Дело № 1-8/2011 Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-8/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                                             с. Усть-Большерецк

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Матвеева К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Кузнецова А.Н.

защитника - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиал № 49 Ближникова О.А., представившего удостоверение № 3992 ордер № 95 от 25.05.2011 года,

подсудимого Флячека Д.С.,

при секретаре Крыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Флячека Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Флячек Д.С. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимым совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Флячек Д.С., находясь в г. Елизово Камчатского края, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы ценных лососёвых видов, предложил Феоктистову К.А. заниматься с ним незаконной добычей рыб лососёвых видов, на реке Плотникова, для употребления в пищу, тем самым вступив с последним в предварительный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, с целью реализации совместного преступного умысла, на попутном транспорте Флячек Д.С. и Феоктистов К.А. прибыли на берег реки Плотникова, расположенный в районе 21 км трассы <адрес>, взяв с собой резиновую лодку «<данные изъяты>», а также сеть жилковую, принадлежащие Флячеку Д.С. Находясь на берегу реки Плотникова, являющейся местом нереста рыбы лососёвых видов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределённых между собой ролей, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с использованием плавающего средства резиновой лодки «<данные изъяты>», при помощи запрещенного орудия лова - сети длиной 40 метров, высотой 5 метров, ячея 60х60 мм., нарушив:

п. 62. граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

п. 63. Пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе:

п. 63.1. осуществлять любительское и спортивное рыболовство:

п. 63.1.1. в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах;

п. 63.9. превышать объем и количество добытых (выловленных) водных биоресурсов, установленные в путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов;

п. 63.10. иметь на месте добычи (вылова) в рабочем состоянии орудия лова, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено;

п. 67. Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации:

п. 67.4. Камчатского края (за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов): на реках Авача, Плотникова, Быстрая (бассейн реки Большая) и их притоках - с 15 мая по 30 июня;

п. 69. Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации:

п. 69.4. Камчатского края:

тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов;

молоди тихоокеанских лососевых, карликовых форм нерки и кижуча;

п. 70. В случае если добыты (выловлены) запретные для добычи (вылова) водные биоресурсы, они подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями;

п. 74. При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей;

п. 75. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова:

п. 75.2.6. в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории <адрес>, а также в примыкающих к их территориям внутренних морских водах: во внутренних водах, за исключением внутренних морских вод (в пресноводных водных объектах), сетями длиной до 5 м с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм (одна сеть у одного гражданина) при добыче (вылове) тихоокеанских лососей (за исключением симы),

Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272 (в ред. от 29.01.2010 года), произвели незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. При этом, Флячек Д.С. и Феоктистов К.А., находясь на берегу реки Плотникова, накачали лодку, набрали в неё сеть. После чего, продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконную добычу (вылов) рыбы лососёвых пород, они вдвоём сели в лодку и вышли на течение реки, а затем подплыли к ветке дерева, которая склонялась к воде, где Флячек Д.С., привязал один конец сети к ветке. Далее Феоктистов К.А., управляя лодкой при помощи вёсел, двигался в сторону противоположного берега реки, а Флячек Д.С., держал в руке другой конец сети и выбрасывал сеть в воду по ходу движения лодки. Выбросив сеть в воду, они начали сплавляться вниз по течению реки. Таким образом, они прошли сплавом около 1 километра, после чего совместно начали выбирать сеть в лодку, так как в неё попалась рыба. Выбрав сеть в лодку, Феоктистов К.А., управляя лодкой, начал двигаться в сторону правого берега реки. Находясь на берегу, они выгрузили рыбу на берег. 14 июня 2010 года в 18 часов 50 минут, в момент укладывания сети в мешок, на правом берегу реки они были задержаны сотрудниками милиции. При осмотре орудий лова, сотрудниками милиции было установлено, что Флячек Д.С. и Феоктистов К.А., при помощи резиновой надувной лодки «<данные изъяты>» и сети жилковой, добыли 12 экземпляров рыбы лососёвых видов - нерка, из которых 3 экземпляра являлись самками.

