Дело № 1-5/2012 Приговор в отношении лица совершившего преступление, предусмотренное частью 3 статьи 256 УК РФ



Дело №1-5/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Соболево Камчатского края 28 февраля 2012 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Боровкова В.И.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Соболевского района Померанцева В.И.,

защитника- адвоката Пушнина С.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в отсутствие подсудимого Нестёркина В.В.,

при секретаре Самборко В.В.,

рассмотрев в открытом судебно заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестёркина, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестёркин В.В., совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено, совершили незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено во внутренних водах Охотского моря на границе территории лицензионного участка №<адрес>, расположенного рядом с мостом через реку <адрес> при следующих обстоятельствах.

Находясь в городе Петропавловске-Камчатском Нестёркин В.В., предложил лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено, поехать на рыбалку в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащей ему автомашине «-» регистрационный знак , они приехали к родственникам Нестёркина, у которых в дальнейшем проживали.

ДД.ММ.ГГГГ они решили съездить на рыбалку, заблаговременно подготовили к рыбалке сеть жилковую дымчатого цвета, длиной 8,0 метров, высотой 2,5 метра, шаг ячеи 55x55 мм. Данная сеть принадлежала Нестёркину. Прибыв, приблизительно в 12 часов 00 минут на место лова рыбы, а именно: на берег Охотского моря, в границе лицензионного участка , расположенного рядом с мостом через реку <адрес>, Нестёркин приобрел две разовые именные лицензии на свое имя, на право добычи (вылова) 20 особей горбуши и 5-ти особей кеты. После чего они привязали имеющуюся у них сеть к металлической трубе, которую нашли на месте лова рыбы, и завели сеть с берега в воду.

Находясь на лицензионном участке , являющегося миграционным путем к месту нереста рыб ценных лососевых видов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея две разовые именные лицензии на право добычи (вылова) 20 особей горбуши и 5-ти особей кеты на Нестёркина В.В.., с использованием запрещенного орудия лова – сети жилковой дымчатого цвета, длиной 8,0 метров, высотой 2,5 метра, шаг ячеи 55x55 мм, а также при помощи металлической трубы, к которой привязали вышеуказанную сеть, в нарушение Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008 года №272(с измен. внесенными приказом Росрыболовства от 19.03.2010 года №216), а именно:

п. 9 - Пользователи водными биоресурсами не вправе:

9.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: - без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также без выделенных квот, объемов добычи (вылова), а также видам водных биоресурсов и объемов разрешенного прилова;

а) видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством Российской Федерации; разрешенного прилова;

- с превышением выделенных им квот (объемов) добычи (вылова) по районам добычи (вылова),. 1 так же видам водных биоресурсов и объемов разрешенного прилова;

- с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

- с применением взрывчатых, токсичных и наркотических средств, электротока, колющих орудий лова и огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий лова;

- на судоходных фарватерах (за исключением согласованных с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте районов, в которых не создаются помехи водному транспорту), у сбросных коллекторов в радиусе менее 500 м;

- в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова);

IV - Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства, согласно которых:

62. Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на
предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах
рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу

вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

63. Пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации
любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе:

63.9. превышать объем и количество добытых (выловленных) водных биоресурсов, установленные в путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов;

63.10. иметь на месте добычи (вылова) в рабочем состоянии орудия лова, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено;

63.11. выбрасывать добытые (выловленные) водные биоресурсы, разрешенные для добычи (вылова), за исключением рыболовства, осуществляемого по принципу

поймал-отпустил" (в случае вылова запрещенных видов водных биоресурсов они должны, независимо от состояния, выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями);

ст. 100. Пользователи, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- ФЗ РФ 166 от 24.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которого:

Статья 25. Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

1. Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления
традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации осуществляется лицами,
относящимися к указанным народам, и их общинами.

2. Порядок рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов,

при помощи вышеуказанной сети, заведя ее с берега в воду, произвели незаконный вылов рыбы ценных лососевых видов. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение действий именной разовой путевки на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на указанном лицензионном участке, когда сеть наполнялась рыбой Нестеркин, вместе с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено, вытаскивали сеть из воды и сразу сортировали рыбу, при этом самцов выбрасывали в воду, а самок вспарывали и извлекали из них икру в ястыках, после чего самок так же выбрасывали в море.

В 20 час.30 минут они были задержаны сотрудниками милиции. При осмотре места происшествия сотрудниками милиции было установлено, что Нестёркин В.В. и лицо уголовное дело в отношении которого приостановлено, незаконно добыли 30 экземпляров рыбы лососевых видов – горбуша, общим весом 43,9 кг, 250 рублей за единицу и икру рыб лососевых ценных видов в количестве 160 ястыков, общий вес 12,5 кг, 3340 рублей за один кг. В результате преступных действий причинили государству ущерб, согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724), на общую сумму 56 460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нестёркин В.В. не участвовал, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с объемом представленного обвинения согласился, и ходатайствовал о постановлении приговора без его участия.

Защитник данное ходатайство в судебном заседании поддержал, просил дело рассмотреть в отсутствие подсудимого.

Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой и средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Поскольку перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимыми заявлено, осознано и добровольно, возражений от государственного обвинителя не поступило, максимальное наказание санкции по ч.3 ст.256 УК РФ предусматривает наказание до двух лет, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и провести судебное разбирательство в его отсутствие.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Виновность Нестёркина Д.В. в незаконной добыче( вылове) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний Нестёркина В.В., данных им в ходе дознания установлено, что вину свою в предъявленном обвинении по ч.3 ст.256 УК РФ признал полностью и показал, что в <адрес> он приехал на принадлежащей ему автомашине «-» регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, к своим родственникам, у которых он проживал. С ним также приехал его знакомый Р.Ю.В., которого он встретил в <адрес> и предложил последнему совместно порыбачить, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ они решили съездить на рыбалку, заблаговременно подготовили к рыбалке сеть жилковую дымчатого цвета, длиной 8,0 метров, высотой 2,5 метра, шаг ячеи 55x55 мм. Данная сеть принадлежит ему. Того же дня, прибыв, приблизительно в 12 часов 00 минут на место лова рыбы, а именно: на берег Охотского моря, в границе лицензионного участка , расположенного рядом с мостом через реку <адрес>, он приобрел две разовые именные лицензии на свое имя, на право добычи (вылова) 20 особей горбуши и 5-ти особей кеты. После чего они привязали имеющуюся у них сеть к металлической трубе, которую нашли на месте лова рыбы, и завели сеть с берега в воду. После этого в сеть постепенно начала попадаться рыба - лосося. Когда сеть была наполнена рыбой, они ее вытащили из воды и начали сортировать рыбу на самок и самцов. Самцов они сразу выбрасывали в море, а самок вспарывали и извлекали из них икру в ястыках, после чего так же выбрасывали в море. Таким образом, ими было заготовлено около 12 кг лососевой икры в ястыках и выловлено 30 особей рыб горбуши. Лицензии дополнительно они не приобретали, хотя осознавали, что промысел осуществляют незаконно. Того же дня около 20 часов 00 минут к ним подошли сотрудники УМБПСОВБ УВД по Камчатскому краю, предъявив им служебные удостоверения и попросили, чтобы они предоставили разрешение на промысел рыб лососевых видов, после чего они предоставили две вышеуказанные лицензии, после изучения которых, с их участием был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого выловленная ими рыба в количестве 30 штук и икра рыб в ястыках у них были изъяты. Также была изъята и сеть. Кроме того он показал, что материальный ущерб, причиненный им в результате его противоправных действий, он возместил в полном объеме. В содеянном им преступлении он искренне и чистосердечно раскаивается(л.д..42-43).

При оглашении в судебном заседании, с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.Р.А., данных им в ходе дознания (л.д.47-48) было установлено, что является инспектором УМБПСОВБ УВД по Камчатскому краю.

При проведении оперативно-профилактических мероприятий, в рамках операции «Путина 2010» в <адрес>, согласно полученного план-задания, он совместно с сотрудниками УМБПСОВБ УВД по Камчатскому краю, а именно с К.Е.А., Г.Р.М. и Г.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, прибыли в район лицензионного участка , расположенном на берегу Охотского моря в <адрес>. В данном месте были обнаружены двое мужчин, которые занимались добычей рыбы лососевых видов с помощью ставной сети жилковой, при этом оба находились на берегу моря и выпутывали из сети свежепойманную рыбу. В ходе проверки законности действий последних, они, представившись сотрудниками УМБПСОВБ УВД по Камчатскому краю установили, что граждане Нестёркин <данные изъяты> и Р.Ю.В. <данные изъяты> осуществляют добычу рыбы лососевых видов на пути миграции лосося к местам нереста, без соответствующих документов, так как на момент проверки промысла данными гражданами уже было добыто 30 экземпляров рыбы лососевых видов, что превышает лимит по имеющимся у последних путевкам (лицензий) и кроме вышеуказанной рыбы на месте лова было обнаружено 160 ястыков лососевой икры, упакованной в белый пропиленовый мешок, которую, со слов Нестёркина В.В. и Р.Ю.В., они извлекли из пойманной ранее ими лососевой рыбы незадолго до их приезда. В ходе осмотра места происшествия было изъято: сеть жилковая длинной 8 метров, высотой 2,5 метров, ячея 55x55 мм, а так же рыба лососевых видов в количестве 30 экземпляров и икра лососевых видов рыб в ястыках в количестве 160 штук. Свою причастность к незаконной добыче рыбы лососевых видов вышеуказанные граждане не отрицали, свою вину полностью признали(53-55).

Кроме этого виновность подсудимого Нестеркина В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план схемой приложенной к нему, согласно которым местом осмотра является берег Охотского моря <адрес>, лицензионный участок , расположенный рядом с мостом через реку <адрес>, на котором задержаны двое мужчин, которые при помощи сети жилковой дымчатого цвета, длиной 8,0 метров, высотой 2,5 метра, шаг ячеи 55x55 мм, примотанной к металлической трубе, осуществляли добычу рыбы лососевых видов имея две путевки на добычу водных биоресурсов, дающих право выловить 5 особей кеты и 20 особей горбуши. С места происшествия изъяты: сеть жилковая дымчатого цвета, длиной 8,0 метров, высотой 2,5 метра, шаг ячеи 55x55 мм; рыба лососевых пород в количестве 30 штук, икра лососевая в ястыках в количестве 160 ястыков(л.д.8-13);

- актом приема передачи от 3ДД.ММ.ГГГГ и накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми зафиксирован факт передачи на ответственное хранение в ООО «-», взвешенной на весах BW-60RB рыбы горбуши в количестве 30 экземпляров, общим весом 43,9 кг, из низ самок 13 экземпляров, весом 18,6 кг, самцов 17 экземпляров, весом 25,3 кг(л.д.16-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован результат осмотра: рыбы-сырца лососевых, ценных видов горбуша 30 экземпляров, общим весом 43,9 кг, из ни самок 13 и 17 экземпляров самцов. Рыба - не потрошенная. Глаза у рыбы выпуклые, жабры красные, консистенция упругая. Запах соответствует свежей рыбе. Данная рыба имеет следы объячеявания,

Икра ястыковая рыб лососевых пород горбуши в количестве 160 ястыков, общим весом 12,5 кг, ястыки цельные не поврежденные, запах соответствует данному виду икры(л.д.58,59);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рыба-сырец лососевых, ценных видов горбуша, в количестве 30 экземпляров, общим весом 43,9 кг и икра ястыковая рыб лососевых пород горбуши в количестве 160 ястыков, общим весом 12,5 кг, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.60);

- постановлением об уничтожении от 12.09.2010 года и актом уничтожения вещественных доказательств(л.д.64,65) горбуши, в количестве 30 экземпляров, общим весом 43,9 кг и икра рыб лососевых пород горбуши в количестве 160 ястыков, общим весом 12,5 кг;

- протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 года, которым зафиксированы результаты осмотра: путевки на добычу водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ: серии , серии , выписанные ФГУ «Севвострыбвод» Камчатского края в <адрес>. Путевки выполнены на официальных бланках, Утвержденных Министерством финансов РФ № 16-00-30-30 от 14.04.1995 года. В данных путевках указано название водного объекта, номер участка лова (добычи) «Охотское море» участок , на право лова (добычи)горбуши 20 штук по одной путевке, орудием лова - сетью ставной и в другой путевке на право (добычи) кеты 5 штук орудием лова - сетью ставной. Вышеуказанные путевки выписаны на имя Нестеркина В.В.(л.д.66,67);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ путевки на добычу водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ: серии АИ , серии АИ , на имя Нестеркина В.В. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.68);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован результат осмотра: сеть жилковая (моноволокно) дымчатого цвета длиной -8,0 метров, высота - 2,5 метра, шаг ячеи - 55x55 мм, верхняя подбора двойная пропиленовая белого цвета, оснащенная пенопластовыми наплавами в форме лодочек белого цвета, в количестве 6-ти штук. Нижняя подбора - капроновая веревка белого цвета. Осматриваемая сеть влажная на ней имеются частицы песка и рыбьей чешуи;

DVD+ R диск 4.7 GB 1-16х 120 min с надписью на иностранном языке «Verbatim» (л.д.69,70);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ сеть жилковая (моноволокно) дымчатого цвета длиной -8,0 метров, высота - 2,5 метра, шаг ячеи - 55x55 мм, верхняя подбора двойная пропиленовая белого цвета, оснащенная пенопластовыми наплавами в форме лодочек белого цвета, в количестве 6-ти штук, нижняя подбора - капроновая веревка белого цвета; DVD+ R диск 4.7 GB 1-16х 120 min с надписью на иностранном языке «Verbatim», признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.71).

Расчетом ущерба, произведенного заместителем начальника контроля, надзора и охраны ВБР по <адрес> Б.В.В., по таксам и правилам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515( с измен.№724 от 26.09.2000) «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», согласно которому ущерб за незаконно выловленную рыбу 30 экземпляров горбуши и незаконно добытую икру горбуши 12,5 кг составил 69 250 рублей (л.д.30). В судебном заседании государственный обвинитель пояснил, что при указании ущерба в обвинительном акте дознаватель руководствовался данными двух расчетов, один из которых произведен в учетом имеющихся лицензий у Нестёркина, В связи с чем необходимо из расчета ущерба в сумме 69250 рублей вычесть 12790 рублей, вылов рыбы по лицензии. Общая сумма ущерба составит 56460рублей.

Согласно информации Соболевского отдела по охране и мониторингу водных биологических ресурсов на участок Охотского моря расположенного рядом с мостом через <адрес> был разрешен лов рыбы лососевых пород горбуши по разовым путевкам. Данный участок является участком спортивно-любительского рыболовства. Данный участок является путем миграции на нерест рыб лососевых пород. Путевки приобретались ДД.ММ.ГГГГ гр.Нестеркиным В.В. в количестве двух штук, одна на горбушу и одна кету(л.д.39).

О наличии предварительного сговора и умысла подсудимых на осуществление указанного преступления свидетельствуют показания подсудимого, а также его совместные, слаженные действия с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено..

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Нестёркина В.В. в совершении им преступления, при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказана и квалифицирует действия Нестёркина В.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Исследование данных о личности подсудимого установлено:

По месту жительства Нестёркин В.В., <адрес> характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечался, нарушений общественного порядка не допускал(л.д.78).

