ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 07 октября 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Бугановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,
подсудимых Торгашина В.В., Левашкина С.А.,
защитников - адвокатов: Кадкиной Н.М., представившей удостоверение ***и ордер
***; Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Полевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Торгашина В.В., родившегося. .., зарегистрированного по адресу:. .., проживающего в. .., судимого:
- *** по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
- *** по ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.325,, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ч.5 ст.74, 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от *** и по совокупности приговоров назначено 5 лет лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ***,
Левашкина С.А., родившегося. .., зарегистрированного по адресу:. .., проживающего в. .., судимого:
- *** Верховным судом Республики Хакасия по ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию назначено наказание в идее 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с учетом амнистии 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден *** из мест лишения свободы по отбытию срока;
- 21.04. 2008 года по ч.1 ст.161 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- *** ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от *** к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ***,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торгашин В.В., Левашкин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*** около 11-00 часов более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Торгашин В.В. и Левашкин С.А., находясь в гостях у потерпевшей О. в. .., Торгашин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении предбанника указанного дома предложил Левашкину С.А., из предбанник совершить хищение бензопилы, принадлежащей О.. На предложение Торгашина В.В.., Левашкин С.А. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении хищения группой лиц по предварительному сговору.
В этот же день, *** около 14 - 00 часовт, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Торгашин В.В. и Левашкин С.А. действуя по предварительному сговору, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в доме в. ... воспользовавшись тем, что потерпевшая О. вместе с другими гостями П. и К. находятся в кухне указанного дома и не видят их преступных действий, Левашкин С.А. находясь на веранде стал следить за тем, чтобы никто из посторонних не заметил их преступных действий и предупредить в случае опасности Торгашина В.В., Торгашин В.В. действуя совместно и согласованно с Левашкиным С.А., с деревянной полки расположенной в помещении предбанника указанного дома, тайно похитил бензопилу марки «***» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую О. С похищенным имуществом Торгашин В.В. совместно с Левашкиным С.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным: имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Торгашин В.В., Левашкин С.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Кадкина Н.М., Гомонова Ю.А. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данных ходатайства.
Потерпевшая О. уведомленная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без её участия.
На основании ч.2 ст.249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Как видно из дела, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняются Торгашин В.В., Левашкин С.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах, ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.314, 315 УПК РФ, являются законными и подлежащими удовлетворению.
Выслушав прокурора, подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что обвинение Торгашина В.В., Левашкина С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.
Действия Торгашина В.В., Левашкина С.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья. В отношении Левашкина С.А. суд также учитывает отягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст.18 УК РФ не влекут рецидива преступлений.
В силу п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Торгашина В.В., Левашкина С.А. суд признает явки с повинной (л.д.41, 57), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте с участием подсудимых (л.д.46-51, 66-67), добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания Левашкину С.А. суд принимает во внимание, что он осужден по приговорам от *** ВС РХ за особо тяжкое преступление, *** по совокупности с приговором от *** Черногорским городским судом за преступления средней тяжести, судимости по данным приговорам не погашена, что в силу ст.68 УК РФ.
В связи сналичием, отягчающего наказание обстоятельства в действиях подсудимого Левашкина С.А. - рецидива преступлений, оснований для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ в отношении него суд не усматривает.
Суд так же, принимает во внимание, что подсудимые Торгашин В.В., Левашкин С.А раскаиваются в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (л.д.94-95, 113, 114), по месту жительства характеризуются положительно, так как жалоб от жителей села на них поступало, отзывчивые, воспитанные, в злоупотреблении спиртными напитками не замечены (98, 117), по месту отбывания наказания удовлетворительно (л.д.97, 116), мнение потерпевшей, не настаивающей на лишения свободы подсудимых, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.
Учитывая, что в результате совершенного преступления, направленного против собственности, не наступили тяжкие последствия, совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, характер и обстоятельства совершенных преступлений, дают суду основание для назначения наказания Торгашину В.В., Левашкину С.А в виде лишения свободы, по правилам ч.7 ст.43 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку подсудимые работают у индивидуальных предпринимателей разнорабочими, и имеют небольшую заработную плату, оснований для назначения подсудимым наказания в виде исправительных или обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимых судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торгашина В.В., Левашкина С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Торгашину В.В. - 1 год 8 месяцев лишения свободы, Левашкину С.А. - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торгашину В.В. и Левашкину С.А наказание считать условным с испытательным сроком Торгашину В.В. - 2 года, Левашкину С.А. - 2 года 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденных Торгашина В.В. и Левашкина С.А в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Торгашина В.В., Левашкина С.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство бензопилу марки «***», хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей О., оставить по принадлежности последней, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.В. Буганова