ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 06 октября 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Бугановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,
подсудимых Билькевич Р.М., Климова А.А.,
защитников - адвокатов: Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***; Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Полевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Билькевич Р.М., родившегося. .., проживающего без регистрации по адресу:. .., не судимого,
Климова А.А., родившегося. .. зарегистрированного по адресу:. .., судимого:
- *** по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
- *** по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74, 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам суда от *** и от *** и назначено по совокупности приговоров 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ***,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Билькевич Р.М., Климов А.А.. совершили пять краж, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
*** около 20 часов 30 минут, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, Билькевич P.M. находясь вместе с Климовым А.А., в поле, возле теличного комплекса ***», расположенного по адресу:. .. более точное место в ходе предварительн6ого следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предложил Климову А.А., совершить хищение металлических труб с территории тепличного комплекса *** На предложение Билькевич P.M., Климов А.А. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
В этот же день, *** около 20 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установлено, Билькевич P.M. и Климов А.А. действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через отсутствующую секцию ограждения незаконно проникли на неохраняемую территорию тепличного комплекса *** расположенную по адресу:. ... Далее подошли к теплице № *** по счету от северного угла тепличного комплекса *** где при помощи двух ножовок по металлу, принадлежащих Билькевич P.M. и взятых им с собой для облегчения совершения преступления, поочередно отпилили и тем самым тайно похитили трубу металлическую, общей длиной 216 м, диаметром 57 мм, стоимостью 75 рублей за погонный метр, на сумму 16200 рублей, принадлежащую *** распили ее на отрезки и сложили в тележку, привезенную с собой для облегчения транспортировки похищенного имущества.
С похищенным имуществом Билькевич P.M. совместно с Климовым А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями *** материальный ущерб в сумме 16 200 рублей.
*** около 20 часов 30 минут, более точное время в ходе
предварительного следствия не установлено, Билькевич P.M. находясь в гостях у Климова А.А. по адресу:. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вновь предложил Климову А.А. совершить тайное хищение
металлических труб с территории тепличного комплекса *** На
предложение Билькевич P.M., Климов А.А. ответил согласием, тем самым они
говорились о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по
предварительному сговору.
В этот же день, *** около 21 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Билькевич P.M., Климов А.А. действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через отсутствующую секцию ограждения незаконно проникли на неохраняемую территорию тепличного комплекса *** расположенную по адресу:. .. Далее подошли к теплице № *** по счету от северного угла тепличного комплекса *** где при помощи двух ножовок по металлу, принадлежащих Билькевич P.M. и взятых им с собой для облегчения совершения преступления, поочередно отпилили и тем самым тайно штили трубу металлическую, общей длиной 216 м, диаметром 57 мм, стоимостью 75 рублей за погонный метр, на сумму 16200 рублей, принадлежащую *** распили ее на отрезки и сложили в тележку, привезенную с собой для облегчения транспортировки похищенного имущества.
С похищенным имуществом Билькевич P.M. совместно с Климовым А.А. с места вступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями *** материальный ущерб в сумме 16200 рублей.
*** около 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Климов А.А. находясь в гостях у Билькевич P.M. по адресу:. .., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предложил Билькевич P.M., вновь совершить тайное хищение металлических труб с территории тепличного комплекса ***. На предложение Климова А.А., Билькевич P.M. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
*** около 20 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Билькевич P.M. и Климоув А.А., действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через отсутствующую секцию ограждения незаконно проникли на неохраняемую территорию тепличного комплекса *** расположенную по адресу:. .. Далее подошли к теплице *** по счету от северного угла тепличного комплекса *** где при помощи двух ножовок по металлу, принадлежащих Билькевич P.M. и взятых им с собой для облегчения совершения преступления, поочередно отпилили и тем самым тайно похитили трубу металлическую, общей длиной 216 м, диаметром 57 мм, стоимостью 75 рублей за погонный метр, на сумму 16200 рублей, принадлежащую *** распили ее на отрезки и сложили в тележку, привезенную с собой для облегчения транспортировки похищенного имущества.
С похищенным имуществом Билькевич P.M. совместно с Климовым А.А. с места вступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями *** материальный ущерб в сумме 16200 рублей.
*** около 20 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Билькевич P.M. находясь в гостях у Климова А.А., по адресу:. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вновь предложил Климову А.А., совершить тайное хищение металлических труб с территории тепличного комплекса *** На предложение Билькевич P.M., Климов А.А. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному говору.
*** около 21 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено Билькевич P.M. и Климов А.А., действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через отсутствующую секцию ограждения незаконно проникли на неохраняемую территорию тепличного комплекса *** расположенного по адресу:. .. Далее подошли к теплице № *** по счету от северного угла тепличного комплекса *** где при помощи двух ножовок по металлу, принадлежащих Билькевич P.M., взятых им с собой для облегчения совершения преступления, поочередно отпилили и тем самым тайно похитили трубу металлическую, общей длиной 216 м, диаметром 57 мм, стоимостью 75 рублей за погонный метр, на сумму 16200 рублей, принадлежащую *** распили ее на отрезки и сложили в тележку, привезенную с собой для облегчения транспортировки похищенного имущества.
С похищенным имуществом Билькевич P.M. совместно с Климовым А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями *** материальный ущерб в сумме 1620O рублей.
*** около 20 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Климов А.А. находясь в гостях у Билькевич P.M. по адресу:. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предложил Билькевич P.M. вновь совершить тайное хищение металлических труб с территории тепличного комплекса *** На предложение Климова А.A., Билькевич P.M. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
*** около 21 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Билькевич P.M. и Климов А.А. действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через отсутствующую секцию ограждения незаконно проникли на неохраняемую территорию тепличного комплекса *** расположенную по адресу:. .. Далее подошли к теплице № *** по счету от свеерного угла тепличного комплекса *** где при помощи двух ножовок по металлу, принадлежащих Билькевич P.M., взятых им с собой для облегчения совершения преступления, поочередно отпилили и тем самым тайно похитили трубу металлическую, общей длиной 216 м, диаметром 57 мм, стоимостью 75 рублей за погонный метр, на сумму 16200 рублей, принадлежащую *** распили ее на отрезки и сложили в тележку, привезенную с собой для облегчения транспортировки похищенного имущества.
С похищенным имуществом Билькевич P.M. совместно с Климовым А.А. с места вступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями *** материальный ущерб в сумме 16200 рублей.
В судебном заседании подсудимые Билькевич P.M. и Климов А.А., полностью согласились с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Колединский Ю.В., Гомонова Ю.А. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данных ходатайств.
Представитель потерпевшего *** - Р. уведомленная, надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без её участия.
На основании ч.2 ст.249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Как видно из дела, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступления, в совершении которых обвиняются Билькевич P.M. и Климов А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах, ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.314, 315 УПК РФ, являются законными и подлежащими удовлетворению.
Выслушав прокурора, подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что обвинение Билькевич P.M., Климов А.А. совершении преступлений, предусмотренныхст.316 УПК РФ.
Из материалов дела усматривается, что подсудимые Билькевич P.M., Климов А.А. состоят на учете у врача психиатра, согласно заключению комиссии экспертов *** от *** и *** от ***, у Билькевич P.M. и Климова А.А. ***. Во время инкриминируемых деяний у Климова и Билькевич не наблюдалось признаков временного психического расстройства, они правильно ориентировались в окружающей обстановке и собственной личности, действовали последовательно и целенаправленно, сохранили воспоминания о происшедшем, поэтому во время инкриминируемых им деяний могли в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Билькевич и Климов могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного медицинского характера не нуждаются (л.д.75, 83-84).
Научность и обоснованность заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, а также психическая полноценность подсудимых Билькевич P.M., Климова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку их поведение в быту, во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, с учетом совокупности исследованных материалов дела, свидетельствуют, что их поведение адекватно сложившейся ситуации.
При таких данных суд признает Билькевич P.M. и Климова А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Действия Билькевич P.M., Климова А.А. по хищению имущества от ***, от ***, от ***, от ***, от ***, суд квалифицирует по каждому из совершенных преступлений в отдельности по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые совершили преступления, относящиеся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья. В отношении Климова А.А. суд учитывает отягчающие наказания обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Билькевич Р.М. судом не установлено.
В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Билькевич P.M., Климова А.А. суд признает, активное способствование раскрытию всех преступлений, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте с участием подсудимых (л.д.97-100, 121-124).
В отношении Климова А.А. в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на его иждивении малолетних детей (л.д.167).
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания Климову А.А. суд принимает во внимание, что он осужден по приговорам Алтайского районного суда от *** по совокупности с приговором от *** за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, судимость по данным приговорам не погашена, что в силу ст.68 УК РФ.
В связи сналичием, отягчающего наказание обстоятельства в действиях подсудимого Климова А.А. - рецидива преступлений, оснований для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Климова суд не усматривает.
Суд так же, принимает во внимание, что Билькевич Р.М. ранее не судим, совершил преступления впервые, имеет молодой возраст и не большой жизненный опыт, подсудимые Билькевич P.M., Климов А.А. раскаиваются в содеянном, на учете у врача нарколога не состоят (л.д.140, 154), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются положительно, так как жалоб от жителей села на них поступало, к административной ответственности не привлекались (л.д.145, 152), соседями характеризуются так же положительно, как трудолюбивые, отзывчивые, воспитанные, в злоупотреблении спиртными напитками не замечены (143, 150), мнение потерпевшей, не настаивающей на лишения свободы подсудимых, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.
Учитывая, что в результате совершенных преступлений, направленных против собственности, не наступили тяжкие последствия, совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, характер и обстоятельства совершенных преступлений, дают суду основание для назначения Билькевич P.M., Климову А.А. наказания в виде лишения свободы, по правилам ч.7 ст.43 УК РФ.
Назначенные по всем преступлениям наказания, которые относятся к преступлениям средней тяжести, в отношении Билькевич P.M., Климова А.А., в силу требований ч.2 ст.69 УК РФ при которых окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, суд считает возможным по совокупности преступлений, сложить частично.
Оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку подсудимый Билькевич не работают, постоянного источника дохода не имеет, Климов работает, однако получает небольшую заработную плату и имеет на иждивении двух малолетних детей, оснований для назначения подсудимым наказания в виде исправительных или обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимых судом не установлено.
Гражданский иск представителя потерпевшего *** - Р. к подсудимым Билькевич P.M., Климову А.А. о возмещении материального ущерба в размере 81 000 рублей, обоснован, исковые требования подсудимые признают в полном объеме, в связи с чем, иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в указанном размере, так как ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимых и до настоящего времени не возмещен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ относится на счет государства и взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климова А.А., Билькевич Р.М. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Билькевич Р.М. назначить наказание:
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Билькевич Р.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Климову А.А. назначить наказание:
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению от *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Климову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Билькевич Р.М. и Климову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком Билькевич Р.М. - 2 года 6 месяцев, Климову А.А. - 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденных Билькевич Р.М., Климова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Билькевич P.M., Климова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшего *** - Р. удовлетворить.
Взыскать с Климова А.А., Билькевич Р.М. в солидарном порядке в пользу ***» в счет возмещения материального ущерба 81000 рублей.
Вещественные доказательства: копию паспорта Климова А.А., четыре приемосдаточных акта, хранящиеся в уголовном деле, хранить при в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.В. Буганова