Согласно сведений МУЗ ЦРБ <адрес> Нестёркин В.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит(л.д.79).

По месту предыдущей работы <данные изъяты> Нестёркин зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет поощрения и благодарности от руководства. Имеет двоих детей, один из которых несовершеннолетний(л.д.80).

По данным ИЦ УВД по Камчатскому краю, ИЦ УВД <данные изъяты> Нестёркин В.В. ранее не судим(л.д.84,85).

Из исследованной в судебном заседании квитанции(л.д.33) от 13.08.2010 года следует, что Нестёркин В.В. уплатил в счет погашения ущерба причиненного водным биологическим ресурсам 56 460 рублей.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому Нестёркину В.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением окружающей среде, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, Н.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нестеркину В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, признание им своей вины, обстоятельства самого совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания и находит, что исправление подсудимого Нестёркина В.В возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

Назначая наказания в виде штрафа, суд учитывает, что Нестёркин в настоящее время работает, у него существует реальная возможность его исполнить, поскольку он имеет регулярный заработок.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, за которое привлекается Нестёркин В.В. по настоящему уголовному делу хоть формально и попадает под категорию небольшой тяжести, однако опасных последствий от него не наступило. Незаконно добытая рыба к исчезающим видам не относится, в Красную книгу не занесена, её лов разрешен в промышленных масштабах, ущерба природе не нанесено.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к мнению о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих назначению подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление в порядке ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По уголовному делу имеются следующие процессуальные издержки:

- 1 432 (одна тысяча четыреста тридцать два) руб. 20 коп., состоящие из сумм, выплаченных адвокату Пушнину С.В. за защиту обвиняемого Нестеркина В.В. и лица уголовное дело в отношении которого приостановлено в ходе дознания (л.д. 129);

- 716 руб. 10 коп - выплаченные адвокату Пушнину С.В. за защиту подсудимого в суде.

В силу ч. 7 ст. 132 УПК РФ суд полагает возможным взыскать процессуальные издержки с подсудимого в равных долях в полном объеме, поскольку он находится в трудоспособном возрасте.

На основании ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокатам за защиту подсудимого Нестеркина В.В. в ходе дознания и в суде в сумме 1074 рубля 15 копеек (716.10 + 358.05) подлежат взысканию с подсудимого Нестеркина В.В.

В соответствии с п.1, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сеть жилковую (моноволокно) дымчатого цвета длиной -8,0 метров, высота - 2,5 метра, шаг ячеи - 55x55 мм, верхняя подбора двойная пропиленовая белого цвета, оснащенная пенопластовыми наплавами в форме лодочек белого цвета, в количестве 6-ти штук, нижняя подбора - капроновая веревка белого цвета, находящуюся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Усть-Большерецкий»– уничтожить;

DVD+ R диск 4.7 GB 1-16х 120 min с надписью на иностранном языке «Verbatim, путевки на добычу водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ: серии АИ , серии АИ , на имя Нестёркина В.В.- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестёркина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей уплачиваемых в доход государства.

Меру процессуального принуждения Нестёркину В.В. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

сеть жилковую (моноволокно) дымчатого цвета длиной -8,0 метров, высота - 2,5 метра, шаг ячеи - 55x55 мм, верхняя подбора двойная пропиленовая белого цвета, оснащенная пенопластовыми наплавами в форме лодочек белого цвета, в количестве 6-ти штук, нижняя подбора - капроновая веревка белого цвета, находящуюся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Усть-Большерецкий»– уничтожить;

DVD+ R диск 4.7 GB 1-16х 120 min с надписью на иностранном языке «Verbatim, путевки на добычу водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ: серии АИ , серии АИ , на имя Нестёркина В.В.- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченных адвокатам за защиту подсудимого Нестёркина В.В. в ходе и дознания и в суде в сумме 1074 рубля 15 копеек – взыскать с подсудимого Нестёркина В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И.Боровков

приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года