ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 30 сентября 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Бугановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,
подсудимого Долженко Ю.И.,
защитника - адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Полевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Долженко Ю.И., родившегося. .., зарегистрированного и проживающего по адресу:. .., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долженко Ю.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*** около 11 часов 10 минут, Долженко Ю.И, имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, на автомобиле ***, регистрационный знак *** регион, под управлением Б., который не знал о противоправных действиях Долженко Ю.И., приехал на участок местности, в поле ограниченном с восточной стороны грунтовой дорогой ведущей. .., с западной стороны автодороги. .., где в *** метрах в северо- восточном направлении от километрового указателя *** автодороги *** «***» и *** метрах в северо - восточном направлении от угла АЗС «***», путем срывания стеблей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 491 грамм, которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе, затем прошел к автомобилю ***, регистрационный знак *** регион, и положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 491 грамм в автомобиль на пол под переднее пассажирское сиденье с целью перевозки к месту употребления в качестве наркотического средства, в. ..
В этот же день, ***, в 11 часов 55 минут, на участке дороги расположенной в 30 метрах в южном направлении от километрового указателя *** и в 20 метрах в восточном направлении от автодороги. .., автомобиль марки ***, регистрационный знак *** регион, под управлением Б. был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по Усть-Абаканскому району. В ходе досмотра указанного транспортного средства, под передним пассажирским сиденьем сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 491 грамм, находящаяся в черном полиэтиленовом пакете, принадлежащая Долженко Ю.И., который был задержан сотрудниками милиции.
Из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» следует, что марихуана относится к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и списка наркотических средств, утвержденных названным постановлением, количество изъятой у Долженко Ю.И. марихуаны массой 491 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Долженко Ю.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Долженко Ю.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.
Выслушав мнение прокурора, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Долженко Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Действия Долженко Ю.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.
В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении Долженко Ю.И. активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте с участием подсудимого (л.д.94-97).
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ при которых, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.116), по месту работы и жительства характеризуется положительно, так как жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечен (л.д.119) в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.
Учитывая, что в результате совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности не наступили тяжкие последствия, совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, дают суду основание для назначения Долженко Ю.И. наказания в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.43 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины с начала предварительного следствия, раскаяние в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить Долженко Ю.И. минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание, материальное положение подсудимого, который работает не официально, постоянного источника дохода не имеет, а также другие обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долженко Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долженко Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Долженко Ю.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Долженко Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 491 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Абаканскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Последствия не соблюдения требований ст. 73 УК РФ осужденному Долженко Ю.И. разъяснены.
Председательствующий: Н.В. Буганова