Приговор по уголовному делу № 1-46/2010 Статья 166 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 02 марта 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Н.,. .. судимого:

*** по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 15 минут *** до 04 часов *** в. .. Иванов А.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа совершил угон автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащего И., который находился в гараже, расположенном на территории квартиры № *** дома № *** по. .., совершив на автомобиле незаконную поездку до городского парка, расположенного по. .., а затем совершил незаконную поездку до дома № *** ул.. ...

Подсудимым Ивановым А.Н. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Иванов А.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Иванова А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, главой муниципального образования Расцветовский сельсовет - удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Иванову А.Н., судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного суд назначает Иванову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что назначенное Иванову А.Н. наказание будет соответствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Иванова А.Н., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Иванова А.Н., характеризующегося как вспыльчивый, неуравновешенный, грубый по отношению к окружающим и родителям, склонный к употреблению спиртных напитков, а также, учитывая то, что подсудимый совершил преступление в течение испытательного срока, суд в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому отбывания наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Иванова А.Н. по приговору Черногорского городского суда от *** отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черногорского городского суда от *** и окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову А.Н. исчислять со 02.03.2010 года.

Избрать в отношении Иванова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-... до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, - оставить по принадлежности у И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова