Приговор по уголовному делу № 1-241/2010 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан 23 сентября 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Усть-Абаканского прокурора Федяева Д.В.,

защиты в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего ордер *** от ***, удостоверение ***,

подсудимого Остапова А.И.,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Остапова А.И., родившегося *** в. .., проживающего по адресу:. .., зарегистрированного по адресу:. .., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остапов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точно время в ходе следствия не установлено, Остапов А.И., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле марки *** транзитный номер *** регион под управлением К., который не подозревал о преступных намерениях Остапова А.И., приехал в район дачного массива «...», расположенного в 4 км севернее дома № *** по ул.. .. и в 1 километре с южной стороны от. .., где реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем срывания стеблей и листьев дикорастущего растения - конопли Остапов А.И., в тайне от К., незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 170 грамм. Наркотическое средство сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им на месте происшествия. После чего, Остапов А.И. проследовал к автомобилю, принадлежащему К., при этом незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 170 грамм, незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подойдя к автомобилю *** транзитный номер *** регион Остапов А.И., в тайне от К., положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 170 грамм в автомобиль под переднее пассажирское сиденье с целью перевозки к месту употребления в качестве наркотического средства в. ..

*** в 18 часов 10 минут на пересечении. .. с грунтовой дорогой, ведущей на. .., автомобиль марки. .. транзитный номер *** регион под управлением К. был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по Усть-Абаканскому району. В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля марки. .. транзитный номер *** регион сотрудниками милиции под передним пассажирским сиденьем обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 170 грамм, находящееся в желтом полиэтиленовом пакете, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Остаповым А.И.

Таким образом, Остапов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общей массой 170 грамм при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению химической судебной экспертизы *** от *** растительное вещество, изъятое в ходе досмотра под передним пассажирским сиденьем автомобиля. .. транзитный номер *** регион является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса марихуаны составила 170 грамм.

Марихуана включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 170 г. отнесена к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Остапов А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Остапов А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Остапова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст.

В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Также обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в силу п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного *** и *** года рождения.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства судом также учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Остапов А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 88-90), по месту бывшей учебы, работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91-93).

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остапова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 23 сентября 2010 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Остапову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- марихуану массой 170 г; тампоны со смывами и контрольный тампон - хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В.Попова