Таким образом, Флячек Д.С. и Феоктистов К.А. незаконно добыли 12 экземпляров рыбы лососёвых видов нерка, из которых 3 экземпляра самки. Ущерб за незаконный вылов одного экземпляра рыбы лососёвых видов нерка (самец) составляет 1250 рублей, ущерб за незаконный вылов одного экземпляра рыбы лососёвых видов нерка (самка) составляет 2500 рублей. В связи с чем Флячек Д.С. и Феоктистов К.А. причинили ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму 18750 (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей, из расчёта согласно таксам, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 515 от 25 мая 1994 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Флячек Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Флячек Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, ущерб признал, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Также пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено после консультации с защитником, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства понимает.

Защитник - адвокат Ближников О.А. поддержал заявление своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Флячека Д.С. в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено, осознано и добровольно, после консультации с защитником, возражений от государственного обвинителя не поступило, санкция ч. 3 ст. 256 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания подсудимым Флячеком Д.С. своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Флячека Д.С. по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Приговором Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 06 мая 2011 года Феоктистов К.А. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Феоктистову К.А. наказание, постановлено считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

При определении вида и меры наказания подсудимому Флячеку Д.С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни.

Подсудимый Флячек Д.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно справке Елизовской ЦРБ подсудимый на учёте у врача - психиатра не состоит (л.д. 123).

Согласно справке Елизовской ЦРБ подсудимый <данные изъяты> (л.д. 124).

Поскольку поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным окружающей обстановке и происходящим событиям, подсудимый пояснил, что лечение от наркомании не проходит <данные изъяты>, каких-либо иных сведений о невменяемости подсудимого не имеется, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого и оснований для иного вывода с учетом обстоятельств дела не имеется.

Согласно справке-отзыву УУМ Елизовского МОВД Флячек Д.С. характеризуется посредственно. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и криминального поведения отношений, не поддерживает. Жалоб и заявлений в отношении него не поступало. По учетам ИБД-Р по Камчатскому краю не значится (л.д. 122).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Флячеку Д.С. в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание (л.д. 57).

Обстоятельств, отягчающих наказание Флячеку Д.С. согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, признание им своей вины, обстоятельства самого совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания и находит, что исправление подсудимого Флячека Д.С. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно. Суд не применяет наказание в виде штрафа, так как, у Флячека Д.С. значительных источников дохода не имеется, в связи с чем при назначении данного наказания, он может быть поставлен в трудное материальное положение, реальной возможности исполнить наказание в виде штрафа у него не будет.

При назначении наказания подсудимому Флячеку Д.С. оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки - оплата услуг адвоката, защищавшего интересы Флячека Д.С., в период предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 6086 руб. 85 коп., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат и возмещаются за счет Федерального бюджета РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сеть жилковую длиной 40 метров, высотой 5 метров, ячеей 60х60 мм, лодку резиновую «Лира 21», два весла - уничтожить, как орудия преступления, рыбу лососёвых видов нерка в количестве 12 экземпляров, общим весом 16 кг. - уничтожить, в соответствии со ст. 54 ФЗ от 20.12.2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", видеосъемку на CD-RW 8x-12x - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Флячека Д.С. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Флячека Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Флячеку Д.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Флячеку Д.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Флячека Д.С. из-под стражи в зале суда.

От взыскания процессуальных издержек Флячека Д.С. освободить. Процессуальные издержки в сумме 6086 руб. 85 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- рыбу лососёвых видов нерка в количестве 12 экземпляров, общим весом 16 кг., находящуюся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>» - уничтожить, в соответствии со ст. 54 ФЗ от 20.12.2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов";

- сеть жилковую длиной 40 метров, высотой 5 метров, ячея 60х60 мм, лодку резиновую «<данные изъяты>», два весла, находящиеся на хранении в камере хранения Усть-Большерецкого МОВД - уничтожить, как орудия преступления,

- видеосъемку на CD-RW 8x-12x, находящуюся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: