Приговор в отношении лиц совершивших преступление предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ



                                               Дело № 1-38/ 2011

     П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Большерецк Камчатский край              «25» августа 2011 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Доценко Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Яшневой Н.Е.,

подсудимых Щукина Ю.А., Бояркина Д.А.,

защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившего удостоверение № 91 ордер № 004336 от 24 августа 2011г.,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бояркина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ;

Щукина Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бояркин Д.А. и Щукин Ю.А. группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста незаконно добыли (выловили) водные биологические ресурсы.

Преступление подсудимыми совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бояркин Д.А., имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы ценных лососёвых пород, осознавая необходимость и неизбежность привлечения соучастников, исходя из объёма и содержания предстоящей преступной деятельности, предложил жителю <адрес> Щукину Ю.А. заниматься совместно с ним незаконной добычей рыб лососёвых пород в Охотском море. Осознавая общественную опасность предстоящей незаконной преступной деятельности, сговор.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, с целью реализации совместного преступного умысла, они прибыли на берег Охотского моря в двух километрах от устья <адрес> в сторону <адрес>, на катере «<данные изъяты>» с двумя подвесными моторами «<данные изъяты>», предварительно взяв с собой сеть комбинированную (жилковую и из моноволокна) длиной 145 метров, высотой 4 метра, ячеей 65х65 и 100х100 мм, приобретенную на совместные средства.

Находясь на берегу Охотского моря, являющимся путем миграции рыбы лососёвых пород, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в месте неопределенном органами рыбоохраны, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для промыслового и любительского рыболовства, Бояркин Д.А. сев в заранее приготовленный катер «<данные изъяты>» с двумя подвесными моторами «<данные изъяты>», совместно с Щукиным Ю.А., проследовали в Охотское море, около 200 метров от берега, где в географических координатах северной широты восточной долготы перпендикулярно берегу, установили ранее приготовленную ими сеть: комбинированную (жилковую и из моноволокна) длиной 145 метров, высотой 4 метра, ячеей 65х65 и 100х100 мм, прикрепив один конец которой к бую, а второй к катеру в котором находились. После чего, ДД.ММ.ГГГГ спустя один час после постановки сети, Бояркин Д.А. совместно с Щукиным Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, находясь в вышеуказанном катере выбрали ранее установленную сеть извлекая рыбу лососёвых видов и складывая последнюю в лодку. Затем вновь установили сеть на то же место вышеуказанным способом, после чего, через некоторое время, выбрали ранее установленную сеть повторяя вышеуказанные действия четыре раза, извлекая рыбу лососёвых видов и складывая последнюю в лодку общее число которой составило 25 экземпляров рыбы ценных лососёвых видов.

Таким образом, Бояркин Д.А. совместно с Щукиным Ю.А., без соответствующего разрешения органов рыбоохраны, без получения в установленном законом порядке лицензии на вылов рыбы лососёвых видов, в месте, неопределенном органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, способом массового истребления, а именно, с применением запрещенного орудия лова - рыболовной сети: комбинированной (жилковой и из моноволокна) длиной 145 метров, высотой 4 метра, ячеей 65х65 и 100х100 мм, нарушив:

-Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовтсва от 27.10.2008г. № 272 (в ред. от 30.08.2010г. с изм. от 09.03.2011г.), согласно которых:

ст.9.Пользователи водными биоресурсами не вправе:

9.1.осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также без выделения квот (объёмов) добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, за исключением добычи (вылова):

а) видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) разрешенного прилова;

с превышением выделенных им квот (объёмов) добычи (вылова) по районам добычи (вылова), а также видам водных биоресурсов и объёмов разрешенного прилова;

с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

с применением взрывчатых, токсичных и наркологических средств, электротока, колющих орудий лова и огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий лова;

на судоходных фавратерах (за исключением согласованных с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте районов, в которых не создаются помехи водному транспорту), у сбросных коллекторов в радиусе менее 500 м.;

в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова);

ст.61.При организации любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, пользователи должны иметь промысловый журнал и текст Правил рыболовства.

п.62.Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

ст.64.Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних морских водах:

п.64.8. в зоне Восточно-Камчатской, в подзонах Западно-Камчатской и Камчастко-Курильской (в границах Камчатского края); тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов; молоди тихоокеанских лососёвых, карликовых форм нерки и кижуча; водорослей и трав. На которые отложена икра сельди; самок всех видов крабов;

ст.71.Добыча (вылов) кумжи, палии, тихоокеанских лососей, омуля, чира может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов;

п.74.При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъёмных сеток, петель, захватов, фитилей;

п.75.Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова:

ст.75.2.1.орудиями лова, не запрещенными для осуществления любительского и спортивного лова без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов;

ст.75.2.6. во внутренних морских водах (за исключением пресноводных водных объектов):

сетями длиной до 30 м с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм при добыче (вылове) тихоокеанских лососей (за исключением симы);

сетями длинной до 30 м с размером (шагом) ячеи не менее 18 мм и не более 35 мм (одна сеть у одного гражданина) при добыче (вылове) разрешенных видов водных биоресурсов за исключением тихоокеанских лососей;

переметами не более 20 крючков на орудиях лова у одного гражданина ( во внутренних морских водах);

конусной прямоугольной ловушкой для лова крабов, креветок и морских ежей площадью не более 2 кв.м., не более 1 штуки у одного гражданина;

ручным сачком диаметром не более 0,7 м., исключая траление сачком по дну, для добычи (вылова) мойвы; действуя умышлено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 50 минут произвели незаконную добычу (вылов) из среды естественного обитания водных биологических ресурсов, в количестве 25 экземпляров рыбы ценных лососёвых видов, а именно 13 экземпляров самцов нерки, стоимостью 1 250 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 16 250 рублей, 7 экземпляров самок нерки, стоимостью 2 500 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 17 500 рублей, 4 экземпляра самцов чавычи стоимостью 1 250 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 5 000 рублей, 1 экземпляр самки чавычи стоимостью 2 500 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 2 500 рублей тем самым, причинив ущерб Российской Федерации согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 года № 515 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724» «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам), на общую сумму 41 250 (сорок одна тысяча двести пятьдесят) рублей.

В судебном заседании подсудимые Бояркин и Щукин свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимыми заявлено осознано и добровольно, после проведения консультации с защитником Кумпан О.П., возражений от государственного обвинителя не поступило, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ предусматривает лишения свободы на срок до двух лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания подсудимыми своей вины в предъявленном обвинении в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимых Бояркина Д.А. и Щукина Ю.А. по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, характер их вины.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бояркиным и Щукиным относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Характеризующих данных в отношении Бояркина в материалах дела не имеется.

Согласно сведениям ИЦ УВД по <адрес> Бояркин судимости не имеет (л.д.140-141).

По месту жительства Щукин Ю.А. главой администрации <данные изъяты> поселения и и.о.помощника УУМ Усть-Большерецкого МОВД характеризуется посредственно, <данные изъяты>. В настоящее время Щукин нигде не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей <адрес> о нарушении общественного порядка Щукиным в администрацию Апачинского сельского поселения не поступало (л.д.160,164).

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Щукин судимости не имеет (л.д.152-153).

Психическое состояние Бояркина и Щукина с учётом их адекватного поведения в судебном заседании, и того, что они на учете нарколога и психиатра не состоят (л.д. 149, 150, 162), у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щукину суд признает в соответствии с внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего вину обстоятельства у подсудимого Щукина и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и находит, что исправление Щукина и Бояркина возможно без изоляции от общества, в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью поскольку это будет явно сурово с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не применяет наказание в виде штрафа, поскольку самостоятельного источника дохода подсудимые не имеют, в связи с чем, реальной возможности исполнить данное наказание них не будет.

      Вместе с тем, полагает необходимым возложить на Щукина и Бояркина определенные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Щукину и Бояркину ст.64 УК РФ суд не усматривает.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 41 250 рублей (л.д.219-223). Подсудимые иск признали в полном объёме и согласились на солидарное возмещение данного иска.

Согласно ст.9 ГК РФ стороны по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

      В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

      При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

      Суд считает, что признание иска не противоречит закону, не затрагивает прав и охраняемых законом интересов других лиц, сделано добровольно, последствия признания иска ответчикам понятны, также учитывает положения ст.1080 ГК РФ и полагает возможным принять признание иска ответчиков и необходимым удовлетворить заявленные исковые требования.

      В силу ч.6 ст.46 БК РФ суммы от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования, а также по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.       

      Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвокатов Шаровка А.А. и Кумпан О.П. по защите подсудимых в ходе предварительного расследования в сумме 8 593 рубля 20 копеек (л.д.215, 216), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

      Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Меру процессуального принуждения Бояркину и Щукину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, а затем отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояркина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бояркину Д.А. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Признать Щукина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щукину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бояркина Д.А. и Щукина Ю.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

       Меру процессуального принуждения Бояркину Д.А. и Щукину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, а затем отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бояркина Дмитрия Александровича и Щукина Юрия Александровича в пользу Усть-Большерецкого муниципального района Камчатского края солидарно причиненный материальный ущерб в размере 41 250 (сорок одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

-рыбу лососёвых видов - чавычу в количестве 5 экземпляров, нерка в количестве 20 экземпляров, находящуюся на ответственном хранении в ООО «Камчат-рыба» с.Усть-Большерецк Камчатского края - уничтожить, в соответствии со ст.54 ФЗ от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

-катер «<данные изъяты>», лодочный мотор «<данные изъяты>» , лодочный мотор «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у собственника ФИО5 оставить последней по принадлежности;

-сеть комбинированную жилковую из моноволокна серо-зеленого цвета длиной 145 метров, высотой 4,0 метра, ячея 65х65,100х100 мм, находящуюся на хранении в металлическом контейнере, которые принадлежит Усть-Большерецкому МОВД - уничтожить, как орудие преступления.

-DVD-диск, с видеозаписью незаконной добычи Бояркиным Д.А. и Щукиным Ю.А. 25 экземпляров рыб лососёвых видов ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

    От взыскания процессуальных издержек Бояркина Д.А. и Щукина Ю.А. освободить. Процессуальные издержки в сумме 8 593 рубля 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       Доценко Ю.В.