Приговор по уголовному делу № 1-77/2010 Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 16 марта 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Сабуровой В.П.,

подсудимого Аверьянова В.В.,

защитника Гамбург О.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверьянова В.В,,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в период с 15 часов 45 минут до 16 часов в поле, расположенном в районе. .., Аверьянов В.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 75,6 гр., которое сложил в полимерный пакет.

*** в 16 часов в поле, расположенном в районе. .., Аверьянов В.В., увидев сотрудников милиции ЛОВД на ст. Абакан, в целях сокрытия совершенного им преступления выбросил полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 75,6 гр.. *** в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта Аверьяновым В.В. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 75,6 гр..

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 75,6 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимым Аверьяновым В.В. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Аверьянов В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Аверьянова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении подсудимого Аверьянова В.В. заключение врачей-психиатров (л.д. 45), согласно которому подсудимый каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Перенесенная в *** году травма ***, в настоящее время не отразилась на его психической деятельности. Во время инкриминируемого деяния Аверьянов В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Действия Аверьянова В.В. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Аверьянова В.В. у суда сомнений не вызывает.

При таких данных суд признает Аверьянова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья,семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Аверьянову В.В., судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства и личность Аверьянова В.В. характеризующегося положительно, работающего по найму, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Аверьяновым В.В. заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности Аверьянова В.В. суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 96 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности Аверьянова В.В., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверьянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере *** рублей.

Меру пресечения Аверьянову В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, два бумажных пакета с марлевыми тампонами со смывами с ладоней Аверьянова В.В., контрольный марлевый тампон, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с рук Аверьянова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова