Дело № 1-32/2011 Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Д<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк                                                                                 20 сентября 2011 года

Усть-Большерецкий район, Камчатский край

         Усть-Большерецкий районный Суд Камчатского края в составе:

    председательствующего                                                               судьи Кирилловой Н.А.,

    при секретаре                                                                                                  Никитиной Е.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Яшневой Н.Е.,

     защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение № 91,выданное 22 января 2008г.и ордер_№ 004289 от 05 июля 2011г.

    подсудимого                                                                                                     Разворотнева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Усть-Большерецк в помещении Усть-Большерецкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

РАЗВОРОТНЕВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Разворотнев Е.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Разворотнев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и зная, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> никого нет, и там могут находиться горные лыжи фирмы «Атомик», решил проникнуть в указанную квартиру с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, предварительно постучав в указанную квартиру, и убедившись, что в квартире никого нет, ударил по входной двери правой рукой, сдвинув при этом с крепления внутренний замок, открыв таким способом входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, не обнаружив горных лыж, тайно похитил телевизор марки «Samsung» стоимостью 4 000 (четыре тысячи) руб., принадлежащий ФИО8 и электрический чайник марки «Salient» стоимостью 500 (пятьсот) руб., принадлежащий ФИО9, чем причинил потерпевшим материальный ущерб на указанные выше суммы. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Разворотнев Е.В.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и просил огласить его показания от 14 и от ДД.ММ.ГГГГ, которые он давал в ходе предварительного следствия. Согласно указанным показаниям, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Разворотнев Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему знакомому ФИО13, поживающему по адресу: <адрес>, с целью продолжения распития спиртных напитков. Находясь у ФИО10 в гостях, он вспомнил, что по соседству проживал ФИО14 у которого он ранее видел горные лыжи фирмы «Атомик». У него возникло желание похитить лыжи и покататься на них, при этом он знал, что ФИО7 в <адрес> нет. Около 12 часов 00 минут, предупредив ФИО10, что скоро придет, он вышел из квартиры последнего и подошел к квартире, в которой проживал ФИО7, а именно <адрес>, этого же <адрес> в <адрес>. Постучал в дверь, и, убедившись, что в квартире никого нет, он нанес удар правой рукой по входной двери и выбил внутренний накладной замок с креплений, отчего дверь открылась. Разворотнев Е.В. прошел в квартиру, осмотревшись и не обнаружив лыж, решил похитить цветной телевизор марки «Samsung», стоящий в зале, и электрический чайник, который стоял на кухонном столе. Взяв чайник и телевизор, он перенес их в квартиру ФИО10, где сложил в кладовой комнате. ФИО10 он пояснил, что забрал вещи у ФИО7 в счет долга, какого не пояснял, и заберет их вечером, после чего, ушел спать к себе домой. Вечером того же дня к нему домой пришли сотрудники милиции, которым он сознался в содеянном преступлении и чистосердечно обо всем рассказал. С ФИО8, хозяйкой <адрес> в <адрес>, и ФИО9, проживающей в указанной квартире, он знаком поверхностно - л.д. 43-44, 53-54.

Указанные показания подтверждены им в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Разворотнев Е.В. указал место, где происходило хищение - квартиру по адресу: <адрес> описал обстоятельства совершения хищения - л.д. 46-50.

     Виновность Разворотнева Е.В. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме вышеуказанных признательных показаний подсудимого Разворотнева Е.В., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевших, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ:

    - потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в квартире по адресу: <адрес> прописана её мать - ФИО6, однако в данной квартире она не проживает, так как живет с ней (ФИО8). Все имущество, находящиеся в квартире, в том числе, и телевизор марки «Samsung» производства Китая у которого фронтальные стороны корпуса серебристого цвета, тыльная сторона - серого цвета, принадлежит ей (ФИО8). Телевизор она покупала 7 лет назад за 10 000 руб., чек не сохранила.

Чтобы квартира не пустовала, ДД.ММ.ГГГГ она сдала указанную квартиру своей знакомой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней в гости пришла ФИО9 и побыла у неё до 12 или 13 часов. Через некоторое время она, опять вернулась и сообщила, что пока она отсутствовала, в квартиру кто-то проник и похитил телевизор, который принадлежит ФИО8, и электрический чайник, принадлежащий ФИО9

О краже они сообщили в милицию. При осмотре квартиры, она увидела, что им не причинен ущерб повреждением двери, кроме телевизора и чайника ничего не пропало. В этот же день, они с ФИО9 находились в <адрес>, и видели, как из соседней квартиры сотрудники милиции изъяли похищенный телевизор. В связи с тем, что телевизор использовался длительное время, ущерб, причиненный ей, она оценивает в 4 000 руб., и не расценивает его как значительный - л.д. 28-29.

- потерпевшей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она сняла у своей знакомой ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В указанную квартиру она перенесла некоторые свои вещи, в том числе, и металлический электрический чайник фирмы «Salient», который поставила на стол в кухне. В квартире, на момент её вселения, находился телевизор марки «Samsung», у которого фронтальные стороны были из пластика серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут она пошла в гости к ФИО8, где находилась до 12 или 13 часов, вернувшись, обнаружила, что дверь в квартиру открыта, запорная планка внутреннего замка отошла от крепления. Она поняла, что кто-то сильно ударил по двери. В квартире она обнаружила пропажу электрического чайника и телевизора, сразу вернулась к ФИО8 и рассказала ей о случившемся, после чего они обратились в милицию. В этот же день, они с ФИО8 находившись в <адрес>, и видели, как из соседней квартиры сотрудники милиции изъяли похищенный у ФИО8 телевизор и её чайник. Чайник она купила в 2010г. за 700 руб., так как чайником она практически не пользовалась, оценивает его в 500 руб., ущерб для неё значительным не является - л.д. 31-32.

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон:

    - свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, квартира, расположенная по адресу: <адрес>., принадлежит ей, однако она постоянно проживает совместно с дочерью ФИО8 в квартире дочери, так как находится в престарелом возрасте. ФИО8 сделала ремонт в ее квартире, приобрела мебель и бытовую технику и периодически сдает квартиру. В числе бытовой техники был и телевизор марки «Samsung», дочь его приобрела 7 лет назад, за 10 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ дочь сдала квартиру своей знакомой - ФИО9 О краже из квартиры ей известно со слов дочери. В период с июля 2010г. по февраль 2011г. в квартире проживал её сын - ФИО7, были ли у него лыжи, она не знает - л.д. 33.

    - свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он проживал в квартире своей матери, по адресу: <адрес>. Фактически вся мебель и бытовая техника, находящаяся в квартире, принадлежала его сестре, которая также сделала там ремонт. Своих лыж он не имел. В конце 2010г., перед новым годом, он брал у кого-то из своих знакомых горные лыжи, для того чтобы покататься, производителя не помнит. Лыжи стояли у него в прихожей. Потом он вернул их. С Разворотневым Е.В. он знаком, последний бывал у него в гостях, в какой период, он не помнит. Лыжи он ему не обещал - л.д. 35-36.

    Иными исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При осмотре входной двери установлено, что нижний замок без повреждений, у верхнего замка выдвинута личинка, отсутствует один крепежный болт. Фанера на входной двери, с внутренней стороны, оторвана от двери и сломана, внутренняя деревянная часть двери выдавлена наружу. Вторая часть замка, расположенная на косяке - расшатана, крепежные шурупы не закручены - л.д. 14-18.

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и в ходе которого обнаружены и изъяты: телевизор марки «Samsung», фронтальные стороны которого изготовлены из пластика серебристого цвета, электрический чайник марки «Salient» - л.д. 19-21.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: телевизор марки «Samsung», металлический электрический чайник «Salient» - л.д. 37.

- справкой от 23 марта 2011г. ПО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость по состоянию на 23 марта 2011г. телевизора марки «Samsung» составила 4 000 руб.; металлического электрического чайника «Salient» - 500 руб. - л.д. 26.

    Стороной защиты доказательств суду представлено не было.

     Оценивая совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств с точки зрения их допустимости и относимости, суд признает их таковыми, и, учитывая, что они не находятся в противоречии между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, оснований не доверять данным доказательствам не имеется, считает вину подсудимого Разворотнева Е.В. в инкриминируемом ему преступлении, доказанной.

      Суд считает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак кражи - «с незаконным проникновением в жилище», о чем свидетельствуют как показания подсудимого в суде, так и его показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, оглашенные показания потерпевших, а также протокол осмотра места происшествия - квартиры, из которой была совершена кража, протокол проверки показаний на месте.

    Суд считает, что объем похищенного и суммы причиненного потерпевшим материального ущерба определены правильно, подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевших, справками о стоимости похищенного.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного, суд квалифицирует действия Разворотнева Евгения Витальевича по больница, Разворотнев Е.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога, не состоит - л.д. 60.

    Согласно сведения ИЦ УВД Камчатского края Разворотнев Е.В. ранее не судим - л.д. 59.

      Оснований для освобождения подсудимого Разворотнева Е.В. от уголовной ответственности и уголовного наказания не имеется.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Разворотневу Е.В., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Разворотневу Е.В., согласно с. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления для применения Разворотневу Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

    При назначении подсудимому Разворотневу Е.В. вида и меры наказания, полагая его справедливым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Разворотнева Е.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличие у него смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому Разворотневу Е.В. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы не в максимальном размере без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Вместе с тем, учитывая ненаступление тяжких последствий, размер причиненного преступлением ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, целесообразности и индивидуализации наказания, позицию государственного обвинения об условном осуждении Разворотнева Е.В., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначенное наказание применить условно.

Назначая подсудимому Разворотневу Е.В. наказание условно, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, полагая, что указанная обязанность будет служить целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

     По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу с учетом п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ: телевизор марки «Samsung» - вернуть законному владельцу - ФИО8, металлический электрический чайник «Salient» оставить по принадлежности - у законного владельца ФИО9

     Процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Шаровка А.А. в ходе предварительного следствия за защиту подсудимого в сумме 4 296 руб. 60 коп., за счет средств федерального бюджета согласно постановления следователя от 23.05.2011г. (л.д. 69) и адвокату Кумпан О.П. за осуществление защиты в суде (по назначению суда) в сумме 2148 руб. 30 коп. - подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Оснований для снижения либо для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ - не имеется.

    Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого Разворотнева Е.В. меры пресечения - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302- 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Разворотнева Евгения Витальевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Разворотневу Е.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Разворотнева Евгения Витальевича дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Разворотневу Е.В. не назначать.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 6 444 (шесть тысяч четыреста сорок четыре) руб. 80 коп. взыскать с подсудимого Разворотнева Евгения Витальевича в доход федерального бюджета.

    Меру пресечения в отношении Разворотнева Евгения Витальевича до вступления приговора в законную силу - оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: телевизор марки «Samsung» - вернуть законному владельцу - ФИО8, металлический электрический чайник «Salient» оставить по принадлежности - у законного владельца ФИО9

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)                            Кириллова Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>