Приговор по уголовному делу № 1-244/2010 Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан 30 сентября 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Абаканского транспортного прокурора Сабуровой В.П.,

защиты в лице адвоката Понамаревой О.А.., представившей ордер *** от ***, удостоверение ***,

подсудимого Дергаева В.В.,

при секретаре Синьковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дергаева В.В., родившегося. .., проживающего и зарегистрированного по адресу:. .., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергаев В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 18 часов 00 минут местного времени, Дергаев В.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, на автомобиле марки *** гос. номер *** под управлением З.А.Н. прибыл на поле в район. .., находящееся на административной территории. .., где в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут местного времени, собрал руками листья и стебли дикорастущего растения конопля и сложил их в свой полимерный пакет черного цвета, тем самым, Дергаев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии 24,9 грамма, отнесенным согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупному размеру. Далее Дергаев В.В., находясь там же на поле в районе. .., в 18 часов 10 минут местного времени, увидел остановившийся рядом автомобиль *** гос. номер *** и в целях сокрытия совершенного им преступления, выбросил полимерный пакет черного цвета, в который собирал верхушечные части растения конопля, на землю рядом с собой, где пакет с наркотическим средством -марихуана в высушенном состоянии весом 24,9 грамма был обнаружен и изъят сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан *** года в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению химической судебной экспертизы *** от *** растительное вещество, обнаруженное на месте происшествия является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса марихуаны составила 24,9 грамм.

Марихуана включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесены к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Дергаев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Дергаев В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Дергаева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст.

В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ранее не судим, наличие заболевания (л.д.103).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Дергаев В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.97), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.109).

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ - имущественное положение подсудимого и его семьи и возможность получения осужденным заработной платы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дергаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч руб. в доход государства.

Меру пресечения Дергаеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 20,9гр.; тампоны со смывами и контрольный тампон смывов с рук Дергаева В.В., срезы ногтевых пластин с рук Дергаева В.В. ( принятые по квитанции ***) - хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Абакан - уничтожить. Автомобиль марки *** госномер *** и свидетельство о госрегистрации оставить по принадлежности З.Н.П.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: