Приговор по уголовному делу № 1-226/2010 Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 27 сентября 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Лаврентьева А.Л.,

подсудимого Крюкова К.Е.,

защитника Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крюкова К.Е., родившегося *** года. .. зарегистрированного по адресу:. .. проживающего по адресу:. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Крюков К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 03 часов 30 минут до 06 часов *** в. .. Крюков К.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к торговому ларьку, расположенному по. .., где путем отгиба прута металлической решетки, установленной на оконном проеме указанного торгового ларька, незаконно проник в помещение торгового ларька, откуда тайно похитил 20 бутылок пива «***» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей на сумму 600 рублей, 6 бутылок пива «***» емкостью 2,5 литра стоимостью 85 рублей на сумму 510 рублей, 4 полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей на сумму 20 рублей, 2 упаковки семечек «***» стоимостью 7 рублей за упаковку на сумму 14 рублей, 7 плиток шоколада «***» стоимостью 36 рублей за плитку на сумму 252 рубля, 5 батончиков шоколада «***» весом 55 гр. стоимостью 20 рублей за батончик на сумму 100 рублей, 6 батончиков шоколада «***» весом 95 гр. стоимостью 30 рублей за батончик на сумму 180 рублей, 360 пакет сигарет «***» стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 7200 рублей, 15 пачек сигарет «***» стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 375 рублей, 49 пачек сигарет «***» стоимостью 21 рубль за пачку на сумму 1029 рублей, 21 пачку сигарет «***» стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 840 рублей, 10 пачек сигарет «***» стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей, 22 пачки сигарет «***» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 638 рублей, 15 пачек сигарет «***» стоимостью 13 рублей за пачку на сумму 195 рублей, 10 пачек сигарет «***» стоимостью 60 рублей за пачку на сумму 600 рублей, 10 пачек сигарет «***» стоимостью 45 рублей за пачку на сумму 450 рублей, 10 пачек сигарет «***» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «***» стоимостью 32 рубля за пачку на сумму 320 рублей, 50 пачек сигарет «***» стоимостью 31 рубль на сумму 1550 рублей, 10 пачек сигарет «***» стоимостью 20 рублей 50 копеек за пачку на сумму 205 рублей, 30 пачек сигарет «***» стоимостью 22 рубля 50 копеек за пачку на сумму 675 рублей, 5 пачек сигарет «***» стоимостью 16 рублей за пачку на сумму 80 рублей, 22 пачки сигарет «***» стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 330 рублей, 19 пачек сигарет «***» стоимостью 14 рублей 50 копеек на сумму 275 рублей 50 копеек, 30 пачек сигарет «***» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 870 рублей, 17 пачек сигарет «***» стоимостью 13 рублей за пачку на сумму 221 рубль, 21 пачку сигарет «***» стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 462 рубля, 30 пачек сигарет «***» стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 495 рублей, 22 пачки сигарет «***» стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 396 рублей, 12 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 11 рублей за пачку на сумму 132 рубля, 20 пачек сигарет «***» стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 280 рублей и из кассы похитил денежные средства в сумме 12017 рублей 50 копеек, принадлежащие Л., с похищенным имуществом Крюков К.Е. скрылся с места преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на общую сумму 31772 рубля, являющийся для него значительным.

Подсудимым Крюковым К.Е. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Крюков К.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, гражданским иском полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Крюкова К.Е. квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Крюков К.Е. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Крюкова К.Е. характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Крюкову К.Е. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Крюкову К.Е. дополнительного вида наказания - ограничение свободы, предусмотренного санкцией п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Лежниным Е.В., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крюкова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Крюкову К.Е. содержание под стражей с 21.09.2010 года по 27.09.2010 года.

Меру пресечения Крюкову К.Е.: заключение под стражу с содержанием в ИЗ-*** -изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск, заявленный Л., удовлетворить.

Взыскать с Крюкова К.Е. в пользу Л. 28 772 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова