Дело № 1-35/2011, приговор в отношении лиц совершивших преступление предусмотренное ст 158 УК РФ



                                               Дело № 1-35/ 2011

     П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк Камчатский край          «05» августа 2011 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края

подсудимых Писарева Н.В., Черьюрова В.О.,

защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 004314 от 04.08.2011года,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Писарева Николая Витальевича, родившегося в с<адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, д. кв., судимого 21 сентября 2010 года Усть-Большерецким районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Черьюрова Виктора Олеговича, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, д. кв., судимого:

-Усть-Большерецким районным судом Камчатской области 06 декабря 2001 года, с учетом кассационного определения Камчатского областного суда от 19 февраля 2002 года по п.п. «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней Постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 09 октября 2003 года;

-Усть-Большерецким районным судом Камчатской области 25 мая 2004 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24 августа 2005 года по отбытию наказания;

-Петропавловск-Камчатским городским судом 12 октября 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-Постановлениями Петропавловск-Камчатского городского суда от 01 февраля 2010 года, 28 мая 2010 года, 25 июня 2010 года испытательный срок по указанному выше приговору продлевался на два месяца и дважды на один месяц соответственно (всего испытательный срок продлен на четыре месяца);

-Усть-Большерецким районным судом Камчатского края 26 мая 2011 года по п. «а» ст.70 УК РФ к 1 (одному году) 9 (девяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарев и Черьюров совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимыми совершено в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения Писарев, заранее знавший о местонахождении дизельного топлива и ключа от гаража СХА «Большерецкая» предложил Черьюрову похитить его с трактора ДТ-75 с государственным регистрационным знаком «», принадлежащего СХА «Большерецкая» стоящего в гараже СХА «Большерецкая», расположенного по адресу: <адрес>, на что Черьюров согласился, тем самым, Писарев и Черьюров вступили в предварительный сговор, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу.

С целью реализации совместного преступного умысла, Черьюров ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, сходил и принес канистру емкостью 20 литров. После чего, Писарев совместно с Черьюровым в продолжении реализации единого совместного преступного умысла и имея указанную выше канистру ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут подошли к гаражу СХА «Большерецкая», расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, в рамках единого преступного умысла, находясь около ворот гаража, Черерьюров передал Писареву канистру белого цвета объёмом 20 литров, после чего Черьюров остался на углу гаража, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Писарева, об опасности быть застигнутым на месте совершения преступления третьими лицами. Тем временем Писарев взяв у Черьюрова канистру белого цвета емкостью 20 литров и ключ от ворот гаража, хранящийся под рамой тракторной телеги расположенной примерно в 6 метрах от входа в гараж СХА «Большерецкая», после чего открыл ворота гаража СХА «Большерецкая», и незаконно проник в него, где действуя в рамках единого преступного умысла, тайно похитил с трактора ДТ-75 с государственным регистрационным знаком «», принадлежащего СХА «Большерецкая», дизельное топливо в количестве 20 литров, по цене 26 рублей 85 копеек за 1 литр, на сумму 537 рублей 00 копеек, а с учетом 18 НДС по цене 31 рубль 68 копеек за 1 литр, на сумму 633 рубля 60 копеек, слив его при помощи сливного крана в принесенную с собой канистру. После того, как Писарев наполнив канистру дизельным топливом, вышел из гаража и передал Черьюрову наполненную канистру, они совместно, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СХА «Большерецкая» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Черьюров и Писарев свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимыми заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником Кумпан О.П., возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и применить особый порядок судебного разбирательства.

    Таким образом, с учетом признания подсудимыми своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимых Писарева Н.В. и Черьюрова В.О. по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, характер их вины.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Писаревым и Черьюровым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно справке-информации, составленной помощником УУМ Усть-Большерецкого МОВД Писарев проживает один, в настоящее время не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной и административной ответственности, на профилактическом учете в ГУУМ Усть-Большерецкого МОВД не состоит (л.д.121).

По месту жительства главой администрации <данные изъяты> Писарев характеризуется посредственно, воспитывался в многодетной, неполной семье, обучался в <данные изъяты>. По характеру спокойный, трудолюбивый, доброжелательный молодой человек. В настоящее время не работает, на учете в Краевом государственном учреждении Центр занятости населения <данные изъяты> не состоит. В общественных местах появляется крайне редко, ведет себя корректно. Заявлений и жалоб на Писарева в администрацию Кавалерского сельского поселения не поступало (л.д.127).

Писарев судим Усть-Большерецким районным судом Камчатского края 21 сентября 2010 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей (л.д.119-120, 117).

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 319 от 05 мая 2011 года Писарев каким-либо хроническим психическим расстройством и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым ранее, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме Легкой умственной отсталости. Выявленные особенности психики Писарева нашли отражение в его поведении и исследуемой ситуации, однако выражены не столь значительно, не сопровождались расстройствами памяти, внимания, мышления, критических и прогностических способностей и не лишали Писарева способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемом ему деянии, к котором он подозревается. В настоящее время Писарев может отдавать отчет своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Писарев не нуждается (л.д.106-107).

Психическое состояние Писарева с учётом вышеизложенного заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения Писарева в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.123,124), у суда сомнений не вызывает.

Согласно справке-информации, составленной помощником УУМ Усть-Большерецкого МОВД Черьюров проживает совместно с сестрой Д., в настоящее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ГУУМ Усть-Большерецкого МОВД как условно осужденный с 14.12.2009 года по 14.12.2011 года (л.д.156).

Из справки-информации начальника УИИ № 5 следует, что Черьюров состоит на учете в уголовно исполнительной инспекции № 5 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Камчатскому краю как осужденный 12.09.2009 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. За время нахождения на учете, Черьюров зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками. За нарушение правил отбывания условного осуждения ему неоднократно продлялся испытательный срок (л.д.158).

По месту жительства главой администрации Кавалерского сельского поселения Черьюров характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учете в Краевом государственном учреждении Центр занятости населения Усть-Большерецкого района не состоит, в общественных местах появляется в нетрезвом состоянии, ведет антиобщественный образ жизни. В администрацию Кавалерского сельского поселения жалоб на Черьюрова не поступали (л.д.160).

     Черьюров судим:

-Усть-Большерецким районным судом Камчатской области 06 декабря 2001 года, с учетом кассационного определения Камчатского областного суда от 19 февраля 2002 года по п.п. «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д.136-139, 140-141), освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней Постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 09 октября 2003 года (л.д.134).

-Усть-Большерецким районным судом Камчатской области 25 мая 2004 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.142-143) освобожден 24 августа 2005 года по отбытию наказания (л.д.134).

-Петропавловск-Камчатским городским судом 12 октября 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (л.д.144-145)

-Постановлениями Петропавловск-Камчатского городского суда от 01 февраля 2010 года, 28 мая 2010 года, 25 июня 2010 года испытательный срок по указанному выше приговору продлевался на два месяца и дважды на один месяц соответственно (всего испытательный срок продлен на четыре месяца) (л.д.146-147, 148-149, 150-151);

-Усть-Большерецким районным судом Камчатского края 26 мая 2011 года по п. «а» ст.70 УК РФ к 1 (одному году) 9 (девяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания постановлено исчислять с 26 мая 2011 года. Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года (л.д.152-155).

Психическое состояние Черьюрова с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, и того, что он на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.157), у суда сомнений не вызывает.

      Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Писареву судом не установлено

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Черьюрову суд согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Писареву согласно ч.1 ст.18 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ и внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и считает необходимым назначить наказание Писареву в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 43, 60, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Также суд принимает во внимание, что опасных последствий от совершенного Писаревым преступления не наступило, то есть степень общественной опасности преступления с учетом указанных обстоятельств дела, по мнению суда, даёт основания назначить наказание условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку стабильного источника дохода Писарев не имеет, в связи с чем, реальной возможности исполнить наказание в виде штрафа у него не будет.

По мнению суда, другие альтернативные виды наказания за данное преступление, не могут быть назначены Писареву, поскольку в полной мере не обеспечат достижения целей наказания, и не будут способствовать исправлению подсудимого.

     Вместе с тем суд, полагает необходимым возложить на Писарева определенные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

    Оснований для применения к Писареву ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Приговор Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 21 сентября 2010 года в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

    Назначая наказание подсудимому Черьюрову, суд принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, наличие смягчающего и отягчающего вину обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и находит, что наказание должно быть определено в условиях изоляции от общества, с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ, при этом срок наказания должен быть достаточным для его исправления и перевоспитания, путем назначения наказания таким образом, чтобы им были достигнуты цели наказания, такие как неотвратимость, справедливость, его индивидуализация и соответствие совершенному преступному деянию, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание не в максимальных пределах установленной санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ вышеуказанной редакции, с учетом ст.ст. 43, 60, 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     Назначенное наказание Черьюрову подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Оснований для применения к Черьюрову ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов Кумпан О.П. и Шаровка А.А. по защите подсудимых в ходе предварительного расследования в сумме 7 161 рубль (л.д.174, 175), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

          Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

      Меру пресечения Писареву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

       Меру пресечения Черьюрову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу заменить на заключение под стражу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писарева Николая Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Писареву Николаю Витальевичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Писарева Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Писарева Н.В. оставить прежнюю, а затем отменить.

Приговор Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 21 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать Черьюрова Виктора Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 26 мая 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), окончательно назначить наказание Черьюрову Виктору Олеговичу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 26 мая 2011 года.

           Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу в отношении Черьюрова заменить на заключение под стражу, взяв под стражу по настоящему делу Черьюрова в зале суда.

Вещественное доказательство - канистру белого цвета из полимерного материала, емкостью 20 литров, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Большерецкого МОВД - передать по принадлежности Г.

    От взыскания процессуальных издержек Писарева Н.В. и Черьюрова В.О. освободить. Процессуальные издержки в сумме 7 161 рубль возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       Доценко Ю.В.