Дело № 1-36/2012 Приговор в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное частью 3 статьи 256 УК РФ



Уголовное дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года                          с. Усть-Большерецк, Камчатский край                                               

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего Доценко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Розмановой И.В.,

подсудимого Тельбыша Р.А.,

защитника - адвоката НО Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Руденко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тельбыша Р. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Выскубенко С. А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Тельбыш и Выскубенко группой лиц по предварительному сговору незаконно добыли (выловили) водные биологические ресурсы на миграционных путях к местам нереста.

Преступление подсудимыми совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тельбыш предложил своему знакомому жителю <адрес> Выскубенко заниматься совместно с ним добычей рыб лососёвых пород в <адрес>, на что последний дал свое согласие, в результате чего у них возник преступный умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы ценных лососёвых пород, тем самым, они вступили в предварительный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью реализации совместного преступного умысла Тельбыш и Выскубенко, находясь на берегу Охотского моря, являющимся миграционным путем к местам нереста лососевых видов рыб, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределённых между собой преступных ролей, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны, на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в месте неопределённом органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, сев в заранее приготовленную лодку «Кайман 380» под руль-мотором «TOHATSU- 18» с двумя веслами и сложив в нее заранее набранную сеть и два мешка с гравием, совместно проследовали на 150-200 метров от берега в сторону Охотского моря, после чего привязав к концам сети по одному мешку с гравием выставили сеть в воду, и вернулись на берег. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, они сели в вышеуказанную лодку и направились к ранее установленной сети в Охотское море, где в географических координатах № восточной долготы, выбрали сеть из воды в лодку с находящейся в ней рыбой лососевых видов нерки, общее число которой составило 31 экземпляр.

Таким образом, Тельбыш совместно с Выскубенко без соответствующего разрешения органов рыбоохраны, без получения в установленном законом порядке лицензии на вылов рыбы ценных лососевых видов, в месте, неопределенном органами рыбоохраны для промыслового и любительского рыболовства, с применением запрещенного орудия лова - рыболовной сети: жилковой длиной 50 метров, высотой 4,5 метра, ячеей 65x65, нарушив: "Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна от 6 июля 2011 г. N 671 с изменениями от 25.01.2012 г. (Приказ № 1271):

9. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

9.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также без выделенных квот (объемов) добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, за исключением добычи (вылова): б) с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца; в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах добычи (вылова);

61. Пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе:

61.1. осуществлять любительское и спортивное рыболовство:

1.                 в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах;

2.                 с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

61.12. применять орудия добычи (вылова), имеющие размер и оснастку, а также размер ячеи, не соответствующий требованиям Правил рыболовства;

61.14. допускать ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов;

67. Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации:

67.4. Камчатского края: тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов;, действуя умышленно с вечера (точное время в ходе дознания не установлено) ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ произвели незаконную добычу (вылов) из среды естественного обитания водных биологических ресурсов, в количестве 31 экземпляра рыбы ценных лососевых видов нерки, а именно 8 экземпляра самок нерки, стоимостью 2 500 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 20 000 рублей, 23 экземпляров самцов нерки, стоимостью 1 250 рублей, за 1 экземпляр независимо от размера и веса, а всего на общую сумму 28 750 рублей, тем самым, причинив ущерб Российской Федерации согласно такс, утверждённых постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам), на общую сумму 48 750 (сорок восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Подсудимый Тельбыш в судебном заседании свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

          Подсудимый Выскубенко при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Выскубенко.

Виновность подсудимых Тельбыша и Выскубенко подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон.

          Показаниями Выскубенко С.А., данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он прилетел в <адрес> с целью трудоустройства. Прособирав информацию о рабочих местах, он ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, так как здесь имеются рыбообрабатывающие заводы с целью трудоустройства на период «Путины» в один из рыбообрабатывающих заводов. В поселке он познакомился с человеком по имени Тельбыш Р., который так же хотел устроиться на завод работать. Они вместе ходили на различные заводы, но мест рабочих нигде не было. На одном из лицензионных участков который расположен на берегу Охотского моря между <адрес> и <адрес> они познакомились с гражданином по имени А.Х., фамилия А.Х. У А.Х. попросились переночевать в палатке. На следующий день на добровольной основе он (Выскубенко) с Р. помогли А.Х. выпутывать рыбу «Корюшку». Александр разрешил им пока они не устроятся на работу пожить не которое время у него. ДД.ММ.ГГГГ Р. на берегу Охотского моря нашел рыболовную сеть, длиной около 50 метров, о чем рассказал ему (Выскубенко). Куда Тельбыш Р.А. положил найденную им сеть он (Выскубенко) не знает и Тельбыш ему её не показывал. ДД.ММ.ГГГГ А.Х. уехал в <адрес> на несколько дней и попросил их присмотреть за всем имуществом находящимся на лицензионном участке, на котором так же находилась лодка с лодочным мотором. ДД.ММ.ГГГГ после того как А.Х. уехал, то ему Р. предложил помочь на лодке с лодочным мотором, которая принадлежит А.Х. выставить найденную им (Тельбыш) рыболовную сеть утром рано в Охотском море для добычи рыбы сырца лососевых видов, с целью употребления в пищу, на что он дал свое согласие. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с Тельбышем набрали в лодку рыболовную сеть, насыпали два мешка с гравием, чтобы зафиксировать сеть в море. После чего сели в лодку «Кайман-380» на которой, был лодочный мотор «Тохатсу-18». На веслах, которыми греб Тельбыш Р.. Они отплыли от берега примерно около 150-200 метров. К одному концу сети привязали мешок с грузом и сбросили его в воду. После этого, согласно ранней договоренности, Р. управляя лодкой на веслах начал плыть к берегу, а он (Выскубенко) в это время по ходу движения лодки сбрасывал сеть в море. Таким образом, они с Р. выставили сеть в море, вытянув её по всей длине перпендикулярно береговой линии. Разрешения на добычу водных биологических ресурсов ни у него, ни у Р. не имелось. Он (Выскубенко) знал, что нужно получить лицензию на промысел рыб лососевых видов, но они этого не сделали, в связи с чем, он (Выскубенко) осознавал, что они осуществляют совместную незаконную добычу рыбы лососевых видов. ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 они с Р. на лодке под руль мотором, но мотором они не пользовались, а гребли веслами, подплыли к выставленной ими рыболовной сети, после чего выбрали в лодку сеть с находящейся в ней рыбой и подошли на лодке к берегу. На берегу они с Тельбыш Р. вытащили из лодки сеть вместе с рыбой на берег и начали производить перебор сети, выпутывая из сети рыбу и складывая её в лодку. В это время к ним подошли сотрудники полиции, представились сотрудниками ОБПСОВБ ООПАЗ УМВД России по Камчатскому краю, предъявив служебное удостоверение. После того как сотрудники полиции выяснили, что разрешение на добычу водных биологических ресурсов у них (Выскубенко и Тельбыша) отсутствует пояснили, что он совместно с Тельбыш Р. произвели незаконный вылов 31 (тридцать одного) экземпляра рыбы сырца лососевых видов. После этого сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен осмотр незаконного лова. В ходе которого у них (Выскубенко и Тельбыша) были обнаружены и изъяты: надувная резиновая лодка серого цвета «Кайман-380», г.р.н. №, лодочный руль мотор «Тохатсу-18», рыболовная жилковая сеть серого цвета длиной 50 метров, высотой 4,5 метра, размер ячеи 65x65 мм., рыба сырец лососевых видов в количестве 31 экземпляр. В ходе проведения осмотра сотрудниками полиции производилась фотосъемка. По окончании осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он, Тельбыш Р. и понятые были ознакомлены, о чем в нем поставили свои росписи. В настоящий момент ему известно, что пойманная ими рыба сырец - это рыба лососевых видов «нерка». С видовым составом пойманной рыбы он согласен, а половой её состав он определить не может. Вину в незаконном вылове рыбы признал. В содеянном раскаялся (т. 1 л.д. 29-32).

          Показаниями свидетеля В.Е.У., допрошенного в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, при проведении операции «Путина-2012», по имеющейся информации им совместно с инспекторами ОБПСОВБ ООПАЗ УМВД по Камчатскому краю Л.А.В., П.О.В., государственными инспекторами ГМИ УФСБ России по Камчатскому краю А.О.П., О.Э.В. в 05 часов 30 минут на участке берега Охотского моря в координатах № в 3 километрах от <адрес> в сторону устья <адрес>, были задержаны граждане Тельбыш Р. А. и Выскубенко С. А.. Данные граждане находились на берегу и с жилковой сетью, выпутывали рыбу лососевых видов, рядом с ними также на берегу стояла резиновая лодка «Кайман-380», серого цвета под руль мотором «TOHATSU- 18». Они (сотрудники полиции) подошли представились и спросили у них имеется ли разрешение на добычу рыб лососевых видов, на что им ответили, что разрешения нет. После чего граждане Тельбыш Р.А. и Выскубенко С.А. пояснили, что они ДД.ММ.ГГГГ с помощью резиновой лодки под руль мотором «TOHATSU- 18» поставили в Охотском море рыболовную жилковую сеть, для того что добыть рыбу лососевых видов с целью заработка. ДД.ММ.ГГГГ в раннее время они (Выскубенко и Тельбыш) на вышеуказанной резиновой лодке сняли сеть с пойманной в неё рыбой, после чего подплыли к берегу и выгрузили сеть с рыбой на берег, для того чтобы выпутать из сети рыбу. После того как было установлено, что у данных граждан разрешения на вылов водных биологических ресурсов не имеется протоколом осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у граждан Тельбыша и Выскубенко была изъята жилковая сеть длиной 50 метров, высотой 4,5 метра, ячея 65x65мм, резиновая лодка «Кайман-380», серого цвета под руль мотором «TOHATSU- 18», которые были переданы в Усть-Большерецкий МО МВД России на хранение, а так же 31 экземпляр рыбы лососевых видов. Рыба была сдана на ответственное хранение в ООО «-», где был определен видовой состав рыбы лососёвых видов, а именно 31 экземпляр рыбы лососёвых видов нерка, из которых 8 экземпляров относятся к особям самок, а 23 экземпляра рыбы лососёвых видов относятся к особям самцов. По данному факту вышеуказанные граждане добровольно дали письменные объяснения, которые ими прочитаны и ими подписаны ( т. 1 л.д. 46-48).

          Показаниями свидетеля Л.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля П.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ,О.Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ,данными в ходе проведения предварительного расследования, которые аналогичны показаниям свидетеля В.Е.У. ( т. 1 л.д. 49-51, 52-54, 55-57, 58-60)

          Показаниями свидетеля Ф.А.А., допрошенного в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он находился на берегу Охотского моря в районе лицензионного участка №, примерно в 3 км. от <адрес>. Примерно в 05 часов 30 минут к нему подошли 2 мужчин, представившись сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого на осмотре места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия ему были разъяснены права, обязанность и ответственность понятого. Подойдя на указанное место, на берег Охотского моря, он увидел двух мужчин, которые представились как Тельбыш Р. А. ДД.ММ.ГГГГ и Выскубенко С. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые были одеты в рыбацкие костюмы, одежда на них была мокрая со следами слизи и чешуи, рядом на берегу находилась резиновая надувная лодка «Кайман 380» в накаченном состоянии, лодка так же была мокрая со следами слизи и чешуи. Рядом с лодкой лежала сеть жилковая, в которой находилась рыба лососевых видов. В ходе осмотра Выскубенко и Тельбыш пояснили, что они занимались ловом рыб лососевых видов не имея лицензии на добычу водных биологических ресурсов, при помощи сети жилковой длиной 50 м., высотой 4,5 метра, ячеей 65x655 мм, они незаконно добыли 31 экземпляр рыб лососевых видов. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он после личного прочтения поставил свою подпись. С мета происшествия сотрудниками полиции была изъята надувная резиновая лодка «Кайман 380», под руль-мотором «Тохатсу-18», сеть жилковая длиной 50 м., высотой 4,5 метра, ячеей 65x655 мм, рыба лососевых видов в количестве 31 экземпляра ( т. 1 л.д. 40-42).

          Показаниями свидетеля Х.А.И., допрошенного в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в конце мая 2012 года, точную дату он не помнит, он находился на лицензионном участке, где к нему подошли молодые люди, которых как он в последствии узнал, звали Тельбыш Р. и Выскубенко С.. Как рассказали Р. и С., они искали работу на рыбзаводах <адрес>. Так же они сказали, что они приезжие и жить им не где и попросились переночевать у него (Хмелинского) в палатке. На следующий день на добровольной основе Р. и С. помогли ему выпутывать рыбу «Корюшку» из сети. Он разрешил им, пока они не устроятся на работу, пожить не которое время у него в палатке. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на несколько дней и попросил Р. и С. присмотреть за всем имуществом находящимся на лицензионном участке, на котором также находилась лодка «Кайман-380» с лодочным мотором «Тохатсу-18». После возвращения он узнал что ДД.ММ.ГГГГ после того как он уехал, Р. и С. на лодке с лодочным мотором, которая принадлежит ему, выставили рыболовную сеть в Охотском море для добычи рыбы сырца лососевых видов, с целью употребления в пищу. Так как он разрешал Р. и С. жить у него, то по поводу того, что они взяли принадлежащие ему лодку «Кайман-380» с лодочным мотором «Тохатсу-18», он к ним претензий не имеет. После того, как С. и Р. задержали сотрудники полиции, они изъяли принадлежащие ему лодку «Кайман-380» с лодочным мотором «Тохатсу-18», которую в последствии вернули ему на ответственное хранение под расписку ( т. 1 л.д. 74-76).

          Показаниями свидетеля М.А.И., данными в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, он работает заведующим производством ООО РПФ «-», которое расположено по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним на предприятие сотрудниками полиции была доставлена рыба лососевых видов, которую с их слов ранее данные сотрудники изъяли у лиц совершавших незаконный вылов водных биоресурсов. Им была осмотрена данная рыба и определен видовой состав. Данная рыба была свежевыловленная, объяечееная, не потрошенная. По видовому составу была: нерка 8 экземпляров самки и 23 экземпляра самцы. В связи с тем, что рыба не может долго храниться не замороженной, то принятая рыба была упакована в ПВХ-мешки. Вышеуказанная рыба хранится в холодильнике при температуре 20-22 градусов ниже нуля по Цельсию (т. 1 л.д. 81-83).

          Показаниями свидетеля В.К.П., данными в ходе проведения предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, он был приглашен в качестве специалиста для осмотра продукции, изъятой в рамках уголовного дела 224455 и находящейся на ответственном хранении в ООО РПФ «КамНорис». В ходе осмотра, была осмотрена рыба лососевых видов в количестве 31 экземпляра, находящаяся на четырех протвенях для заморозки рыбы. В ходе осмотра обнаружилось, что осматриваемая рыба является неркой, из которой восемь самки и двадцать три самца. Данная рыба, объяечееная, не потрошенная. После осмотра указанная рыба возвращена в холодильное помещение ООО РПФ «-» ( т.1 л.д. 100-102)

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у заведующего производством ООО РПФ «-» М.А.И. изъято 31 экземпляр рыбы ценных лососевых видов нерки, из которых 8 экземпляров (самки), 23 экземпляра (самцы) ( т. 1 л.д. 86-92).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрено 31 экземпляр рыбы ценных лососевых видов нерки      ( т. 1 л.д. 93-95).

          Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: лодка резиновая «Кайман 38» с двумя веслами, руль-мотор «TOHATSU- 18» и сеть жилковая длиной 50 метров, высотой 4,5 метра ячеей 65x65 мм ( т. 1 л.д. 61-65).

          Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 05 часа 30 минут, гражданин Тельбыш Р. А. и Выскубенко С. А. находясь на участке местности, который расположен в координатах №", на берегу Охотского моря в 3 километрах от <адрес> в сторону устья <адрес>, которое является миграционным путем к месту нереста рыб ценных лососевых видов, действуя умышленно, по предварительному сговору, не имея соответствующего разрешения на промысел, используя запрещенное орудие лова - сеть жилковую длиной 50 метров, высотой 4,5 метра, ячея 65x65 мм, а также при помощи лодки резиновой надувной «Кайман 380» и лодочного мотора «TOHATSU- 18», незаконно добыли 31 экземпляр рыб лососевых видов нерки ( т. 1 л.д. 8).

           Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 05 часа 30 минут, осмотрен участок местности, который расположен в координатах №, на берегу Охотского моря в 3 километрах от <адрес> в сторону устья <адрес> (т. 1 л.д. 9-12).

          Актом приема-передачи изъятого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ заведующий производством ООО РПФ «-» М.А.И. принял у сотрудников полиции рыбу сырец лососевых видов нерку - 31 экземпляр общим весом 58 кг. (нетто). Согласно данного документа принятая рыба свежевыловленная, на туловище имелись следы объячинения и сбитости чешуи ( т. 1 л.д. 12-13).

          Справкой из ФГУП «КамчатНИРО» от 21 июня 2012 года о том, что участок Охотского моря, находящийся в районе устья <адрес> в 3-х километрах от <адрес>), в координатах №/, является миграционным путем тихоокеанских лососей к местам их нереста ( т. 1 л.д. 156).

          Справкой начальника отдела надзора, контроля и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Тельбыш и Выскубенко разрешение на вылов водных биоресурсов в водоемах Усть-Большерецкого района не получали и представителями коренных малочисленных народов Севера не являются ( т. 1 л.д. 154).

          Расчетом ущерба отдела надзора, контроля и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району, согласно которого в результате, того, что Тельбыш и Выскубенко ДД.ММ.ГГГГ незаконно добыли 31 экземпляр рыбы ценных лососевых видов нерки, из которых 23 экземпляра (самцы), 8 экземпляров (самки) - РФ причинен ущерб на общую сумму 48 750 рублей ( т. 1 л.д. 25).

         Указанные доказательства были собраны в установленном законом порядке, не противоречат установленным обстоятельствам дела, объективно согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных судом и сомневаться в их достоверности оснований, не имеется.

         Давая юридическую оценку действиям Тельбыша Р. А. и Выскубенко С. А. суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста.

         Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, а также учитывает мнение государственного обвинителя полагавшего возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и защитника по вопросу о назначении наказания.

          Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Тельбышем и Выскубенко относится к категории небольшой тяжести.

          На учете у врачей нарколога и психиатра Тельбыш и Выскубенко не состоят ( т. 1 л.д. 141, 142, 128).

          Согласно сведениям, представленным ИЦ УВД по <адрес>, ГИАЦ МВД РФ Тельбыш ранее не судим ( т. 1 л.д. 133-135), Выскубенко на территории Российской Федерации судимости не имеет ( т. 1 л.д. 113-116).

          Исследуя характеризующий материал в отношении подсудимых, судом установлено следующее.

          Согласно справкам администрации <данные изъяты> Тельбыш зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. В феврале 2012 года Тельбыш выбыл из поселка <адрес> без снятия с регистрационного учета по месту жительства в неизвестном направлении ( т. 1 л.д. 139). <данные изъяты>

         Из характеристики, составленной начальником <данные изъяты> в отношении Тельбыша следует, что за период проживания жалоб и нареканий со стороны соседей и жителей <адрес> на Тельбыша не поступало, компрометирующие материалы отсутствуют. С 2011 года Тельбыш уклоняется от выплаты алиментов в отношении несовершеннолетних детей. По месту регистрации Тельбыш не проживает ( т. 1 л.д. 143).

         Согласно справке-информации, составленной УУП Усть-Большерецкого МО МВД России, Тельбыш за время проживания в <адрес> к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учетах в ГУУП Усть-Большерецкого МО МВД России не состоит. С лицами склонными к совершению противоправных деяний связей не поддерживает. Ведет нормальный образ жизни. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб со стороны жителей <адрес> в отношении Тельбыша Р.А. не поступало ( т. 1 л.д. 146).

         Выскубенко С.А. <данные изъяты> По месту жительства участковым инспектором <адрес> характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушал, взаимоотношения у него в семье и соседями хорошие( т. 1 л.д. 109-112).

         К смягчающим вину обстоятельствам подсудимым Тельбышу и Выскубенко суд признаёт в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба ( т. 1 л.д. 157-159), подсудимому Тельбышу также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей ( т. 1 л.д. 131).

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тельбышу и Выскубенко предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         При назначении наказания подсудимым, суд учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, принимает во внимание, мнение государственного обвинителя и защитника по вопросу о назначении наказания, полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, влияния назначенного наказания на их исправление, на условия их жизни.

         Также учитывая, что Тельбыш и Выскубенко были застигнуты на месте совершения преступления, всё их последующее поведение, а именно подсудимые давали признательные показания на протяжении всего периода предварительного расследования, что можно расценивать как активная помощь органам дознания и способствование раскрытию преступления, сведения об их личности, в целом удовлетворительные характеристики, полное возмещение ущерба, принимая во внимание, что незаконно добытая рыба к исчезающим видам не относится, в Красную книгу не занесена, её лов разрешен в промышленных масштабах, ущерба природе не нанесено, признавая эти обстоятельства в совокупности исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

        Процессуальные издержки в размере 2 040 рублей 00 копеек ( т. 1 л.д. 208), возникшие в результате оказания юридической помощи подсудимым в период производства предварительного расследования адвокатом Кумпан О.П. в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет подсудимых в равных долях.

        Тельбышу и Выскубенко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить прежней, а затем отменить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Тельбыша Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением положений ст. 64 УК РФ, в размере девять тысяч (9 000) рублей.

        Меру пресечения в отношении Тельбыша Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

        Признать Выскубенко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением положений ст. 64 УК РФ, в размере десять тысяч (10 000) рублей.

        Меру пресечения в отношении Выскубенко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Разъяснить осужденным, что в силу ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

       Вещественные доказательства:

- рыбу лососёвых видов - горбуша в количестве 31 экземпляра, находящуюся на ответственном хранении в ООО РПФ «-» <адрес> - уничтожить, в соответствии со ст. 54 ФЗ от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»;

- лодку резиновую «Кайман-380» с двумя веслами и руль-мотор «TOHATSU- 18» переданные под сохранную расписку владельцу Х.А.И., оставить последнему по принадлежности;

- сеть жилковую серого цвета длинной 50 метров, высотой 4,5 метра, ячея 65х65, находящуюся на ответственном хранении в Усть-Большерецком МО МВД РФ - уничтожить, как орудие преступления.

Взыскать в доход федерального бюджета с Тельбыша Р.А. процессуальные издержки в сумме 1 020 (одна тысяча двадцать) рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета с Выскубенко С.А. процессуальные издержки в сумме 1 020 (одна тысяча двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      Ю.В.Доценко

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2012 г.