ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 18 февраля 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Лаврентьева А.Л.,
подсудимой Лебзак В.В.,
защитника Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебзак В.В.,. .., судимой:
*** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,
*** по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Лебзак В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** в период с 20 часов до 23 часов в. .. Лебзак В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришла к дому *** по. .. и через забор проникла в ограду указанного дома, после чего, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла во времянку, предназначенную для проживания, откуда тайно похитила два оцинкованных ведра объемом 12 литров стоимостью *** рублей каждое, принадлежащие Е., причинив ей ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимой Лебзак В.В. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.
В судебном заседании Лебзак В.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласна.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Ефремова Г.С., надлежаще уведомленная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Лебзак В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, личность виновной, характеризующейся отрицательно, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Лебзак В.В., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу изложенного суд назначает Лебзак В.В. наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности подсудимой, и других вышеуказанных данных суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд признает смягчающие наказание Лебзак В.В. обстоятельства исключительными и полагает возможным назначить ей наказание с применением п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Лебзак В.В. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Лебзак В.В., характеризующейся отрицательно, а также, учитывая то, что подсудимая совершила преступление в течение испытательного срока, суд в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимой отбывания наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебзак В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лебзак В.В. по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Усть-Абаканского района от *** и приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Усть-Абаканского района от *** отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Усть-Абаканского района от *** и приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Усть-Абаканского района от *** и окончательно назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лебзак В.В. исчислять с 18.02.2010 года.
Избрать в отношении Лебзак В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-*** до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: два ведра - оставить по принадлежности у Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова