Дело 1-39/2011 Приговор по делу в отношении лица совершившего преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ



                                            Дело № 1-39/ 2011

          П Р И Г О В О Р

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк, Камчатский край             «24» августа 2011 года

Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.,

подсудимого Щукина А.Л.,

защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 004337 от 24 августа 2011г.,

представителя потерпевшего Анисимова В.Ф.,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щукина Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Щукин А.Л. совершил хищение чужого имущества, вверенное ему, с использованием своего служебного положения.

Преступление подсудимым совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Щукин А.Л., являясь членом сельскохозяйственной артели «<данные изъяты>», расположенной в 600 метрах от <адрес> <адрес>, не имея права самостоятельно распоряжаться имуществом артели, будучи принятым с ДД.ММ.ГГГГ, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и приказу о приеме на работу к от ДД.ММ.ГГГГ на должность бригадира сельскохозяйственной артели «<данные изъяты>» (далее СХА «<данные изъяты>»), а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя работу связанную с хранением и реализацией товароматериальных ценностей, в том числе и комбикорма со склада, обязанный бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, осуществляя работу, связанную с хранением и реализацией товароматериальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, совершил растрату вверенного ему имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щукин А.Л., находясь у себя на рабочем месте в СХА «<данные изъяты>», расположенной в 600 метрах от <адрес> <адрес> зная о том, что на складе СХА «<данные изъяты> хранится комбикорм, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования чужого имущества для последующей продажи комбикорма, используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, используя не знавших о преступных намерениях ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, полагавших правомерным его действия, дал указания ФИО5 открыть вышеуказанный склад с комбикормом, имеющимся при себе ключом, ФИО6 подъехать к складу на своей автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», чтобы в неё погрузить мешки с комбикормом, а ФИО7 и ФИО8 вынести 7 мешков с комбикормом из склада и погрузить в вышеуказанную автомашину. Во исполнение своего преступного намерения он совместно с ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подошел к сладу СХА «<данные изъяты>», расположенной в 600 метрах от <адрес> <адрес> <адрес>, дверь которого по его указанию открыл ФИО5, имеющимся при себе ключом, а ФИО6 тем временем подъехал к сладу на своей автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «» и подошел к нему, далее по его указанию ФИО6, ФИО7 и ФИО8 перенесли мешки с комбикормом со склада в автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», тем самым он похитил комбикорм в количестве 7 мешков весом по 45 кг каждый, общим весом 315 кг, по цене 12,50 рублей за 1 кг комбикорма с учетом 10 % налога на сумму 3937 рублей 50 копеек, и по цене 10 рублей за 1 мешок с учетом 18 % налога на сумму 70,00 рублей, после чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив СХА «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4007 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Щукин свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником Кумпан О.П. возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, максимальное наказание санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает в виде шести лет лишения свободы, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания подсудимыми своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимого Щукина А.Л. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характер его вины.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Щукиным относится к категории тяжких.

Характеризуется Щукин по месту жительства Главой <данные изъяты> сельского поселения удовлетворительно, проживает один, в настоящее время работает в СХА «<данные изъяты>» бригадиром кормозаготовок, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от жителей <адрес> в нарушении общественного порядка Щукиным в Администрацию <данные изъяты> не поступало (л.д.110).

Согласно справке - информации, представленной пом.УУМ Усть-Большерецкого МОВД Щукин в настоящее время работает в СХА «<данные изъяты>» бригадиром, в браке не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет. К уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете в ГУУМ Усть-Большерецкого МОВД не состоял. Жалоб от жителей <адрес> в отношении Щукина А.Л. не поступало (л.д.112).

По месту работы СХА «<данные изъяты>» Щукин характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности бригадира животноводства и кормопроизводства. За время работы Щукин показал себя как хороший организатор, опытный производственник, хорошо разбирающийся в технике, умеющий организовать коллектив артели на выполнение поставленных задач, заслужено пользуется авторитетом среди работников артели, жителей села, активно участвует в общественной жизни коллектива, является наставником для молодых работников. В чем либо порочащим его, замечен не был (л.д.113).

Психическое состояние Щукина с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.106), у суда сомнений не вызывает.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное погашение ущерба.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Щукину согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, мнение представителя потерпевшего Анисимова В.Ф. просившего строго не наказывать Щукина, полное признание Щукиным вины, его материальное положение, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, считая, что срок наказания должен быть достаточным для исправления подсудимого и перевоспитания, путем назначения наказания таким образом, чтобы им были достигнуты цели наказания, такие как неотвратимость, справедливость, его индивидуализация и соответствие его совершенному преступному деянию, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание не в максимальных пределах санкции, с учетом ст.60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Преступление, за которое привлекается по настоящему уголовному делу Щукин хоть формально и попадет под категорию тяжких, однако опасных последствий от него не наступило, как пояснил в судебном заседании представитель потерпевшего Анисимов В.Ф. причиненный ущерб для артели является незначительным, что, по мнению суда, даёт основания применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Щукину ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов по защите подсудимого в ходе предварительного расследования в сумме 6 444 рубля 91 копейка (л.д.120, 121) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           Вещественных доказательств по делу нет.

      Меру пресечения Щукину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щукина Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щукину А.Л. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Щукина А.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Щукина А.Л. оставить прежнюю, а затем отменить.

От взыскания процессуальных издержек Щукина А.Л. освободить. Процессуальные издержки в сумме 6 444 рубля 91 копейка выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи, в виду их участия по назначению органов предварительного следствия подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    Ю.В.Доценко