда в сеть попадётся рыба. Через какое-то время они совместно вышли в море, с целью проверки сети. Колесников В.В. управлял лодкой, а Шевченко В.Н. выпутывал из сети рыбу. Ими было незаконно добыто 32 экземпляра рыбы лососёвых видов горбуша, которую они выгрузили на берег моря. Далее, находясь на берегу, они продолжили дожидаться очередного улова. Увидев, что в сеть попалась рыба, они решили извлечь сеть из воды, не выходя в море. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в момент извлечения сети из моря, они были задержаны сотрудниками милиции. В сети, извлечённой из воды, на момент обнаружения, находилась рыба лососёвых видов горбуша в количестве 30 экземпляров. При осмотре, в 12 метрах от кромки воды и 7 метрах от резиновой лодки «<данные изъяты>», находящейся на берегу, была обнаружена рыба лососёвых видов горбуша в количестве 32 экземпляров. Таким образом, Колесников В.В. и Шевченко В.Н. добыли 62 экземпляра рыбы лососёвых видов горбуша из которых 20 экземпляров самки.

Ущерб за незаконный вылов одного экземпляра рыбы горбуша - самец составляет 250 рублей, стоимость одного экземпляра самки рыбы горбуша составляет 500 рублей, в связи с чем, из расчета согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724) своими действиями Колесников В.В. и Шевченко В.Н., причинили водным биоресурсам РФ ущерб на сумму 20500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Колесников В.В. и Шевченко В.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Колесников В.В. и Шевченко В.Н. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Также пояснили, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено после консультации с защитником, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства понимают.

Защитник - адвокат Кумпан О.П. поддержала заявления своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Яшнева Н.Е. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Колесникова В.В. и Шевченко В.Н. в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимыми заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником, возражений от государственного обвинителя не поступило, максимальное наказание санкция ч. 3 ст. 256 УК РФ предусматривает в виде лишения свободы на срок до двух лет, суд счёл возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учётом признания подсудимыми Колесниковым В.В. и Шевченко В.Н. своей вины в предъявленном обвинении в полном объёме, с учётом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колесниковым В.В. и Шевченко В.Н., относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Колесников В.В. характеризуется согласно имеющейся в деле характеристике главы <данные изъяты> сельского поселения посредственно - в настоящее время нигде не работает, в общественной жизни села участия не принимает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей села о нарушении общественного порядка в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало (т. 1 л.д. 102). Согласно справке - информации пом. УУМ Усть-Большерецкого МОВД - <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет, на профилактическом учете в ОУУМ Усть-Большерецкого МОВД не состоит, жалоб от жителей села не поступало (т. 1 л.д. 94).

Согласно сведениям представленным ИЦ УВД по Камчатскому краю Колесников В.В. не судим (т. 1 л.д. 85).

Согласно справке из медицинского учреждения подсудимый Колесников В.В. на учете нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 88).

Шевченко В.Н. по месту жительства согласно характеристике главы администрации <данные изъяты> сельского поселения характеризуется удовлетворительно - в общественной жизни села участия не принимает, жалоб со стороны соседей и жителей села в администрацию не поступало (т. 1 л.д. 90). Согласно справке - информации пом. УУМ Усть-Большерецкого МОВД - <данные изъяты>, на профилактическом учете в ОУУМ Усть-Большерецкого МОВД не состоит, жалоб от жителей села не поступало (т. 1 л.д. 93).

Согласно справке из медицинского учреждения подсудимый Шевченко В.Н. на учете нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 87).

Согласно сведениям представленным ИЦ УВД по Камчатскому краю Шевченко В.Н. не судим (т. 1 л.д. 84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Колесникову В.В., Шевченко В.Н. в соответствии с п.п. “г”, “и”, “к” ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, в том числе чистосердечное признание, добровольное возмещение ущерба (т. 1 л.д. 15, 16, 95. 97, 98, 100).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Колесникову В.В. и Шевченко В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность виновных, признание ими своей вины, обстоятельства самого совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания и находит, что исправление подсудимых Колесникова В.В. и Шевченко В.Н. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно. Суд не применяет наказание в виде штрафа, так как, у Колесникова В.В. и Шевченко В.Н. значительных источников дохода не имеется, в связи с чем при назначении данного наказания, они могут быть поставлены в трудное материальное положение, реальной возможности исполнить наказание в виде штрафа у них не будет.

При назначении наказания подсудимому Колесникову В.В. и Шевченко В.Н. оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления не имеется.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки - оплата услуг адвоката в период предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 16470 руб. 30 коп., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат и возмещаются за счет Федерального бюджета РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: лодку резиновую “Омега-2”, два весла, сеть жилковую длиной 40 метров, высотой 4 метра, ячеей 65х65 мм - уничтожить, как орудия преступления, 62 экземпляра рыбы горбуша, из которых 20 экземпляров самки - уничтожить, в соответствии со ст. 54 ФЗ от 20.12.2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова Виктора Владимировича и Шевченко Виктора Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову В.В. и Шевченко В.Н. наказание, каждому считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру принуждения Колесникову В.В. и Шевченко В.Н. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- лодку резиновую “<данные изъяты>”, два весла, сеть жилковую длиной 40 метров, высотой 4 метров, ячеей 65х65 мм - уничтожить, как орудия преступления;

- 62 экземпляра рыбы горбуша, из которых 20 экземпляров самки - уничтожить, в соответствии со ст. 54 ФЗ от 20.12.2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

От взыскания процессуальных издержек Колесникова В.В. и Шевченко В.Н. освободить. Процессуальные издержки в сумме 16470 руб. 30 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: