Приговор по делу в отношении лиц совершивших преступление предусмотренное ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-9/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года                                                                                       с. Усть-Большерецк

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Матвеева К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.

подсудимого Золотарева Е.В.,

защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 003796 от 22.02.2011 года,

при секретаре Руденко В.А., Крыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золотарёва Е.В., «сведения исключены», не снятых и не погашенных судимостей не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Шереметьева С.И., «сведения исключены», судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Е.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Шереметьев С.И. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления были совершены в Усть-Большерецком районе Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Золотарев Е.В. и Шереметьев С.И. в период времени с …. часов 00 минут «Дата» до …. часов 00 минут «Дата», находились в квартире своего знакомого Л.А.Н. по адресу: «Адрес», где распивали спиртные напитки совместно с Водясовым Д.М., Х.В.А. и Л.А.Н.

Шереметьев С.И, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений к Водясову Д.М., вызванных тем, что в процессе распития спиртных напитков Водясов Д.М. высказывал в адрес присутствующих оскорбления нецензурной бранью, желая наказать его за это, действуя с прямым умыслом, с целью причинения Водясову Д.М. побоев, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, нанес не менее одного удара кулаком левой руки в области носа и один удар коленом правой ноги в неустановленную в ходе следствия область бедра Водясова Д.М. В результате противоправных действий Шереметьева С.И., Водясову Д.М. была причинена физическая боль. Золотарев Е.В. с целью оказания помощи своему знакомому Шереметьеву С.И., которому Водясов Д.М. нанес удар в область лица от чего Шереметьев С.И. упал на пол, из чувства ложного товарищества, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений к Водясову Д.М. вызванных тем, что в процессе распития спиртных напитков Водясов Д.М., нанес удар Шереметьеву С.И., а также высказывал в адрес присутствующих оскорбления нецензурной бранью, желая наказать его за это, действуя с прямым умыслом, с целью причинения Водясову Д.М. тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу Водясову Д.М., в результате которых Водясов Д.М. упал на пол. После этого Золотарев Е.В. нанес лежащему на полу Водясову Д.М. не менее двух ударов ногой в область правого бока, и не менее четырех ударов ногой по его ногам, после чего, схватив Водясова Д.М. за шиворот куртки, волоком переместил его по полу на кухню, где нанес Водясову Д.М., пытавшемуся подняться, и встать на ноги, один удар рукой по спине, в результате которого Водясов Д.М., при падении ударился лицом об пол. Водясов Д.М. дважды предпринимал попытки встать на ноги, однако Золотарев Е.В. каждый раз наносил по телу Водясова Д.М. не менее одного удара рукой, в результате чего Водясов Д.М., вследствие ударов Золотарева Е.В., вновь падал на пол, и при падении ударился один раз головой об холодильник, и один раз головой об печь. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение Водясову Д.М. тяжкого вреда здоровью, Золотарев Е.В. на кухне, правой ногой нанес Водясову Д.М. не менее трех ударов в область ягодиц, не менее одного удара кулаком по спине, и не менее двух ударов ладонью по спине. В продолжение своих преступных действий Золотарев Е.В., схватив Водясова Д.М. за ворот куртки, волоком переместил его в прихожую, где со всей силы нанес последнему не менее десяти ударов ногой по телу, и не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу.

Золотарев Е.В. причинил Водясову Д.М. телесные повреждения в виде: перелома правого 9 ребра, квалифицирующегося по признаку длительности расстройства здоровья как средний вред здоровью; множественных кровоподтеков, квалифицирующихся как легкий вред здоровью по кратковременному его не свыше трех недель расстройству.

Кроме этого, Золотарев Е.В. причинил Водясову Д.М. закрытую черепно-мозговую травму (множественные кровоподтеки лица, кровоизлияния в покровные мягкие ткани головы, субдуральная гематома справа (50 мл), обширные субарахноидальные кровоизлияния), которая осложнилась отеком головного мозга, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и повлекшую, смерть потерпевшего Водясова Д.М. на месте происшествия. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Виновность подсудимого Золотарева Е.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а подсудимого Шереметьева С.И. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подозреваемого Золотарева Е.В., данными на предварительном следствии 28.07.2010 года и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснив, что «Дата» около … часов он совместно со своим знакомым Шереметьевым С.И. пришли домой к Л.А., по адресу: «Адрес». Дома у Л.А. находился Х.В., с которым Л.А. распивал водку. Они вчетвером стали распивать водку, и вскоре в дом пришел Д., фамилии его не знает. Когда они распивали спиртное, Д. стоял, затем стал оскорблять всех присутствующих нецензурной бранью. Шереметьева С.И. это задело, и он нанес Д. один удар кулаком в лицо, и один удар коленом правой ноги в его бедро, у Д. из носа пошла кровь от его удара. Д. от удара упал на пол, потом сразу встал, подошел к Шереметьеву С.И., и ударил его кулаком правой руки в область лица. Шереметьев С.И. от удара упал со стула, на котором все это время сидел, даже когда наносил удары Д. После этого он сам подошел к Д., и ничего ему не говоря, стал наносить ему удары, нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица, от которых тот упал на пол жилой комнаты, где распивали спиртное, и продолжил наносить удары ногами по телу Д., а именно, нанес ему в правый бок около двух ударов и по ногам около 4-х ударов ногой, бил не со всей силы. Во время нанесения ударов Д. стал говорить, чтобы он его не избивал. После этого он, схватив Д. за шиворот, перетащил его на кухню по полу, где бросил его между печкой и холодильником, тот остался лежать там лицом вверх. Через некоторое время Д. стал вставать с пола, он рукой толкнул его опять на пол, падая он, ударился лицом об пол, и так повторилось еще два раза. При попытке встать, он ударялся об плиту и холодильник лицом. На кухне он нанес Д. в область ягодиц правой ногой не менее трех ударов, ударил кулаком по спине один раз, и ладошкой около двух раз по спине. Далее он снова взял Д. за шиворот, и потащил в прихожую, по полу, на спине. В прихожей он положил его ногами к входной двери квартиры, а головой к стене. Он нанес Д. не менее 10 ударов ногой по телу со всей силы и кулаком правой руки также наносил удары по лицу не менее 5 ударов. Д. хрипел, его лицо все было в крови. Далее он и Шереметьев С.И. стали уходить, их пошел провожать Л.А., который вышел в прихожую. Он осмотрел Д., который лежал в прихожей на полу, подошел к нему, просунул руку сквозь его одежду, чтобы проверить сердцебиение, оно было. Также он хрипел. Шереметьев С.И. сказал Л.А., чтобы тот вызвал скорую помощь, и они вместе с Шерметьевым С.И. ушли из дома (т. 1, л.д. 112-115).

Показаниями обвиняемого Золотарева Е.В., данными на предварительном следствии 27.12.2010 года и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснив, что «Дата» он совместно со своим знакомым Шереметьевым С.И. окучивали огород, расположенный в п. ….., работали примерно около двух часов, во время работы употребляли спиртное, выпили около одной бутылки водки емкостью 0,5 литра, после чего он и Шереметьев С.И. собрались в …. часов в п. ……., так как его дядька попросил Шереметьева С.И. сходить в указанный поселок, чтобы купить тому водки. Идти до поселка …………. от п. ………. необходимо около полутора часов. Придя в п. …….., они около ….. часов пошли к своему знакомому Л.А., который проживал по адресу: «Адрес». Придя домой к Л.А., обнаружили, что у Л. находился Х.В., с которым они вдвоем распивали бутылку водки. Они с Шереметевым С.И. также принесли с собой бутылку водки, и вчетвером стали распивать спиртное. После того как пришли, за нами пришел Водясов Д., который приехал из Елизовского района на заработки. Телесных повреждений у Водясова Д., когда он пришел к Лысенко А., не было. Во время распития спиртного, Водясов Д., который все это время стоял, стал оскорблять всех присутствующих нецензурной бранью, Шереметьева С.И. это задело, и он, не вставая со стула, нанес Водясову Д. один удар кулаком левой руки в лицо, от которого у Водясова Д. из носа пошла кровь, затем, вставая со стула, Шереметьев нанес один удар коленом правой ноги в бедро Водясову Д. Водясов Д. от удара упал на пол, при это при падении головой об пол и другие предметы не ударялся, потом сразу встал, подошел к Шереметьеву С.И. и ударил его кулаком правой руки в область лица Шереметьева С.И. От его удара Шереметьев С.И. упал со стула, на котором все это время сидел. После чего он подошел к Д., и ничего ему не говоря, стал наносить ему удары, нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица Д., от которых тот упал на пол жилой комнаты, и продолжил наносить удары ногами по телу Д., а именно, он нанес ему в правый бок не менее двух ударов и по ногам около 4 ударов ногой, при этом бил не со всей силы. После чего он, схватив Водясова Д. за шиворот, перетащил его на кухню по полу, и бросил его между печкой и холодильником, и Водясов Д. оставался лежать там лицом вверх, он встал в дверном проеме жилой комнаты, где они сидели. После этого Водясов Д., попытался встать с пола, он ударил его рукой по спине, Водясов Д. ударился левой стороной головы о кирпичную печь. Затем он, не давая встать Водясову Д., нанес ему несколько ударов рукой по телу, от чего Водясов Д. упал и ударился лицом об пол. Когда Водясов Д. лежал на полу в кухне он нанес ему в область ягодиц правой ногой не менее трех ударов, также ударил кулаком по спине один раз и ладошкой не менее двух раз по спине. Далее он снова взял Водясова Д. за шиворот, и волоком перетащил в прихожую, где бросил на пол. В прихожей он положил Водясова Д. ногами к входной двери квартиры, головой к стене, где также нанес Водясову Д. не менее 2-х ударов обутой в кроссовки ногой по телу, и кулаком правой руки по лицу не менее 2-х раз. При этом удары он наносил Водясову Д. не со всей силы. Водясов Д. хрипел, его лицо все было в крови. Далее он и Шереметьев С.И. стали уходить, их пошел провожать Л.А. Выйдя в прихожую, он осмотрел Водясова Д., который лежал в прихожей на полу, он подошел к нему, просунул руку сквозь одежду Водясова Д., чтобы проверить сердцебиение, которое на тот момент еще было. Также Водясов Д. хрипел. Шереметьев С.И. сказал Л.А., чтобы тот вызвал скорую помощь, и вместе с Шерметьевым С.А. ушли из дома. Далее они пошли к Р.В.Н., куда пришли с купленной бутылкой водки, выпили её втроем и легли спать. Утром «Дата» года, точное время не знает, он и Шереметьев С.И. ушли от Р.В.Н. домой, то есть в п. …….. Около бани, рядом с домом, сняли с себя вещи, так как решили позагорать. Он был на тот момент одет в ветровку темного цвета, штаны спортивные синего цвета, на которых на правой штанине имелись следы вещества бурого цвета похожих на кровь, майку светлого цвета. Шереметьев С.И. был одет в куртку темного цвета, штаны спортивные синего цвета, футболку-тельняшку, рубашку в полоску, жилет камуфлированный. О том, что Водясов Д. скончался от причиненных ему телесных повреждений, он узнал позднее (т.1, л.д. 175-178).

Показаниями обвиняемого Шереметьева С.И., данными на предварительном следствии 27.12.2010 года и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью, и показал, что «Дата» около …. часов, он совместно с Золотаревым Е.В. пришли к знакомому Л.А., который проживал по адресу: «Адрес». Дома у Л.А. находился Х.В., они вчетвером стали распивать водку. Вскоре пришел Водясов Д., телесных повреждений на нем не было. Он налил Водясову Д. рюмку водки, Водясов Д. выпил, и стал хватать со стола бутылку водки, чтобы налить себе еще. Он сказал Водясову Д., чтобы последний сам приобретал себе водку, поскольку у них самих водки мало. В ответ Водясов Д. стал выражаться в адрес всех присутствующих грубой нецензурной бранью. Он несколько раз попросил Водясова Д., чтобы он перестал ругаться, и ушел из квартиры, однако Водясов Д. на его требования не реагировал, и продолжал оскорблять всех присутствующих. Он не выдержал его наглого поведения, и нанес Водясову Д. один удар по лицу левой рукой, попав ему в нос, из носа пошла кровь. После этого он сразу нанес Водясову Д. коленом правой ноги удар в область бедра, от удара Водясов Д. упал на пол, скорее всего, от того, что он попал ему в мышцу. Водясов Д. встал, и нанес ему удар по лицу либо шее. От удара он упал на пол, и порезал палец руки, так как на полу имелись осколки стекла. Удар Водясову Д. он наносил из положения сидя на стуле, а удар коленом в область бедра он нанес ему в момент, когда вставал со стула, так как промежуток между нанесением двух этих ударов был незначительный. После этого к Водясову Д. подошел Золотарев Е.В., который ничего ему не говоря, стал наносить Водясову Д. удары, всего нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу Водясова Д., от которых тот упал на пол в комнате, где они распивали спиртное, затем Золотарёв Е.В. продолжил наносить удары ногами по телу Водясова Д., нанеся ему не менее четырёх ударов. После этого Золотарёв Е.В., схватив Водясова Д. за шиворот, перетащил его волоком по полу на кухню, и слышно было, как Золотарев Е.В. избивает Водясова Д., слышались характерные звуки, при этом Золотарёв Е.В. говорил Водясову Д.: «Я тебя сейчас замочу». После этого Золотарёв Е.В. вытащил Водясова Д. в прихожую, где и оставил, после чего вернулся в комнату, где они стали допивать водку. Затем он и Золотарёв Е.В. решили пойти домой, выйдя в прихожую, он споткнулся об ноги Водясова Д. и увидел, что тот лежит ногами к дверям квартиры. Подойдя к Водясову Д., он стал натирать ему уши, чтобы последний отрезвел. На его действия Водясов Д. стал что-то бормотать, он просунул руку сквозь одежду Водясова Д., чтобы проверить сердцебиение, которое на тот момент имелось. Он сказал Лысенко А., чтобы он вызвал «Скорую помощь», и вместе с Золотарёвым Е.В. ушел из дома. Удары Водясову Д. в область лица и бедра он наносил не в полную силу, так как он находился в алкогольном опьянении, кроме того, удары наносил из положения - сидя на стуле. Нанесенные им удары не могли привести к смерти (т.2, л.д. 4-7).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля П.Е.А., данными на предварительном следствии 28.07.2010 года и оглашенными в судебном заседании c согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что «Дата» около …. часа она проходила мимо квартиры «Адрес», в которой проживает Л.А., и услышала 2-3 мужских голоса, доносящиеся из квартиры. Один голос принадлежал Л.А., других голосов она не узнала. Из сути разговора она поняла, что находящиеся в квартире люди что-то «натворили», так как говорили: «не надо этого делать, давайте успокоимся» (т.2, л.д. 27-28).

Показаниями свидетеля Н.Г.В., данными на предварительном следствии 28.07.2010 года и оглашенными в судебном заседании c согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что «Дата» около … часов она проходила мимо дома Л.А. по адресу: «Адрес», и заметила, что дверь в его прихожую открыта настежь, на полу лежал какой-то мужчина. Она решила заглянуть в прихожую, так как подумала, что человеку плохо. Лежащего мужчину она ранее не знала и никогда не видела. Она подошла к лежащему мужчине, пошевелила его за правую руку, и сказала: «Что лежишь, вставай!» Мужчина ей ничего не ответил, и она заметила, что он не дышал и никак не реагировал на её слова. На лице мужчины была кровь и грязь. Также она заметила на лице и на ногах мужчины кровоподтеки. У неё сложилось мнение, что мужчину избили, и поняв, что он мертв, она побежала в отделение милиции п. …… (т.2. л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля Л.А.Н., данными на предварительном следствии 28.07.2010 года и оглашенными в судебном заседании c согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что «Адрес» около … часа к нему домой, по адресу: «Адрес», пришел Х.В. Спустя некоторое время пришли Золотарев Е., и Шереметьев С., которые принесли с собою 2 бутылки водки емкостью 0,5 л. Через некоторое время подошел Д., фамилии его не знает, они стали распивать водку. В ходе распития спиртного между Д.и Шереметьевым С. произошел словесный конфликт, суть конфликта он не знает. Конфликт перерос в драку, в ходе которой Шереметьев С. нанес кулаком руки в область лица Дмитрия один удар, от которого он упал, затем Д. встал, и ударил Шереметьева С. Шереметьев С. упал. В этот момент подошел Золотарев Е., который стал бить кулаками в область лица Д., нанес ему не менее 5 ударов в лицо, от которых Д. упал, а потом стал бить Д. ногами по телу, бил сверху вниз, нанеся ему около 8 ударов. Бил он с яростью, как ему показалось, Золотарева Е. переклинило от выпитого спиртного и он озлобился. Шереметьев С. в это время стоял рядом с Золотаревым Е., и уже удары не наносил Д. Все это происходило около выхода из жилой комнаты на кухню. Затем Золотарев Е. схватил Д. подмышки, и потащил в прихожую квартиры, лицом вверх. Золотарев Е. вытащил Д. один, а они остались в квартире. После этого Золотарев Е. зашел в квартиру, он спросил у него, где Д., на что Золотарев Е. ответил, что он лежит в прихожей. Далее они выпили по стопке водки, Золотарев Е. и Шереметьев С. стали собираться уходить. Он пошел провожать их, выйдя в прихожую квартиры, он увидел лежащего на полу Д., он лежал на спине и сопел. Далее он сказал Золотареву Е.: «Не убил ли ты его?», на что тот ответил, что нет. После этого Золотарев Е. стал проверять у Д. сердцебиение, засунув свою руку ему под одежду, и сказал, что сердце бьется. Шереметьев С. тоже проверил сердце Д. После этого Шереметьев С. сказал ему, чтобы он вызвал «скорую помощь», но он этого не сделал, так как был в сильном алкогольном опьянении, на слова Шереметьева С. никак не реагировал, и когда они ушли, он зашел в жилую комнату, где лег спать. Утром «Адрес» его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили ему, что в прихожей находится труп мужчины (т.2, л.д. 31-32).

Показаниями свидетеля Х.В.А., данными на предварительном следствии 28.07.2010 года и оглашенными в судебном заседании c согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что «Дата» около …. часа он пришел к Л.А. домой, по адресу: «Адрес». Спустя некоторое время к нему домой пришли Золотарев Е. и Шереметьев С. С собою они принесли 2 бутылки водки. Через некоторое время подошел Д., фамилии его не знаю, и все вместе стали распивать водку. В ходе распития спиртного между Д. и Шереметьевым С. произошел конфликт. С их слов он понял, что Д. проживал у Шереметьева С. в п. ……., и неточно назвал время проживания и то, что он работал там не покладая рук, это задело Шереметьева С., который стал говорить, что это неправда. Далее это все переросло в драку, в ходе которой Шереметьев С. нанес один удар кулаком руки в область лица Д. От удара Д. упал на пол, затем встал, и ударил Шереметьева С., который от этого упал на пол. В это время подошел Золотарев Е., и стал бить Д. кулаками по лицу, нанеся ему не менее 5 ударов. После этого Золотарев Е. взял Д. за шиворот куртки, и потащил его на кухню, где продолжил наносить удары по телу и голове, сколько нанес ударов не видел. Тащил Золотарев Е. Д. на спине. При этом он сказал, что вытащит его в прихожую, чтобы Д. отошел на холодке. Он взял Д. за шиворот, и вытащил в прихожую, затем вернулся обратно. После этого они допили спиртное, затем Золотарев Е. и Шереметьев С. встали и ушли из квартиры, а Л.А. пошел их провожать. Когда Л.А. вернулся, они легли спать. Утром «Дата» его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили, что в прихожей находится труп мужчины (т.2, л.д. 33-34).

Показаниями свидетеля Т.Е.И., данными на предварительном следствии 28.07.2010 года и оглашенными в судебном заседании c согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Шереметьев С. является её братом. Примерно в конце ….. года в доме вместе с его братом стал проживать его знакомый - Золотарев Е. «Дата» около …. часов она приехала в п. …….., но ни брата, ни Золотарева Е. она не обнаружила. Когда она находилась в п. ……, она случайно в кустах обнаружила одежду, а именно: спортивное трико синего цвета, камуфлированную жилетку и кофту синего цвета в клетку. Она узнала эти вещи - они принадлежали её брату - Шереметьеву С. Рядом с указанной одеждой лежала куртка черного цвета, футболка голубого цвета и штаны. Она также узнала эти вещи, в них раньше был одет Золотарев Е., она неоднократно видела его в данной одежде. На вещах Золотарева Е. она увидела пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, поэтому данную одежду она забирать не стала, оставив на прежнем месте, а сама поехала в п. ……, чтобы сообщить о своей находке сотрудникам милиции (т.2, л.д. 35-36).

Протоколом задержания подозреваемого Золотарёва Е.В. от 27.07.2010 года, в ходе которого Золотарёв Е.В. по поводу своего задержания заявил, что с задержанием согласен, вину в причинении телесных повреждений Водясову Д.М., повлекших по неосторожности его смерть, признал в полном объеме (т.1, л.д. 103-107).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Золотарёва Е.В. от 05.08.2010 года, в ходе которого последний подтвердил данные им ранее показания, указал место совершения преступления, детально продемонстрировал свои действия и действия Шереметьева С.И., подробно рассказал об обстоятельствах причинения Водясову Д.М. телесных повреждений. В ходе указанного следственного действия применялась видеосъемка (т.1, л.д. 123-137).

Протоколом задержания подозреваемого Шереметьева С.И. от 27.07.2010 года, в ходе которого Шереметьев С.И. по поводу своего задержания заявил, что с задержанием согласен, вину в причинении телесных повреждений Водясову Д.М., признал (т.1, л.д. 186-190).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шереметьева С.И. от 05.08.2010 года, в ходе которого последний подтвердил данные им ранее показания, указал место совершения преступления, детально продемонстрировал свои действия и действия Золотарёва Е.В., подробно рассказал об обстоятельствах причинения Водясову Д.М. телесных повреждений. В ходе указанного следственного действия применялась видеосъемка (т.1, л.д. 217-229).

Протоколом осмотра места происшествия от «Дата» с фототаблицей-приложением к протоколу осмотра, в соответствии с которым осмотрено домовладение Л.А.Н. по адресу: «Адрес». В ходе осмотра при входе в дом обнаружен труп Водясова Д.М., с множественными гематомами и кровоподтеками лица, туловища. Под трупом обнаружено небольшое пятно жидкости бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра от трупа к входной двери в квартиру обнаружена дорожка пятен бурого цвета. С места происшествия изъят пакет, банка из-под кофе, две обрезанные банки из-под пива, одна металлическая, вторая пластиковая, два смыва с дорожки пятен в сенях и на кухне, труп неизвестного мужчины (т.1, л.д. 7-13).

Протоколом осмотра места происшествия от «Дата» с фототаблицей-приложением к протоколу осмотра, в соответствии с которым дополнительно осмотрено домовладение Л.А.Н. по адресу: «Адрес». В ходе осмотра установлены следы волочения трупа по направлению из кухни в прихожую. С места происшествия изъяты марлевые тампоны со смывами с пола жилой комнаты, с поверхности шкафа, расположенного на кухне, с дверного проёма со следами бурого цвета, похожими на кровь (т 1, л.д. 24-37).

Протоколом осмотра места происшествия от «Дата» с фототаблицей-приложением к протоколу осмотра, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный в 150 метрах на Север от дома «Адрес». В ходе осмотра в зарослях травы обнаружены и изъяты предметы одежды, принадлежащие Шереметьеву С.И. - куртка темного цвета, штаны спортивные синего цвета, футболка-тельняшка, рубашка в полоску, жилет камуфлированный, а также обнаружены и изъяты предметы одежды, принадлежащие Золотареву Е.В. - ветровка темного цвета, штаны спортивные светло-синего цвета, майка салатового цвета (т.1, л.д. 38-43).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от «Дата», в соответствии с которым у подозреваемого Шереметьева С.И. получены образцы крови для сравнительного исследования (т.2, л.д. 39-41).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от «Дата», в соответствии с которым у подозреваемого Золотарева Е.В. получены образцы крови для сравнительного исследования (т.2, л.д. 43-45).

Протоколом осмотра предметов от 05.08.2010 года, в ходе которого осмотрены рубашка в полоску, штаны спортивные синего цвета, футболка-тельняшка, жилет камуфлированный, куртка темного цвета, ветровка темного цвета, майка салатового цвета, штаны спортивные светло-синего цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия; смыв с дверного проема, смыв с пола в жилой комнате, смыв с поверхности шкафа на кухне; смыв с дорожки пятен на кухне, смыв с дорожки пятен в сенях, пакет со следами вещества бурого цвета, банка из-под кофе, две обрезанные банки из-под пива металлическая и пластиковая. В ходе осмотра на рубашке в полоску, спортивных штанах синего цвета, футболке-тельняшке, жилете камуфлированном, майке салатового цвета, штанах спортивных светло-синего цвета, обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (т.2, л.д. 46-51).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.08.2010 года, которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет, банка из-под кофе, две обрезанные банки: металлическая и пластиковая, два смыва, смыв с пола в жилой комнате, смыв со шкафа на кухне, смыв с дверного проема, рубашка в полоску, штаны спортивные синего цвета, футболка-тельняшка; жилет камуфлированного цвета, куртка темного цвета, ветровка темного цвета, майка салатового цвета, штаны спортивные светло-синего цвета (т.2, л.д. 52-53).

Заключением эксперта № 80 от 21.09.2010 года, в соответствии с которым смерть Водясова Д.М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы (множественные кровоподтеки лица, кровоизлияния в покровные мягкие ткани головы, субдуральная гематома справа (50 мл), обширные субарахноидальные кровоизлияния), которая осложнилась отеком головного мозга. Стадия развития трупных явлений, зафиксированная при исследовании трупа в морге, позволяет предположить, что с момента смерти до исследования трупа в морге прошло от 1 до 7 суток. Приведшая к смерти черепно-мозговая травма причинена не менее чем четырнадцатью ударами тупых предметов, как с широкой, так и с ограниченной травмирующей поверхностью с неотобразившимися индивидуальными признаками в преимущественных направлениях спереди назад, сзади наперед, справа налево, слева направо. Квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Также на трупе обнаружены прижизненные повреждения: перелом правого 9 ребра, множественные кровоподтеки. Перелом ребра, каждый из кровоподтеков причинены не менее чем одним ударом тупых ограниченных предметов с не отобразившимися индивидуальными признаками под углами к поверхности кожи, близким к прямым. Перелом правого 9 ребра квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровью как средний вред здоровью. Кровоподтеки квалифицируются как легкий вред здоровью по кратковременному его не свыше трех недель расстройству. В причинной связи с наступлением смерти не состоят. Морфологические признаки всех повреждений, выявленных на трупе (идентичность внешних (всех кровоподтеков) и микроскопическая картина части повреждений) подтверждают их прижизненный (до смерти) характер, позволяют предположить, что все они образовались в срок от 1 до 6 часов до наступления смерти. Признаков перемещения трупа не обнаружено. Способность к совершению осознанных целенаправленных действий после получения такого рода повреждений сугубо индивидуальная, не исключена в исследуемом случае. В крови трупа имелось 2,48% этилового спирта, что условно соответствует алкогольному опьянению средней степени (т.2, л.д. 61-67).

Заключением эксперта № 417 от 09.09.2010 года, в соответствии с которым на утепленной рубашке, спортивных брюках синего цвета, жилете защитного цвета, ветровке черного цвета, обнаружен аниген А, который мог произойти от Шереметьева С.И. Происхождение крови от Водясова Д.М. и Золотарева Е.В. исключается. На спортивных брюках синего цвета, майке в полоску, спортивных брюках серого цвета, смывах с дверного проема, с пола в жилой комнате, со шкафа в кухне, пакете, с дорожки на кухне, обнаружен антиген Н. Полученный результат с большей долей вероятности свидетельствует о том, что происхождение крови от Водясова Д.М. и Золотарева Е.В. не исключается. Происхождение крови от Шереметьева С.И. исключается. На футболке (майке) бирюзового цвета, ветровке с капюшоном черного цвета и смыве с дорожки в сенях следов крови не установлено (т.2, л.д. 80-85).

Заключением эксперта № 99 от 12.11.2010 года, в соответствии с которым установлено совпадение по установленному следствием и указываемому подозреваемыми времени происшествия и давности обнаруженных на трупе повреждений. Подозреваемый Шереметьев С.И. указывает удары, которые наносил Водясову Д.М.: в допросе от 27.07.2010 года «я нанес ему один удар кулаком в лицо, и один удар коленом правой ноги в его бедро», при проверке показаний на месте 05.08.2010 года «... я нанес ему один удар... В нос получается и он упал, а я один удар ему еще сделал коленкой правой ноги, в бедро где-то попал, в область бедра», при этом демонстрирует удар кулаком левой руки из положения сидя. Подозреваемый Золотарев Е.В. показывает: в протоколе допроса от 28.07.2010 года «он нанес ему один удар кулаком в лицо, и один удар коленом правой ноги в его бедро», при проверке показаний на месте 05.08.2010 года «В область щеки головы, потом с правой ноги ударом под дых». Следовательно, нельзя исключить, что кровоподтек в области носа был причинен Шереметьевым С.И. Неточное указание места приложения второго удара не позволяет высказаться о причиненном им повреждении. При анализе указываемых подозреваемыми Золотаревым Е.В., Шереметьевым С.И. обстоятельств нанесения повреждений Золотаревым Е.В. Водясову Д.М. с учетом указанного подозреваемыми взаиморасположения участников события имеется совпадение по механизму образования в общих чертах - множественные удары в область лица, туловища, конечностей. Подозреваемые конкретно не указывают части тела, по которым наносились удары Золотаревым Е.В. Поэтому, в предположительной форме, нельзя исключить причинение повреждений, обнаруженных на трупе Водясова Д.М. при обстоятельствах, которые указывают подозреваемые. Нельзя исключить приложение в удар в область носа Шереметьевым С.И. силы, достаточной для образования повреждений мягких оболочек головного мозга и образования субарахноидальных кровоизлияний. Последующие удары в область головы могли привести к увеличению объема первичных повреждений и образованию новых повреждений оболочек головного мозга. Поэтому, с учетом множественности наружных повреждений головы на трупе Водясова Д.М., которые, как следует из показаний подозреваемых, могли быть причинены Золотаревым Е.В., обширности повреждений головного мозга, следует считать удары Золотарева Е.В. в область головы Водясова Д.М. превалирующими в механизме образования черепно-мозговой травмы (т.2, л.д. 171-179).

Заключением эксперта № 125 от 21.12.2010 года, в соответствии с которым морфологические свойства черепно-мозговой травмы, обнаруженной на трупе Водясова Д.М., указывают на не менее чем четырнадцать ударов твердых тупых предметов в область головы (п.2 Выводов заключения эксперта №80). При этом определить, что какой-либо удар не привел к внутричерепным повреждениям, какие именно из ударов привели к конкретным повреждениям головного мозга и в каком объеме, какова роль каждого из этих повреждений головного мозга в наступлении смерти невозможно, и соответственно, невозможно определить роль каждого из ударов в наступлении смерти. Исходя из следственной версии, указанной в постановлении, сведений в протоколах допросов подозреваемых Шереметьева С.И., Золотарева Е.В., свидетеля Л.А.Н., результатов медицинского исследования трупа Водясова Д.М., не исключено, что единственный удар Шереметьева С.И. в область носа Водясову Д.М. привел к образованию кровоподтека и падению последнего, что позволяет предположить причинение удара с приложением силы, большей, чем незначительная. В п. 4 Выводов заключения эксперта № 99 указано, что «нельзя исключить приложение в удар в область носа Шереметьевым С.И. силы, достаточной для образования повреждений мягких оболочек головного мозга и образования субарахноидальных кровоизлияний. Последующие удары в область головы могли привести к увеличению объема первичных повреждений и образованию новых повреждений оболочек головного мозга». Из вышеизложенного следует, что в исследуемом случае не имеется достоверных судебно-медицинских критериев для определения вреда здоровью Водясову Д.М., причиненного одним из четырнадцати ударов в область головы - ударом в область носа Шереметьевым С.И. Также, высказаться о прямой причинной связи со смертью этого удара, не возможно (т.2, л.д. 191-200).

Показаниями эксперта - заведующего медико-криминалистическим отделением ГУЗ Бюро СМЭ Камчатского края Мизиряк Г.М. от 23.12.2010 года, данными в целях разъяснения заключения эксперта № 125 от 21.12.2010 года и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что обычно люди при ударах либо соударениях с твердыми предметами испытывают физическую боль, что имело место при нанесении Шереметьевым С.И. телесных повреждений Водясову Д.М. в область носа и бедра ноги. Из пункта 4 заключения эксперта № 99 от 12.11.2010 года следует, что нельзя исключить, что удар Шереметьева С.И. был с приложением силы, достаточной для образования внутричерепных повреждений. В указанной экспертизе, а также представленных материалах уголовного дела № 24007 имелись сведения о взаимном расположении участников события, а также их нахождении в состоянии алкогольного опьянения. В морфологических свойствах головы (наружных и головного мозга) Водясова Д.М. нет признаков, позволяющих определить результат, объем и характер повреждений головы от удара Шереметьевым С.И. в область носа потерпевшего. Именно поэтому, с учетом и исходя из представленной следственной версии, в выводах двух экспертиз № 99 и № 125, в вероятной, а не в безапелляционной форме указано, что нельзя исключить нанесение Шереметьевым С.И. удара в область носа Водясова Д.М. с силой, достаточной для образования повреждений оболочек головного мозга. То есть, в повреждениях головы на трупе потерпевшего Водясова Д.М. нет морфологических признаков, позволяющих достоверно выделить судебно-медицинские признаки или критерии для определения вреда здоровья в результате одного (по следственной версии - первого) из 14 нанесенных ударов в область головы. Ответ на вопрос о тяжести вреда здоровью, причиненных повреждениями, кроме черепно-мозговой травмы, имеется в выводах заключения эксперта №80 от 21.09.2010 года. В представленной следственной версии имеются разноречивые сведения об «ударе коленом в область бедра», о чем указанно в п. 2 выводов заключения эксперта № 99, поэтому высказаться об образовании каких-либо повреждений в результате этого удара и, соответственно, о вреде здоровью от этого удара, не возможно. Ответить на вопрос, могла ли смерть Водясова Д.М. наступить исключительно от нанесения телесных повреждений Шереметьевым С.И. невозможно, поскольку, в данном случае для этого нет судебно-медицинских критериев. Вместе с тем, учитывая множественность ударов в область головы (не менее 14), обширность и характер повреждений головного мозга в результате этих ударов, нельзя исключить, что первый удар, нанесенный Шереметьевым С.И. в область носа Водясова Д.М., не привел к образованию повреждений головного мозга; таким образом, не причинил вреда здоровью, и, следовательно, не стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью Водясова Д.М. (т.2, л.д. 206-209).

Иным документом - актом медицинского исследования трупа № 512 от 27.07.2010 года, в соответствии с которым смерть Водясова Д.М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы (множественные кровоподтеки лица, кровоизлияния в покровные мягкие ткани головы, субдуральная гематома справа, обширные субарахноидальные кровоизлияния), которая осложнилась отеком головного мозга. На трупе обнаружены повреждения: перелом правого 9 ребра, множественные кровоподтеки конечностей, туловища. Квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровью соответственно как средний и легкий вред. В причинной связи с наступлением смерти не стоят. В крови трупа имелось 2,48 %0 этилового спирта, что условно соответствует алкогольному опьянению средней степени (т.1, л.д. 58-66).

Указанные доказательства были собраны в установленном законом порядке, не противоречат установленным обстоятельствам дела, объективно согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных судом и сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Об умысле подсудимого Золотарева Е.В. на совершение инкриминируемого ему преступления свидетельствуют его последовательные действия, которые были направлены на достижение преступного результата, а именно причинение тяжкого вреда здоровью Водясова Д.М., при этом суд принимает во внимание характер и локализацию повреждений, и прямую причинную связь между закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти Водясова Д.М.

Таким образом, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Золотарева Е.В., Шереметьева С.И. в совершении преступлений доказана полностью, и квалифицирует действия Золотарева Е.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, действия Шереметьева С.И. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Разрешая вопрос о наказании, суд индивидуально в отношении каждого подсудимого учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Золотаревым Е.В., относится к категории особо тяжких.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шереметьевым С.И., относится к категории небольшой тяжести.

Характеризуется Золотарев Е.В. участковым уполномоченным ОМ № 3 УВД по г. Владивостоку Колотиловым С.С. отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на него поступали жалобы о нарушении общественного порядка (т. 3, л.д. 41).

УУМ ОМ № 3 по г. Владивостоку Швецовым П.Ю. Золотарев Е.В. характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускает, приводов не имеет (т. 3, л.д. 43).

Характеризуется Золотарев Е.В. участковым уполномоченным ОМ № 11 Усть-Большерецкого МОВД посредственно, как лицо не работающее, к административной или уголовной ответственности не привлекавшееся (т. 3., л.д. 47).

Председателем рыбартели “……..” Золотарев Е.В. характеризуется, как добросовестный, исполнительный работник, по характеру спокойный, уравновешенный, с места работы был уволен за прогулы (т. 3, л.д. 49).

По месту работы в ООО “…..” в 2009 году, в филиале ОАО “……..” “……” в 2008 году Золотарев Е.В. характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный, грамотный, дисциплинированный работник.

Согласно сведениям ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД по Приморскому краю Золотарев Е.В. судимости не имеет (л.д.29-33).

Характеризуется Шереметьев С.И. старшим УУМ ОМ № 11 Усть-Большерецкого МОВД посредственно, в настоящее время не работает, в браке не состоит (т.3, л.д. 67).

Из характеристики, представленной администрацией Усть-Большерецкого муниципального района в отношении Шереметьева С.И. следует, что последний не работает, жалоб на него в администрацию ….. городского поселения не поступало (т.3, л.д. 75).

Согласно сведениям ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД по Камчатскому краю Шереметьев С.И. судимости не имеет (т. 3, л.д. 62-65).

Психическое состояние Золотарева Е.В. и Шереметьева С.И., с учётом адекватного поведения Золотарева Е.В. в судебном заседании, справок о том, что они на учете нарколога и психиатра не состоят, заключений судебных психолого-психиатрических комиссий экспертов, у суда сомнений не вызывает (т. 2 л.д. 141-143, 156-158, т. 3 л.д. 37, 38, 46, 68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Золотареву Е.В., Шереметьеву С.И. в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку в небольшой период времени после совершения преступления, до возбуждения настоящего уголовного дела, они дали признательные показания, в ходе предварительного расследования показания не меняли, признав себя виновными в совершении преступлений (т. 1, л.д. 15, 52).

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Золотареву Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное возмещение причиненного ущерба, Золотарев Е.В. в добровольном порядке в счет компенсации ущерба выплатил потерпевшей Никишиной В.В. 47000 руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Золотареву Е.В., Шереметьеву С.И. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Золотареву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, полное признание вины, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей уголовного наказания, и находит, что наказание подсудимому Золотареву Е.В. должно быть определено в виде реального лишения свободы, но не в максимальном размере установленном санкцией уголовного закона, без применения наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Золотареву Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шереметьеву С.И., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, обстоятельства совершения преступления, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, наказание подсудимому Шереметьеву С.И. за совершенное преступление должно быть определено в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимым Золотареву Е.В., Шереметьеву С.И. оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений не имеется.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей Никишиной В.В. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) руб. с каждого, суд учитывает степень морально-нравственных страданий потерпевшей, вызванных потерей близкого родственника - сына, ее материальное и семейное положение, степень вины каждого из подсудимых, требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и взыскивает в счет компенсации морального вреда с Золотарева Е.В. - 700000 (семьсот тысяч) руб., Шереметьева С.И. - 100000 (сто тысяч) руб.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки - оплата услуг адвокатов осуществлявших защиту обвиняемых в период предварительного следствия: Шереметьева С.И. в сумме 19334 руб. 70 коп., выплаченной за счет государства адвокатам Кумпан О.П., Ближникову О.А. (т. 3, л.д. 127-131), Золотарева Е.В. в сумме 21483 руб., выплаченной за счет государства адвокатам Кумпан О.П., Ближникову О.А., Комлевой Е.В. (т. 3, л.д. 132-138), судебного разбирательства за защиту подсудимых Шереметьева С.И., Золотарева Е.В. в общей сумме 7161 руб., в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

При определении судьбы вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

Меру пресечения Золотареву Е.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок лишения свободы Золотареву Е.В. исчислять с 27 июля 2010 года.

В соответствии с п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Золотареву Е.В. отбывать в исправительной колонии строго режима.

Признать Шереметьева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Шереметьеву С.И. оставить прежней, а затем отменить.

Гражданский иск потерпевшей Никишиной В.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Золотарева Е.В. в пользу Никишиной В.В. в счет компенсации морального вреда 700000 (семьсот тысяч) руб.

Взыскать с Шереметьева С.И. в пользу Никишиной В.В. в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) руб.

Вещественные доказательства - пакет, банку из-под кофе, две обрезанные банки: металлическую и пластиковую, два смыва, смыв с пола в жилой комнате, смыв со шкафа на кухне, смыв с дверного проема, рубашку в полоску, штаны спортивные синего цвета, футболку-тельняшку, жилет камуфлированного цвета, куртку темного цвета, ветровку темного цвета, майку салатового цвета, штаны спортивные светло-синего цвета - уничтожить как предметы не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в сумме 25063 руб. 50 коп. взыскать с Золотарева Е.В. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 22915 руб. 20 коп. взыскать с Шереметьева С.И. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: